fbpx
Close Sidebar
Cold Star: новий альбом Zetetics

Пісні, через які так невчасно у вас підступить ком до горла.

24 листопада гурт Zetetics презентує нову платівку під назвою Cold Star. Крім властивої Zetetics поліритмії та глибокого електронного звучання з атмосферними гітарами, по-новому відкривається екзистенційна, але така життєствердна лірика Ліки Бугайової.

Cold Star: новий альбом Zetetics

Сенсом альбому стала світла любовна ностальгія, особисте очищення й оповідування, присвячене найсвітлішому, що є всередині нас.

«Напевно, я надчутлива людина. Є таке поняття. Я дуже гостро й глибоко проживаю речі, на які багато хто може не звертати уваги. Суть моєї творчості в одній простій речі — у кристалізації почуттів і власних відчуттів. Як у кіно, де кожна сцена — підготовка до наступної, так і в житті.

Мене не хвилюють ніякі інші питання, крім щирості й чистоти. Я все ще вважаю: немає нічого прекраснішого від щасливих очей близької тобі людини. Перечитуючи згодом власні тексти, я розумію, що всі мої пісні про різні аспекти любові й віри в краще. Хочеться, щоб усе, що ми приймаємо й віддаємо, було з любов’ю — і тільки. Адже великою мірою все, чим ти є, — це почуття, яких зазнали від тебе інші люди. А все, що ти можеш запам’ятати й прожити, — їхню присутність.

Ми тривалий час називали свій стиль містичним реалізмом, адже я вірю в щось космічне, завдяки чому можу знаходити потрібні слова. Я не сприймаю творчість як дозвілля або роботу — це потік, який таланить трансформувати.

Cold Star: новий альбом Zetetics

Моя внутрішня дитина — дівчинка, яка складається з музики й любить весь світ. Якщо в мене і є призначення, то воно в тому, щоб люди ніколи не забували, що таке бути живими й відчувати. Щоб вони завжди шукали найглибше й найзворушливіше в собі. Щоб люди завжди світили, як маяк, і збирали навколо себе тільки собі подібних.

Музично цей альбом — те, до чого я завжди прагнула. Мені здається, що ми знайшли себе й озброїлися речами, які стали для нас характерними. Думаю, це та сама мить в історії кожного гурту, коли з’являються пісні, за якими тебе закарбують у пам’яті.

Ми не гурт веселих пісень. Нашу музику незручно слухати фоном, бо вона надто інтенсивна. Не можна слухати під час роботи. Це для людей, які хочуть активно слухати. Так само як люди, не відвертаючи уваги, залюбки читають поезію — проживаючи це.

Наші концерти — це радше екзистенційний досвід і психоделічна подорож. Це одкровення, від якого щоразу боляче, але тільки в такий спосіб слабкості стають силою. Це спроба знайти спільність, переконатися: ти не збожеволів і є люди, які вважають головними ті самі речі, що й ти.

У нашому релізі ніяких надуманих інфоприводів: ми з хлопцями прожили ще трохи життя й кожен висловився про любов мовою, якою вміє говорити. Хтось у ліриці й гармоніях, хтось у партіях музичних інструментів.

Zetetics — це скептики, шукачі правди й чистоти. Люди, через пісні яких у вас так невчасно підступить ком до горла», — каже Ліка Бугайова, лідерка гурту.

Список треків

01 Madness Soul

Про боротьбу з власною тривожною душею, яка не хоче спокою, а прагне проживати більше, бачити більше й у більшому віддзеркалитися.

02 Dancing With The Fire

Про почуття, яке завжди хочеться повернути. Про межовий танець з вогнем, що його неможливо забути. Про те, що робить тебе живим.

03 Tenderness

Про ніжність, згадуючи яку, ти ніколи не станеш бездушним. Про те, що все, що маємо, — наші спогади й враження. І все, у чому ми залишаємося, — любов, яку ми віддали іншим людям. Те, якими вони нас побачили й що зазнали від нас.

04 Who

Про світ пластикових сердець, у якому ми втрачаємо так багато часу на пусте. Звернення до себе з нагадуванням: ніколи не плутати справжнього з репродукцією.

05 Someone

Пісня про те, що зрозуміти одне одного можуть тільки люди, які в житті хоча б раз кохали до останку, без огляду на власну безпеку, у запій.

06 December

Про те, як хочеться позбутися сумнівів, перестати боротися з собою й перестати вважати, що зможеш вилікувати любов’ю тих, хто не вартий твоєї любові. Пісня про те, що спершу варто полюбити себе.

07 Lifetime

Про те, що залишиться з нами після життя. Про миті, коли ми не хотіли одне від одного нічого, крім того, щоб бути поруч. Крім того, щоб бачити щастя дорогої серцю людини.

08 Lotus

Про те дивовижне, що ми знаходимо одне в одному. Про ту духовну чистоту й близькість, заради якої варто пройти всі випробування й турбулентності.

09 Cold Star

Титульна пісня альбому. Про мить за секунду до катастрофи. Коли ти розумієш, що кохання скінчилося й вам треба йти далі. Про те, як ти цього разу знаєш, що все на краще. Про холодну зорю, світло якої доходить до тебе, коли її вже немає.

10 Till she’s with me

Своїй внутрішній дитині й собі в майбутньому. Про те, що, поки я сприймаю світ із чистим серцем і розплющеними очима, поки вірю в найкраще й світле, — я залишаюся віддана собі. Про те, скільки позаду і як багато неймовірного чекає попереду. І, здається, що це звідти й послання.

24го листопада альбом буде доступний за посиланням: ​​https://music.zetetics.band/coldstar

Kola
Авторка та виконавиця, саунд-продюсерка, українська співачка Настя KOLA презентувала пісню на честь своєї бабусі, яка так і не встигла побачити онуку на великій сцені. Пісня вийшла чуттєвою й мелодійною.

– Ба – ця пісня для тебе. Якби я хотіла знову побачити тебе у нашому садочку, присісти біля вікна та почути ті самі заповітні слова: «Онученько, шо ти хочеш снідати?».

Народилася пісня «Ба» у співавторстві з Вовою SKOFKA. 

– Моя Ба завжди мріяла побачити мене по телевізору, але так і не встигла… Проте я знаю, що навіть з неба вона все бачить і дуже пишається мною! Ця пісня розливається у моїй душі, та я дуже хочу, щоб люди, які почують її, зрозуміли єдине: приділяйте більше часу своїм рідним людям, поки вони ще живі. Адже так важливо поговорити з кимось, порадитися, повечеряти, обійняти та виразити свою сильну любов, – каже KOLA.

Разом з піснею співачка презентує відеороботу, в якій подумки переноситься у вже порожній будинок, що пронизаний теплими спогадами про бабусю. Режисером кліпу став Антон Ковальський.

– Коли заплющую очі, можу зануритися у той дім, де проходило все моє дитинство, відчути той запах, дотик бабусиних рук та її голос. Я все це пам‘ятаю, нібито це було вчора. І саме в цьому відео ми з командою намагалися відтворити ту атмосферу дому, по якому я ходжу багато років поспіль… та згадую, як усе було тоді, – розповідає співачка.

Kola

Ліричний саунд та ностальгічний текст повертають слухача в безтурботне дитинство, коли кожен приїжджав до бабусі на літо. Прохолодний сад, тепле молоко, вечірні бесіди на річці, запах багаття і смачні бабусині вареники. У кожного свої спогади, але вони точно пов’язані з любов’ю і турботою бабусі.

Kola Відеороботу можна переглянути на офіційному YouTube каналі співачки, а пісня-присвята вже доступна на всіх цифрових майданчиках.

functional photo
У новій пісні співак закликав чесно говорити про свої почуття й відпускати, якщо вони пройшли. Не боятися розлучатися, адже обов’язково прийде нове. З 5 березня можна буде подивитися нову відеороботу артиста, відзняту на цей трек. Режисером став сам LOOKINICH.

⁃ Це був дуже цікавий досвід – спробувати себе в ролі режисера. Я знімався в кліпі, потім виходив з кадру, і йшов дивитися, як це виглядає в моніторі. До цього я співпрацював з різними режисерами, але вирішив, що кліп на цю пісню я повинен зняти сам, передати, як саме я бачу цю драму, – поділився LOOKINICH.

Крім артиста, героїнею кліпу стала модель Катерина Лупеко, яка відразу підкорила співака своєю красою, працьовитістю і бажанням схоплювати все на льоту.

⁃ Катерина – перспективна українська модель, я впевнений, в майбутньому підкорить світові подіуми. Вона юна, і це прекрасно, тому що уособлює мої почуття, які я переживав колись, і на основі яких народилася пісня. Тоді в мені жив молодий і наївний романтик. Усе склалося ідеально! Я радий, що ми змогли знайти таку юну по роках і дорослу по сприйняттю актрису як Катя, – розповів LOOKINICH.

З 5 березня дивіться кліп LOOKINICH «Відпусти» на музичних телеканалах і офіційному каналі артиста в YouTube.

Become a Patron!

Підтримати сайт

Підписуйся на TeenCorr-листи

DJs || Episode 11 || Всесвітньо відомий німецький продюсер і DJ Андре Таннебергер став батьком

functional fotoУчора Лаура Габріела, дружина 47-річного Андре Таннебергера (Andre Tanneberger), одного з найзнаменитіших діджеїв та продюсерів електронної музики в світі, народила їхню першу дитину.

Суперпопулярний діджей дуже довго йшов у житті до цієї щасливої події: у першому шлюбі дітей не було, і декілька років тому Андре пережив розлучення, яке не пройшло непомітним для мільйонів його прихильників, бо його перша дружина пройшла з ним чималу частину шляху його становлення, знімалася в кліпах до його музики і активно підтримувала чоловіка в його роботі.

Після розлучення вони обидва створили нові шлюби. Андре одружився на Лаурі Габріелі, яка, отримавши університетський ступінь, утім, повністю підтримала свого чоловіка в прагненні стати батьком.

Протягом кінця минулого та декількох місяців цього року пара з нетерпінням чекала на появу малюка й активно ділилася враженнями від очікування в соцмережі. Нарешті, учора Андре опублікував декілька світлин із новонародженою дитиною.

Наразі щасливі тато та мати отримують привітання від фанів у соцмережах, а #atbfamily святкує появу #atbbaby.

Фото: Instagram Andre Tanneberger

DJs || Episode 8 || ATB Just Married

functional image

9 березня організатори Фестивалю «Ше.Fest» запрошують до київського Будинку Письменників відсвяткувати День народження Тараса Шевченка на Гала-концерті конкурсу #шепісня2020. Журі ще визначає фіналістів, а поціновувачі творчості авторів пісень на вірші Тараса Шевченка до ночі 29 лютого можуть узяти участь у глядацькому голосуванні в номінаціях «Гурти», «Барди» (співана поезія), «Вокальні колективи».

У журі конкурсу – музиканти Сергій Фоменко, Ярослав Джусь, Дмитро Добрий-Вечір, Юлія Капшученко-Шумейко. Вони разом цього року знову сприятимуть тому, щоб Шевченко був молодіжним, популярним, доступним у різних музичних стилях і жанрах, зрозумілим і близьким молоді і людям поважного віку.

Ше.Фест запрошує відсвяткувати день народження Тараса Шевченка

Нагадаємо, відкриттям ШеФесту став Go-A Band, який переміг в отборі на конкурс «Євробачення-2020», який відбудеться в травні у Нідерландах. Нагадаємо також, минулоріч концерт пісень на слова Тараса Шевченка відбувся 10 березня у Колонній залі Київради. До фіналу дійшли гурти «Рутенія», гурт «Сни Дріади», гурт «СонЦе», гурт Banderas Blues Band. В номінації «Барди» найкращими стали Богдан Тарасюк, Слава Котов, Марія Гев. Фестиваль у Моринцях прозвучав 17 – 18 серпня. 

Фото: facebook @she.pisnia

«Геніальні диЛЛетанти»—виставка про панківську субкультуру Німеччини 80-х || Довженко-Центр

8 листопада у київському Довженко-Центрі відкриється виставка «Геніальні диЛЛетанти». Вона триватиме до 15 грудня. Це пересувна виставка Goethe-Institut, що вже експонувалася в музеях та виставкових залах світу. Виставка представляє зразки сучасного розвитку в мистецтві, кіно, моді та дизайні. Завдяки фільмам з серіями інтерв’ю, відео- та фотоматеріалам, звуковим доріжкам, журналам, плакатам тощо вона являє собою найширшу презентацію німецької субкультури 1980-х рр. XX cт. Захід набуває особливого значення завдяки його тематичному поєднанню з показом розвитку субкультур у мистецькому середовищі 80-х рр. в Україні. 

На виставці представлятимуть широкий спектр цієї субкультури: 7 музичних груп, художники, кінематографісти та дизайнери, що задавали тон у Західній і Східній Німеччині, зокрема, група Einstürzende Neubauten – «Падаючі новобудови», гурт Die Tödliche Doris – «Смертельна Доріс», група Der Plan – «План», колектив Freiwillige Selbstkontrolle – «Добровільний самоконтроль», гурт Palais Schaumburg – «Палац Шаумбург», авангардистський проект Ornament und Verbrechen – «Орнамент і злочин», дует Deutsch Amerikanische Freundschaft – «Німецько-Американська дружба».

У програмі виставки – подіумна  дискусія за участі музиканта Олександра Піпи, кураторки Лесі Заяць,  художника Іллі Чичкана. Заплановано покази німецьких і українських стрічок, що відображають культурні тенденції 80-х рокув у Німеччині та Україні.  Виставку супроводжує концертна програма за участю українського рок-гурту @Traktor і виступ DJ Томаса Майнеке, одного з засновників колективу Freiwillige Selbstkontrolle, разом із сучасними українськими DJs і Techno Party та  музичною програмою від партнерів заходу. 

Назва виставки, зі свідомо зробленою орфографічною помилкою, походить від найменування концерту, що відбувся 1981 року в берлінському концертному залі «Темподром». Назва «Геніальні диЛЛетанти» стала синонімом короткої епохи мистецького вибуху. Передусім у художніх вищих навчальних закладах стрімко розвивалися мистецькі напрямки, характерною ознакою яких стали міждисциплінарні експерименти та використання нових електронних приладів. Замість англійської мови в текстах пісень і назвах груп почала стверджуватися німецька. Висловлений у весь голос протест і цілеспрямована провокація забезпечили митцям альтернативної сцени повагу та визнання на міжнародному рівні.

За інф. Довженко-Центру

У Києві відкриють Музей Кіно || 12 вересня, Довженко-Центр

longread || Іван Козленко: «90-ті роки – це не морок і тінь. Відбувалися експерименти, новаторські речі»

Natalie Gioia

Flight With YouНа Alexander Popov’s Interplay label в январе вышел сольный трек Flight With You украинской вокалистки Natalie Gioia. Трек презентовали в A State of Trance, еженедельном радиошоу Армина ван Бюрена и Рубена де Ронде. Знаменитые диджеи продемонстрировали максимальную поддержку творчества Наталии. В Сети уже есть видеоклип на этот трек

Вокал Natalie Gioia успешен на новой волне транса, который снова обретает популярность во всём мире. Технологии позволили одним музыкантам плыть по течению, полагаясь на известное имя, а другим – экспериментировать и становиться всё популярнее. То, что в украинском трансе с участием Natalie Gioia что-то происходит, может заинтересовать и увлечь многих поклонников стиля. 

Напомним, летом минувшего года трек Наталии Nothing is Over прозвучал на Alfa Future People, и вышел в свет в декабре, его релиз состоялся на Armada Music.

Tiff Lacey&Rene Ablaze

Tiff LaceyДля поклонников пси-транса Black Hole Recordings выпустили новый трек Universe Undone немецкого DJ Рене Аблаза (Rene Ablaze) и знаменитой английской трансовой вокалистки Тифф Лейси (Tiff Lacey). Информацию об этом мы получили от её представителей в середине января. Трек уже доступен.

Universe Undone – это знакомство с новым звучанием Рене Аблаза – uplifting и действительно настоящий пси-транс. 

Как ты помнишь, Тифф Лейси, яркая представительница современной мировой DJ-культуры, очень любима украинскими поклонниками транса за участие в композиции ATB My Everything (2009). Также она приняла участие в создании его альбома Future Memories – её вокал звучит в трёх треках. Тифф выступила в нескольких концертах тура ATB в поддержку этого альбома. Сейчас вокалистка работает над сольным альбомом.

Фото: фб Тифф Лейси

DJs || Episode 8 || ATB Just Married

Больше о музыке читай в рубрике «Плейлист» «Тинкорра»

 

DJs || Episode 8 || ATB Just Married
Andre Tanneberger

Весілля Андре Таннебергера

ATB – знаменитий автор музики та реміксів Андре Таннебергер (André Tanneberger) – одружився тиждень тому. «Together is our favorite place to be» – так Андре підписав своє весільне фото зі святкування, яке відбувалося 7 – 8 липня. Дружиною музиканта стала Лаура Габріела Балтс (Laura Gabriela Baltes). 

У численному середовищі фанатів стосунки Андре із Лаурою від початку були сприйняті неоднозначно – адже Таннебергер перед цим розійшовся зі своєю першою дружиною Aнною. Фани Андре неодноразово відмічали зовнішню подібність Лаури до Анни й подібний характер стосунків: Лаура стала супроводжувати Андре у нескінченних поїздках так само, як це робила Анна. Усе це викликало у фанів дивні відчуття, і не всі вони змогли сприйняти нові стосунки музиканта: вони вперто підозрювали, що справа з розлученням і новим шлюбом – не у шаленому коханні, а в якихось інших причинах. Вірогідно, 45-річний Андре одружився другий раз у надії народити дітей. 

Андре додержався всіх весільних традицій. Після весілля Андре Таннебергер і Лаура полетіли до Греції святкувати медовий місяць, і з островів активно ділилися святковими фото з фанами в соціальних мережах. 

DJs || Episode 5 || Сегодня телеканал Music Box покажет ATB MusixFiles

DJs || Episode 4 || Событие в мире электронной музыки: в апреле выйдет новый альбом ATB – neXt

DJs || Episode 2

Twenty One Pilots зроблять українським фанам подарунок на Новий рік

Twenty One Pilots Сьогодні, 17 липня, відкривається попередній продаж квитків на концерт американців Twenty One Pilots у Києві.  Вони, нарешті, відвідають Україну в рамках світового тура The Bandito Tour. Концерт гурту відбудеться у Палаці Спорту 30 січня 2019 року. 

Музиканти працюють разом уже понад 9 років, і протягом цього часу випустили 5 альбомів і понад 10 відео. Stressed Out (2015) – одна з найпопулярніших композицій гурту. Кліп у YouTube на неї подивилося понад 1,3 млрд людей. Не менш популярна Ride. 2017 року Twenty One Pilots отримали премію «Греммі» у номінації «Найкращий поп-дует».

На концерті в Києві прозвучать пісні з нового альбому Twenty One Pilots, який ще є в роботі. Основний продаж квитків розпочнеться 20 липня. 

Усі подробиці про творчість Twenty One Pilots читай у нашому лонгріді:

longread || Twenty One Pilots: «Если услышите описание, наша музыка вам не понравится!»

bilyk

Пісня «Не ховай очей» вийшла в світ у новому звучанні: співачка Ірина Білик випустила ремікс на неї у співпраці з популярними українськими ді-діджеями. Він доступний на всіх музичних платформах. Шанувальники співачки можуть голосувати за нього в хіт-парадах радіостанцій.

– Мені завжди подобається момент, коли виходить ремікс пісні, яку вже знають і люблять слухачі. Для мене це нова енергія, яку я можу показати на концерті. Навіть іноді так буває, що цю пісню я виконую два рази в програмі: в оригінальній версії та в реміксі, – сказала Ірина Білик.
 
monatik

monatikДмитрий Монатик получил личное приглашение на закрытую запись нового трека Фаррелла Уильямса (Pharrell Williams), которая состоится 13 ноября. И, чтобы посетить её, завтра, 10 ноября, улетает в Шанхай. Дима стал одним из 100 людей со всего мира, получивших такое предложение.

Это будет трек, который опубликуют только через 100 лет. Таков проект Фаррелла Уильямса. Монатик станет одним из немногих, кто услышит этот трек уже теперь.

«Это звучит как фантастика, но это уже происходит, и я решил стать частью этой истории. Друзья, спешу поделиться с вами потрясающей новостью — я стал одним из 100 приглашенных гостей на закрытую презентацию LOUIS XIII Cognac в Шанхае, где Фаррелл Уильямс представит песню со сроком выдержки сто лет. Я буду одним из тех, кто услышит эту композицию на сто лет раньше, чем остальной мир! Уже 13 ноября я с огромнейшей радостью расскажу вам, что же происходило при создании этого шедевра, и как все прошло».

Пока Монатик готовился к вылету, он успел получить награду от одного из влиятельных модных изданий, став, по его версии, самым стильным певцом Украины.

«Очень приятно осознавать, что музыку MONATIK считают стильной. Уверен, что данная награда именно за это», – прокомментировал свою победу Дмитрий.

Напомним,  20 октября в столичном Дворце спорта состоялся большой сольный концерт Монатика под названием Vitamin D.

Тинкорр

Инф., фото: Yula

Avicii представил новый клип Lonely Together, который снял в Украине

В сентябре Avicii, известный шведский диджей и музыкальный продюсер, представил новую композицию Lonely Together, созданную совместно с Rita Ora. Съемки видеоклипа к этой музыке прошли в Киеве в конце лета.  В клипе снялся барабанщик Артем Угодников из группы DVOE и его жена Алина.

dvoe
 

DJs || Episode 7 || Про техно — в українських кінотеатрах

DJs || Episode 6 || Ульяна заряжает на drum’n’bass

DJs || Episode 5 || Сегодня телеканал Music Box покажет ATB MusixFiles

В мае в Киев приедет звезда мировой техно сцены Ричи Хотин

DJs || Episode 4 || Событие в мире электронной музыки: в апреле выйдет новый альбом ATB — neXt

Сеты в режиме non stop: Anna Lee объявила лайн-ап апрельской Club Styles Fest. Trance Edition

DJs по науке || Episode 3 || Международные электроакустические мастерские || Чекин 7 — 9 апреля, Киевская консерватория

DVOE выпустили видео на песню «Monologue»

DJ Anna Lee выступит в Киеве с эксклюзивным виниловым сетом || Чекин 24 декабря, UnderBar

DVOE опубликовали новый альбом SUITE

Йозеф ван Виссем: лютня и электроника || Чекин 22 октября, киевский Дом Архитектора

DJs || Episode 2

DJs || Episode 1

longread || Twenty One Pilots: «Если услышите описание, наша музыка вам не понравится!»

Их связь с фанатами – пожалуй, одна из самых крепких в мире современного шоу-бизнеса. Разве все это может не впечатлять?

Последний альбом Twenty One Pilots Blurryface вышел еще в 2015-м, и до сих пор не теряет своей популярности. Сингл Stressed Out занял топовые места во многих чартах по всему миру. После выхода альбома было организовано два мировых тура – Blurryface World Tour, который начался весной 2015 года и продолжался до ноября, и EMØTIØNAL RØADSHØW WØRLD TØUR, стартовавший весной 2016 года, с запланированными 107 шоу по всей планете. Второй тур в поддержку Blurryface завершился в апреле 2017 года. А ещё в 2016 году парни выпустили сингл Heathens, который стал официальным саундтреком к фильму «Отряд Самоубийц». В 2017 году музыканты получили Грэмми в номинации «Лучший поп-дуэт» за песню Stressed Out, видео которой на youtube собрало более 700 млн. просмотров, и премию VMAs 2017 в номинации «Лучшее Рок Видео» с клипом Heavydirtysoul.

Этим летом парни устроили Tour de Columbus в родном штате Огайо, который завершился концертом 25 июня в the Schottenstein Center at Ohio State University. И пока музыканты наслаждаются отдыхом от бесконечных перелетов, мы поговорим о том, как же все-таки простые ребята из штата Огайо смогли добиться такой популярности.

Фаны в поисковых запросах Google криком кричат: когда же «Пилоты», наконец-то, приедут в Украину? Или ладно, если не к нам, то хотя бы в Польшу? В Чехию? В Румынию? Когда-а-а-а???

Но ребята только что старательно, с чувством, с толком, с расстановкой, колесили по родному американскому Огайо, больше никуда особо не спеша. Их местонахождение можно было определить еще точнее:  старый добрый Columbus, на улицах которого они счастливы были когда-то, и, похоже, и по сей день остаются. Их, закатывая истерики сайтам по продажам билетов, ждут повсюду в мире, а они по своему городу детства шарятся. Круто, да?

Не надо-не надо! Сейчас прорыв в музыке демонстрирует не только Украина! Американцы суперски рулят в поп-роке – о да, они в этом разбираются! Их музыкальный маркетинг очень крут, лос-анжелесские студии звукозаписи мотивируют многих музыкантов со всего света паковать чемоданы и перебираться в город на солнечных холмах, а менеджеры и организаторы концертов в разных странах ходят с блокнотиками, стараясь ничего не упустить из американского опыта продвижения музыкальных богов для новых поколений.

Вот же повезло каким-то музыкальным менеджерам, что эти мальчишки родились в США, что-то спели о сложностях, с которыми сталкивается каждый в своей жизни, и пришлись по вкусу слушателям! Теперь парней можно везде возить, показывать, отвечать на приглашения сотен концертных площадок…

А у фанов же вот уже полгода только один вопрос: когда Twenty One Pilots вылезут, наконец, из своего Коламбуса?!

Tour de Columbus

Фото: David Petkiewicz, cleveland.com

Всемирная известность настигла «Пилотов» с выходом их второго студийника Blurryface. Альбом уже достиг третьей строчки в рейтинге продаж в Америке, и группа почти распродала два концерта не где-нибудь, а в Madison Square Garden.

Но своей известности парням пришлось подождать. Перед Blurryface они выпустили Vessel, который стал первым официальным релизом группы. С ним они поймали волну. До этого был Regional at Best – первый альбом, записанный обновленным составом, уже вместе с Даном.

Сингл Stressed Out руководство одной из альтернативных лос-анжелесских радиостанций вспоминает с ностальгией и нескрываемым удовольствием: да, услышав трек, они тогда сразу поняли, что это именно то, что надо! Что эта песня будет звучать в голове у всех!

По старой памяти Тайлер и Дан, которые нехотя выезжают из Огайо и не слишком уж стремятся попасть в голливудские земли, всё же как-то приехали на эту радиостанцию, чтобы дать интервью. Может, и правда ее менеджеры когда-то поддержали этих ребят, и они об этом не забыли. Но вообще Тайлер и Дан с удовольствием подчеркивают в интервью, что Лос-Анджелес для них ничем не отличается от Огайо. Разве что толщиной кошельков.

Twenty One Pilots как-то обошлись без специальных рекламных кампаний. До обретения всемирной популярности они делали все, чтобы завоевать сердца фанатов: ездили из города в город, каким бы маленьким он ни был, и выступали. По словам музыкантов, в этом-то и был главный трюк: концерты по всему штату собирали фанов, и это позволило устроить шоу и в главном хабе Огайо. Даже мать Джозефа помогала «Пилотам» – раздавала билеты на их концерты.

– Приди-ка послушать, как мой сын играет! – вот прямо так, по словам Тайлера, она и говорила знакомым горожанам.

Таким непростым, но последовательным и надежным путем парни шли к успеху. В 2012 году они отыграли концерт в Newport Music Hall, который вмещает 1 700 человек. Адам Ванчофф, известный в Коламбусе промоутер, не мог не заметить такой амбициозной группы.

– Тогда я очень удивился – эти местные ребята вот так просто взяли и распродали Newport?! Да таким группам это не может быть по зубам! – до сих пор с удивлением вспоминает он.

А популярность Twenty One Pilots только растет. После грандиозного выступления в Ньюпорте группа участвовала в туре вместе с уже хорошо известными Fall Out Boy и Panic! At the Disco. Ещё «Пилоты» играли на различных фестивалях, им пришлось много колесить в 18-местном фургоне по американским дорогам. А в 2014-м впервые отправилась в мировой тур.

Tour de Columbus

Фото: David Petkiewicz, cleveland.com

– Весь штат – он верит в нас, а мы не устаем им говорить, что наша растущая популярность – это их заслуга! – не устает благодарить фанов Тайлер.

Из-за такой вот открытости, искренности и непредвзятости фанаты этой группы – полностью их. До мозга костей. Но популярность никак особо не сказывается на образе жизни «Пилотов». Дан до сих пор катается на своей старой импале, и вместе с соратником по группе собирается открыть благотворительный аукцион. Видимо, таким образом сказывается и начинает давать плоды религиозное воспитание. А может, так парни ищут свой путь.

Конфликты в психике

Религиозное воспитание?! А вы думали! Недаром обозреватели американских протестантских газет и сайтов называют «Пилотов» если не проповедниками, то свидетелями уж точно.

На самом деле, вообще все, что из себя представляют Twenty One Pilots – это концентрат опыта подростков, выросших в религиозных семьях. Эти парни – носители своеобразного культурного, этического кода, который отличает их от многих других. Они – таковы, потому что выросли в религиозных семьях. Они поют о том, о чем они поют, потому что они – из религиозных семей. Опыт взросления в религиозных семьях сделал их именно такими, какие они есть. Это имеет огромное значение для них лично, и для тех, кто их слушает – тоже.

– Мы всегда задаем вопросы, – сказал Джош в беседе с «Роллинг Стоун». – Но я думаю, можно с уверенностью сказать, что мы оба христиане».

В психике подростков, которые выросли так, как Тайлер и Джош, бывает множество конфликтов. Может быть, значительно больше, чем у тех, кто рос в атеистических семьях. Потому что парень из религиозной семьи практически с рождения наблюдает большие расхождения между той реальностью, которая есть в его семье, и той, с которой сталкиваешься, когда оказываешься в большом мире. Мир не таков, каким стремятся его воспринимать религиозные люди. В нем, зачастую, нет никакой веры, никакой надежды и никакой любви. Никакой заботы о ближнем, никакого взаимоуважения, никакой доброты.

Tour de Columbus

Фото: David Petkiewicz, cleveland.com

Тем не менее, протестантские традиции многих американских городков и целых штатов тоже диктуют свои правила жизни. Если ты с детства встроен в это общество, которое живет по определенным правилам, из поколения в поколение придерживается определенных взглядов, тебе будет непросто понять, а кто же такой ты сам? Какой ты? Ты с детства знаешь, чем ты похож на других. Но как осознать, чем ты отличаешься? В чем твоя уникальность, и существует ли она?

В попытках разобраться со своими внутренними конфликтами «Пилоты» написали множество песен. Может, в лирике и заключается причина их популярности?

Как-то Майк Истерлин (Mike Easterlin), генеральный менеджер лейбла Fueled by Ramen, на котором подписана группа, заметил, что тексты «Пилотов» действительно оказывают сильное влияние на жизни поклонников. Майк считает, что это достаточно тяжелое бремя для музыкантов.

Джозеф в новом альбоме писал о страхах, преимущественно, своих собственных, и как он с ними справляется. По словам Майка Истерлина, Тайлер затрагивает достаточно острые темы: он поет о депрессии и суициде, например. По словам менеджера, это помогает подросткам многое понять. К примеру, то, что из сложных ситуаций всегда есть выход, и это – никогда не суицид.

Группе Walk the Moon из Цинциннати, штат Огайо, приходилось выступать с Twenty One Pilots на одной сцене и наблюдать ошарашивающее энергичностью присутствие «Пилотов» всего в нескольких метрах от фанов, теряющих голову, особенно, когда Тайлер исполнял свою любимую выходку – взбирался на леса и бросался оттуда в объятия зрителей.

Ник Петрикка (Nicholas Petricca) из этой группы предположил, что известность дуэта и способность парней устанавливать прочную связь с фанатами связаны с тем, что у слушателей возникают очень яркие ассоциативные связи со сценическими образами Дана и Джозефа и их поведением на концертах. Проще говоря, фаны ассоциируют «Пилотов» с собой.

Tour de Columbus

Фото: David Petkiewicz, cleveland.com

Ник сформулировал даже, почему, с его точки зрения, «обычность» парней из Twenty One Pilots так пошла им на пользу и оказалась понятна людям из самых разных слоев американского общества.

– Огайо – самое обычное место, в котором можно было вырасти. Это Средний Запад, и здесь вы найдете и пригород, и мегаполисы, и фермерские угодья. Тут есть и либералы, и консерваторы, все вперемешку – такой себе маленький микрокосм всей страны, – объяснил он.

Темный макияж на руках и шее Тайлера, который видели фаны в его минувшем концертном туре, по словам музыканта, представляет собой угнетающую неуверенность, которую он чувствует. Он рассказал, что это что-то типа символа греха как качества персонажа из Blurryface, который является его альтер-эго. То есть, похоже, это – вот это всё про «собственную тень», «теневую» сторону личности: о явлении, о котором много пишут психологи.

Дан и Джозеф не отрицают, что их группа может кому-то не нравиться. Например, тем, кто считает, что музыка «Пилотов» – сугубо для миллениалов. А подростковая тематика, понятно, близка далеко не всем.

Джозеф нередко шутит на эту тему – мол, их дуэт, вероятно, выглядит как искусственный гигант поп-индустрии: двое милых парней играют попсу или что-то в этом духе. Хотя, по его словам, на самом деле все в точности наоборот. Это «наоборот» с таким же юмором расшифровал Дан: «Ага, на самом деле, мы двое страшненьких парней, играющих грандж».

И все же, дуэт успешен именно потому, что песни находят отклик в душе современных подростков, помогают преодолеть их проблемы и разобраться в себе. Далеко не каждая группа берется за такую тематику. Тем более, с такими искренностью и пылом.

– Музыка Джоша и Тайлера действительно оказала положительное влияние на то, как я рассматриваю себя и свою депрессию. Я никогда не слышала песен о психических заболеваниях, тем не менее, они, очевидно, пытаются внести изменения в жизни слушателей, и их песни помогают меня чувствовать себя увереннее, а не печальнее. Также их музыка дала мне возможность почувствовать, что я не одна, – как-то поделилась одна девушка на фан-сайте группы.

Tour de Columbus

Фото: David Petkiewicz, cleveland.com

Для поколения, в котором процент заболеваемости депрессией больше по сравнению с предыдущими, песни «Пилотов» оказались целительными: парни прямо, без обиняков и вранья, заговорили в своих песнях о тревоге, сложных переживаниях, пограничных состояниях психики, от которых страдают многие молодые люди. И один этот искренний, прямой разговор о трудных вещах для некоторых фанов оказался необходимым, поддерживающим и излечивающим.

Загадочный жанр

В старшей школе Дан очень удивлялся, что разделение на социальные группы там происходило в зависимости от музыкальных предпочтений.

– У меня были друзья, которые любили рок, были друзья, которые любили рэп. Мне нравилось и то, и другое, – рассказывал он.

Джозеф во время учебы столкнулся с тем же самым.

– Это был такой себе культурный шок. Вроде: «Погодите, я что, должен выбирать?» – удивлялся он позже в разговорах с журналистами.

Теперь эта любовь к разным, иногда – очень непохожим жанрам и стилям органично вписывается в их музыку. Поэтому никому и не удается точно охарактеризовать жанр музыки Twenty One Pilots. В их музыке – ритмы регги, хард-роковая энергия, рэперские речитативы, электроника. И всё это сдобрено фортепианными аранжировками и звуками укулеле!

«Пилоты» соглашаются, что из-за гремучей стилевой смеси их музыка не каждому покажется привлекательной.

– Люди часто говорят мне: «Ты не можешь быть сразу всем и для всех». Я же отвечаю, что я и не пробую. Я стараюсь быть тем, кем хочу быть я сам, – как-то сказал Тайлер Джозеф медийщикам.

Критики нередко говорят, что творчество парней сложно отнести лишь к одному жанру. А фанаты лишь удивляются: а нужно ли? Парни же поют искренне, их песни коренятся в их собственных чувствах и опыте. Чего еще надо? И вообще, представить только, что Джош и Тайлер могли не встретиться…

Одинаковое детство

«Почему я не играю вместе с ними?». Этот вопрос назойливо крутился в мыслях Джоша Дана, когда он в 2010 году в Ньюпорте услышал выступление группы Тайлера Джозефа и его друзей по колледжу.

Tour de Columbus

Фото: David Petkiewicz, cleveland.com

Главное – правильно подумать! Дан сумел. Спустя четыре дня он познакомился с Джозефом у себя же на работе, в гитарном центре.

– Мы говорили о музыке, о жизни, о том, что нам обоим нравится делать. Увидели, насколько наши жизненные цели и взгляды похожи, – вспоминает о первой встрече Дан.

В группу он пришел спустя год, и появилась Twenty One Pilots, какой мы ее знаем сегодня. Сейчас Джош Дан и Тайлер Джозеф выступают вдвоем.

– Ещё до того, как мы с Тайлером объединились, мы были очень хорошими друзьями, и даже сейчас мы любим разговаривать о глубоких и серьёзных вещах, о жизни. У всех есть такие друзья, с которыми вы постоянно тусите вместе, но никогда не разговариваете ни о чём важном и серьёзном. Однако, Тайлер – один из тех людей для меня, с которыми я чувствую себя абсолютно свободно, чтобы говорить о каких-то серьёзных вещах, – недавно сказал Джош журналистам.

Тайлера и Дана связывают не только общие взгляды, но и схожее прошлое. Оба воспитывались в консервативных, религиозных семьях. Отец Джозефа был директором христианской школы, куда отправил сына только в старших классах. А до этого его обучала мать.

– Однажды я сказал ей, что хочу быть баскетболистом, и она заставляла меня делать 500 бросков каждый день, – рассказал Тайлер журналистам. – Если я кидал, подходя слишком близко к корзине, броски не засчитывались. Я должен был справиться к обеду, и если не успевал, то оставался без еды.

У Дана в семье дела обстояли не проще. Начальную школу он тоже не посещал, ему запрещали слушать любую музыку, кроме христианской, а рок и хип-хоп-альбомы приходилось прятать под кроватью.

Фильмы, которые ему разрешали смотреть, были обработаны специальной компанией CleanFlicks, которая вырезала все сцены личного или насильственного характера. И, конечно же, никто особо не заботился о том, насколько целостным оставался фильм после таких правок. Вот так.

В 14 Дана чуть не отправили в военную школу, потому что не знали, что с ним делать. Каждое слово родителей оборачивалось скандалом. Тем не менее, со временем им пришлось пересмотреть свои взгляды насчет увлечений сына. В конце концов, ему даже позволили купить и держать в подвале ударную установку.

Вместо того, чтобы пойти в колледж, Дан играл на ударных в составе разных местных групп. И, как он вспоминал позже, отец гордился его настойчивостью и сложившимся характером.

Tour de Columbus

Фото: David Petkiewicz, cleveland.com

Именно такие условия сделали их теми, кто они есть, подтолкнули заняться музыкой, расширили кругозор, сделали их мышление гибче, а взгляды – разностороннее.

 То, из чего мы выбираем

«Есть вещи, которые мы можем сделать, но из тех, что работают, есть всего две. И из тех двух, из которых мы выбираем, победит мир, а страх будет утрачен», – поет Тайлер. – Есть вера, и есть сон. Мы должны выбрать что-то одно, потому что вера должна быть бодрствующей, и быть бодрствующим – это думать о нас и думать, что мы должны быть живы. И я постараюсь с каждой рифмой приближаться к тому, что я как будто умираю, чтобы вы знали, что нужно пытаться думать».

Название Twenty One Pilots произошло от пьесы Артура Миллера «Все мои сыновья». В ней промышленник продает ВВС неисправные детали, и это становится причиной гибели 21 авиатора во время Второй мировой войны. Это название говорит о том, что нужно стремиться делать правильные вещи, даже если это непросто и неудобно.

Некоторые предполагали, что персонажи, которых представляют в своих песнях Twenty One Pilots, имеют какую-то связь с Эминемом и его «Демоном внутри». Но критики подметили, что «Демон» Эминема – «темнее и не находит надежды», в отличие от песенных персонажей «Пилотов». Поэтому исследователи их творчества считают, что парни ничего в своем творчестве на песнях Эминема не основывали, а черпали вдохновение непосредственно из «Книги Римлян».

Анна Шевчук,

Teencorr

Фото: David Petkiewicz, cleveland.com,

обложка: Бен Гиббсон, rocksound.tv

«Music is what I feel» || LP выступит в столице самой большой страны Восточной Европы || Чекин 27 июня, Киев

 

obzor-anna-shevchyuk

Музыкальная волна этим летом накрыла всех! Особенно много новинок в июле – в жанре электронной музыки. Другие направления тоже представлены очень даже не слабо. Много дебютных релизов – сильных, амбициозных и интересных. Давай добавим в плейлист!

Альтернатива, рок

NotesNotes – Листи [SP]

Мрачный релиз с космическим звучанием. Основатель группы говорит о том, что вдохновлялся фильмом  «Метахаос», но, честно говоря, трек отлично бы подошел и к какой-нибудь фантастике, вроде «Цивилизации Статуса» Роберта Шекли. Пугающую, и в то же время завораживающую атмосферу создает приятный женский вокал. Кстати, трек – первый из лонгплея, выход которого запланирован на следующий год. Что ж, ждем с нетерпением!

Электронная музыка

PeredmovaPeredmova – Абетка [LP]

Альбом от киевской группы Peredmova – мечтательный. Такое впечатление создается благодаря и музыке, и текстам. Красивые электронные аккорды образуют воздушный эффект, внимание акцентируется то на бас-гитаре, то на вокале. Лирика завораживает своей поэтичностью: лиричность проявляется даже в названиях треков – «Казкові Сонцепади», «Лінія Життя», и в манере исполнения. Можно было бы назвать ее осторожной, имея в виду вовсе не неуверенность, а вполне удавшуюся попытку сохранить атмосферу какого-то волшебного сна, которая появляется при прослушивании всего лонгплея.

EvendeepEvendeep – Summertime [SP]

Ну уж очень танцевальный трек! Настолько, что хватит на все лето – под него можно прыгать с разбега в воду, ездить на велосипеде с ветерком и просто танцевать вечером! Не зря создатели назвали его «квинтэссенцией лета». Вообще, нужно сказать, что группа очень интересная: правда стоит регулярно проверять ее обновления в соцсетях. Ведь основана она была всего месяц назад, а уже успела выпустить такой интересный релиз!

o-sok[O] – Самий Сок [ЕР]

Не менее интересный релиз, чем предыдущий! В нем привлекает вокал с использованием многих техник. Неудивительно, ведь до этого вокалистка Оля Чернышева успела поработать и с Джамалой, и с многими популярными украинскими группами. Еще в песнях привлекает лирика – легкая и бесшабашная, ассоциирующаяся с японской рекламой. В каждой песне – яркие и разные спецэффекты. Под эти треки можно хорошенько расслабиться и отдохнуть. А еще непременно посмотри фотосессию к ЕР: по настроению она очень подходит альбому, да и просто красива.

Maruv Maruv – Stories [EP]

Классный летний альбом – самое то, чтобы послушать на террасах кафе. Музыка не в быстром темпе, море качественных спецэффектов и насыщенный женский вокал. Под нее можно танцевать, а можно просто наслаждаться, попивая холодный лимонад. Лирика – романтическая, причем сразу на трех языках – английский, украинский и русский.

Sweet MountainsSweet Mountains – Електричка [SP]

Несмотря на то, что трек – совсем электронный, главными в нем, все же, остаются слова. В них, правда, придется хорошенько вслушиваться – манера исполнения вряд ли позволит расслышать все с первого раза. И все же, основная тема – социальные проблемы нашего народа, образ электрички использован, чтобы рассказать об этом. Стоит обратить на этот SP внимание как на жанровый эксперимент.

LemOjOvie LemOjOvie – [SP]

Леможови – Лимонадный Джо, музыкант и битмейкер, да-да, он же – из dornabanda, и певец Jason Ovie выпустили новый трек Mix Your Life. Конечно, получилось по-летнему, танцевально и ярко, как и всё у этих ребят, впрочем. Ведь с одним из предыдущих своих треков они уже попали в ротацию BBC Radio 1Xtra, а сейчас пишут дебютный альбом и готовятся к первому сольному концерту. 

Инди

Fiction FeelingsFiction Feelings – Atmosphere [LP]

Дебютный альбом украинско-российской группы. Без вокала, что, в общем, большинство треков только украшает. Альбом исполнен в жанре synthwave, со спецэффектами в духе 80-х. Впечатления от него соответствуют названию. Например, Night Rain или Atmosphere – от них веет спокойствием и умиротворением. Эти ощущения – сродни тем, которые появляются, когда рассматриваешь теплой летней ночью звездное небо. Группа только начала свой творческий путь, и в будущем наверняка нас порадует не одним атмосферным релизом.

Этно и Фолк

SpivObertaSpivOberta – Davni Promeni [ЕР]

Несколько популярных народных песен в современной обработке. По словам музыкантов, их главная цель – ознакомить зарубежного слушателя с нашим фольклорным творчеством. По правде говоря, ребятам это отлично удается: такие обработки вполне показывают всю мелодичность украинских песен, кроме того, доказывают, что популярными они могут оставаться спустя много столетий после написания.

kazkaДавня Казка – Терен [SP]

Группа с поэтичным названием наконец-то записала свой трек в лучших традициях народной любовной лирики. Тут вам и аллегории, и метафоры, и размышления на тему любви и ее поисков. Ритм и мелодия тоже довольно запоминающиеся. В общем, очень по-народному и по-своему красиво – своего слушателя песня найдет.

Ме́тал

Nokturnal Mortum Nokturnal Mortum – Істина [LP]

После многолетнего перерыва наконец-то вышел новый альбом классиков украинского блэк метала. Только представьте, название альбома было оглашено еще в далеком 2010-м! В новом релизе использовали много народных инструментов, да и колорит текстов также связан с древней украинской мифологией. В целом звучание больше похоже на folk black metal, очень во многом и на epic black metal. Как сообщают музыканты, по сравнению с предыдущим этот альбом вышел более мрачным и интроспективным. Кроме того, уже успели определиться и с названием следующего, третьего альбома – «Оберіг». Дата, конечно же, неизвестна. До этого, правда, обещают выпустить несколько релизов поменьше, что тоже не может не радовать.

Обзор: Анна Шевчук, журналист,

для Teencorr

Рисунок обложки: Маргарита Забашта

Републикация в любом виде запрещена

Если вы планируете релизы альбомов или синглов, присылайте информацию на наш редакционный e-mail: mediagirlsnews@gmail.com

Больше о музыке:

Летнее звучание || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Июнь

Духовые инструменты — тренд украинского рока || Новые LP украинских музыкантов || Май || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Март || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || updated

Ноябрь || Новые LP/EP — 10 презентаций в Киеве || updated

Raving Iran st 2

Дізнатися все про рейв можна… в кіно! KyivMusicFilm та Cxema запускають серію кінопоказів про альтернативну нічну культуру. Перший такий показ можна відвідати в Одесі вже 19 серпня, а в Києві – 2 вересня.

iranskiy-raiv

Перший показ у цій серії – фільм «Іранський рейв». Головні герої цієї стрічки – діджеї Ануша та Араша, зірки андеграундної техно-сцени Тегерану. Їм доводиться переховуватися від поліції, рятуючись від арешту. Зрештою, вони організували рейв просто в пустелі. Проте один з діджеїв усе одно не уникнув арешту. Завершується сюжет тим, що хлопці отримують запрошення від найбільшого світового фестивалю техно.

iranskiy-raiv

До серії показів увійшло декілька цікавих фільмів про культуру та історію розвитку техно, феномен рейву та про андеграундну музичну електросцену.

В Одесі показ відбудеться в «Зеленому театрі», у Києві – в «Кінопанорамі».

Тінкор

obzor-june

В первый месяц этого лета вышло значительно больше синглов, нежели лонгплеев. В первой половине месяца даже казалось, что и обозревать-то будет особо нечего. Но не тут-то было! Альбомов, конечно, вышло мало, но каждый оказался уж очень интересным.

этно, фолк

ocheretyaniy-kitОчеретяний кіт – Налягай на весла

Уже хорошо известная винницкая группа порадовала очередным альбомом в стиле этно. К созданию нового лонгплея приобщилось множество приглашенных музыкантов. В треках, которые они записали, вокал не довлеет над музыкой, и это обеспечивает насыщенное и спокойное звучание. Выделяется на фоне других трек «Кав’ярня «Невдаха»» – ударные и флейта здесь звучат в быстром темпе, из-за чего проигрыш надолго остается в памяти. Ещё в альбоме есть народные мотивы. Отличная музыка для приятного летнего вечера.

софт-рок, акустика

Sweet Lane – SatelliteSweet Lane – Satellite

На мой взгляд, это один из лучших релизов месяца. Он не удивит тебя ошарашивающе новым звучанием, нет в нем и смелых звуковых экспериментов. Просто гитара и душевные тексты в неспешном темпе. Альбом музыканты записывали самостоятельно, стремясь создать атмосферные, лаунжевые треки. В дебютном релизе музыка действительно получилась мелодичной и нежной. Романтичная лирика, прекрасное сочетание вокала и гитарных аккордов – все это создает неповторимое настроение, будто слушаешь музыку, и веет морской бриз. Интересно, какие ассоциации этот альбом вызовет у тебя, дорогой слушатель?

треш-метал

Karma RageKarma Rage – Гармония Лжи

В стиле исполнения легко узнается заявленный треш-метал, очень радуют техничные гитарные партии. Лирика – на русском языке, а о тематике сообщает уже обложка альбома: на ней изображены танки, военная авиация и политические карикатуры. В общем, сами тексты можно назвать агрессивными, но из-за скриминга не всегда понятные сразу. Благодаря такой особенности можно получить удовольствие от эффектных гитарных партий, не отвлекаясь на слова.

психоделика, альтернатива

Signals Feed The Void Signals Feed The Void – Непереможне Сонце

Удивительный психодел и очередной эксперимент от ребят из Херсона. Очередной, потому что для них это уже второй альбом за год. Не люблю с кем-либо сравнивать, но здесь это необходимо. Помнишь, когда год или два назад Грузию на «Евровидении» представляла группа Young Georgian Lolitaz? У них тоже был психоделичный альт-рок. Многим в тот год эта песня пришлась по душе, поскольку сочетание стилей вышло очень удачным. Так вот, если от «Лолит» с тех пор почти ничего не слышно, то вот у нашей группы Signals Feed The Void в подобном стиле вышел целый альбом. Украинский релиз выделяется большей размеренностью треков, выдержанным ритмом. Кроме того, классные тексты: их смысл интересный и нескучный.

панк, хардкор

HOMESICK - Concreto EPHOMESICK – Concreto EP

Одесская группа выпустила ЕР – четыре трека качественного хардкора – который заслуживает большого внимания. Он символизирует начало. Как отсылка к первому альбому, вышедшему еще шесть лет назад под названием Concreto Ergo Sum – это переиначенное утверждение Декарта трактуют как «катаюсь, значит живу», где concreto означает, скорее, «простор для катания». И как символ нового начала: с появлением в группе еще одного участника. В новом EP классически короткие треки и социальная тематика текстов. Как рассказали нам музыканты, поют они о «вечном и добром» – о дружбе, единстве, способности слушать и слышать. О том, о чем так часто забывают люди в наши дни. «В итоге мы все сожалеем об упущенных моментах, недосказанных мыслях и забытых мечтах. Время ценить тех, кто рядом», – сказали участники HOMESICK. На лирике плюсы не заканчиваются – к ним можно отнести и в меру громкий вокал, и хорошо гармонирующие между собой ударные с гитарой.

ска-панк

chalamadaЧаламада – Пушлисьме!

«Чаламада» – венгерский салат из зеленых помидоров, ставший распространенным и у нас на Закарпатье. А теперь это и танцевальная музыка на лето от группы с необычным названием! Особый колорит альбома – в закарпатском диалекте, на котором написаны тексты песен. Получилось живо и весело – еще и за счет «трендовых» духовых и типичной для ска-панка ритмики. Авторы релиза говорят, что он переполнен позитивом и любовью к родному краю, а каждая песня – это отдельная история, произошедшая с кем-то из участников группы. И с утверждением про позитив тяжело не согласиться! Шутливые, веселые тексты никому не дадут загрустить.

pop

А что там с поп-релизами? Альбомами в этом жанре что-то никто пока не порадовал. Но о синглах-новинках этого месяца мы кое-что тебе расскажем.

On I OnaOn I Ona – Аура Лета [SP] 

Типично танцевальный и летний сингл от нового музыкального дуэта Алёны Жигаревой и Алексея Мартыненко. Основная ставка в песне – на вокал и спецэффекты, сопровождаемые электронными битами. Предчувствую, что песня станет популярной на пляжах – само название уже говорит о её настроении. Ритм при этом остается не слишком быстрым – в общем, как раз то, что надо на отдыхе. Кстати, недавно вышел и клип на песню. В нём снимался телеведущий Николай Тищенко.

assa-svitloАсса – Більше світла [SP]

Меланхоличный трек с очень чувственной и романтической лирикой. Не для безбашенных танцев. Вокал выступает на первый план, и настроение создает мечтательное, даже в меру подавленное. По словам вокалистки Татьяны Власовой, песня ей долго не давалась – на работу ушло несколько лет. То слова не писались, то в записи и аранжировке что-то не устраивало. Тем не менее, сейчас певица результатом работы довольна, и слушатели, думаю, останутся довольными тоже.

Sonya KaySonya Kay – «Понад плаєм» [SP] 

Однажды весной, гуляя в Карпатах, юная певица заблудилась в горах. Тем не менее, финал у этой истории позитивный: карпатская атмосфера после этого вдохновила Соню еще сильнее. И в результате возникла идея написать вот эту композицию. Автором текста стала близкая подруга Сони Лана Меркулова, а музыку написал дуэт Ost&Meyer. Главная тема песни – внутренняя свобода человека. Мелодия местами стилизована под гуцульские мотивы, и это делает её колоритной.

roman-skorpionРоман Скорпион – «Обійму» [SP] 

Легкая, энергичная и полная эмоций музыка, автор которой – сам Роман. «Обійму» – песня об отношениях двух людей, которым не нужны слова, чтобы выражать переживания. «Это песня влюбленного человека, который сдается в плен своим чувствам», – рассказал Роман о новом треке, сообщив, что включит эту песню в новый альбом, над которым работает. Песня для танцев, жарких пляжных дискотек и летних свадеб. 

 

Обзор: Анна Шевчук, журналист,

для Teencorr

Републикация текста в любом виде запрещена

Если вы планируете релизы альбомов или синглов, присылайте информацию на наш редакционный e-mail: mediagirlsnews@gmail.com

 

Духовые инструменты – тренд украинского рока || Новые LP украинских музыкантов || майский обзор 

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || апрельский обзор

Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || мартовский обзор

Новые LP/EP – 10 презентаций в Киеве || ноябрьский обзор

monatik-remix

Мультиартист Monatik ищет лучший авторский ремикс его сингла УВЛИУВТ («Упали в Любовь и Ударились в Танцы»). Ты можешь предложить собственную уникальную интерпретацию этого сингла и получить подарок.

Чтобы поучаствовать в конкурсе, тебе нужно скачать ремикспак по ссылке. Создать уникальный ремикс на трек MONATIK – УВЛИУВТ. И до 22 июня в формате MP3/320kbps/44100Hz/Stereo выслать его на почту monatik@djfm.ua.

monatik-remix

Monatik лично выберет 5 лучших произведений. Голосование за лучшую работу из пяти пройдет на официальной фейсбук-странице 23-30 июня. Результаты объявят уже 1 июля.

Три лучших ремикса будут анонсированы в эфире популярной fm-станции. Главный победитель получит премию – 26 тыс. грн., полгода ротации ремикса, премьеру и интервью с Monatik в эфире радиостанции. 

Тинкорр

По инф. Yula

obzor-anya-may

публикация обновляется

Чего уж никто точно не ожидал от мая? Что новые лонг-плеи выпустят исключительно рок-группы! Настоящая неожиданность, что тут скажешь!

Но на этом сюрпризы не заканчиваются: практически в каждом из альбомов использованы духовые инструменты. Новый тренд? Возможно. Тем не менее, у всех групп эффект вышел необычным и неповторимым. 

Фолк-рок

Ярра«Ярра» – «Ветер песчаных бурь» 

Песни в фолк-обработке захочется послушать каждому. Тем более, ребята из «Ярры» поют аж на трёх языках, в том числе на старославянском. Музыкантов вдохновили свидетельства о жизни людей в Киевской Руси. Они увлеклись, и передали эту атмосферу в своей музыке с помощью инструментов и ритма. Флейта и колёсная лира звучат впечатляюще! А некоторые песни напоминают победоносные и гордые казацкие марши. Ещё во многих треках альбома слышатся ненавязчивые скандинавские и монгольские нотки.

Пост блэк метал

white wardWhite Ward – Futility Report 

Поистине уникальный релиз этого месяца! Почему? Не так уж и много у нас коллективов, которые берутся за такой жанр. И ещё меньше – тех, кто делает это на таком уровне. Да, этот альбом – на любителя. Но как любитель, скажу вам: это невероятно красиво! Мелодичные тремоло, характерные для блэк метала, звучат под аккомпанемент… саксофона, и получается обворожительное сочетание. Саксофон удачен и незаменим для трансляции меланхоличного настроя, так что такой инструментальный дуэт некоторые слушатели неспроста окрестили «блэк джазом». Образность и мрачность лирики в этом альбоме идеально гармонируют с музыкой. Лирика не уступает текстам многих известных зарубежных групп в этом же жанре. Треков в альбоме всего шесть, но средняя длинна каждого больше шести минут: это превращает его в самый настоящий long play.

Поп-рок

Натоліч«Натоліч» – AmonRa 

Зажигательный релиз от группы из Днепра. Тематика текстов – разнообразная, а по звучанию альбом вышел позитивным и танцевальным. Включив его, ты вряд ли усидишь на месте, да и выкинуть из головы строчки в ближайшую неделю после прослушивания тебе не удастся. В песне «Револьвер», которую группа уже выпускала отдельным синглом, впечатляет техника вокала, а текст берет за живое. Буквально сбивает с ног своим ритмом трек «Мелодія», в котором невозможно «не услышать», как красиво сочетается саксофон с гитарными риффами.

Панк-рок

bruttoBrutto – «Рокі» 

Группа была основана после распада «Ляписа Трубецкого», и поначалу фанаты сетовали, что тексты у «Брутто» банальные и без смысла. С выходом второго альбома ситуация круто поменялась. И вот, наконец-то, вышел третий. Сразу скажу: он оставляет двоякое впечатление. В песнях немного угадывается «ЛТ» – и в стиле исполнения, и в лирике. И фанатов это, безусловно, порадует. Вообще тематику можно охарактеризовать одним словосочетанием: на злобу дня. Колкая сатира на политические события последних лет, острота которой – в фирменном сочетании бойкой музыки и довольно пессимистических текстов. К тому же, их написанием в этот раз занимался не только Сергей Михалок. В трёх композициях музыканты использовали стихотворения украинского писателя Сергея Жадана, ещё в одной – белорусского поэта Янки Купалы. Но вот если тебе порядком поднадоели темы политики и войны, то и ритмичная музыка не спасёт для тебя этот альбом! Во всяком случае, на каждый день его в плейлист не поставишь.

Инди, альтернатива

Ті що падають вгору«Ті, що падають вгору» – «Десь там в небесах»

Тернопольская группа представила третий альбом, и вышел он очень интересным. Контраст сильного сопрано и лёгкой гитарной музыки фокусирует слушателя на голосе и словах песен. Чем-то напомнило London Grammar. Ещё одна особенность – использование e-bow в песнях «Ніченька» и «Зупинись». Этот приём в сочетании с вокалом создаёт неимоверное впечатление. Альбом получился мечтательным и вдохновляющим: у меня возникают ассоциации с «Маленьким Принцем». А у тебя?

Альтернатива

Листи N«Листи N» – «Під зірками» 

А вот этот альбом можно слушать сразу после «Десь там в небесах». Он вышел еще спокойнее и даже «теплее», благодаря поначалу кажущемуся слишком мягким вокалу и губной гармонике. И если предыдущий альбом претендует на звание «весеннего», то этот уже вполне можно назвать летним. Кроме того, как утверждают музыканты, весь альбом – это небольшая история, где песни сюжетно связаны. Такую музыку точно захочется слушать теплыми вечерами.

MashlawMashLaw – Mist 

Первый альбом молодой киевской группы. Сами о себе музыканты говорят как про «потужне київське необароко». Об альбоме скажу, что звучит он вправду интересно. Ребятам есть над чем работать, но стоит только взглянуть на обложку, чтобы ощутить, что релиз этот непростой. И прослушивание лишь подтверждает догадку. Тот водоворот безумия, который на обложке, продолжается в умиротворенном и одновременно задорном исполнении хороровых строчек высоким тембром. Тексты философско-социальной тематики, необычные и актуальные. В приподнятом настроении их вряд ли станешь слушать, да и ярко потанцевать под них вряд ли удастся, но попробовать насладиться их специфичной атмосферой стоит: новые впечатления гарантированы. 

Обзор: Анна Шевчук, журналист,

для Teencorr

Републикация текста в любом виде запрещена

Если вы планируете релизы альбомов или синглов, присылайте информацию на наш редакционный e-mail: mediagirlsnews@gmail.com

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || – апрельский обзор

Tapolsky и VovKING

Tapolsky и VovKING в минувший уикенд успели очень многое: опубликовали новый трек, не пропустили фестиваль RadioDay и выпустили новый клип, в котором приняла участие Ульяна Топольская. 

Tapolsky и VovKING

Атмосферный клип «Танцюю» снят на солнечных улицах весеннего Киева. Девочка, будто в «Гостье из будущего», бежит вниз по лестнице, чтобы выйти на прогулку по городу, петь, танцевать, делиться радостью и общаться с людьми, которых объединяют музыка и танцы. Герои клипа – прохожие и посетители кафе – танцуют под музыку Tapolsky и VovKING, веселятся и дурачатся вместе с Ульяной. В клипе очень видно: взрослые – почти такие же, как дети, только ещё не разочарованные. И если их лишь чуть-чуть расшевелить, вдохновить и «зажечь», они оказываются вполне себе даже ничего. Кроме того, «Я танцюю твій drum’n’bass» – смелое и симпатичное решение электронного трека с вокалом на украинском.

Похоже, 9-летней Ульяне вполне может достаться такая же слава, как Марло Снелману, «включавшему» танцоров в Хельсинской подземке в суперпопулярном Freestyler – клипе финских электронщиков Bomfunk MC’s. Ведь во время съемок клипа Марло было только 15 лет, и после того как видео показали на MTV, весь мир узнал этого парня в лицо.

Tapolsky и VovKING

Ульяна и Марло в подростковом возрасте снялись в клипах с похожей фабулой и стрит-танцами, но и истории начала творческого пути у них чем-то схожи. Главным героем популярного видео Марло стал благодаря своей матери Лайле Снелман, известной финской модели и владелице модельного агентства. А Ульяна, дочь известных украинских DJs Nastya и Tapolsky, снялась в новом видео по приглашению отца.  

Тинкорр

andre tanneberger

ATB – Andre Tanneberger – выступит в Киеве всего через несколько дней, 2 июня. А сегодня, в воскресенье 28 мая, телеканал Music Box покажет спецпроект ATB MusixFiles. С 15.00 телезрители смогут посмотреть на этом канале лучшие клипы Андре Таннебергера. 

Пока украинские почитатели творчества знаменитого трансера, легендарного диджея и продюсера ATB пересматривают его клипы и переслушивают лучшие подборки, сам Андре дразнит фанов «свадебными» фотографиями в фейсбуке. Украинские фаны было подумали, что Андре женился, и в Киев приедет «с корабля на бал» – сразу после свадьбы со своей гёрл-френд, с которой он встречается уже несколько месяцев после развода с женой. Но нет: Андре в соцсети объяснил почитателям, что разместил совместное фото со свадебной вечеринки друзей, и что речь вовсе не о его свадьбе с подружкой. Так что украинские поклонницы его творчества, тайно влюбленные в Андре, могут вздохнуть спокойно: ATB сейчас не женат.   

Других хороших новостей фаны  могут ожидать от Андре уже в начале июня: он презентует в киевской Stereoplaza новый альбом «NEXT»

Напомним, новый альбом немецкого топового продюсера и диджея ATB вышел 21 апреля на лейбле Kontor Records. Весной слушателям представили минимикс с информацией о новом альбоме и релиз трека Connected. 19 февраля музыкант опубликовал трек-лист нового альбома для стандартного издания. 

Новый альбом, который Андре записывал около двух лет, состоит из двух CD. Оформление диска в этот раз Андре, по его словам, делал сам вместе с другом. Поскольку neXt — десятый студийный альбом ATB, его название стилизовали, чтобы буква X ассоциировалась с цифрой.  Первый диск содержит много треков с вокалом.

Альбом — результат сотрудничества Андре с американцами: Майком Шмидом (Mike Schmid), Альен (Haliene) и Каваль (Cavale), Мистером Блондом (Mister Blonde) из Голливуда, Леночка (Lenachka), Maria Z, Этаном Томпсоном (Ethan Thompson), Шоном Райаном (Sean Ryan), немцем Яном Лёйхелем (Jan Loechel) и канадкой Тильсен (Tilsen).+ DJ-сотрудничество у Андре состоялось, помимо Руди Диттмана (Anova), с Andrew Rayel, Myon, продюсером из Венгрии, Robbin & Jonnis, Fade из Германии, продюсерами F51 и Alyx Ander. Треки, которые вошли в новый альбом, впервые были представлены в период In motion — тура ATB по США. Это танцевальная и эмбиент музыка.

Тинкорр

Также инф.: Yula

obzor-aprel

публикация обновляется

Второй месяц весны то удивлял нас теплыми и погожими днями, то обжигал холодным ветром, а то и вовсе встряхивал снегопадом. Такими же пестрыми оказались и апрельские релизы: яркие, эмоциональные и непохожие друг на друга.

Pop

jamalaДжамала – Любити і вірити в нього [SP]

Песня никак не танцевальная, а глубоко лирическая. Певица презентовала ее своему молодому человеку. Который, пока готовился наш обзор, стал ее мужем. Поздравляем и… слушаем!

 

Patsyki Z Franeka – BezPhotoshopaPatsyki Z Franeka – BezPhotoshopa [SP]

Gangnam Style от PSY c 2012 года не дает покоя исполнителям песен, «которые обязательно должны быть в телевизоре». Многим так и хочется написать что-нибудь «в тему». Patsyki Z Franeka сделали танцевальную песню, которая будет на своем месте там, где хочется подуреть под заводную музыку. Свадебная новинка апреля, так сказать. Ты, случайно, весной под венец не собираешься?

Oleynik Oleynik – «Зажигать молодым», [LP]

Много electronic dance pop, фанковой гитары и песен о любви – в новом альбоме Вадима Олейника «Зажигать молодым». Одноименный заглавный трек выпустили чуть раньше всех других песен альбома, но уже можно послушать все 11. И потанцевать под них, конечно же. Помимо уже известных, в альбом вошли новые песни: «Сонце встає», «Весной», «Bye», и дуэт «Сердца стук» с Викторией Дайнеко. А на песню «Зажигать молодым» уже есть клип, созданный в творческой коллаборации Вадима и Даши Ши.

dornИван Дорн – Open The Dorn, [LP]

Иван Дорн: что-то пошло не так. Альбом, над которым всерьез работали, вышел в свет на фоне совсем не «пиарного» скандала из-за нелепых высказываний Ивана в youtube-show московского журналиста Юрия Дудя. Поэтому презентовать альбом украинцам Ивану Дорну пришлось на фоне разъяснений, на которые сограждане не скупились, стараясь донести до сознания Ивана, что прямо там, где ешь, надо быть аккуратным, страну, гражданством которой обладаешь, хорошо бы уважать, а конъюнктурно подстраиваться под веяния и нравы других стран в ущерб своей – вообще не классно, не по-мужски и вовсе не культурно для «музыковершителя». Короче, хоть Иван Дорн в поддержку альбома и устроил вместе со спонсорами квест, сам альбом на фоне некомильфо-настроений украинцев прозвучал как-то «бочком», и wow-эффекта не случилось: сограждане обиделись, им стало как-то не до OTD. Жаль, потому что и для поколбаситься, и чтобы включить в машине или на ноуте, альбом очень и очень. Звук – созданный будто бы людьми, у которых имеется воображение и музыкальный вкус. И, хоть и поговаривают, что тут дело не в воображении, и что даже бывший киевский мэр пел с удовольствием и альбомы выпускал, но… Музыка Дорна и его команды становится узнаваемой, звук и подача постепенно, но уверенно обретаются, их все сложнее с чем-то спутать, вдруг не отличить треки Ивана от каких-то еще. А публика мечтает о выделяющихся и способных. Так что у Ивана – один путь: мириться с согражданами и творить для них своё творчество. 

ШАNАШANA – Кохатися [SP]

Вы когда-нибудь хотели оказаться на улицах вечернего Нью-Йорка 60-х годов? Если да, то эта песня определенно придется вам по душе: саксофон придает музыке джазовое звучание. В то же время, запись не кажется вытянутой из прошлого века: вокал не дает забыть о ее современности.

Electronic

ptashnykПташник – «Обіцянка кінця самотності» [EP]

За названием, как в японской новелле, раскрывается альбом легкой электронной музыки и философских историй об одиночестве. Впрочем, не ломать особо над ними голову настойчиво советует сам автор песен. Последовать его совету и просто наслаждаться новым мини-альбомом? Или, все-таки, заморочиться?

Альт-рок

Fontaliza - Born in Coal DustFontaliza – Born in Coal Dust, LP

Весь апрель группа провела во всеукраинском туре в поддержку нового альбома, который придется по вкусу всем поклонникам rock-music как она есть. Одна украиноязычная и англоязычные песни альбома выражают главное для этого коллектива: последовательное преследование идеального звука. Слова значения не имеют, то, что выражено словами в песнях, тоже значения не имеет. Важен звук, звук и еще раз звук. В меру, коммерчески агрессивный, коммерчески же динамичный. Если бы Elvis Presley в свое время был «замешан» в чем-то потяжелее, чем то, что он делал, получилось бы что-то типа On My Own, в которой немало рок-н-ролльного. Эксперименты в работе над вокалом музыканты также себе позволили без органичений. Под эту музыку можно поколбаситься и в клубе, и на фесте, и на домашней вечеринке.

Ulmo Tree - T.N.M.Ulmo Tree – T.N.M. / Ти не минай, live 

Ulmo Tree – Константин Шелудько, инди-музыкант и подюсер, в апреле опубликовал лайв T.N.M. / Ти не минай из своего нового альбома Ульмо Три, который вышел в свет в конце марта. Поскольку Ulmo Tree – еще один проект, где насчет лирики никто не заморачивается, очень непросто выключить в голове океанэльзовское «там там там тільки там де нас нема» или что-то из Lama, когда прослушиваешь «Ти не минай». Вокал стилизован в манере СКАЙ, но слушателям, судя по отзывам, и Виктора Цоя тоже напоминает. «Форматная» музыка, которая моментально навевает множество поп-рок-аналогий.      

5 vymir5 vymir – «Нові імена» [LP]

Говорят, если слишком часто доставать житейскими проблемами творческих людей, они убегают в места тихие и безлюдные. Так делали Коцюбинский и Пушкин, так сделали и ребята из «П’ятого виміру», выбравшись за город на время работы над новыми записями. И не прогадали. Альбом вышел разнообразный: в нем есть танцевальные и размеренные, задумчивые и мечтательные композиции. Выпустив альбом, музыканты сразу же уехали в тур по Украине в его поддержку. 

druga-rika-angel«Друга Ріка» – Ангел» [SP]

«Друга Ріка» – «классика отечественного рока» – активно готовится к выпуску нового студийника. Один из треков презентовали еще в декабре, а в середине апреля вышел второй, под названием «Ангел (Retro)». Сами музыканты говорят, что по звучанию это чуть ли ни единственная песня нового альбома, напоминающая классическую 2R. О самой песне – она не грустная и не веселая. Не танцевальная, но и не окончательно меланхоличная. Зато очень уютная.

The Hardkiss - Perfection is a lieThe Hardkiss – Perfection Is a Lie [LP]

Новый альбом уже хорошо известных Hardkiss захватывает, словно водоворот: он заставляет вспомнить то классику рока 60-х-70-х, то альтернативу и индастриал – вроде Die Krupps и 30 Seconds to Mars. А то и вовсе забыть обо всем вокруг, настолько разными и необычными получились композиции по сравнению с предыдущими работами группы.

Ещё о релизах апреля – в обзорах украинских музыкальных сайтов (click pictures):

[LP]

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

[EP]

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

[SP]

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Обзор подготовили:

Анна Шевчук, журналист
Тинкорр, редакция

Републикация текста в любом виде запрещена

Если в апреле у вас были релизы альбомов или синглов, присылайте информацию на наш редакционный e-mail: mediagirlsnews@gmail.com

Гран-прі IV Міжнародного фестивалю кіно та урбаністики «86» отримали режисерки Аня Калініченко та Маша Стоянова

У Славутичі відбувся IV Фестиваль кіно та урбаністики «86» із темою «Близькість». Фестивальні події розпочалися 28 квітня й тривали до 2 травня. Протягом фесту глядачі змогли подивитися 40 коротких і повних метрів. Ведучими фестиваля були Настя Станко і Василь Васильців. 

Імена переможців двох фестивальних конкурсів стали відомі 1 травня. Гран-прі в ІІ національному конкурсі авторського документального кіно «Пальма півночі» та приз глядацьких симпатій отримала режисерка Аня Калініченко зі стрічкою «Хто ти. Хто я». У конкурсі MyStreetFilms-РУБІЖ перемогла режисерка Маша Стоянова з фільмом «Ма», який отримав і гран-прі, і приз глядацьких симпатій. Спецприз отримала Марія Ворончук за стрічку «Гірник». 

Того ж дня відбулися ретроспектива фільмів Джона Сміта, ембієнти від формації «Одна Шістнадцята» та київського арт-простору «Плівка»: американської композиторки Крістіни Вантцу, яка живе й працює в Бельгії та створює звукові інсталяції, та NFNRNeither Famous Nor Rich, проект Олесі Онікієнко, яка створює електронну музику, пише для театру й співробітничає з українським експериментальним фолк-проектом Mokosho.

christinavantzou

Крістіна приділяє особливу увагу поєднанню музики та простору, особливо, коли мова йде про живе виконання. Фото: “86”

У день відкриття фесту показали фільми Марка Раймонда Вілкінса (Marc Raymond Wilkins) «Костя+«Той, що біжить із ножицями» – про красу диких танців і Костю, молодого співака постпанк-гурту зі Славутича, та «Славутичу, я люблю тебе!» – від багатьох молодих режисерів і режисерок. Відбувся перший вуличний концерт для органу й електроніки – від Grisly Faye та Julia Landau, та музична вечірка від DJ Anna Khvyl та SLYOZI AMBALA Анатолія Бєлова.

На Фестивалі кіно та урбаністики «86» також була пізнавальна дитяча програма: працювали дослідницькі студії, діти мали змогу дізнатися більше про цікаві професії, подивитися фільми для свого віку, побувати на спецзаняттях, прогулянках, відвідати ленд-арту, помалювати, пограти та знайти нових друзів. Діти могли відвідати фест разом зі старшими членами родини: вхід для пенсіонерів був безкоштовним.

Нагадаємо, ідеологи та команда фестивалю активно популяризують у Славутичі та в Україні документальне кіно, протягом року демонструють фестивальні фільми в рамках «86: Післямова» у різних містах країни.

Прийом аплікацій на конкурс-лабораторію MyStreetFilms – Рубіж було оголошено 1 лютого, відбір тривав майже 2 місяці. MyStreetFilms – Рубіж – проект для журналістів, активістів, громадських діячів, творчих людей, фантазерів і всіх любителів розповідати історії, можливість зняти кіно про свою вулицю, сусіда, своє місце чи місто в Луганській або Донецькій областях. На цей конкурс можна подавати проекти документальних, анімаційних, експериментальних і змішаних фільмів тривалістю до 15 хвилин. Досвід роботи з відео чи кіно не принциповий, хоч перевага надається проектам із візуальними матеріалами. У рамках MyStreetFilms – Рубіж відбуватимуться мініфестивалі у містах Сходу України – під назвою «86 Схід».

Тінкор

В мае в Киев приедет звезда мировой техно сцены Ричи Хотин
Richie Hawtin

Ричи Хотин

12 мая в Киеве выступит герой Ибицы Ричи Хотин (Richie Hawtin). Англо-канадский продюсер, диджей, музыкант, владелец лейбла Minus, пионер минимал-техно, одна из самых влиятельных персон в мировой танцевальной музыке приедет в Украину в туре PLAYdifferently и на «Арт-заводе Платформа» сыграет программу, которая, помимо Киева, прозвучит лишь в нескольких городах Европы. Саппорт также обещают отличный.

В основе проекта PLAYdifferently – «то, что помогает диджею играть по-разному» – лежит создание инструментов для сведения музыки и живой импровизации. Идея -в том, что оборудование, которое используют во время выступлений, может быть таким же уникальным и оригинальным, как и артист, который его применяет.

Первым продуктом проекта стал главный инструмент ди-джея – микшер MODEL 1, который создал дизайнер Энди Ригби Джонсон. Ричи Хотин стал соавтором. 2 года топовые диджеи тестировали новое устройство в крупнейших клубах мира. Чтобы продемонстрировать все его достоинства, Ричи Хотин отправился в PLAYdifferently тур, и в Киеве презентует MODEL 1 лично.

Напомним, Ричи Хотин, кроме прочего, стал известным благодаря вечеринкам ENTER. на Ибице, которые стали популярны во всем мире. Увлекся электронной музыкой благодаря отцу. Услышав Kraftwerk, стал экспериментировать со звуком. Свой первый сет он отыграл в Детройте в 17 лет. В 1989 году вместе с канадцем DJ Acquaviva запустил лейбл Plus 8. В 1993 году стартовал его проект Plastikman. Тогда же вышли сингл Spastik и альбом Sheet One. Позже артист запустил лейбл Minus, на котором выпускает собственные записи. Награду Best Techno DJ Ричи получил трижды. В 2015 году он стал первым техно-диджеем по международному рейтингу TopDJs. На его выступлениях можно услышать техно, эмбиент, традиционный транс и много экспериментов.

Иллюстрации: от Нии Никель

review-lp-ep

публикация обновляется

Кажется, зимой все украинские музыканты работали не покладая рук, чтобы порадовать поклонников новыми синглами. В марте вышло немало треков и альбомов: будет что послушать и любителям инди-рока, и поклонникам рэпа. Весна стала стартом для дебютных треков многих музыкантов, которые решились на смелые эксперименты.

Вот наш мартовский обзор драйвовых весенних синглов и альбомов. Ты не устоишь от обновления своего плейлиста, правда же?

Поп

Glazami Glazami — «Скоро весна», сингл

Коммерческая танцевальная песня. Надеемся, что ребята покажут, на что они еще способны. Ждем новых треков.

 

Ivan-Dorn-CollabaИван Дорн – Collaba, сингл

Collaba вышла и сразу же нашумела. «Дорн то, Дорн сё…». Дорн мейнстримный, нужно слушать-смотреть, так как это модно. Не услышишь – не посмотришь – не будешь понимать, о чем там все говорят, что обсуждают. Песня, похоже, войдет в новый альбом Open the Dorn. Танцевальная. Много звукового качества. Ну да: хочешь быть на стиле, нужно зажигать. Особенно если стремишься заграницу и завоевать мир – а у Дорна такие амбиции явно имеются. Многим песня и клип показались неожиданными, некоторых даже шокировали… но хоть что-то, наконец, клёвое, да?

Unak«Юнак» — «Юнак», EP

Романтично, поп-роково, по-украински – такой вот мини-альбом у молодой днепровской группы получился. В альбоме – 4 песни и интро. Слышно, что ребята поработали над записью, заметно, что мечтают о сценах фестов. Жанрово и идейно – ничего нового, но для тех, кто не хочет заморачиваться на творческих исканиях, треки станут «музыкой под настроение» в плейлисте.

rezidentRezident – «Локти», сингл

Мамам не понравится. Мамы могут аргументировать, что вторую часть песни парни затянули, качовый в первой половине, к концу трек звучит сонно, а «артикуляция» для вокалистов, видно, слово ругательное. Но если мам не слушать, то можно потанцевать под качественный поп-трек, стилизованный под R’n’B. Раскачает ли он клуб? Ну, смотря какой. Там, где соберутся подростки, потанцевать под «Локти» можно и без клуба. Главное, парни успевают везде. В наш обзор они успели за несколько часов до выхода, это талантливо.

tamerlan-alyonaTamerlanAlena – «Потоки ветра»

«Потоки ветра» – это третий студийный альбом r’n’b-группы TamerlanAlena, который включает в себя треки с разным экспериментальным звучанием. По словам исполнителей, в альбоме – композиции в разных стилях, разных направлениях и на разные темы. 14 разных треков, 4 ремикса – танцуем!

genya-i-katyaЖеня і Катя — Літаки

Украинские Twarres. Приятная поп-песня в инди-поп аранжировке. Всё в ней приятно: и то, что на украинском, и то, как спето, и то, что без надуманностей и очень естественно. Это – именно такой поп, который в самом деле приятно слушать, оттого, что чувствуешь, что с тобой делятся чувствами, а не «продают» что-то там. Музыкально же это – «социально ожидаемый ответ», без отчаянных экспериментов и сложных наворотов. Хорошо послушать, когда хочется романтики, искренности и незамысловатости.

gapochka-sinoptikГапочка feat. Sinoptik — Друг, сингл

Записали, свели и отмастерили в феврале – и вуаля: новый трек с вокалом Кати Гапочки. Все получилось в добротном роковом стиле, под эту песню неплохо поколбаситься на рок-концертах, особенно если обожаешь подпевать на родном украинском.

Fuzzy Tiger— RoamerFuzzy Tiger— Roamer, сингл

Lo-fi-звучание этой песни придает ей своеобразие, вызывая множество ассоциаций с 70-ми, с 60-ми… Красивые гитарные партии, все легко, можно слушать везде и всегда, когда хочется «разгрузиться». И все же, что в этой записи у рокеров Fuzzy Tiger с вокалом, не очень понятно.

bumboks-kolyshnyaБумбокс – «Колишня», сингл

В «зрелом» периоде «Бумбокса» в музыке – все на своем месте. Ясное понимание, что пишется, зачем, как, и, главное, о чем. Способность называть вещи своими именами, говорить о значимом, передавать содержание отлично реализуется в сознании того, что можно «выжать» из музыкальной формы. Рок – тот самый, который всегда стремился достучаться до сердца слушателя, а не просто «слабать». Те, кто ищет свое место в нынешнем сумбурном мире, будут слушать, чувствовать, задумываться…

PALiLAP и KolosPALiLAP и Kolos — «Ми», сингл

Если тебе нужна жизнь без философий и переосмыслений, музыка о такой жизни – это самое оно. Сингл «Ми» создали PALiLAP и Kolos, все сделали в электронном звучании. Просто «форматная» песня, ничего личного.

Техно, электропоп

ptakhPtakh – S.E.R.P, EP

Похоже, что Ptakh хотят выпустить EP S.E.R.P еще и на виниле: в начале марта открыли предзаказ. 4 основных и 5 бонусных: всего 9 треков: techno, и понемножку electro и deep. Расслышать в этом всем фирменное звучание Ptakh? Ценители поймут!

KASIOPEAKasiopea — All Yours, сингл

Экспериментальный синтипоп с вокалом Катерины Вайды – таков новый сингл от Kasiopea из Ужгорода. Поиски стиля, которые вполне могут многим оказаться «в настроение» и завербовать в ряды фанов коллектива.

 

griby«Грибы» – «Тает лед»

Лед растаял между пользователями всех социальных сетей. С 10 марта клип уже успел собрать 20 миллионов просмотров, а песня – стать мейнстримной. Музыкальные обозреватели говорят о точном маркетинговом расчете – мол, рэп должен попадать не только по «чувствительным местам» «коллективного сознательного» и стебать стереотипы, но и быть таким, чтобы его с удовольствием покупали разные «слои населения». «Грибы» стали раздражителем для многих, это верно. Коллектив с такими песнями просто не может не появиться в кризис, когда бедных – всё больше, как и ассоциаций с «лихими 90-ми». Может быть, поэтому «Грибы» сейчас так популярны в России, где их, в общем, приняли за «свою» группу – ведь там контексты 90-х не вышли из моды до сих пор.  Клип «Тает лед», который был презентован вместе с синглом, как раз дает много отсылок туда, в десятилетия назад, и это нравится тем, кто не забыл тяжелую и голодную постперестроечную жизнь и ее «бандитскую романтику». В «Тает лед» музыканты мастерски капсулизировали все эти «символы оттуда», желающим поностальгировать осталось только заглотить эту «волшбеную таблетку», которая поможет перенестись в прошлое, вернуться к привычным убеждениям, обратно в «зону комфорта», в советскую «зону», где все одинаковы, особенно когда «на стиле» – улица, которая быстро и четко уравнивает всех.  

EarmakeEarmake – Somnium, LP

Харьковский композитор Earmake выпустил альбом из 9 треков и 2 дополнительных. «Космические путешествия, летняя атмосфера с драйвом на дорогах, вечерние закаты и конечно же любовь. Но есть и темная сторона каждого из нас. Альбом включает в себя и это», – написал он о новинке на своей странице в соцсети. По его словам, работать над альбомом пришлось полгода, и еще столько же LP пришлось дожидаться выхода в свет. Зато вот он результат: спэйссинт, футуристические настроения мечтателей о космосе, мелодичность, синт-звук родом из 80-х. Не худшие были времена, можно и поностальгировать.

Авангард

Dreadnought — Red ShineDreadnought — Red Shine, сингл

Ребята добились нового звучания, оригинально «отавтотюнив» вокал. После долгого перерыва в студийной работе у тернопольчан, с помощью программных инструментов, получился яркий трек. Если что, это – совсем не «попса», и понравится тем, кто любит авангард и психоделику, в которых компьютерная обработка играет не последнюю роль.

orkestr-cheОркестр Че – альбом «Що вони бачили»

Над этим релизом работали 5 лет, и вот, наконец-то, выпустили. Известные харьковчане, которые, к слову, сейчас не играют вместе и собирались только чтобы завершить альбом, превратили в 5 лирических песен стихи Сергея Жадана. Для тех, кому интересно все содержательное и познавательное, альбом как раз подойдет: есть во что вслушиваться, а аранжировки – легкие, в наушниках слушать, передвигаясь по городу, можно запросто.

Рок

dilyuaДіля – «Єє», сингл

Еще бы эта супермелодичная песня группы «ВВ» не зазвучала по-новому в римейке Дили! Мелодию не задушишь не убъешь, а вот аранжировать ее, используя этнические духовые и барабаны, перкуссии и клавишные – для Дили это наверняка захватывающая творческая задача. Лаунжевое звучание будто прожектором «высветило» все самые лирические настроения песни.

 

Обзор подготовили:

Анастасия Захарова, журналист
Тинкорр, редакция

Републикация текста в любом виде запрещена

next

21 апреля на лейбле Kontor Records выйдет в свет новый альбом neXt немецкого топового продюсера и диджея ATB. Об этом и о начале предзаказа нового альбома в iTunes Андре Таннебергер сообщил на своей официальной странице в соцсети в конце февраля.

Также он уже представил слушателям минимикс с информацией о новом альбоме и вместе с Kontor и Armind осуществил релиз трека Connected. 19 февраля музыкант опубликовал трек-лист нового альбома для стандартного издания. 

Новый альбом, который Андре записывал около двух лет, будет состоять из двух CD. Оформление диска в этот раз Андре, по его словам, делал сам вместе с другом. Поскольку neXt – десятый студийный альбом ATB, его название стилизовали, чтобы буква X ассоциировалась с цифрой. 

Первый диск будет содержать много треков с вокалом. Альбом – результат сотрудничества Андре с американцами: Майком Шмидом (Mike Schmid), Альен (Haliene) и Каваль (Cavale), Мистером Блондом (Mister Blonde) из Голливуда, Леночка (Lenachka), Maria Z, Этаном Томпсоном (Ethan Thompson), Шоном Райаном (Sean Ryan), немцем Яном Лёйхелем (Jan Loechel) и канадкой Тильсен (Tilsen).

DJ-сотрудничество у Андре состоялось, помимо Руди Диттмана (Anova), с Andrew Rayel, Myon, продюсером из Венгрии, Robbin & Jonnis, Fade из Германии, продюсерами F51 и Alyx Ander. Треки, которые вошли в новый альбом, впервые были представлены в период In motion – тура ATB по США. Это танцевальная и эмбиент музыка. 

Также ATB рассказал на своей странице в социальной сети, почему трек Streets of Gold не вошел в новый альбом. 

«Это не тайна.. Я работал над этой песней, и после того как певец услышал, что я сделал с песней, он узнал, насколько прекрасен трек, они решили сделать трек для себя! Поэтому я предполагаю, что трек теперь мертв! Я сожалею и злюсь, как и вы, ребята», – прокомментировал Андре ситуацию с этим треком.

Кроме стандартного двойного LP, альбом появится также в виде лимитированного делюкс-бокса, и на виниле. До этого ATB не издавал альбомов на виниле 13 лет. На две виниловые пластинки поместились лишь 13 треков, но к этому изданию слушатели получат диск с другими треками альбома. В делюкс-боксе, помимо дисков альбома, почитатели ATB найдут подарочный шарф. 

2 июня ATB, в рамках мирового турне в поддержку нового альбома, выступит в StereoPlaza в Киеве. 

Трек-лист альбома neXt: 

 

CD1:
01. Pages (feat. Haliene) (3:42)
02. Never Without You (feat. Sean Ryan) (5:36)
03. If It Takes All Night (feat. Cavale) (3:27)
04. Stay With Me (feat. Mike Schmid) (3:19)
05. Message Out To You (ATB & F51 feat. Robbin & Jonnis) (3:35)
06. A Place Like You (feat. Mister Blonde) (3:24)
07. Connected (ATB & Andrew Rayel) (4:12)
08. Remember When (feat. Lenachka) (3:30)
09. Breach (ATB & Myon feat. Ethan Thompson) (3:44)
10. Close Enough To Touch (ATB & Alyx Ander feat. Maria Z) (3:42)
11. I’m Here (feat. Jan Loechel) (4:01)
12. Heart Of Stone (feat. Mike Schmid) (3:44)
13. Flash X (feat. Mike Schmid) (3:20)

CD2:
01. Route 66 (ATB & Anova) (5:10)
02. Faith (feat. Tilsen) (3:56)
03. Green Sand (5:05)
04. Moving Cloudbreak (feat. Fade) (5:40)
05. When It Ends It Starts Again {Ambient Version} (ATB & Sean Ryan) (5:36)
06. Back Home (3:18)
07. Restart (3:17)
08. Never Stop (4:00)
09. Time (4:28)
10. Pulsar (6:50)
11. Within A Dream (4:52)
12. Project X (4:10)

Напомним также: в апреле состоится интересное событие в мире украинской электронной музыки: Международные электроакустические мастерские.   

Тинкорр

concert.nmau

14 та 15 березня в Малому залі Національної музичної академії України – у київській Консерваторії відбудуться концерти студентів-композиторів.

У концертах виступатимуть студенти 1 – 4 курсів. До програми ввійшли твори камерних жанрів для різних інструментів. Початок концертів – 19.00. Вхід вільний.

Прозвучать твори Василя Цанька, Андрія Барсова, Марії Лагути, Едварда Кравчука, Анни Приймак, Микити Шпанька, Євгенія Дубовика, Ольги Шустової, Анастасії Бєліцької, Яни Шлябанської, Михайла Чедрика, Тати Хорошун, Ернста Морозова, Олексії Сук, Артема Міронова, Юліани Хоменко, Сергія Каденка, Марти Галаджун, Вікторії Шинкаренко, Миколи Пучко-Колесника.

Нагадаємо: 7 – 9 квітня в НМАУ відбудуться Міжнародні електроакустичні майстерні

Тінкор

 

YUNA 2017-YUNA_2017_Avramets_Konstantin_RSZ-56

В среду, 22 февраля, экспертный совет шестой Национальной музыкальной премии YUNA признал видеоклип MONATIK и режиссёра Таню Муиньо «Кружит», а также альбом «MONATIKЗвучит» лучшими в своих номинациях.

За первой статуэткой MONATIK поднялся на сцену вместе с режиссером Таней Муиньо. Вторую награду он получил из рук Олега Скрипки и экспромтом спел вместе с мэтром. 

YUNA 2017-YUNA_2017_Avramets_Konstantin_RSZ-145

«Лучший альбом «MONATIKЗвучит» – это самая важная награда в этом году, которая могла бы прийти в мои руки! Для артиста очень почетно получить награду именно за альбом. Очень жаль, что не получилось прийти у Антона Чилиби – это второй отец альбома, над которым мы начали работать ещё в 2014 году, а в 2016 мы его выпустили. Я так рад, что он сумел закружить, что он смог зазвучать. Спасибо всем и каждому, кто слушал его, кому эти песни стали саундтреками дней и ночей. Вы вдохновляете и мотивируете, и я надеюсь, что все только начинается! Спасибо YUNA», – сказал в своей речи MONATIK. 

В тот же вечер MONATIK представил публике меш-ап на свой новый сингл из триумфального альбома – «УВЛУВТ» («Упали в любовь, ударились в танцы») и трек «Кружит». 

Напомним, ранее MONATIK стал «Певцом года» по версии M1 Music Awards 2016.

Тинкорр

Инф., фото: Yula

Club Styles Fest. Trance Edition

Идеолог украинского транса Anna Lee и команда Club Styles Events сегодня, 14 февраля, объявили лайн-ап масштабной вечеринки Club Styles Fest. Trance Edition, которая состоится в концерт-холле Sentrum 8 апреля. Свои сеты на одной сцене в режиме non stop отыграют четверо мегапопулярных DJs: вместе с культовой украинской DJ Anna Lee выступят Alex M.O.R.P.H., Ronski Speed и Marc van Gale.

Организаторы обещают назвать имена еще двух знаменитостей из мира транс-музыки, которые примут участие в Club Styles Fest. Trance Edition, весной, накануне мероприятия.

DJ Anna Lee (Ukraine)

DJ Anna Lee, Ukraine, 20 Years On Stage, Kyiv

Напомним: 24 сентября прошлого года первая украинская девушка-диджей, автор нескольких популярных клубных проектов Anna Lee отметила своё 20-летие на сцене в столичном клубе Sentrum вместе с известным итальянским музыкантом Giuseppe Ottaviani, который презентовал киевлянам нашумевший в Европе проект Live 2.0. На юбилейной вечеринке выступили известные известные DJs и trance-вокалисты: A.R.D.I, Natalie Gioia, Mark EworthGagauz

Накануне Нового года, 24 декабря, Anna Lee в UnderBar представила киевлянам формат Open To Close. Анна выступила с пятичасовым соло-сетом. Целый час она играла для ценителей эксклюзивный виниловый сет.

Тинкорр

Фото: Club Styles Events

production

Исследователи уже могут подавать заявки на участие в Международных электроакустических мастерских, которые состоятся 7 – 9 апреля в Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского. Заявки можно отправлять организаторам до 1 марта. 

Международные электроакустические мастерские в этом году посвящены 20-летию основания кафедры музыкально-информационных технологий и студии электроакустической музыки в Национальной музыкальной академии. 

В Международных электроакустических мастерских выступят ведущие украинские и европейские композиторы и исследователи электроакустической музыки. Состоится научная конференция и концерты электроакустической музыки из произведений композиторов Европы и Украины.

В западных странах академическая электронная музыка изучается и создаётся, преимущественно, в центрах при университетах: CCRMA в Стэнфордском, и в государственных учреждениях: общественных радиостанциях в Германии и Франции или исследовательских центрах: IRCAM и GRM.

Исследователям предлагают обсудить историю и современное состояние украинской электроакустической музыки. Поговорить об использовании алгоритмов в композиции и электронном синтезе звука. Пообщаться на темы технологических аспектов электроакустической музыки: композиции, локализации звука в пространстве. Проанализировать эстетические, методологические и терминологические аспекты электроакустической музыки. Не оставить без внимания интерес к интерактивным системам синтеза звука в электроакустической музыке и медиа арте. 

Как сообщили представители кафедры на странице в фейсбуке, исследование истории, эстетики, инструментария, анализ творчества композиторов электроакустической музыки в Украине лишь начинается, потому что электроакустическая музыка – молодое явление современной академической музыкальной культуры. 

Современная академическая электронная музыка – это произведения, созданные с использованием семплирования и синтезирования, а также при помощи традиционных музыкальных инструментов, звуки которых подвергаются электронной обработке. Её аудитория – небольшие сообщества академических музыкантов и исполнителей. Они, зачастую, склонны видеть электронную музыку как элитную и интеллектуальную, а не как популярную и общедоступную. Однако развитие академической электронной музыки привело к появлению на рубеже 1960—1970-х годов различных форм популярной электронной музыки.

В заявке на участие в конференции нужно отметить имя, отчество и фамилию докладчика, тему доклада, контактный телефон. Студентам предлагают также указать своё учреждение образования, факультет и курс, аспирантам, помимо учреждения и года обучения, надо сообщить в заявке научную степень и ученое звание научного руководителя. Рабочими языками конференции будут украинский, английский и русский. Регламент докладов – 15 – 20 минут. 

Электроакустическая музыка как новая форма электронной возникла с появлением производства аппаратов магнитной записи. Первую электроакустическую пьесу в 1944-м году написал египетский студент Халим Эль-Дабх. На древнем мистическом очистительном ритуале заар Халим записал звуки инструментов и голоса поющих при помощи громоздкого магнитофона на сплошном носителе (на проволоке). Он обработал весь этот материал в студии одной из местных радиостанций. На запись Халим наложил эффекты эхо и реверберации. Пьесу назвали «Музыкальный образ церемонии заар» (The Expression of Zaar) и представили в том же году на одном из мероприятий в художественной галерее Каира. В то время об экспериментах Халима Эль-Дабха с магнитной плёнкой за пределами Египта не знали. Но его более поздние работы в сфере электронной музыки в Принстон-центре Колумбийского университета в конце 1950-х были широко известны.

Напомним: первая в Украине студия электроакустической музыки, на базе которой начала работу кафедра музыкально-информационных технологий, была создана при поддержке международного фонда «Відродження» в Национальной музыкальной академии им. П. И. Чайковского в 1997 году. Студия была оснащена программным обеспечением института координации музыки и акустики IRCAM при центре Помпиду в Париже. 

Обновить тембральную палитру современной музыки стремился известный украинский композитор Лев Колодуб. Его реформаторские стремления реализовались в создании кафедры, которая изучает музыкально-информационные технологии и электроакустическую музыку. Игорь Пясковский, Игорь Стецюк, Алла Загайкевич, Святослав Лунёв стали первыми преподавателями этой кафедры.

Они разработали авторские курсы «Компьютерный анализ музыкальных текстов», «Электронный синтез звука», «Композиция, синтез и обработка звука с помощью компьютера», «История электроакустической музыки», «Музыкально-информационные технологии». Студия электронной музыки сотрудничает с преподавателями музыкального фольклора и осуществляет совместные научные исследования, применяя акустические методы. Преподаватели электроакустической музыки публикуют статьи в международных и украинских изданиях: о развитии инструментария, анализе электронной музыки и алгоритмической композиции, истории электроакустической музыки. 

На концертах и мастер-классах международных проектов электроакустической музыки «Электроакустика», который проводится с 2003 года, и «ЕМ – VISIA», пилотные мероприятия которого прошли в 2005-ом, звучит музыка студентов и выпускников Академии. Эти проекты были созданы в кругу композиторов электроакустической музыки. 

Композиторы-преподаватели в 2011 году создали в Украине Ассоциацию электроакустической музыки. Организация вошла в Международную конфедерацию электроакустической музыки CIME/ICEM.

Photo copyright Florian Leger — в IRCAM.

dvoe

Сегодня, в четверг 2 февраля группа DVOE презентовала публике концертное видео на песню «Monologue». Его отсняли на на музыкально-световом шоу LIVE 360° в декабре прошлого года

dvoe

Монтаж осуществил Александр Петровский. Афтермуви уже можно посмотреть на youtube-канале группы. Текст песни написан Ольгой Дибровой, а музыку она создавала вместе с Артёмом Угодниковым и саундпродюсером Данилом Мариным. Мастеринг выполнил Алекс Павленко, вокал записали на студии, партии гитары исполнил Евгений Якшин. 

Напомним, концертная презентация LIVE 360° нового альбома SUITE прошла 4 декабря 2016 года в столичном клубе Atlas. Сцена на этом музыкально-световом шоу была расположена в центре зала, и зрители могли наблюдать происходящее под разными углами.

dvoe

 

В октябре минувшего года DVOE презентовали мини-альбом SUITE. Его стилистику музыканты охарактеризовали как современную электронную танцевальную музыку с отсылками к жанрам 90-х: UK garage и breakbeat.

Тинкорр

djAnnaLee

djAnnaLeeAnna Lee – первая девушка-ди-джей Украины – выступит с пятичасовым соло-сетом в UnderBar в самом центре столицы 24 декабря. Целый час DJ будет играть эксклюзивный виниловый сет.

Представители Club-Styles Events сообщили, что вечеринка пройдет в формате Open To Close: всю ночь для слушателей будет играть один DJ. Своё пятичасовое выступление Anna Lee готовит в разных стилях: progressive, breaks, trance, psy-trance, progressive psy, dark psy, uplifting, melodic, vocal trance. Для почитателей особого, тёплого, настоящего звука прозвучит виниловый сет. 

Модный формат Open To Close, которым уже покорены Европа, Северная и Латинская Америка, позволяет проводить вечеринки в небольших клубах и по-настоящему сближает публику и артиста. Такой формат дает всем участникам вечеринки возможность в полной мере оценить талант топового артиста, а диджею – выступить на одном дыхании, поделиться настроением и эмоциями. 

Фото: Club-Styles Events 

 

 

Ноябрь || Новые LP/EP - 10 презентаций в Киеве || updated

kuprienko-afishaАвтор-исполнитель Вячеслав Куприенко 3 ноября в столичном Доме Офицеров презентует свой новый альбом «Соняхи». Концерт состоится при поддержке Украинской ассоциации инвалидов АТО. В концерте выступят также: квартет «ГЕТЬМАН», Геннадий Бондар, лидер группы Gypsy Lyre, финалистка «Голосу Країни» Иванка Червинская, дуэт Ольги Зикуновой и Юлии Витранюк, поэты Татьяна Яровицина, Марина Курапцева и Елена Иськова-Миклащук. Вход свободный.

krobak-afishaИнструментальный пост-роковый квартет Krobak (Киев-Харьков), известный публике своим первым LP Little Victories, выступлениями на столичном Insha Muzyka Fest, участием в компиляциях «Ре:еволюція» 4 ноября выпустит свой новый альбом Nightbound из 4 треков. Его создали Игорь Сидоренко, Ася Макарова, Марк Николюк и Наташа Пирогова. Сингл So Quietly Falls the Night  из нового альбома музыканты уже опубликовали в октябре. О концертной презентации Nightbound квартет пока не объявлял.

Green Grey4 ноября в Sentrum Green Grey представят свой новый альбом WTF?! Группа, которая когда-то первой стала выступать с живым диджеем, по-прежнему создает фирменный саунд, смешивая рок и фанк, грандж и трип-хоп, дабстеп и хардкор. На концерте музыканты обещают новый революционный звук, новый состав, хиты, возраст которых старше, чем множество поклонников группы, и новые треки и коллаборации.

Cardiomachine-afishaНа следующий день, 5 ноября, в Mezzanine новый альбом «Заборонені» презентуют Cardiomachine. Группа из Киева играет инди-рок, песни – на украинском языке, мужской вокал. Одну из них – «Назавжди» – музыканты представили в сентябре, чуть ранее – два других сингла. После этого молодой коллектив получил ободряющие рецензии от украинских музыкальных онлайн-журналов. Во время подготовки к лайв-выступлению Cardiomachine сообщили, что их басист травмировал ногу, но это не стало для них поводом для отмены концерта.

themaneken-afisha10 ноября Евгений Филатов – electronic-инди-поп-музыкант The Manekenв киевском клубе «Sentrum» презентует альбом «Sale», который начался с EP «Sale 30%» и почти к концу 2016 года вырос в LP. Некоторые треки были созданы вместе с Гайтаной, Onuka, инди-коллективом Brunettes Shoot Blondes. Инди-поп и электронные музыкальные эксперименты от The Maneken в треках «Sale» – результат полуторагодичной работы Филатова, успевающего реализовываться как саунд-продюсер в других проектах и одновременно работающего над собственными открытиями в музыке.

basta-afishaВторая ноябрьская неделя завершится презентацией первой части нового альбома «Баста 5» от Василия Вакуленко – российского рэпера Баста, основателя лейбла Gazgolder. Через год после прошлого выступления он приедет в украинскую столицу, чтобы 11 ноября дать концерт в Stereo Plaza вместе со своим коллективом в полном «живом» составе. Вторую часть альбома рэпер собирается представить публике в мае следующего года.

syamskye-bliznetsyВ этот же день «Сиамские близнецы» в арт-клубе Cadillac в Киеве представят свой дебютный ЕР «Фланель», вышедший в свет в сентябре. Виталий Сердитов и его друзья-музыканты в рамках этого проекта редко делают live-концерты, поэтому презентация их нового EP в арт-клубе Cadillac – «красный день календаря» для любителей акустической музыки и творчества ребят из театральной тусовки. Совместно с «Близнецами» с отдельной программой выступит Білий Джо, известный своими шуточными песнями.

MGZAVREBIОдин из самых популярных грузинских коллективов – MGZAVREBI – в рамках тура в поддержку нового, шестого, альбома «Iasamani» выступит в столичном клубе «Atlas» 15 ноября, перед тем как уехать с концертами в Россию. «Iasamani» («Сирень») – это 14 песен, которые публика в начале ноября публика услышит впервые. Название новый альбом получил по имени одной из первых песен, созданных Гиги Дедаламазишвили около 11 лет назад – «Iasamani Anu Sikvaruli Khalkhurad». Из-за таких ассоциаций с прошлым музыканты считают шестой альбом знаковым для себя.

blooms corda23 ноября в Sentrum Данил Галыко, фронтмен Blooms Corda («Цветы сердца»), презентует свой новый альбом GIGOTOSIA, который вот-вот появится на CD. Произведения Blooms Corda – это джаз-фанк акустика. Год назад эта музыка была реализована в альбоме Monodance, который привлек внимание критиков и поклонников. В концертной программе Данила поддержат приглашенные музыканты-друзья.

hiels-afisha26 ноября в столице выступят инди-роковые киевляне HIELS.
Они приглашают отметить выпуск своего нового альбома Let It In в ШООМе.
Юные HIELS за два года работы и фана уже побывали в туре по Украине, поиграли на разных фестивалях, выпустили 3 сингла и EP Hardbeat, и ждут всех субботним вечером, чтобы сыграть слушателям свою новую музыку.

MORPHOMВ этот же день, 26 ноября, в Apelsin magic cafe новый альбом 8Х8 представит Роман Черенов – автор проекта MORPHOM. По словам артиста, этот альбом – результат экспериментов и приобретенного опыта, отчет о пройденном этапе и способ оставить сделанное позади, чтобы перейти к созданию чего-то нового. Роман говорит, что название альбома расшифровывается как «бесконечность, умноженная на бесконечность». В 2015 году MORPHOM выпустил совместный трек с Джамалой. Кроме нее, поддержать Романа на презентации альбома придут K.A.T.Y.A, Дима Костюк, Александр Зверев, Марьяна Головко.

sbpchРоссийская electronic-группа СБПЧ – Самое Большое Простое Число – фанатеющая от длинных словосочетаний, выступит в столичном Sentrum 27 ноября, чтобы презентовать новый альбом «Мы — огромное животное, и мы вас всех съедим!». Этот альбом уже назвали самой зрелой работой группы. Критики отмечают, что строчки песен можно разбирать на цитаты, что уже давно, вообще-то, и так делают поклонники творчества Кирилла Иванова и Ильи Барамии.

Текст: Тинкорр

Выпускаешь музыку? Анонсы и пресс-релизы присылай нам на e-mail: 
news@teencorr.com.ua

 

witch house
Текст: Вика Степаненко

Гранжеры и готы выросли? Очевидно, да. Но дело Cocteau Twins и Dead Can Dance исчезать и не думает: у его продолжателей, последователей witch house, всё развивается.

Попытка «найти новый звук» в нижних частотах стара как мир. И сейчас, когда всевозможные эксперименты пост-панка предыдущих десятилетий уверенно «дрейфуют» в электронику, самое время для появления новых поджанров. Витч-хауз не заставил себя ждать: «привилегированная музыка» уже успела создать вокруг себя мини-вселенную с определенными законами и традициями, и довольно быстро заняла свое место на музыкальном рынке.

28 октября в Sentrum собрался рейв: организаторы «Вічної Ночі» предложили потусоваться, послушать и потанцевать до утра. Чёрная одежда, маски на лицах и всепоглощающий огонь в глазах: в эту ночь ты не можешь не знать, куда ты попал. Здесь – уникальный мир оккультной эстетики витч-хауза.

witch house

Музыка с первых секунд обволакивает паутиной тайны и приглашает погрузиться в истоки звука. Этой ночью играли семеро творцов магических ритмов: CΛIN, AIKO, T3MPT3R, Лютневий День, Cr3ach3rs, MVDCLVP, Ṅin▲&N▲rkoman!y. Под их музыку тело каждого человека возвращается к каким-то первобытным движениям. Проявляются глубоко спрятанные эмоции. Мысли «отпускает» куда-то в темноту.

С каждым сетом душа пытается вырваться из тела и стать частью чего-то намного большего, чем ты сам. Она стремится познать мистические законы Вселенной и поддаться гипнотическому влиянию музыки. Душа остро ощущает магию и пребывает один на один с вечностью, которая, оказывается, уже давно ждала её в этих стенах.

witch house

Увлечение витч-хауз-музыкой разделяют не все. Многие фанаты андеграундных мероприятий отказываются ходить на такие рейвы. Они считают, что это невозможно слушать не под влиянием наркотических веществ. Уникальные образы, специфическое звучание и гипнотические танцы – не каждому человеку такой стиль отдыха придется по вкусу. И это понятно. Но и поиск сугубо «своего» в море событий, которыми сейчас наполнены залы мегаполисов, никто не отменял.

Что люди думают

– Мое увлечение витч-хаусом началось с музыки Саммера (Summer of Haze) 4 года назад, когда март 2015-го стал каким-то чудом для всех, кому нравится эта музыка, – поделилась на рейве своими впечатлениями Леся, вичуган со стажем. – Потом я начала слушать остальные проекты. Пересматривая видео с российских вичаутов (VV17CHØU7), всегда хотела побывать на таком же рейве, поэтому, когда в Киеве начали устраивать «вічні ночі», я не смогла это пропустить. Перед сегодняшним рейвом мне довелось посетить первое такое мероприятие в мае – ВІЧНА НІЧ ∞ DOVZHENKO – и, если честно, там мне понравилось больше: парни в индейских перьях на входе, девушка, которая встречала всех вичуганов с красивым караваем с названием вечеринки, и огромный флаг вичаута в зале. В этот же раз все также было круто, но без той атмосферы. Возможно, дело в самой локации, ведь в новых модных клубах, как Sentrum, нету такой душевности, как, например, в Малой опере или в Mezzanine. Не знаю, но мне кажется, что старые душевные заведения с историей больше подходят для таких мистических и завораживающих мероприятий, как «Вічна Ніч».

– Мне не нравится «вичуха» потому, что я люблю, когда поддерживается общий концепт мероприятия – соблюдение дресс-кода, отсутствие малолеток, предварительное ознакомление с трек-листом – то, чего «Вічна Ніч» не придерживается, – комментирует событие бессменный участник киевских рейвов Валера. – Очень важно, чтобы каждого исполнителя предварительно прорекламировали, и чтобы люди знали, что от него ожидать. Когда проскакивает информация, что где-то будет проводиться рейв в стиле витч-хауз, то сразу становится ясно, что там тебя ожидают только унылые девочки «под чем-то», которые будут психопатически двигаться под «кислую» музыку. Даже если бы все пункты были бы выполнены, я не знаю, пошел бы я или нет на мероприятие подобного рода.

 

monatik

Unplugged-концерт MONATIK «The ROOF» теперь можно посмотреть на YouTube-канале мультиартиста в полной версии. Свой концерт на крыше MONATIK опубликовал в честь выпуска второго сольного альбома #MONATIKзвучит.

Сейчас, в рамках поддержки второго сольного альбома, проходит всеукраинское путешествие Димы Монатика и его команды. Половина пути пройдена. Готовы к встрече: Ивано-Франковск, Ужгород, Ровно, Тернополь, Черновцы, Житомир и Винница.

Напомним, финальный концерт всеукраинского тура #MONATIKзвучит состоится в Киеве 18 ноября в Stereo Plaza.

Тинкорр

Инфо: Yula

DVOE

Сегодня, в пятницу 21 октября, дуэт DVOE выпустил в свет новую работу SUITE – шесть треков. Концертная презентация SUITE – шоу LIVE 360° – состоится 4 декабря в столичном клубе Atlas.

Свой второй альбом DVOE решили выпустить в классической музыкальной форме сюиты. Откровенные песни Ольги Дибровой с барабанной огранкой Артема Угодникова приобрели уникальное звучание благодаря совместной работе дуэта и саундпродюсера Даниила Марина. В создании альбома также принял участие гитарист Евгений Якшин. Мастеринг осуществил Алекс Павленко.

«Я работала над сюитой в период, когда пересматривала жизненные приоритеты, ценности, привычки, наверстывала упущенное и взращивала новое. У меня не было ничего, кроме музыки.  Мне не нужно было ничего, кроме музыки.  Я четко понимала, что хочу вложить в эти песни», – сказала Ольга Диброва.

 

Стилистика SUITE – современная электронная танцевальная музыка, в которой чуть-чуть ощущается UK garage и  breakbeat в стилистике 90-х. Альбом презентуют на Live 360° – музыкально-световом шоу, на котором музыканты будут играть со сцены, расположенной в центре зрительного зала.

«Мы писали сюиту полгода. Думаю, у нас получилось взять музыкальную форму из прошлого и реализовать её в современной музыке. Когда мы начинали работу над альбомом  с песни «Overflow», не понимали, куда идем, но постепенно идеи, концепции и песни сложились в целостную картину. Музыкальная стилистика альбома родом из 90-х, из моего детства», – сообщил Артем Угодников.

SUITE

Напомним, Ольга Диброва в 2012 году пришла в уже хорошо известную в разных странах украинскую группу Gorchitza, исполнявшую electronic, dance rock, funky house, заменив Allois – популярную киевскую хаус-вокалистку Аллу Московку. Артем Угодников был в этом коллективе ударником. С Ольгой он познакомился еще раньше, когда они оба были студентами Киевского Института Музыки им. Р. Глиэра. В 2013 году музыканты основали группу DVOE, а идеолог Gorchitza Алексей принял участие в сведении их трека May, на который было снято видео. В марте 2015 года DVOE и компания выпустили свой первый EP Keep on Moving. В этом же году вышли два сингла – «R&R» и «Before the Morning Light». Над SUITE вместе с дуэтом работал Даниил Марин – участник проектов The Erised, Detail.

Слушать “SUITE” SoundCloud: https://soundcloud.com/dvoemusic/sets/suite

iTunes: https://itunes.apple.com/ua/album/keep-on-moving-ep/id1157635573?l=ru

Тинкорр

 

Йозеф ван Виссем: лютня и электроника || Чекин 22 октября, киевский Дом Архитектора

22 октября в киевском Доме Архитектора состоится концерт Йозефа ван Виссема (Jozef van Wissem), голландского лютниста и композитора-минималиста.

О композиторе и музыканте из Маастрихта критики пишут как об артисте, которому удалось совместить в своем творчестве авангард и барокко – новаторство и классика в музыке Йозефа переплелись причудливым образом. Он очень удачно использует лютню, древний инструмент, на современной сцене, добиваясь от нее не ретро, а авангардного звучания.

Йозеф – пример нестандартного исполнительского мастерства. Он остается верен традиционному тембру, резонансу и технике игры на лютне, несмотря на электронную обработку звука. Музыкант – обладатель единственной в мире черной лютни.

Jozef Van Wissem

И образ музыканта, и его исполнительская манера, и лаконизм и четкость в музыке ассоциируются с католической традицией. Все, что делает Йозеф в музыке, звучит изящно.

Напомним, в 2013 году он получил награду на кинофестивале в Каннах за лучшую оригинальную музыку к фильму Джима Джармуша «Only Lovers Left Alive». В Украине Йозеф выступал в мае этого года – его концерт состоялся в костеле в Черновцах.

Тинкорр

dvoe

SUITE – шесть новых треков от дуэта DVOE – музыканты опубликуют уже 21 октября. Концертная презентация SUITE – шоу LIVE 360° – состоится 4 декабря в столичном клубе Atlas.

Откровенные песни Ольги Дибровой с барабанной огранкой Артема Угодникова приобрели уникальное звучание благодаря совместной работе дуэта и саундпродюсера Даниила Марина. SUITE – это трендовый саунд, шесть треков-состояний, целостное  музыкальное произведение, стилистику которого музыканты охарактеризовали как современную электронную танцевальную музыку, в которой чуть-чуть ощущается UK garage и  breakbeat в стилистике 90-х.

SUITE презентуют на Live 360° – музыкально-световом шоу, на котором музыканты будут играть со сцены, расположенной в центре зрительного зала.

Сюи́та (с фр. Suite — «ряд», «последовательность», «чередование») – музыкальное произведение из нескольких разнохарактерных пьес, объединённых единством замысла.

«Нам хочется, чтобы во время концерта зрители были ближе к нам и могли посмотреть на происходящее под разным углом. Нам нравится, когда близко, плотно, громко и дымно. Сыграем все, что умеем: от хауса до брейкбита. Хочется, чтобы после концерта люди уходили более счастливыми», – сказали Оля Диброва и Артем Угодников.

dvoe

DVOE выпустили SUITE

Напомним, Ольга Диброва в 2012 году пришла в уже хорошо известную в разных странах украинскую группу Gorchitza, исполнявшую electronic, dance rock, funky house, заменив Allois – популярную киевскую хаус-вокалистку Аллу Московку. Артем Угодников был в этом коллективе ударником. С Ольгой он познакомился еще раньше, когда они оба были студентами Киевского Института Музыки им. Р. Глиэра. В 2013 году музыканты основали группу DVOE, а идеолог Gorchitza Алексей принял участие в сведении их трека May, на который было снято видео. В марте 2015 года DVOE и компания выпустили свой первый EP Keep on Moving. Над SUITE вместе с дуэтом работал Даниил Марин – участник проектов The Erised, Detail.

Тинкорр

AndréTanneberger

# Фото: фб Андре Таннебергер

DJs || Episode 1

3 октября, вернувшись в Германию после выступлений за границей, немецкий музыкант, топ-диджей, продюсер Андре Таннебергер на своей странице в фейсбуке устроил импровизированный онлайн чат с поклонниками. С теми, кого интересует его творчество, Андре пообщался около 15 минут.

AndréTanneberger

Фото: фб Андре Таннебергер

Darius, Румыния Я всегда ожидал олдскульного звучания во время твоего выступления как DJ. Есть ли какой-то шанс, что ты сделаешь сет «в старом ритме»? Я ждал, чтобы увидеть и услышать тебя с того времени, как еще учился в школе. Я был разочарован в прошлом году на Untold, поскольку твой сет был «модерновым».

ATB Знаешь, я никогда не буду и никогда не хотел быть лишь транс-диджеем или диджеем, играющим классику. Такой подход не приносил бы мне удовольствия на сцене. Мы в 2016 году, и я хочу играть те вещи, которыми я увлечён именно сейчас. Это не означает, что я не ценю мои старые композиции. Я играю много своих треков, но в основном обновлённые версии. Я сожалею, что не в состоянии удовлетворить твои пожелания относительно моих действительно старых композиций, и я понимаю твое мнение. Но это мой личный подход к выступлениям.

Darius, Румыния По крайней мере, я получил ответ! Так держать! И радуйся вещам, в которых ты сейчас. Просто я думал, что у тебя есть этот новый стиль, потому что это заметно. Я рад, что ты делаешь это, потому что ты в этом. Ура!

Heather Поймать яркий бит – вот о чем вся музыка, это захватывающе (поп). Еще даже до 90-х.

Uriel Hdz Вот почему я больше не поклонник ATB.

Виктор Шепелин, Россия Времена меняются… и мы. Не останавливайся, АТВ, никогда! Я до сих пор могу слушать все старые ритмы, сидя на берегу или поднимаясь в горы ).

Ron Bill, США Помнишь ли ты, как когда-то давно, в 2002 году, поддельный DJ позиционировал себя как тебя и выступал в США как ты? Он обманул промоутера и убежал после своего сета, и он играл только хаус.

ATB Что???

AndréTanneberger

Фото: фб Андре Таннебергер

Ron Bill Да, это было в Неваде, в Рено. Они рекламировали тебя, и какой-то юный панк был на сцене, делая вид, что это ты. Я и другие знали, что это не ты, и спросили клубного промоутера, что происходит. Он пытался сказать нам, что это был ты. После выступления он убежал через заднюю дверь. У них даже были флаеры с твоим портретом. Владелец этого клуба работал в тени.

ATB Это невероятно! Мне так жаль!

Mikey Morrison, Канада …какие-то новые синглы? …альбомы? Покажешь нам превью?

ATB Превью выйдут в конце этого года!

Robert Swindon Не могу дождаться! Андре всегда делает очень творческие альбомы! Слушали чилл диск из Contact ночью!

Andrei Ilie, Румыния Что ты думаешь о будущем транса? Он медленно умирает навсегда, или есть свет в конце туннеля? И как ты думаешь, что делает EDM big room таким популярным в наши дни?

ATB Я не думаю об этом. И я не считаю, что это можно определять как музыку!

AndréTanneberger

Фото: фб Андре Таннебергер

Šƭẻʋȇɲ Ḟăɓíẳń, Венгрия Андре, я видел твою новую студию, почему ты решил это? Я имею в виду, ты до сих пор используешь MEA-2 или в наше время – только цифра? Я не спрашиваю тебя о том, что 9pm/DontStop – аппаратный синтезатор Roland, но я хочу спросить тебя насчет твоего следующего альбома: в нем будет какой-то новый фирменный звук? Спасибо.

ATB Иногда перемены – это хорошо, и мне очень нравится мой новый настрой! И да… Я работаю над новым фирменным звуком, но не теряя при этом собственной музыкальной идентичности!

Akashic Pulsar, США Как тебе удалось сделать короткий звук с яркой атакой для Ecstasy… Ты не должен отвечать на это, но было бы круто знать.

ATB Понятия не имею! ??

David Moralee, Великобритания Как работать с Kontor? И насколько трудно заставить их послушать твою работу?

ATB Команда Kontor замечательная! Но даже у них нет возможности слышать некоторые мои новые вещи прямо сейчас!

Gagan Dhaliwal, Индия Когда релиз альбома?

ATB В начале 2017 года.

Jason Wilson, США Где в мире ты находишься прямо сейчас?

ATB В Берлине.

Erik Vicente, Пуэрто-Рико Твой сет будет замечательным, как на EDC LV, на Dreamstate в ноябре?

ATB Надеюсь.

Michael Wernick, NY Когда ты вернешься в Нью-Йорк !!!!!!! ???!? !!!?!?

ATB В начале 2017 года!

Sarah Wendt, Австралия Есть ли у тебя планы насчет нового тура в Австралии?

ATB Да, в следующем году!

Arsen Arsen Arsen, Албания Какой плагин ты повесил на мастер канале?

ATB Сложно тут ответить! Извините. Но это не только плагин!

Zankee Gulati, Австралия Новые sunset beach сессии?

ATB В следующем альбоме снова будет два диска с амбиент-записями на втором из них!

George Mihai, Румыния Как насчет Synthesis [радиошоу]?

ATB Я работаю над новой концепцией!

Daniel Condrea Когда ты вернешься в Лондон?

ATB Я был там только что!

DJs. Episode 3 coming soon

djs

Утром в маленькой кофейне на Левом берегу бариста, парень в ярко-синей футболке и шляпе трилби, без умолку болтает о своей девушке, потом – о работе: текучке кадров, низких зарплатах, неприбыльности кофейных мини-заведений и интернет-магазине, которым занимается вот тут же, прямо с ноутбука. Свернул активное окно, отвернулся, варит кофе. Смотрю на экран: в другом окне – треки.

– Слушай, хватит уже об этом всем…

– А о чем?

– Расскажи о диджеинге.

Резкость всех его движений куда-то улетучивается, он становится плавным, вкрадчивым. Одной рукой ставит на стойку американо, а другой нащупывает на столике пульт от музыкального центра.

– Вот, слышишь: тут флэнджер. Дипхаус. Вот, вот еще. Вот скретч. Дабстеп. А вообще, тебе надо за пульт, когда в клубе пусто, или хотя бы на вечеринку. Это просто чтобы ты поняла, как они частоты выставляют. Эквалайзер. Низкие, высокие. Ну, или давай вот сброшу тебе плейлист. И сейчас еще одно видео покажу… Там девчонка просто что-то сказала в кадре, а они из этого видео сделали… И там эффекты…

Он уже не замечает вошедших в кафе клиентов, которые недовольно переминаются с ноги на ногу. Лихорадочно щелкает по клавиатуре компа, разыскивая нужную музыку, выпускает из ладони пульт от аудиосистемы, он шлепается в ведро с водой и с бульканьем тонет. Мы оба зачарованно смотрим.

Выуживает пульт из ведра, не отрываясь от экрана ноутбука, и включает трек за треком.

– Флэнджер. Еще вот. И вот. Это круто, понимаешь! Можно взять любую песню, которую любят люди, наложить эти эффекты – и они получат от нее еще больше удовольствия! Вот поэтому молодежь так любит электронную музыку, и поэтому клубная музыка сейчас так у нас популярна! На виниле, конечно, лучше…

– Слушай, все равно ведь в большинстве случаев диджеинг – это что-то вторичное: взял чужую песню, наложил эффекты… Но это ведь не то что сам своё написал…

– Круто, что можно взять классную песню – в общем-то, из любого времени, такую, которая нравилась людям раньше или нравится сейчас. И определенным образом изменить ее, чтобы она стала нравиться еще больше. И это зависит от человека. От диджея. Можно взять, например, симфоническую какую-нибудь вещь, как делает Армин ван Бюрен… И это будет круто после его обработки, мировые хиты. Можно – просто какую-то песню, которая была популярной раньше, и о ней забыли… С хорошим вокалом – это очень круто! Вот сейчас в клубах – дипхаус, дабстеп. Вообще, на Западе у трансовых djs – хорошее промо, поэтому у них – такие многолюдные площадки. Транс – это такая больше лаунжевая музыка, это уносит, это как наркотик… Транс многим нравится. Лирический, на высоких частотах. Но под него особо не потанцуешь. А клубная музыка нужна, чтобы под нее танцевать. Впрочем, все это, знаешь… Бывает и транс такой…

djs_atb

Photo: ATB fb

– Какой?

– Нужно, чтобы был рейв. Хороший рейв – когда открытое пространство. Тогда много народу придет. И на транс. В клубах – это для тех, кто это действительно очень любит. Или когда смешанные вечеринки: транс и что-то еще, иногда организаторы делают такое. А вот на открытом месте где-нибудь это соберет много людей. Но редко так бывает, когда диджей играет только в одном стиле. Профессиональный диджей играет в разных. Один сет у хорошего диджея может быть в разных стилях. Просто подбирать музыку приходится тщательно. Тут такое… Все зависит только от того, что к любой музыке привыкают. Даже к самой крутой. Это – фактор востребованности стиля. И когда привыкают, нужно его менять.

– Или уйти.

– Уйти? Ну вот Тиесто. Такие музыканты не уходят. Мало ли, что он там говорит… Вопрос вдохновения… Или же люди просто привыкли… Но такие музыканты – знаешь, они всегда возвращаются. Напишет что-то новое – и обязательно вернётся. Это природа. Иначе не может быть.

***

Через несколько недель после этого coffee-утра Андре Таннебергер, немецкий музыкант и продюсер, выступив за границей, прилетит домой, в Германию, и устроит онлайн чат с поклонниками прямо на своей странице в фейсбуке. Отвечая на вопросы людей со всего мира, он расскажет о «судьбах транса» и новостях личной жизни.

atb

Photo: ATB fb

***

Ноутбук установлен на шатком кофейном столике на четырех картонных стаканчиках. Новым утром в кафе пусто. Бариста выныривает из дверцы под барной стойкой. Он – без шляпы и в наглухо застегнутой черной рубашке. Торопится к лэптопу.

– Привет. Слушай, вообще дурдом. То одно, то второе, то третье…

– Это проходит.

– С возрастом?! Не, не в этом дело. Просто правда столько всего… Сейчас сделаю американо. Ты думаешь о них еще?

– О диджеях? Еще да.

– И что?

– Не знаю. В мире – сколько топов ты назовешь?

– Ага! Вот потому я и ушел от всего этого! То, что играешь – все попадает в Сеть. Несколько мировых знаменитостей, все их считают диджеями и продюсерами, а пишут для них другие…

– Неклассно.

– А как по-другому? Сейчас все лгут. А особенно – те, кто прямо говорят тебе, что – нет. Такие лгут первыми. Все не такое, каким выглядит. Топы – они раскручены, и они должны выступать. Это очень жесткий бизнес.

– Любой бизнес жесткий.

– Не скажи. То есть, да, любой. Но этот… Понимаешь… Один трек! Один трек может все изменить! Вообще все! Ты написал классный трек – и вот, ты снова на коне. Это такой бизнес. Один трек может вознести тебя. Нужно лишь создать его. Создать, и… Смотри, сколько молока в кофе? Столько хватит?

DJs. Episode 2 coming soon

Текст: Полина Аксёнова
Photo: ATB fb page

annalee

24 сентября, в субботу, масштабной вечеринкой 20-летие на сцене отметит украинский top-DJ Anna Lee. Анна – создатель нескольких популярных клубных проектов, ведущая известной FM-радиостанции, первая в Украине девушка – диджей.

Anna Lee играет транс: прогрессив, апливтинг, мелодик, и известна в разных странах мира как идеолог этого стиля электронной музыки в Украине, создатель украинского trance-коммьюнити.

В лайн-апе юбилейной вечеринки заявлены: Giuseppe Ottaviani, A.R.D.I, Natalie Gioia, Mark EworthGagauz – известные DJs и trance-вокалисты.

Проект Live 2.0 итальянца Джузеппе Оттавиани – «сборка» треков вживую, на глазах у публики, это – нестандартно, и потому, по словам Анны, она пригласила этого DJ выступить в Sentrum. «Это как день рождения: вы хотите пригласить кого-то, и только вы можете понять, кого вы хотите видеть в этот особенный день. Я хочу видеть Джузеппе, того, кто играет настоящий транс. Он выйдет и покажет свою настоящую работу. Не записанную заранее», – сказала Anna Lee. А об A.R.D.I DJ Anna Lee говорит как о талантливом польском диджее и продюсере, музыка которого отличается особой мелодикой.

Anna Lee рассказала также, что в SENTRUM играла раньше только раз, но считает, что это – классное место, чтобы транс там звучал, как нужно: «Мы захотели сделать так, чтобы это было идеально по звуку, и чтобы больше 1,2 тысячи не вмещало. Придут самые-самые», – сообщила Lee.

 

 

Підтримати сайт / Support:

Ти можеш матеріально підтримати сайт – зробити довільний донейшн через Paypal. Щиро дякуємо, що ти цінуєш нашу працю й допомагаєш оплачувати витрати з утримування сайту! Тоді ми матимемо змогу заохочувати до співробітництва нових цікавих авторів і технічно розвивати портал. Щоб здійснити підтримку та зробити переказ, натисни кнопку Donate.

We will be able to encourage new interesting authors to collaborate and technically develop the portal. We sincerely thank you friends for appreciating our work and helping us pay for the costs of maintaining the site. You can Paypal.

Увійти / Login
[ultimatemember form_id="4322"]
Підпишися на щотижневий дайджест!
Долучайся до нас у всіх соцмережах і проєктах:
PayPal:
Підтримай роботу журналістів сайту!

© 2010-2021, ContentLab. Усі права захищені. Використання будь-яких матеріалів, що розміщені на сайті TEENСORR, дозволяється за умови посилання на teencorr.com.ua. Для інтернет-видань є обов'язковим пряме відкрите для пошукових систем гіперпосилання на http://teencorr.com.ua. Посилання має бути розміщене в незалежності від повного або часткового використання матеріалів. Гіперпосилання (для інтернет-видань) – має бути розміщене в підзаголовку чи в першому абзаці матеріалу.

Перейти к верхней панели