fbpx
Close Sidebar
Живі річки – це чиста питна вода

# European white waterlily leaf (Nymphaea alba) Danube Delta, Romania.

Чи можна пити воду з річки? Так, ми всі це робимо кожного дня, адже вода поступає в наші крани по трубах саме з річок. Звісно, вона проходить складний процес очистки за допомогою фізичних та хімічних методів, набір яких може бути різним в залежності від річки та місцевості. Але чи знаєте ви, що в природі теж існують свої фільтри, які ефективно очищують воду від різних видів забруднень?

Цими фільтрами є водно-болотні угіддя – унікальні природні системи, які люди частіше за все недооцінюють. Водно-болотні угіддя (скорочено ВБУ) – це мілководні ділянки рік, озер, морського узбережжя, що часто заростають водними рослинами. Водно-болотні угіддя очищують воду від різних видів забруднення – залишків ґрунту, добрив, пестицидів, масла та жиру, пластику, важких металів, хімічних речовин, надмірної кількості органіки тощо. Щоб хоча б віддалено повторити роботу водно-болотних угідь, нам знадобляться багато різних штучних фільтрів та засобів очистки.

Найефективніший фільтр

Давайте розберемося, як же природа справляється з цим завданням. ВБУ щільно заростають водними рослинами, тож течія тут сповільнюється і великі часточки мулу, ґрунту та різних речовин осідають на дно, а потім зв’язуються рослинністю. Ви можете побачити неозброєним оком, як каламутна вода швидкої річки, проходячи через плавні, стає прозорою та чистою. ВБУ відфільтровують близько 90% часточок річкової зависі. Разом з нею вода очищується від важких металів та деяких токсичних хімічних речовин, які залишаються у відкладеннях.

Також в річку потрапляють азот і фосфор із добрив для сільського господарства та газонів, залишків миючих засобів, відходів домашніх тварин, каналізаційних та септичних систем тощо. Надлишкова органіка провокує надмірний розвиток деяких водних рослин, водоростей та ціанобактерій, який ми знаємо як цвітіння водойм. В результаті такого цвітіння різко падає вміст кисню в воді, активно виробляються токсичні хімічні речовини, і в річці спостерігається замор риби та іншої живності. До речі, ви можете сприяти зменшенню заморів, використовуючи вдома безфосфатні миючі засоби. Коли річкова вода проходить через водно-болотні угіддя, зайві поживні та токсичні речовини поглинаються водною рослинністю і накопичуються у вигляді менш шкідливих хімічних форм в результаті біологічних процесів або під тривалим впливом сонячного світла.

Зручні рішення незручних проблем

Водно-болотні угіддя настільки ефективно видаляють з води надлишок органіки, що все частіше міста будують штучні ВБУ для очищення каналізаційних стоків. Це природне рішення проблеми є більш ефективним та вигідним у довгостроковій перспективі. Створені один раз, водно-болотні угіддя виконують своє завдання довгі роки без суттєвої підтримки, якщо, звісно, не перевантажувати природну систему. Останнє може призвести до її руйнування. Влада міста Нью-Йорк підрахувала, що можна заощадити від 1,5 до 6,5 мільярдів доларів США, якщо придбати та зберегти природні території навколо прилеглих водойм, у порівнянні з побудовою нових очисних заводів.  

Неоціненні природні послуги

Крім очищення води водно-болотні угіддя надають нам багато інших природних чи так званих екосистемних послуг. Тут розмножується та нагулюється риба, гніздяться водоплавні птахи. Загалом тут живуть чи харчуються близько 40% всіх видів тварин та рослин на Планеті. Рослинність водно-болотних угідь поглинає вуглекислий газ, який спричиняє зміну клімату, та виділяє багато кисню, яким ми дихаємо. Вони захищають людей від повеней та штормів та пом’якшують місцевий клімат. Крім того, водно-болотні угіддя є чудовим місцем для рекреації та туризму.

Зберегти та відновити заради майбутнього

Нажаль, за останню сотню років більшість водно-болотних угідь планети були знищені, і це призвело до значного погіршення якості води в наших річках, проблем із повенями й до інших негараздів. Щоб зберегти найцінніші водно-болотні угіддя світу та багате біорізноманіття, яке вони прихищають, у 1971 році була прийнята міжнародна Рамсарська конвенція зі збереження ВБУ планети. На даний момент до списка водно-болотних угідь міжнародного значення увійшли 50 ВБУ України загальною площею 802 604 га. Найбільші ж водно-болотні угіддя у світі – Пантанал, розташовані в Бразилії, Болівії та Парагваї.

Відновлення водно-болотних угідь нашої країни допоможе очистити воду в річках, щоб вона знову стала придатною для пиття та зрошення. Існуванню цих унікальних природних систем загрожують надмірне забруднення, зміна клімату, і, найголовніше – їх штучне осушення з метою перетворення на сільськогосподарські угіддя чи звільнення землі під будівництво. Дійсно, ці землі є дуже родючими протягом певного часу після осушення, але згодом ґрунт бідніє, тому що природні процеси, які забезпечували родючість, вже не працюють. Тож ці території перетворюються на спустошені ділянки ризикованого землеробства. 

Успішні приклади дають надію

На щастя, природа може відновити те, що знищила людина, варто лише надати можливість природним процесам знову функціонувати та лагодити змінені екосистеми. Початок відновленню водно-болотних угідь в дельті Дунаю поклав Всесвітній фонд природи WWF ще біля 20 років тому. Успішними прикладами такої роботи в Україні є відновлення природи островів Малий Татару біля міста Ізмаїл та Єрмаків біля міста Вилкове. Вже за декілька років після знесення частини дамб навколо Єрмакова, острів став одним з найбагатших на біорізноманіття куточків Дунайського біосферного заповідника. Справу продовжила організація Rewilding Ukraine із поверненням у регіон великих травоїдних тварин, подальшим відновленням Єрмакова та Придунайських озер, та іншими проектами. Зараз дві організації планують об’єднати зусилля, щоб продовжити ефективну роботу із відновлення водно-болотних угідь Придунав’я.    

cho-takoye-brak-vtoraya-chast

Начало читай здесь: «Влюбились? Распишитесь! || Что такое брак?»

Из-за того, что брак как юридический акт регулирует, в основном, именно материальную сторону совместной жизни, подписание такого документа требует ответственности и мужа, и жены. Ведь, подписывая эти бумаги, каждый из пары принимает определённую материальную ответственность перед второй половинкой и детьми.

Как раз поэтому подписание брачных соглашений ужасно раздражает тех, кто хочет отношений, но не хочет материальной ответственности. «Кому нужен этот брак», «мы ничего делить не будем» – рассуждают люди, которые хотят этой ответственности перед другим не нести.

На самом деле, для тех, кто готов материально отвечать в отношениях, заключение брачного договора – вообще не проблема. Ведь такой договор – как раз об этом.

Конечно, пара может устно договориться о взаимной материальной ответственности между собой. И не привлекать государство и других свидетелей. Мол, в случае расставания один заберёт вот эти вещи, а второй – вот эти. И никаких ЗАГСов!

Это требует безусловной зрелости двух людей. В жизни же, из-за разницы психологии мужчины и женщины, обычно происходит иначе. Мужчина, обиженный на бывшую и влюбленный в новую, при расставании очень часто старается забрать всё, вплоть до пуговиц и подарков экс-девушке, а она остаётся с категорическим отказом бывшего материально участвовать в её жизни после того как они расстанутся. Многие женщины тоже стараются при расставании не потерять «нажитое непосильным трудом» – ими движет опасение, что найти «нового» мужчину будет не так просто, как экс-парню найти следующую девушку, и они максимально стараются организовать себе базу для очередного старта.   

А когда у бывшего любимого появляется новая девушка, как ты думаешь, позволит ли она материально поддерживать экс-подругу или супругу? Нет, ясное дело!

Вообще, элементарно культурной в развитых обществах считается такая позиция мужчины, который добровольно оставляет бывшей девушке или жене всё имущество. Многие даже уверены, что у такого мужчины потом больше шансов снова стать на ноги и развиться в материальном плане. Но мужчины бывают разные, с разными жизненными ценностями, и не каждый готов оставить девушке всё или хоть что-то. Женщины, расставаясь, тоже далеко не всегда ведут себя красиво и благородно.

Milan Popovic

Многие любят путать абстрактные «отношения» с конкретной ответственностью. Фото: Milan Popovic

– Я женился рано, думал, для карьеры хорошо. У меня действительно карьера стала развиваться. Жена у меня была классной, но я её не любил. Просто мне всё нравилось. Было красиво, удобно. Мы могли вместе «выйти в люди», бывать на мероприятиях. Потом родились дети, и через четыре года совместной жизни я понял, что устал. Стал гулять. Развелись. У жены были материальные претензии. Но мне нечего было ей оставить. Из того, что я зарабатывал, на детей тоже не хватало. Мне хотелось другой жизни с новой девушкой. С ней у нас детей пока не было, я не хотел, она тоже. Мы жили легко. Бывшая жена пилила, доставала: давай денег на детей. Выгребала всё. Новой девушке это не нравилось, кому такое понравится? Надеюсь, она не захочет детей и не забеременеет. Я ей уже сказал, что не хочу ребенка. Бывшая как-то выкручивается, ей помогают родители. А я только жалею, что когда-то сходил в ЗАГС. Не было никаких обязательств ни перед кем, а так – есть. Как будто кредит выплачиваешь, – рассказал Владислав, тренер спортзала.

Безответственные люди, когда слышат разговор о материальном, сразу упрекают в «расчетливости» кого-то другого. Но всё гораздо проще. Совсем не редко избегание заключения договора для мужчины или женщины – это вовсе не мировоззренческая и не психологическая проблема, а банальная неспособность принять материальную ответственность. Многие даже думают, что заключение брачного союза – это, наоборот, способ избавиться от материальной ответственности, свалить её на партнера.

Но брак и семья – это не очень о романтике, а, в основном, о прагматике. Об общем быте: оплате счетов, покупке продуктов, решении вопроса доходов, обеспечении своих и детских потребностей. Без материальных ресурсов ты не сможешь адекватно социализировать детей. Что-то нужно вкладывать – в еду, одежду, учёбу, развитие. И кто-то должен всем этим заниматься. Мать и отец берут на себя взаимную ответственность за всё это. И лучше и честнее о распределении этой ответственности договориться «на берегу».

Многие люди любят путать абстрактные «отношения» с конкретной ответственностью. Многие хотят быть в отношениях, но ни за что не отвечать – ни за себя, ни за партнера, ни за пару. Мысль о подписании юридического документа, регулирующего вопросы прав и ответственности для таких людей страшна. Ответственность – как раз то, чего они боятся. Такие люди ненавидят идею брака. Это называется гамофобией.

Продолжение следует

Текст: Полина Аксёнова,
журналист

Фото обложки: Manuel Meurisse

Фото: Milan Popovic

Заходи на bullyingua на сайте, на фейсбуке

и на телеграм-канал bullyingua!

Влюбились? Распишитесь! || Что такое брак? Часть первая

photo Alex Iby

Брак – это юридический термин, то есть, слово, которое активно используется, в первую очередь, в среде юристов. Оно означает определённые договорные отношения. Подобные тем, которые заключаются в бизнесе. Люди, которые достигли брачного возраста, могут заключить договор и создать семейный, или брачный, союз. Договор автоматически будет порождать права и обязанности людей в паре по отношению друг к другу и к детям.

Любой договор заключается на основании законов, которые действуют в конкретном обществе. Поэтому договорные отношения, так или иначе, регулируются государством, и их характер сильно зависит от правил и традиций той или иной страны. Например, в одной стране законом принято заключать брак между женщиной и мужчиной, а в других мужчина может заключить брак с несколькими женщинами, или женщина – с несколькими мужчинами. Бывают и другие типы брачных союзов. Но в любом случае брак – не индивидуальное явление, его заключают строго «перед лицом» государства, подписывают брачные документы так, как это принято по закону страны. И в ЗАГС люди идут именно за этим: вступить в договорные отношения.

В чём смысл? В том, чтобы было соблюдено содержание договора, который фиксирует существование определенных прав женщины и прав мужчины в конкретном супружестве. Что это за права? Их много. Например, женщина или мужчина в браке имеют право наследования имущества мужа или жены. Брачный договор помогает решить вопросы, разделить имущество, если через несколько лет брака кто-то захочет уйти из пары.

 «Нам ничего делить не придётся» – говорят в молодых семьях и новых парах. Ну не придётся – отлично. А если вдруг, всё-таки, придётся? Каждый человек может захотеть создать отношения и может захотеть разорвать их. И тогда имущественный вопрос станет важным для обоих. Кроме того, брак также определяет права наследования для детей. То, что такой договор заключается в соответствии с законодательством и свидетельствуется чиновниками, позволяет вывести отношения между людьми в объективное состояние: свидетель всегда сможет подтвердить, что эти отношения вправду есть или были, дети рождены вправду от этих отца и матери, и оба родителя это признали, ну и ещё разное другое. А если подписаны бумаги об имуществе, то всегда можно будет увидеть, какие материальные ценности имела каждая сторона при вступлении в брак, и какие она готова отдать при его расторжении. И ни одна из сторон не сможет «съехать», заявляя, что отношений не было, дети – чужие, а имущество – «всё моё»: договор чётко разъясняет, кто кому чего должен.

Nathan McBride

«Нам ничего делить не придется». Фото: Nathan McBride

– Во вторых отношениях я уже была настроена на заключение договора, официального брака, потому что в первых всё закончилось плачевно. Парень, с которым я встречалась три года, решил, что «перерос» наши отношения и «переключился» на другую. Я осталась одна не по своей воле, – рассказала Инна, студентка и менеджер ресторана. – Долго не могла понять, что это вообще было в моей жизни в предыдущие три года. Ведь мы хотели быть вместе, родить детей. Он тоже хотел… А потом у него всё изменилось. А на меня был оформлен кредит на квартиру. И после того как мы расстались, делать выплаты мне пришлось самостоятельно, а это слишком большие деньги для меня одной. Но его это уже не волновало – у него была новая любовь. Кстати, на ней он потом женился. А я поняла, что нельзя так глубоко заходить в отношения вне брака. Раз парень не хочет брать на себя ответственность за меня и за нас, зачем тогда всё? У меня было такое ощущение, будто на мне «потренировались», а для создания семьи выбрали другую. Не хочу ни для кого быть «тренировочной площадкой»!  

Продолжение следует

Текст: Полина Аксёнова,
журналист

Фото обложки: Alex Iby

Фото: Nathan McBride

Заходи на yodudesect!

Телеграм-канал yodudesect

Всё будет фэшн-блогинг || TeenCorr пообщался с лучшими фэшн и бьюти-блогерами Украины

Fashion-Blog

В мире, где человек живет, чтобы покупать, у некоторых девушек появилось новое занятие: фэшн-блогинг. В Украине эта профессия только приживается, и все, кто этим занимается – дон-кихоты и первопроходцы. Что у них получится из всего этого, пока еще никто не знает.

Говорить о вечном? Значит, говорить о моде! Чем это дело отличается от заметок о моде в фейсбуке или каком-нибудь ЖЖ? Тем, что его можно монетизировать: зарабатывать деньги. Потенциально. Когда-нибудь в будущем. Сейчас маркетологи только приглядываются к блогам и влогам украинских девушек, увлеченных модой и всем, что связано с красотой. Ведь в них можно рекламировать свои товары и услуги, и это будет намного дешевле, чем реклама в глянце, на радио или ТВ. Но покупать рекламные площади пока не спешат. Однако, девушки, увлеченные бьюти/фэшн все-таки старательно работают над развитием своих страничек, в надежде, что и с маркетологами когда-нибудь все сложится.

Фэшн-блогинг для многих девушек стал палочкой-выручалочкой: не только надеждой заработать, но и способом показать себя. Ведь даже если у тебя – внешность модели, очень сложно выделиться и запомниться в том мире, где инстаграм – сплошной конкурс красоты. Получить признание, публикуя только лишь симпатичные фото самой себя в «трендовых» позах, становится все сложнее. Ведь таких же красивых, как ты – миллионы. Приходится задумываться о том, как выделиться не только внешностью. Подыскивать какое-то дело. И блог оказывается как раз тем, что надо.

Некоторые девушки, мечтая о журналистской карьере, но опасаясь иметь дело с реальной журналистикой, заводят блоги, чтобы реализовать свои писательские амбиции. Некоторые используют блоги для продвижения своих навыков стилиста или визажиста на рынке. Некоторые, уже имея какой-то опыт в маркетинге, старательно работают над созданием «продающей» площадки, которой со временем может стать их блог. В общем, активно осваивают всю эту тему.

Мы выбрали нескольких блогеров, наиболее состоявшихся в тематике fashion/beauty, и решили познакомить тебя сразу со всеми. Девушки так оперативно вышли на связь и так честно рассказали о своем опыте, что мы решили не сокращать это до объемов единственного текста и опубликовали их ответы в виде отдельных бесед.

7 вопросов фэшн-блогеру девушкам задали Настя Захарова и редакторы Teencorr. Чтобы познакомиться с каждой из них, делай click на портрете, переходи на страничку с интервью и присоединяйся к нашему разговору.

Всё будет фэшн-блогинг || TeenCorr пообщался с лучшими фэшн и бьюти-блогерами Украины

Всё будет фэшн-блогинг || TeenCorr пообщался с лучшими фэшн и бьюти-блогерами Украины

Всё будет фэшн-блогинг || TeenCorr пообщался с лучшими фэшн и бьюти-блогерами Украины

Всё будет фэшн-блогинг || TeenCorr пообщался с лучшими фэшн и бьюти-блогерами Украины

Всё будет фэшн-блогинг || TeenCorr пообщался с лучшими фэшн и бьюти-блогерами Украины

Всё будет фэшн-блогинг || TeenCorr пообщался с лучшими фэшн и бьюти-блогерами Украины

Всё будет фэшн-блогинг || TeenCorr пообщался с лучшими фэшн и бьюти-блогерами Украины

Всё будет фэшн-блогинг || TeenCorr пообщался с лучшими фэшн и бьюти-блогерами Украины

Всё будет фэшн-блогинг || TeenCorr пообщался с лучшими фэшн и бьюти-блогерами Украины

Всё будет фэшн-блогинг || TeenCorr пообщался с лучшими фэшн и бьюти-блогерами Украины

Всё будет фэшн-блогинг || TeenCorr пообщался с лучшими фэшн и бьюти-блогерами Украины

Всё будет фэшн-блогинг || TeenCorr пообщался с лучшими фэшн и бьюти-блогерами Украины

varavara-sokolova

varvara-sokolova«На тебе модное платье, трендовые колготки в сеточку и босоножки с мехом. Ты проводишь полжизни у косметолога, и еще четверть — в спортзале. Твоя косметичка забита кушонами, CC-кремами, хайлайтерами, тинтами и прочими модными бьюти-новинками. Поздравляем, ты — красива! Вернее, твоя оболочка достаточно прокачанная, по модным канонам. А теперь давай заглянем, что внутри…», – предлагает в своем блоге OUTANDABOUT Варвара Соколова.

Модный блог Оutandabout, по мнению его создательницы, будет тебе интересен, если тебе «плюс-минус тридцать», и ты увлечена всем модным: одеждой, путешествиями, едой, тусовками, музыкой и городской жизнью.

Варин блог очень выделяется из многих качественными фотографиями, сделанными не кое-как. Этим блог может оказаться очень полезен тем, кто только начинает свой блогерский проект в теме fashion: увидеть, какими могут быть фотографии, чтобы хорошо проиллюстрировать блог, можно как раз на страничках Оutandabout.

varavara-sokolova

Как родилась идея создания блога?

Идея родилась вместе с появлением ребенка. Было слишком много “домашнего” времени, и я решила им качественно воспользоваться. Начала писать тексты, переделывать их, это были пробы пера и мне понравилось. Желание было поделиться новинками моды и бьюти, моим отношением к ним.

varavara-sokolova

Можно ли заработать на блоге?

Заработать на блоге можно. Необходимо создавать уникальный интересный контент со своим характером, и к тебе будут приходить работодатели. Блог – это скорее про личность, нежели про вещи и моду. Блогера читают только те, кому он нравится как персона. Почти у каждого блогера есть какой-то проект типа раскрутки собственного или чужого бренда. Мы с подругой делаем одежду под молодежным названием Tequila Kiss.

Как вы выбираете информацию для постов?

Чаще мои идеи. Но я не откажу, если меня попросят написать на конкретную тему.

varavara-sokolova

Ваш универсальный совет для выбора одежды?

Стопроцентно модно то, что красиво. Ну и маленькое черное платье.

 

Что вас вдохновляет?

Вдохновляют новые путешествия, книги. Люблю глянцевые журналы – они все у меня в телефоне. Как только не хватает вдохновения, беру кофе и листаю журнал. Я городской человек – люблю сидеть в кафе, смотреть на улицу, она шумит и тоже вдохновляет.

Мечтаете ли вы выпустить свою линию одежды, косметики, духов?

Дизайнерских амбиций у меня нет. Очень люблю свой блог. Хочу его развивать – этого пока достаточно. Предпочитаю делать все по очереди, методично (пусть это и звучит немного нудно).

 

varavara-sokolova

 

Чем помогает в блогерской работе ваше образование и ваша основная профессия?

Моя специальность – маркетолог. И, конечно, помогает напрямую. А образование в целом дает базовые знания во многих областях. Я – за высшее для всех.

 
 

Текст: редакция

Интервью: Анастасия Захарова

 
 

7 вопросов фэшн-блогеру || Варвара Соколова

7 вопросов фэшн-блогеру || Варвара Соколова

7 вопросов фэшн-блогеру || Варвара Соколова

7 вопросов фэшн-блогеру || Варвара Соколова

7 вопросов фэшн-блогеру || Варвара Соколова

7 вопросов фэшн-блогеру || Варвара Соколова

7 вопросов фэшн-блогеру || Варвара Соколова

7 вопросов фэшн-блогеру || Варвара Соколова

7 вопросов фэшн-блогеру || Варвара Соколова

7 вопросов фэшн-блогеру || Варвара Соколова

7 вопросов фэшн-блогеру || Варвара Соколова

galant

Одесситка Елена Галант теперь не только пишет блог, который уже хорошо знаком читателям, но и публикует записи в видеоблоге на youtube. И блог, и влог Елены – это кладезь полезных советов, что носить и что с чем сочетать. Рекомендации по стилю – это конёк девушки. Как раз тот случай, когда 100% сил и времени вкладываются в создание содержания: если уж читательницам нужно, например, выяснить, с чем носить одежду в зеленых тонах, то в блоге Елены они получат четкий, конкретный ответ именно на этот вопрос. Раз уж говорим о стиле, то – именно о нем, а не об отвлеченных материях. Елена много пишет о вещах, и даже для того, чтобы быстренько увидеть, «что теперь носят», достаточно пролистать её записи. Сразу станет ясно, с чем вы вольетесь в мейнстрим в этом сезоне, а с чем – нет. На страничках блога – все, что надо знать девочкам: что надеть на прогулку на яхте, какую соломенную сумочку выбрать, как миксовать принты, как сочетать цвета… 

У Елены уже накопилось много фотографий образов, которые она создала: если хочется представить, как красиво одеться, и вдохновиться интересными идеями стилиста, можно пролистать Ленины соцсети – там найдется немало подборок модных луков. Кстати, в сентябре Елену можно поздравить: её блогу исполняется год!

galant

Как родилась идея создания блога?

Я тогда была в глубоком декрете, окружена пеленками и ребенком. Потом я поняла, что мне хочется чего-то нового и свежего. Лучшим решением стало создание своего блога, потому что я всегда увлекалась модой, и мне нравилось миксовать стандартные вещи.

Можно ли заработать на блоге?

Конечно, можно. В современном мире профессия блогера приравнивается к юристу или врачу. Но каждый контент по-разному монетизируется, вот фэшн-блоги – легко. Поэтому вы и видите так много блогов этого направления.

galant

Как вы выбираете информацию для постов?

Все идеи рождаются у меня в голове, это мой уникальный контент. Я не работаю по запросам, но если меня попросят разобрать тему, которая интересна мне, я, конечно, не откажусь.

Ваш универсальный совет для выбора одежды?

Универсального совета нет. Нужно просто окружить себя эстетическими вещами, и тогда одежда будет отражением вашего внутреннего состояния, а не отдельной частью жизни. Нужно смотреть больше фильмов, сериалов. Я, например, люблю арт-хаус, но не такой прямо жесткий.

red_mirrored_sunglasses_outfits

Что вас вдохновляет?

Особенность моего характера в том, что я не могу ходить в одинаковой одежде. Вот для кого-то это нормально, а мне постоянно хочется экспериментировать с цветами, формами. Именно в одежде я и нахожу вдохновение. У меня нет понятия базового гардероба.

Мечтаете ли вы выпустить свою линию одежды, косметики, духов?

Те, кто следят за моим блогом, знают, что я как раз этим и занимаюсь. Уже скоро должна выйти моя собственная линия. В её основе – акцент на цвет и нестандартная задумка. Каждую неделю будет выходить определенный предмет, а потом я буду рассказывать о примерах готовых аутфитов.

Текст: редакция

Интервью: Анастасия Захарова

6 вопросов фэшн-блогеру || Елена Галант

6 вопросов фэшн-блогеру || Елена Галант

6 вопросов фэшн-блогеру || Елена Галант

6 вопросов фэшн-блогеру || Елена Галант

6 вопросов фэшн-блогеру || Елена Галант

6 вопросов фэшн-блогеру || Елена Галант

6 вопросов фэшн-блогеру || Елена Галант

6 вопросов фэшн-блогеру || Елена Галант

6 вопросов фэшн-блогеру || Елена Галант

6 вопросов фэшн-блогеру || Елена Галант

6 вопросов фэшн-блогеру || Елена Галант

shtonda_SK

Прочитати російською

опубліковано: 03.07.2016

Тарас Штонда, відомий у світі український оперний співак, упевнений, що любити класичні спів і музику може кожен. А можливо, і закохатися в усе це так само сильно, як колись він сам!

Адже опера – це унікальне життя. Артист у ній – це завжди частина чогось великого, що існує вже багато століть. Він – ланка безперервної традиції. І, значною мірою, «продукт» майстерності тих, хто співав оперні твори раніше. У театрі можна бути скільки завгодно особистістю, бути харизматичним, егоїстичним, талановитим, упевненим у собі… Але на сцені навіть найцілісніше, найяскравіше «Я» завжди буде сприйматися лише як частина чогось більшого, ніж одна людина. Як частина історії культури, музики, вокалу, минулих років…

Щоб не згубитися на фоні потужних, знаменитих особистостей, які залишилися в історії українського мистецтва, щоб не бронзовіти, не розчинитися, потрібно знати секрет. Треба бути selfmade: вирости, як Тарас, на київській Русанівці, учитися співати, закінчити консерваторію та пройти довжелезний шлях до великих світових сцен. У Тараса Штонди це вийшло, а ще виходить – не зупинятися. Бачити горизонти, коли вже заспівав багато значущих арій, вірити собі, не гублячись у морі інформації, серйозно підходити до своєї справи, але оптимістично ставитися до життя – це сильні якості, що дозволяють артисту реалізуватися на світовій сцені.

Якою б не була важкою й емоційно насиченою робота, Штонду надихає будь-яка дрібниця: розмова з колегою, пісня на YouTube, телефонний дзвінок, подія, враження… Усе це блискавично «всотується» та видозмінюється його артистичною натурою, щоби вийти у світ у якійсь новій формі: у звуці, у пісні чи в жесті на сцені. Або ж відкластися у «скарбничку» власного артистичного досвіду. Глядачі захоплюються Тарасом Штондою та його здатністю перевтілюватися на сцені: щойно був народний артист, і ось, раптом – п’яничка зі скандинавського пабу, закоханий хлопець або сміливий герой. Що значить бути відомим у всьому світі оперним співаком? Про це Тарас Штонда розповів нам у інтерв’ю.

– Людина приходить із роботи о сьомій вечора, ставить чайник на конфорку – і їй складно уявити, що ось зараз, десь там, у місті – бал, люди у вечірніх сукнях і смокінгах спілкуються, п’ють шампанське, слухають оперних артистів…

– Добре б це сказати організаторам таких балів. Тому що мені потрібно дуже довго ритися у своїй пам’яті, щоби пригадати свою участь у подібних заходах. У чомусь оперний спектакль у своєму ідеальному вираженні і сам є балом. Різниця в тому, що глядач приходить його подивитися. Але ще не придумано такого жанру, щоб він брав участь у опері, вийшов на сцену разом із артистами. Можливо, це оперний спектакль майбутнього.

shtonda_AK

Тарас Штонда: “Оперне мистецтво завжди буде зрозумілим і зовсім непідготовленій людині”

– Можливо, комусь із оперних співаків буває прикро, що звичайні люди часто думають: ось, оперний артист – це той, хто співає для еліти, для депутатів, а не для простих людей?

– Та депутатів не заманиш в театр! Їх раз на рік у театрі побачиш! Оперне мистецтво – воно, напевно, для нашої бідної країни не дуже дешеве. Проте люди, які сюди приходять, – це меломани. Це – нормальний середній клас, освічена інтелігенція нашого суспільства. У жодному разі ми не сприймаємо себе співаючими для політичної еліти. Вони – рідкісні гості в нашій Опері. Кого називати простими людьми… Усі ми люди прості. І наш контингент у Оперному театрі – ті, хто люблять його і можуть собі дозволити заплатити 20 – 500 грн у залежності від місця. У перерахунку на євро чи долари це зовсім небагато.

– Нерідко гості міста фотографують Оперний театр ззовні – як значущу памятку архітектури. Який , на ваш погляд, повинен бути ступінь розуміння оперного мистецтва, щоб купити квиток і все ж зайти в Оперу, прийти на спектакль?

– Оперне мистецтво завжди буде зрозумілим і зовсім непідготовленій людині. Спеціальної підготовки відвідування Оперного театру не вимагає. Потім людина захопиться і досягне такого стану, як, наприклад, у Європі, у Прибалтиці, у скандинавських країнах: там люди буквально виросли в театрі, є справжні оперні меломани.

– Буває, людина довіряє своєму смаку, слухає програму і розуміє, що вона – якісна, добре зроблена. А потім йде в Інтернет, щоб подивитися про артистів більше, і натикається на міркування «біляоперних тітоньок». А там уже – і спеціальні слова, і термінологія, і обговорення, плітки…

– Форуми… Там переважно не новачки. Там – люди, які позиціонують себе знавцями або любителями зі стажем. Існує такий прошарок людей, який обговорює це мистецтво. Є футбольний форум, боксерський форум, форум про кінні перегони. І є оперний форум.

– Коли читаєш такі форуми, складається враження, наче хтось зі «старої гвардії» музикантів нудьгує по якомусь звичному для себе звучанні, якого в нинішній Опері знайти не може, і починаються різні обговорення…

– І таке є. Але в мистецтві не визначають чемпіонів. Немає чітких критеріїв. Оперні форуми – це віртуальна реальність. У людей, які пишуть – лають, хвалять, обговорюють артиста, є це невід’ємне право. Якщо у когось із артистів слабка нервова система, і він здатний, начитавшись пліток про себе, впасти духом, кинути свою професію і вени собі порізати, тому що він, виявляється, такий поганий, значить, вибачте: ти не витримав сучасних реалій! Нормального артиста це тільки підштовхне до роздумів, він подумає: а чим я дав привід написати про себе не дуже добре? Чому мені сьогодні не аплодували? Чому я прочитав про себе на форумі не лише хороше? Нормально, коли артиста не травмує погане прочитане про себе, і не підносять у власній думці гарні відгуки.

shtonda_AK

” У людей, які пишуть – лають, хвалять, обговорюють артиста, є це невід’ємне право”

– Зараз, коли є Інтернет, реакція публіки швидше доходить до артиста, ніж раніше?

– Користувач форуму і журналіст, що пише у пресу про виставу нічим, фактично, не відрізняються. Лише у одного є акредитація, а в іншого – ні. Більш того, артист користувача форуму вважає більш незалежним, ніж журналіста. Хоча, звісно ж, у Європі, коли після прем’єри вистави виходить преса, приємно прочитати про себе щось гарне. І засмучуєшся, коли прочитав про себе не дуже гарний відгук. Співак не повинен орієнтуватися тільки на те, як йому поплескали, що про нього написали. Є об’єктивна реальність: те, ким він став, куди його запрошують і чи запрошують узагалі, як часто і за скільки. Інший артист, який потрібний не лише у своїй, а й у інших країнах, може зверхньо ставитися до преси, яка про нього пише, і до форумів теж. Він до них не байдужий, але розуміє, що є реальність, яка дозволяє йому вважати себе таким, який розвинувся у своїй професії. В Україні форма рецензії вже майже померла, пишуть більше про цікаві колізії… Але ось так, щоб взяти музичну частину й відрецензувати оперний спектакль… Раніше були знамениті оперні рецензенти. – коли ще не було ні Інтернету, ні телевізора. Влас Дорошевич писав про гастролі Шаляпіна в La Scala в 1902 році… Його ім’я дійшло до нас через 100 років.

– Яким чином ви розширюєте репертуар камерних програм? Чим ви керуєтеся, коли берете ноти із цієї ось полиці, а не з якоїсь іншої?

 – Бажання співати щось нове є завжди, не завжди є можливість щось вивчити. Для цього потрібно подолати лінь. Зазвичай партію в опері співак вчить тоді, коли вона йому замовлена. Коли він знає, що йому потрібно десь її заспівати: або в рідному театрі, або в Європі. Камерні ж програми рідко замовляються. Є загальні побажання, але зазвичай ми співаємо те, що подобається. Ну, у Австрії бажано включити у програму твори віденських класиків, у Чехії – чеських… Щоб ще до виконання твору люди заплескали і захопилися, що їх рідне зараз прозвучить. Керуюся своїм бажанням і тим, що люблять інші.

– Як ви вибираєте репертуар народних пісень?

– Найкраще місце, де можна знайти народні пісні в академічному виконанні – YouTube. Там можна пошукати корифеїв української музики минулого. Ось я почув, наприклад, у Михайла Гришка, знаменитого баритона середини XX століття, прекрасну пісню. Вивчив, заспівав.

– Як ви думаєте, чи повинні вестися щодо української музики якісь дослідження, щоби «відкривати» нові твори Середньовіччя або дорадянських років? Чи траплялися випадки, коли ви включали такі твори у свій репертуар?

– У архіви і у глиб століть я не заходжу. Автентичну українську музику не відслідковую. Слухаю знаменитих співаків – корифеїв української оперної академічної музики. Це всім відомі імена: Борис Гмиря, Іван Паторжинський, Михайло Гришко, Анатолій Солов’яненко, Оксана Петрусенко.

shtonda_AK

“Люди, які справді чогось досягли – вони не просто так чогось досягли, це дійсно великі співаки!”

– Чи є такі артисти в історії оперного мистецтва, до рівня майстерності яких ви прагнете?

– Не буду оригінальним: Федір Іванович Шаляпін. Звичайно, я міг чути його й у ранньому дитинстві, але по-справжньому познайомився із творчістю чудового співака, коли мені на 16-річчя подарували набір його платівок. У той час я співав якимсь баском, легким, юнацьким, але вже тоді «захворів» співом Шаляпіна. Я співав під його платівку, як зараз сказали би – «під плюс». І коли мій голос звучав разом із голосом Шаляпіна, моя підсвідомість як би відтинала звуки платівки, і мені здавалося, що я співаю вже дуже навіть схоже. Зараз я з посмішкою згадую про це… І коли я прийшов у музичне училище, мене запитали: ти слухаєш Шаляпіна? Наслідуєш йому? Тоді я ще не міг зрозуміти, що необов’язково наслідувати великого співака – потрібно розуміти, як же він це робить. Шукати себе, навчаючись у Шаляпіна. Важко не захопитися ним: не лише я його наслідував, його сотні співаків наслідували. Тому що він залишив за собою величезну епоху. Потім з’явилися й інші кумири. Я слухав багато музики: оркестрової, фортепіанної, скрипкової. Слухав великих італійців: Енріко Карузо, Тітта Руффо, Марію Каллас, Леонтін Прайс … І, обов’язково, Сергія Лемешева, Марка Рейзена, Бориса Христова… Здебільшого, це співаки минулого.

– А зараз хто?

– Кумири залишилися колишніми. Ось зараз я заслуховувався неаполітанськими піснями Франко Кореллі на телефоні. Один із моїх найулюбленіших співаків. Звісно, є прекрасні співаки і серед моїх сучасників, із деякими з них мені пощастило співати на одній сцені: Йонас Кауфман, Людмила Монастирська, Людовик Тезье, Катерина Семенчук, Матті Салмінен і багато інших.

– Може, ви зараз формуєте чергову «золоту еру» оперного мистецтва?

– Це, безперечно, дуже приємно чути. Цілком можливо, що і ми залишимося в пам’яті наступних поколінь.

– Ви співали на сцені вчора ввечері. А сьогодні приїхали на інтерв’ю. Вам «вистачає» голосу на розмову навіть після виступу напередодні?

– Коли я здоровий, не застуджений, наспіваність не сильно впливає на мій голос. Звісно, якби сьогодні пройшов ще один «Борис Годунов», то, може, я би так, як вчора, не заспівав. Голос втратив би свіжість.

– Напевно, доводиться іноді співати і два вечори поспіль?

– Трапляється і таке.

– Які вистави в нашій Опері обов’язково треба відновити?

 – Будь-який артист завжди чого хоче? Крім слави, матеріальних завоювань, шанувальників? Він роль хоче! І у драматичному театрі завжди на першому плані – роль. Тому мої уподобання в тому, що я хотів би тут побачити – те, у чому я міг би висловитися. Це, звичайно, «Фауст», тим більше, що через 2 роки – 200-річний ювілей великого французького композитора Шарля Гуно, який відзначатиме весь світ. «Фауст» – найзнаменитіша його опера. І в ній – розкішна роль Мефістофеля, яку я нещодавно виконав у Будапешті. Шаляпінська роль –  одна з моїх найулюбленіших. Я для себе виділяю чотири улюблених ролі: Борис Годунов Мусоргського, Борис Тимофійович із «Катерини Ізмайлової» Дмитра Шостаковича, Вотан із «Валькірії» Вагнера і Мефістофель із «Фауста» Гуно. Звичайно, мені хотілося би співати ці партії не тільки на зарубіжних сценах, а й у київському театрі. Ще одна улюблена роль – українська – Тарас Бульба в однойменній опері Миколи Лисенка, яку я із величезним задоволенням знову виконуватиму в новій постановці Національної опери до 150-річчя театру.

– Ваша робота над матеріалом – у тому, щоб передати всі нюанси твору, як це прийнято для нього, чи ви можете привносити щось своє?

–  Я намагаюся перебувати в рамках того, що написав композитор. І концертмейстер дуже сприяє цьому.

shtonda_AK

“Камерна музика допомагає оперній. На камерній сцені немає антуражу, зате є свобода”

– Не годиться виходити за рамки загальноприйнятої інтерпретації?

– Мабуть, тут потрібен баланс між тим, що написано в нотах і тим, що є традиціями виконавців. Досвідчений співак багато знає, він багато слухав. І, крім того, що він бачить у нотах, він знає, як це співали його славетні попередники.

 – У камерних програмах усе мінімалістично: у вас є тільки голос, артистизм і концертмейстер. Усе це дає вам можливість представити слухачеві твір, не відволікаючись на костюми, позолоту оперного залу, постановку із режисурою… Після досвіду камерних виступів оперний антураж не видається зайвим, не навантажує? Навіщо вам це все, якщо ви і без костюмів відмінно створюєте образ?

– Справді, у камерних програмах я сам собі режисер. І я ніколи не співаю просто так. Намагаюся, будучи у смокінгу, без усіляких підручних засобів, без партнерів, без реквізиту, без костюмів, без театрального освітлення створювати якийсь образ. А оперний антураж – ні, він ніколи не здається мені зайвим. Якою би багатою уявою я не володів, я не зможу уявити собі всю оперу. Не довигадаю собі партнера. У камерному залі я не можу ні з ким вступити в поєдинок на шпагах. І не можу, як у оперній ролі Бориса Годунова, схопити когось за шкварки. Тому оперний антураж, мізансцени – це для мене не зайве.

– Що ж для вас більш органічне: динаміка великої оперної сцени, яка дозволяє більше працювати і з жестом, і з рухом, і з партнером, або камерної, де ви обмежені в цих засобах?

– По-різному люблю і оперний, і камерний жанр. Опера важча тим, що я, коли створюю якийсь образ, повинен не розійтися з оркестром, бути в рамках якоїсь мізансцени, не забути, що я на сцені не один, що крім мене є ще й партнери. Частина свідомості завжди сконцентрована на цьому. У камерному жанрі ти начебто вільніший, але від тебе вимагається більша уява, щоб ти був цікавий глядачам. В опері я співаю більше. Але органічне для мене і те, і те. До того ж, співаки, які виступають на камерній естраді, потім набагато яскравіше виглядають у оперних постановках. На камерній сцені, якщо немає нюансів, можна йти. Тому співак змушений знаходити їх. Камерна музика допомагає оперній. На камерній сцені немає антуражу, зате є свобода. Адже оркестр в Опері ніколи так тебе не підхопить, як піаніст.

shtonda_AK

“Якщо ти – вискоий бас, то маєш відбутися як Борис, як Мефістофель”

– Чи є зараз поруч із вами критики, яким ви можете довіряти не менше, аніж вашому педагогу в минулому – Галині Сухоруковій? Які завжди скажуть правду, яку ви зможете прийняти?

– Галина Станіславівна казала: «Тарас, після мене вже нікого більше не слухай. Я схвалю – всі схвалять!» Можливо, це невелике перебільшення, але така була її магія впливу на молодого співака. Однак співак не повинен вічно залишатися «молодим співаком», вічним учнем. Він обов’язково повинен коли-небудь стати авторитетом у своїй свідомості. Він повинен відчувати, що те, що він робить, правильно, і тут допомагає смак, музична освіта. «Артистові потрібно багато знати, щоб правильно відчувати», – писав Євген Нестеренко. Педагогів у мене вже немає. Але я не пихатий, і найбільше ціную похвалу і критику колег.

– Є такі, які наважуються щось сказати?

– Звичайно, я більше люблю захоплення (сміється – прим.ред.). Але критику, зауваження моїх колег, людей, які розуміються  в мистецтві, музикознавців, меломанів завжди сприйму. Артисти – дуже вразливі люди. «Заохочення так само необхідне художнику, як необхідна каніфоль для смичка віртуозу», – говорив Козьма Прутков.

– А ви самі Ваших колег заохочуєте?

– Так, і дуже часто. Але буває, що люди один одному не довіряють. Мовляв, якщо ти мене хвалиш, значить, думаєш протилежне. Я можу сказати, що до мене люди ставляться, мабуть, відчуваючи якусь мою щирість, і не шукають у моїх словах прихованого змісту.

– Які ролі, на ваш погляд, дають артисту оперної сцени, басу, увійти в історію опери?

– Перш за все, це вже названі Борис Годунов і Мефістофель. Борис – це взагалі «роль всіх ролей» для баса. Ще напевно Кончак у «Князі Ігорі» Бородіна, Філіп у «Дон Карлосі» Верді… Узагалі, ввійти в історію можна з будь-якою роллю, це більше залежить не від ролі, а від співака.

– Ви приймаєте участь у постановках із режисурою в сучасному стилі?

– На Заході здебільшого в них і приймаю. Хоча зустрічаються і класичні постановки, наприклад, тричі таким був «Євгеній Онєгін» у Норвегії, Великобританії, Швеції. Але були і відверто сучасні постановки. Більш чи менш вдалі… Я привчаю себе існувати в такій реальності. Ось сказали мені в Бельгії, що в опері «Чародійка» на сцені ніякого князя не буде, а буде топ-менеджер нафтової компанії. Хоча все це – Нижній Новгород, XV століття. Вживаюся в піджачний костюм, усі рухи зовсім інші, а музика колишня. У результаті я відчуваю невідповідність музики до того, що відбувається на сцені: костюму, антуражу, реквізиту, рухів.

– Чим класичним можна пожертвувати, рухаючись у сторону сучасної постановки, щоб опера все-таки залишалася оперою?

– Багато режисерів узагалі цієї межі не бачать. І жертвують усім.

– Опера повинна залишалася класичною, чи вона може змінюватися відповідно до сучасних реалій?

– Класичною… Але не рутинною. Яскравий приклад тому – «Травіата», яку Марта Домінго поставила з Рене Флемінг і Роландо Віллазона. Коли у класичній реальності були такі чудові, природні, багаті мізансцени, глядач бачив на сцені справжнє життя. Деякі опери менше лягають на сучасність, деякі – більше. Одні більше прив’язані до історичних реалій, інші – менше. І кожен випадок індивідуальний. Я не ретроград. Сказати, що я повністю відкидаю всю сучасну режисуру, я не можу.

– Чи треба дітям і підліткам вивчати музику у школах? Чи потрібні «уроки музики»?

– Я думаю, потрібні. Для облагороджування їхніх душ. Щоб підліток думав не тільки про те, як би йому якусь обридлу алгебру відкинути і піти за школу покурити… Це я наводжу найгірший приклад, але хочу цим сказати, що знайомство з музикою ніколи не буде зайвим для формування особистості підлітка. Починати треба з дитинства. Якщо ти шестикласника, який уже сформувався, привів на урок музики, він буде гратися, усе це потай зневажати, так як його всюди оточує поп-музика… Але якщо підліток чує класичну музику із раннього дитинства, то уроки музики тільки допоможуть йому краще пізнати її.

– Років сто тому, наприклад, Лемешева чули на вулиці, по радіо, із кожного гучномовця на будь-якому стовпі.

– Так. Тому що не було цієї хвилі альтернативної музики. Я ріс, і ніякої поп-музики не пам’ятаю. Та й вона була інакшою, не такою як зараз. Навіть естрада була тоді милозвучною, красивою… У моєму дитинстві ця ритмічна, заснована на ударних музика не існувала. Були дискотеки у 70-х, у 80-х, але, все-таки, поп-музикою називалося трохи  інше. Алла Пугачова, прославлена артистка, яка співала «Арлекіно» прекрасним голосом – це зовсім не ті безголосі дівчатка, які співають зараз. Жанр змінювався від певного виразу, від прекрасних текстів, справжньої музики, легкої для сприйняття, до попси в нинішньому розумінні. Зараз діти ростуть на попсі, і знайомити їх із класичною музикою все важче.

– Засилля інших жанрів заважає людям сприймати класичну музику?

– Думаю так. І якщо уявити собі дитину «із чистого аркуша», то вона буде така ж, як і 100, і 200 років тому. Але теперішні діти відрізняються від дітей, що жили 30-50 років тому тим, що в них багато занесено інформації. А основи культури і сприйняття музики закладаються до народження.

– Опера – це завжди про культуру, про цінності, про духовність. Чи потрібна сучасним людям духовність?

– Обов’язково! Чим більше прослуханих у дитинстві класичних музичних творів, тим духовнішою і моральнішою людина виросте. Тим більше її особистість буде облагороджена. І тим менше вона буде здатна на погані, аморальні вчинки. Так і запишіть: пряма залежність від кількості прослуханих творів класичної музики.

Інтерв’ю: Поліна Аксьонова
Адаптація українською: Софія Телеховська
Фото: Олександр Кузьмін
Ретуш: Марія Парамонова
При підготовці матеріалу використані відео каналу fcmrf

Interview || «Культурні люди – це і є еліта». Scene lifestyle оперної діви Сусанни Чахоян

interview || Когда твоя работа — за роялем. Необычная профессия Анастасии Титович

olga-drozdova

olga-drozdovaУ киевского влогера Ольги Дроздовой – насыщенный youtube-канал Olga Drozdova ideas, в котором она рассказывает о моде, косметике и здоровом образе жизни. Её канал привлекателен для слушательниц, потому что Ольга снимает ролики о том, что близко каждой молодой женщине. По крайней мере, так «плотно» заниматься ютубом, когда у тебя – двое детей, – значит, вправду очень хотеть что-то сообщить миру. 

Ролики о косметике и одежде – основная и, наверное, наиболее любимая зрительницами тема Олиного блога. С экрана ноутбука или планшета послушать рассказы «подружки» о том, как лучше комбинировать одежду в нынешнем сезоне, что выбрать, как разнообразить гардероб – это познавательно и удобно для многих девушек. 

Обзоры Iherb во влоге Ольги могут конкурировать с материалами другого блогера о покупках в этом магазине. Товаров там, конечно, на всех хватит, но возможность узнавать о результатах употребления продуктов нужна читателям и зрителям, и тут рассказы Ольги – им в помощь.  

Очень хорошо, что, благодаря Олиному каналу, девушкам не приходится далеко ходить за очень «здравыми» кулинарными рецептами. Все знают, что после утренней тренировки в зале или пробежки специально думать о еде не очень-то хочется, а поесть нужно, да к тому же, вовремя! В этом вопросе Ольга сразу пришла на помощь многим зрительницам: придя из зала, достаточно включить, например, ее ролик о полезных рецептах вафель, чтобы больше не напрягаться из-за того, что приготовить на завтрак. Рецепт быстрых сладких вафель для детей в ролике тоже есть. 

Еще во влоге – разделы о воспитании детей, организации хранения вещей в доме, образе жизни и путешествиях. «Подсесть» на такой влог о жизни современной молодой женщины, у которой есть семья, можно запросто: потому что в нем много информации, проверенной личным опытом и вызывающей доверие. Для девушек, которые занимаются детьми или работают дома, просмотр роликов Ольги может стать необходимым пунктом в планах на день.    

olga-drozdova
Как родилась идея создания блога?
 
Идея родилась спонтанно. Долго смотрела Youtube, и в один прекрасный день решила снять, как я делаю декор для дома. Так вышло мое первое видео.
 
Можно ли заработать на блоге?
 
Можно, если относиться к нему, как к работе, и тратить на него максимум своего времени :).
 
Как вы выбираете информацию для постов?
Выбираю тему, меня интересующую, и которая заинтересует зрителя в рамках тематики моего канала. Часто темы возникают под вдохновением от работ моих коллег или по запросам от зрителей.
olga-drozdova
Ваш универсальный совет для выбора одежды?
Универсальный совет при покупке одежды – новая вещь должна сочетаться минимум с тремя, уже существующими в вашем гардеробе, тогда у вас никогда не будет проблемы «нечего надеть».
 
Что вас вдохновляет?
Меня вдохновляют путешествия, мои дети, профессионалы своего дела и хорошая погода.
 
Мечтаете ли вы выпустить свою линию одежды, косметики, духов?
Кто же об этом не мечтает. Часто мне проще пошить у портной одежду, чем искать в масс-маркете, поэтому я не прочь выпустить свою линию одежды.
 
olga-drozdova
Чем помогают в блогерской работе ваше образование и ваша основная профессия?
Мое техническое образование помогает мне быстро разбираться в сложных программах монтажа и настройке фототехники.
 
 
 Текст: редакцияВопросы: Анастасия Захарова

 
 

7 вопросов фэшн-блогеру || Ольга Дроздова

7 вопросов фэшн-блогеру || Ольга Дроздова

7 вопросов фэшн-блогеру || Ольга Дроздова

7 вопросов фэшн-блогеру || Ольга Дроздова

7 вопросов фэшн-блогеру || Ольга Дроздова

7 вопросов фэшн-блогеру || Ольга Дроздова

7 вопросов фэшн-блогеру || Ольга Дроздова

7 вопросов фэшн-блогеру || Ольга Дроздова

7 вопросов фэшн-блогеру || Ольга Дроздова

7 вопросов фэшн-блогеру || Ольга Дроздова

7 вопросов фэшн-блогеру || Ольга Дроздова

godunova-n

godunova-n-blogКиевский блогер Наталия Годунова много и активно рассказывает о косметике, которую сама «проверила», и об опыте покупок в разных интернет-магазинах. В её блоге Mosaic Trends, помимо обзоров женской косметики, есть неожиданные, но полезные разделы – например, под специальным тегом можно найти множество информации о средствах по уходу за полостью рта или косметических сериях для мужчин. Ещё в блоге Наташи – насыщенный раздел о бьюти-боксах, за месяц она успевает «проверить» несколько коробочек, рассказать, что в них, и посоветовать, на что обратить внимание. 

По словам Наташи, всю косметику, о которой идет речь в блоге, она тестирует не меньше месяца. Также Наталии нравится рассказывать читательницам о простых нарядах, в которых удобно и комфортно. Кежуал-образы в её блоге близки девушкам, которые много времени проводят в новых спальных районах на прогулках с маленьким ребенком. Наташа не только пишет о трендах и брендовых новинках, но и делает подборки актуальных вещей на сезон.

Ещё в блоге Mosaic Trends есть очень насыщенный раздел Lifestyle. Здесь можно почитать Наташины обзор книг, рассказы об идеях подарков, о путешествиях по Украине. Поскольку хороших предложений уикенд-поездок от агентств – всё больше, рубрика о поездках как раз помогает узнать, как можно увлекательно провести выходные в мини-путешествии, сориентироваться и выбрать. Также тут есть рубрика о еде: по тегу iHerb можно найти обзоры покупок в этом магазине. Наталия рассказывает, что попробовала из органических продуктов питания и натуральной косметики, и устроил ли ее результат.

Из раздела Fragrance в блоге Наталии можно получить информацию о парфюмерных новинках: анонсов и обзоров много, с Наташиной помощью можно всегда быть в теме классных ароматов.

godunova

“Мой блог – это и бьюти, и лайфстайл, и мода, и детки: всё, чем живет обычная девушка”

Как родилась идея создания блога?

Идея возникла ещё в 2008 году, но пока дошли руки, это уже был 2014 год. Пришёл период, когда встала остро необходимость привести кожу в порядок, и я стала изучать тему ухода в интернете. На первых порах читала отзывы, смотрела видео и подбирала средства для себя. Потом уже возникло желание этим всем поделиться, ведь прежде чем купить какое-то косметическое средство, всегда лучше изучить опыт других, посмотреть свотчи и текстуры. Таким образом, помогаешь не только себе, но, в первую очередь, и другим девочкам. Ну и реализация давней любви к писательству и фотографии тоже дала о себе знать. Ведение блога – это отличная платформа для саморазвития и общения.

Можно ли заработать на блоге?

В нашей стране это практически невозможно, во всяком случае, у меня не получается☺

Как вы выбираете информацию для постов?

Блог у меня, в основном, о косметике и моде, поэтому косметические средства описываю те, которыми пользуюсь сама каждый день. Стараюсь, конечно, выбирать всё качественное и достойное, ведь кожа у нас одна. Но меня очень интересует и тема моды, поэтому актуальные подборки и образы тоже мелькают. Опять-таки, все вещи у меня простые и комфортные, за высокой модой я не гонюсь и не думаю, что она остро нужна нашим девушкам.

n-godunova

“Люблю кофе, дождь и солнце, люблю писать и читать настоящие бумажные книги, мечтать и клацать по клавиатуре”

Ваш универсальный совет для выбора одежды?

Мне кажется, нужно всегда опираться на классику и на спокойные тона в одежде, тогда даже с чем-то модным образ будет смотреться более гармонично, и не придется выбрасывать и всё покупать заново в новом сезоне. Ну и в первую очередь носить то, что идет именно ВАМ.

Что вас вдохновляет?

Вдохновляют солнце и зелень за окном, дом и детский смех. Ещё люблю наблюдать за несколькими американскими блогерами, у них позитивное и лёгкое восприятие бытия, и иногда это помогает вырваться из плохого настроения, и даже появляются новые идеи для блога ).

Мечтаете ли вы выпустить свою линию одежды, косметики, духов?

Мелькала мысль о коллекции футболок, но пока так и осталась в мыслях☺.

godunova-n-blog-1

“Пишу о жизни и немного о детках”

Чем помогают в блогерской работе ваше образование и ваша основная профессия?

По образованию я товаровед, поэтому всегда осматриваю товар, ищу сроки годности, в одежде прощупываю ткани и строчки))))) но такие навыки должны быть у всех потребителей, не думаю, что моя профессия как-то особо помогает, всему приходится учиться.

Текст: редакция

Вопросы: Анастасия Захарова

7 вопросов фэшн-блогеру: Наташа Годунова

7 вопросов фэшн-блогеру: Наташа Годунова

7 вопросов фэшн-блогеру: Наташа Годунова

7 вопросов фэшн-блогеру: Наташа Годунова

7 вопросов фэшн-блогеру: Наташа Годунова

7 вопросов фэшн-блогеру: Наташа Годунова

7 вопросов фэшн-блогеру: Наташа Годунова

7 вопросов фэшн-блогеру: Наташа Годунова

7 вопросов фэшн-блогеру: Наташа Годунова

7 вопросов фэшн-блогеру: Наташа Годунова

7 вопросов фэшн-блогеру: Наташа Годунова

ivan-kozlenko-teencorr

Щоб люди могли дивитися кіно, його потрібно створювати, показувати, популяризовувати та зберігати. А оскільки кінематограф у будь-якій країні є складовою культури певного народу, його ще можна й потрібно вивчати, робити наукові спостереження, висновки та узагальнення, оформлювати їх у доповіді, монографії, публікації, презентації. Тобто, створення, зберігання, вивчення кіно, його популяризація – все це процеси, якими займаються люди, спеціалісти в своїй справі. Ці люди об’єднані в безліч організацій, які підпорядковуються державі, суспільству, або є приватними. Вони складають кіноіндустрію країни.

dovgenko-tsentre

Оновлений кіноархів Довженко-Центру. Фото: Тінкор

В Україні перші круті мультиплекси стали будуватися на початку нульових. Нарешті українцям стало де дивитися кіно. А як з’явилося де дивитися, як відродився кінопрокат, то й знімати стали більше, і про питання популяризації замислилися, і про збереження фільмів… Кіноіндустрія почала відроджуватися. Але до того було понад десятиліття розрухи, порожніх кінотеатрів, побудованих ще за СРСР – застарілих, вже немодних, мерзлих, із дермантиновими обшарпаними кріслами, старими екранами, без будь-якого сервісу. Режисери не могли знайти коштів на зйомки, бо показати готовий фільм було ніде. Актори масово сиділи без роботи або працювали тільки в театрах. Таке відбувалося в 90-ті роки.

Через те, що за радянських часів «центром» країни була Москва, вихідні матеріали усіх фільмів, знятих в Україні, відправлялися на зберігання до Всесоюзного державного фонду кінофільмів СРСР, а не до Києва. Національний центр Олександра Довженка як майбутній український державний кіноархів створили 1994 року, обговорювали можливість його розташування на столичній кіностудії Довженка, але за п’ять років об’єднали його з держпідприємством «Київська кінокопіювальна фабрика», яка за радянських часів виробляла кінокопії для всіх республік тодішнього Союзу, а з його розпадом практично втратила замовлення й потребувала реформування.

dovgenko-tsentre

Незабаром – відкриття книгарні на першому поверсі Довженко-Центру. Фото: Тінкор

Зараз Національний центр Олександра Довженка працює не тільки як державний кіноархів і не лише веде наукову діяльність щодо кіно, але й формується як модний культурний кластер української столиці, з озером, великим парком та ВДНГ по-сусідству. Сюди дуже зручно діставатися на відпочинок прямою маршруткою з Троєщини, Лісового, Дарниці, Русанівки та Березняків, з центру – також маршрутним таксі або пішки, з будь-яких інших районів міста можна просто доїхати на метро.

dovgenko-tsentre

Реконструкція приміщень Довженко-Центру йде повним ходом. Фото: Тінкор

У величезній будівлі біля станції метро «Голосіївська» вже восени відкриються сучасні локації для відпочинку киян та гостей міста, які захоплюються кінематографом та культурними процесами. У майбутній книгарні завершуються будівельні роботи. Вже готовий дизайн просторого холу на першому поверсі. У процесі – підготовка до вересневого відкриття Музею кіно. Також восени розпочнуть роботу коворкінг та медіатека. Ще планують створити театральну платформу. А стрічки фестивалів, які проводить Довженко-Центр, українці можуть дивитися вже, якщо слідкуватимуть за анонсами.   

dovgenko-tsentre

Дизайн-проект реконструкції одного з приміщень Довженко-Центру

Для Івана Козленка, директора Центру Довженка, фактично жити на будівництві, схоже, карма. «Менеджерити» державний фільмофонд, розробляти культурні проекти, будувати, реконструювати, фестивалити, звітувати перед державою та суспільством за прибутки та видатки установи й не зненавидіти кіно при цьому – що, невже не карма? А, а ще – слідкувати за поверненням в Україну українських стрічок, які вважалися втраченими, повертати їх глядачеві… Багато роботи. Тож ми прийшли розпитувати Івана про величезний ресурс, із яким йому як управлінцю так поталанило, і тепер необхідно впоратися.   

dovgenko-tsentre

Іван Козленко, гендиректор Довженко-Центру

– Чиновники минулого двадцятиліття якось намагалися зберегти українську кіноіндустрію. Тепер у нас є кінотеатри, приміщення для показів, культурні центри, є прокат. А були дні, коли могло здатися, що того всього довго ще не буде. Як ви вважаєте, чому в українському кіноменеджменті майже не йде мови про якусь спадкоємність?

– Тут якраз цікаво сказати не тільки про спадкоємність у кіноменеджменті, а взагалі у сфері кіно, чи вона існує. Тому що ми якраз спостерігаємо, що народжується покоління, яке або не перебуває, або заперечує попередній процес. Це особливо видно в естетиці, у відмові від цього канону поетичного кіно, яке було нав’язливим кодом, і в якийсь момент стало просто завадою для його розвитку.

– Хто був його репрезентантами?

– Я би не називав імен. У якийсь момент чиновники підхопили цю ідею, цю естетику як єдину репрезентативну для всього кіно. І в цьому була велика помилка. Вони готові були фінансувати, підтримувати в такому вигляді. Кіно українське в той момент втратило реальність. Воно зараз болісно до неї повертається… Останні три роки це спостерігається, що часом в ігровому кіно не можуть переконливо відтворити реальність. І це заперечення попереднього покоління в цьому сенсі, мені здається, якраз цілительне. Я думаю, що з точки зору менеджменту подібний процес також правильний.

– У тому менеджменті, пострадянському та навіть нульових років часто були режисери, відомі…

– У цьому, напевно, і була проблема, що режисери мають знімати кіно.

– Але був такий час, і мабуть, не могло бути інакше.

– Так, безумовно, це брак кадрів, який ми й зараз також спостерігаємо… Але я думаю, що в цьому була дуже велика проблема: неможливість перелаштуватися з планово-економічних правил – на правила, де треба проявляти ініціативу…

– Це перехідний час, який мав певні свої якості.

– Мені здається, що в певний момент люди мають бути чесними з собою, розписатися у власній неспроможності щось робити. Люди відчувають насправді, я вірю, що – от, їхні ресурси вичерпано. 

– Ну ось режисеру кажуть: іди, керуй… Відмовлятися від посади вважалося не комільфо.

– Ну так, це велика спокуса, звичайно. Зараз це питання має вирішуватися в межах нових ініціатив, а саме – на конкурсних підставах. Я думаю, що менеджмент у культурній сфері набагато ближчий до менеджменту у бізнесовій сфері в широкому сенсі, ніж, наприклад, творча робота.

– Можливо, якісь чиновники раніше намагалися щось зберегти – фонди, кінотеатри. Як вважаєте, чи їм це вдалося? Що вони нам передали?

– Як бачимо, ні, на жаль, не вдалося…

– Кінотеатри якісь залишилися в нас?

– Так, але… Ефект? Як майно вони збереглися. А як культурні центри, де відбуваються культурні процеси, де народжуються ідеї – чи збереглися? І я думаю, що неготовність до переосмислення, до трансформації призводить до того, що часом зусилля прикладаються туди, де, можливо, і не варто було.

– Тобто, ви думаєте, що в ті роки процес міг піти якось інакше?

– Якось іноваційніше. Я не знаю, я в той момент… Звичайно, не знаю, у яких люди опинилися обставинах… Це інституційна неспроможність, кадровий голод, які були дуже довго, років 10 чи 15. Україна була приречена на це, бо цей перехідний момент, поки з’являлися нові менеджери – він затягнувся. І вони мали з’явитися в нових культурних і мистецьких умовах, і це тільки недавно сталося.

tampere-kyiv

Столичний кінотеатр «Тампере» 2014 року повернули у власність міста
Кінотеатр «Тампере» у 2013 році приватизували орендарі, які отримали площі в оренду 2008 року. У 2014 році приватизацію «Тампере» визнали незаконною й повернули будівлю в міську власність.

– Можливо, якісь режисери-управлінці виявилися грунтом?

– Я не вірю в це. Це дуже велике питання. На жаль, у той момент волюнтаристським способом іменитих людей нагороджували посадами, щоб у такий спосіб визначити їхню значимість у сфері культури. Але я думаю, що це була така розтрата…

– Відбувалася така боротьба за фонди з бізнесом 90-х. І зараз є, наприклад, кінотеатри, які вийшли з власності міста…

– Ми ж розуміємо, що це була така подачка від влади, яка сама була корумпованою й вирішувала з бізнесом, в зручний для себе спосіб, питання – посадити туди людину, яка, можливо, менеджерськи не могла реалізувати якісь проекти. Дискредитувати таким чином всі реформістські ідеї. Сказати: «Вибачте, не виходить! Ось ми ж зробили як ви хотіли, ми поставили [когось на посаду]»… А інструментів не дали, безумовно. «І от не виходить! Ми пробували щось відреформувати…». Маніпуляції влади, яка була криміналізована і зрощена з бізнесом.

– Ішов якийсь процес, щось збереглося, щось не збереглося у власності. Це впливає якось на ваше життя ось зараз?

– Абсолютно ні. У нас якась трішки збочена в цьому сенсі ідеологія, що різні форми власності мають різну функцію чи преференції. За кордоном ніхто не визначає, приватна чи державна власність. Основний принцип – це ефективний менеджмент. А у якій власності перебуває майно…

zhovten

З київських газет осені 2000 року
Однією з перших ластівок відродження кінопоказу в Києві став кінотеатр «Жовтень». 14 листопада «Жовтень» відкрився після ремонту. У кінотеатрі відремонтовано зал першого поверху, встановлено великий напівсферичний екран і звукову систему Dolby digital. Назву «Жовтня» змінювати не стали з надією, що в нового покоління вона буде асоціюватися з романтикою й красою осіннього місяця.

– Були ж і заклади, які все-таки перепрофілювалися – індустрія їх втратила.

– Ну, тож не було попиту, на той момент. Це ринок, усе ж таки. Значить, люди не ходили в кіно. Значить, не могли кінотеатри працювати, виконуючи свою статутну діяльність. Не так багато талановитих менеджерів-управлінців, як Людмила Горделадзе, які змогли прилаштуватися і в рамках муніціпальної власності. Є приємні винятки. Але ми розуміємо, що це винятки. А більшість кінотеатрів спіткала доля неприємна. Вони були об’єднані в мережу [КП «Київкінофільм»], я був у експертній комісії, яка визначала переможця конкурса на директора. І в мене питання, чи мають вони працювати, вже тоді було: його не поставили, бо ми стояли перед фактом, що ця мережа є. 

– Як менеджер, зовсім не відчуваєте себе спадкоємцем попердніх двох десятиліть?

– Тільки в своїй інституції. Тут я розумію, знаю, хто чим займався. Ганна Чміль, яка засновувала Центр. Власне, це людина, яка керувала 15 років кіно. Серед великих її достягнень – створення Центру Довженка. І тут я відчуваю певну спадкоємність. Потім, Сергій Тримбач… А те, про що ви говорите – це для мене дещо абстрактно, бо я зростав в іншому місті… На індивідуальному рівні, якщо екстраполювати це на Одесу, де я зростав і де бачив занепад і нищення кінотеатрів, – у мене це викликає ностальгію й дуже неприємні переживання. Але в якихось обставинах це об’єктивний процес. 

– Зараз якийсь ресурс є? Є від чого рухатися далі?

– Безумовно, є. Ресурс – це люди.

– Чи має якось передаватися досвід режисерів і акторів 90-х – покоління, яке іноді називають «втраченим»? Адже воно назнімало фільмів! Таких, у стилі тих років. Наприклад, «Натурник» режисера Віктора Василенко, з Борисом Романовим, Галиною Опанасенко та Анастасією Гіренковою в ролях… Крутий український фільм, і – такі «90-ті-90-ті»…

naturnik-1992

Кадр з українського фільму “Натурник”, реж. В. Василенко

– Для мене кіно цього періоду – величезне відкриття насправді. Це дивовижне кіно. Ми робили ретроспективну програму на Одеському кінофестивалі, присвячену кіно 90-х, де було про відкриття таких фільмів як «Шамара». Це дививожне кіно, воно цікаве тим, що це – вердикт часу. Блискуче передані відчуття часу, обставини часу, приреченість часу, дивовижно… Надходить час, коли воно почне перевідкриватися. Тому що от ми це відчуваємо зараз… Це немов би нішеве, науковий інтерес зараз поки що. Але ми розуміємо, що ми сформовані цим часом. І якщо він не буде відрефлексований, то буде ще одна лакуна в нашій історії, в нашій ідентичності. От Наталя Андрейченко зі «Шамарою», – вона кіно зняла: абсолютний шедевр… «У тій області небес» Ігоря Черницького… Я не знаю, чи вони зараз можуть знімати, але те, що за допомогою їхніх фільмів, їхнього досвіду може бути відрефлексований досвід 90-х… Не як у Росії – досвід негативного темного часу, руїни, а як досвід конструювання державності.

naturnik-1992

“Натурник”, кадр з фільму. У головній ролі – відомий київський актор Борис Романов (справа)

– Багато тих фільмів озвучені російською.

– У чому проблема? Ми показуємо. Це нормально, такий був час. Таке кіно більш правдиве, їм вдавалося відтворювати реальність набагато більш тонко й точно, ніж нинішні режисери. Тут немає ніякої проблеми, просто воно має бути науково переосмислене, це дуже важлива річ. Ми робимо таке час від часу. Ретроспектива була показана і в Одесі, і в Києві. Це були фільми від 1989 до 1994 років.

perekhidniy-sindrom

У 2016 році 7 Одеський міжнародний кінофестиваль та Національний Центр Довженка представили українську ретроспективу «Межі волі: незалежність з обох боків екрану». У 2015 році Центр Довженка провів програму кінопоказів «Перехідний синдром: Українське кіно 1990-х»

– Не всі хочуть згадувати ті роки: мовляв, «утрачене покоління», «посиденьки на кіностудії»… 

– Це – індивідуальні долі митців, і в сенсі дослідження того пласту культурного це – дуже похідний і маргінальний момент. Треба досліджувати конкретне явище. Як явище ми назвали переход чи переломне кіно, від цього перелому до пошуку, віднайдення нової ідентичності. Кіно, яке прокламатизує взагалі питання ідентичності, в обставинах культурних, політичних, економічних. Вони багато в чому були неуспішними. Їм не вдалося створити успішну державу. Я не маю на увазі режисерів, я маю на увазі покоління. Якщо ми проаналізуємо… Де там були помилки, де вони мали успіх, де їх спіткала невдача… Для мене це найцікавіший, після 20-х років, період.

– Тоді це був, практично, андеграунд.

– Андеграунд. Проблема в тому, що вже тоді не було прокату. Це покоління забуте, загублене покоління… І якщо зараз привідкрити, ми побачимо, що у нас не має дірки в нашій історії, що 90-ті роки – це не просто морок, тінь, «нічого не відбувалося»… Відбувалися дивовижні експерименти, новаторські речі.

– Ті режисери 90-х, хто здатен зараз говорити, вони про свої фільми якось говорять. А ті, хто вже не здатен – як із їхніми роботами бути?

– Фільм же створює не тільки режисер: є оператори, композитори, актори… Багато свідків, які засвідчували проект. Ми цей період окремо досліджуємо.

Інтерв’ю: Поліна Аксьонова, журналіст

Фото: Тінкор,

fb Довженко-Центр

interview || Співати в Опері, бути собою || Знаменитий український бас Тарас Штонда — про оперні спектаклі майбутнього, підкорення європейських сцен і шкільні уроки музики

alymova

прочитати російською

опубліковано: 12.10.2016 21:30

Альона Алимова – вітер, який може увірватися у твою голову і влаштувати там якісний переворот, і жах інтроверта. Якщо у вас із нею різні темпераменти, якщо твої емоції тяжіють до нуля, але зустріч із Алимовою неминуча, то в тебе проблеми, тому що Альона – це вибух. Альона Алимова – не лише популярна актриса, зірка серіалів «Коли ми вдома», «Гречанка» та інших, а й відомий режисер. Як ці два «я» в ній уживаються, напевно, вона й сама не знає, а в її друзів навряд чи варто про це питати: і так всі в курсі, що Алимова вміє перетворити буденні історії в непередбачувані та зробити з них кіно.

Щойно Альона закінчила монтувати фільм «Цабр», зйомки якого почала в Ізраїлі 4 роки тому, у вересні 2012-го. Вона знімала весь матеріал разом із режисером Альоною Єляшович. Героїня Альони Алимової, її альтер-его – це дівчина, яка подорожує ізраїльськими містами. Вона запитує в різних людей, що для них означає бути євреєм, спостерігає за реакціями, чує захоплюючі історії…  І записує їх на камеру. Фільм – документальний, своєрідний vox populi, хоча Альона в ньому працює не просто як ведуча, а й як актриса. У поєднанні документального та ігрового підходів вийшло пізнавальне авторське кіно – стрічка, яка дає всім глядачам можливість побачити «нестандартний», людяний, живий Ізраїль. Перед тим, як фільм відправиться на кінофестивалі, Альона розповіла, що надихнуло її на роботу із непростою темою єврейства.

– Альоно, на цю тему взагалі дуже важко думати і говорити, якщо це не стосується тебе особисто. Ти ж своєю присутністю у фільмі «змішала карти» – адже, фактично, ти неєврейка. До того ж, пройти повз тему ти навряд чи могла, бо це ж і справді історія твоєї родини. Чи ти погодишся із цим: якщо ти неєврейка, твоя присутність у кадрі все ж таки може здатися провокаційною?

– Чомусь у нас, на території СНД, настільки зациклені на цьому питанні: мовляв, якщо в тебе лише тато єврей, отже, ти не є євреєм. Але це – внутрішнє самовизначення. Я виразно відчуваю зв’язок із цим народом… Це частина мене. Якщо загалом  розглядати це питання, євреї – це від слова «евер» – перехід. Зі звичайного стану до Бога. Коли людина починає пізнавати Творця, то вона вважається євреєм. Усякий, хто вирішив у своєму житті переходити із «тваринного», матеріалістичного стану до духовного, називається євреєм. Тому ось ці всі питання з антисемітизмом – я вважаю, це все ігри, комусь вигідні.

– Ось цей стереотип: мама – неєврейка, значить, ти – гой…

– Це так – за якимись там законами, які були прийняті з часом, але спочатку такого не було. Була причина – війни, і щоб зберегти чисельність, вважалося: якщо жінка народжує немовля, неважливо від кого, то воно є євреєм. Не пам’ятаю дослівно, треба почитати…

alyona_alymova

– Це релігійний догмат?

– Так, релігійний… Та є й історичні передумови, в Ізраїлі ж це все дуже пов’язано. Наприклад, там немає Конституції, замість неї – Тора. Тому якщо ми говоримо про єврейство і про Ізраїль, там ці речі дуже тісно переплетені.

– Буває, що ти там розумієш: ось ці люди – неєвреї?  

– Ні, такого немає. Це – багатонаціональна країна: марроканці, ефіопи, європейці… Ти ніколи в житті не зрозумієш, турист це чи єврей. Я зустрічала там і китайців-євреїв, і кубинців…

– А от якщо людина приїхала туди жити з якихось причин, і вона – неєврей?

– Це проблематично, наскільки я знаю. Навіть якщо виходять заміж за місцевого, за ізраїльтянина, потрібно довго робити документи, перевірки дуже серйозні… Але я вважаю, що нормально, коли держава захищає себе. А в плані того, чи можна там жити – так, будь ласка, прекрасно! Якщо тобі підходить це місце, чом би й ні? Багато євреїв там не живуть, тому що їм не подобається клімат. Або така велика кількість євреїв на території…

– Кіно – вийшла динамічна картинка, люди із задоволенням таке дивляться. А от особисто тобі навіщо потрібен був цей фільм, окрім професійних мотивів?

– Фільм – тому що він автоматично народився. У мене є співрежисер, Альона Єляшович. Я була в Ізраїлі й по скайпу розповідала їй про пригоди, які зі мною відбувалися. І взагалі, це ж інша культура, інші традиції… Було дуже цікаво! І вона каже: а давай зробимо такий фільм. І за мотивами моєї власної історії ми вирішили його зняти. Про дівчину, яка дізнається про своє походження та їде до Ізраїлю зрозуміти, що таке бути євреєм. Але, фактично, це моя історія, і це абсолютно щиро. І, напевно, це лише для того, щоб поділитися і показати, що я там пережила.

– А для себе відповіді знайшла?

– Відповіді насправді настільки різні… Кожна людина, яку ми запитували, говорила нам щось своє. Узагалі, в Ізраїлі будь-яка людина – це окрема історія, про будь-кого можна зняти документальний фільм. Тому що це – різні країни, представлені в одній. У нашому фільмі це видно. Люди кажуть: я з Польщі, я з Бразилії… Дійсно, можна сидіти у кав’ярні, і з восьми столиків буде зібраний цілий світ, різні континенти. Для мене це – внутрішня відповідь, відчуття, я навіть на можу це висловити.

– Тобі було важливо, коли ви знімали, отримати якісь враження про Ізраїль або щось зрозуміти для себе, стикнутися з усім цим?

– Дуже важливо! Усі ці шабати: можна вийти і знімати кіно про кінець світу, тому що вдень у суботу нікого немає на вулицях, жоден магазин не працює, ніхто не їздить… Спочатку для мене це було важко, я взагалі не розуміла, як так можна… Адже у нас звикли: треба працювати або піти кудись, все в русі. І я не розуміла, як так! У мене було внутрішній спротив. Там навіть є сайти – у суботу заходиш на них, а вони пишуть: вибачте, ми в шабат не працюємо. Потім я зрозуміла, у чому сенс: коли ти навмисне зупиняєшся, занурюєшся в тишу… Ось просто… І потім… О восьмій годині вечора в суботу все починає відкриватися, працювати, і це начебто нове дихання. У мене стільки ідей там народжувалося, не лише щодо кіно! Це дуже правильно: трохи відсторонюватися від матеріального світу, завмирати, щоби потім із новими силами знову вступати… Це дуже класно, це неймовірно! Є момент, коли ти відділяєшся, а не весь час біжиш, біжиш…

– Дивно, що ось цей «стоп» є саме в єврейській культурі, про яку кажуть, що в ній так притаманно турбуватися про заробіток, фінанси, гроші…

– Так… Як на мене, саме тому вони і заробляють! Тому що, дійсно, не видихаєшся, можеш спокійно провести цей час…

– Ізраїль і той досвід, який набули євреї в СРСР до того як виїхати – як це уживається у твоїй свідомості?

– Чимала частина складу першого парламенту – люди з Союзу. І Голда Меїр, яка стала потім прем’єр-міністром Ізраїлю… Є історія, її спогади про те, як на Бессарабці забивають двері її будинку… І потім, кібуци – це все організували вихідці з СРСР.

– У цьому сенсі досвід СРСР щось значить для Ізраїлю?

– Так, тому що СРСР – ідея в чому була? В об’єднанні. Усі рівні, соціалізм, загалом. А для побудови нової держави це дуже важливо!

alyona_alymova

– Вихідці з Радянського Союзу щось привнесли до ізраїльського життя?

– Звичайно. Була ж ідея, що Ізраїль – це молочні ріки, кисільні береги. Або країна меду та молока. Євреї, які приїжджали – це ж, здебільшого, інтелігенція: лікарі, вчителі звідси, – вони приїжджали туди, у перші хвилі репатріації, – там була руїна. І вони відбудували! Вони знаходили нові професії, наприклад, училися вирощувати хліб або робити вино: прості господарські роботи, для інтелігенції невластиві. Радянський Союз у цьому зіграв свою роль.

У Торі й Танасі земля Ізраїлю близько 20-ти разів названа «землею, що тече молоком і медом». «… мед і молоко у тебе під язиком» – із цими словами звертається Всевишній до народу, общини Ізраїлю, яка в книзі «Пісня пісень» змальовується в образі коханої. «Мед і молоко» уособлюють Тору та її приємний – і Небу, і душі людини – смак. Таке визначення Землі Ізраїлю розкриває нам унікальну сутність Ерец Ісраель: на ній і лише на ній із особливою силою, особливими фарбами проявляється можливість осягнення Тори, любов до Творця і усвідомлення, що Він – Єдиний.

.

– Звідси люди їхали з відчуттям, що вони щось залишають, втрачають, а туди приїхали в нове життя…

– Слухай, я зараз подивилася фільм, дебют Наталі Портман як режисерки та сценаристки. Подивися, класний. Наталі Портман народилася в Єрусалимі і в сім років переїхала до Нью-Йорка. І вона зняла фільм «Повість про любов і пітьму» – там сім’я, вона грає дружину. Вони переїжджають із Рівного до Ізраїлю на початку Другої світової, і там облаштовуються… Це дуже показовий фільм, вона адаптувала книгу письменника Амоса Оза. Начебто він – син вихідців з СРСР, із України, значить. Там були свої труднощі… Адаптуватися в країні… І Наталі Портман дуже добре це показала.

– Вони їхали звідси від чогось «поганого», гірше нікуди, а туди приїжджають – і це якесь оновлення…

– Не лише «гірше нікуди»… Євреїв стільки ганяли, що у них це виживання – воно в усьому… Переїзд – це крок до мрії! У 90-х роках звідси виїжджали зі зрозумілих усім причин: тому що розвалився Союз, і було неясно, що тут буде далі. Це взагалі така нація, яка схильна до переїздів, схильна весь час кудись пересуватися…

– Але в 90-х немало тих, хто перебрався до Ізраїлю, долучилися до релігії. А ті, хто виїхав тоді до Штатів – вони були змушені адаптуватися до звичайного американського життя…

– Навіть зараз, коли їдеш до Ізраїлю, можна надіти кіпу. Я бачила дуже багато таких прикладів. І багато людей саме через це туди і їдуть. Адже є ідея: як усі євреї зберуться на ізраїльській землі, тоді прийде Месія. Є люди, які навмисне туди їдуть, виступають за об’єднання всіх євреїв… Тобто, саме з ідеологічної причини. Є ті, хто їдуть за матеріальним поліпшенням… Можна всіх зрозуміти. Знаєш, я думаю, яка б причина не була в зовнішньому світі: «Я вирішила, що в мене буде вища зарплатня», або «Я вирішила присвятити своє життя єврейству» – неважливо, бо є набагато глибші причини. Ми не одні в цьому світі, ще є Вищі Сили, які нас до чогось спонукають…

– Як вважаєш: щоб сильніше відчути свій зв’язок із цією силою, усе ж краще бути в цій спільноті в Ізраїлі, чи ні?

– Звичайно, якщо там бути, набагато легше, наприклад, дотримуватися шабату чи ще якихось таких речей, тому що в Ізраїлі цього багато, так живе країна. Неважливо, де ти знаходишся, можна дотримуватися і в Києві, і в Нью-Йорку… Я знаю, що мій прадід хотів виїхати якраз до Нью-Йорка. Але не поїхав, тому що у нього був дуже поганий зір, і його не взяли на корабель… А його брата взяли. І я тепер можу зрозуміти, чому мене так тягне до Нью-Йорка, – я тільки нещодавно це усвідомила – тому що мій прадід колись цього хотів. А мені тепер хочеться реалізувати його мрію.

– Для єврейської молоді взагалі пропонується багато різних програм, які допомагають розвивати себе. Ти брала участь у деяких із них. Як вважаєш, люди хочуть тільки практичного ефекту, чи, може, для когось це є способом ідентифікації себе в єврействі?

– Неважливо, який мотив у людини, як вона до цього прийшла, як там опинилася… Серйозно! Можна придумати все що завгодно! Але там завдяки цим програмам стикаєшся з культурою й відкриваєш у собі щось нове, це точно. Я не кажу, що всім усе подобається. Дехто абсолютно проти! Хтось каже: ніколи не поїду і не залишуся. Але, у будь-якому випадку, це дуже впливає на життя – я бачу по інших.

– Ну, просто поїхати, повчитися, набути навичок…

– Так не буває. Усі через щось проходять. Це – певні складності, випробування, різні речі. Від психологічних до фізичних. Наприклад, там дуже спекотно. Нестерпно спекотно. Я після літа, проведеного в Ізраїлі, узагалі більше ніякого літа не боюся! Комусь психологічно важко, тому що там – зовсім інший світ. Летіти лише 2 години 45 хвилин, а потрапляєш у інше місце! Пам’ятаю по собі: у мене був культурний шок. Потім до цього звикаєш: свідомість розширюється. Уяви: твоя свідомість розширюється! Із цим же потрібно якось жити! Це потрібно приймати! А тут в один момент: виходиш із літака – і все інше! Сидиш у кав’ярні – і навколо білі, чорні, жовті, різні, у кожного свій характер. До того ж, ізраїльтяни дуже відкрито висловлюють емоції. Посваритися – це за милу душу. Ніхто не буде там поводитися «а-ля пристойно». Усі відкриті. Вони тебе дуже радо приймають або дуже непривітно не приймають. Безліч таких речей… Відчувається це все… Військові, які впираються тобі в ногу дулом, коли ти виходиш із автобуса. І жоден не зверне на це уваги: нормально, військові з автоматами ходять…

– У інших країнах люди теж бувають дуже емоційними… Чим Ізраїль особливий?

– Мені не обов’язково було сидіти там 10 місяців, я могла поїхати звідти раніше, але я захотіла дійти до кінця. Я люблю завершувати справи, і, знаєш, як це зараз модно: усілякі психологічні тренінги… Так ось, для мене це був свого роду тренінг… Виклик… Я дуже багато там пройшла. Для мене це було й очищення, і надбання… Дуже багато іншого досвіду! Ізраїльтяни більш відкриті, навіть більше, ніж іспанці… В Ізраїлі інакше ставляться до жінки… Усе інше… У двох реченнях не розкажеш. Розумієш… Я приїхала, і мені там хтось сказав: «Тут люди дуже відкриті, вони всім допомагають, вони відкривають спокійно свої будинки…». Я не повірила в це! Ми, українці, настільки звикли жити закрито… Зараз, опісля Майдану, люди більше стали відкриватися. Але взагалі… У мене були зйомки в Чорногорії, і літак у Тель-Авіві приземлився пізно, о 2 годині ночі…

– …це коли ти потрапила до будинку незнайомої ізраїльтянки?

– Так. Вона каже: «Слухай, у мене є кімната, ти можеш переночувати!». Це було для мене відкриттям! Потім ми з нею подружилися, вона запрошувала мене на шабат, ми спілкувалися… Мені сказали, що це – через військові справи, але загалом в нації це є: порука один за одного, допомога. Це те, завдяки чому євреї взагалі вижили. Якщо подивитися на історичні події, вища сила немов підштовхувала їх до цього об’єднання. Величезна тема!

alyona_alymova

– Чимало євреїв, особливо пострадянських, досі намагаються уникати думок про своє єврейство, і, тим більше, розмов. Питання самоідентифікації для них буває дуже болючим. А ти ось так запросто виступила на весь світ, розповівши свою сімейну історію. Це було для тебе легко? Чи ти зважувалася, перш ніж публічно заговорити про це?

– Ні, я не зважувалася. Бо якщо існує внутрішній імпульс…

– Чим ти думала?!

– Нічим. Я взагалі не думаю. Ну, намагаюся не думати. Адже як я починаю про щось думати, це вже поганий знак! Мені краще не замислюватися. Внутрішнє поривання, імпульс… Крім того, я не те щоб категорично проти, але не вітаю всілякі страхи і вважаю: якщо є страх, його потрібно шляхом якихось активних дій долати.

– Батьки тебе за комір не взяли, не сказали: «Альоно, чому такий фільм?»

– Ну, я вже в такому свідомому віці, що за комір… Та мене й у дитинстві особливо не хапали. Це настільки цікавий проект, що всі виступили «за». Я знаю, чому… Дійсно, цей страх живе… Він передається з покоління в покоління… Я дізналася, що мій тато – єврей, мені так «шепнули» це, коли мені було 20 років, а до того я взагалі не знала. У нашій родині це приховували, оскільки під час Другої світової німці розстріляли сестру моєї прабабусі.

– Навіть у твоїй родині не говорили. І ось, з’являється Альона й розповідає всьому світові… Що би сказала на це твоя бабуся…

– Думаю, вона би тільки зраділа. Про це, звісно, не розмовляли в родині… Я іноді думаю про це, у мене є запитання, і я шкодую, що не можу поспілкуватися зараз із бабусею, оскільки її вже немає…

– Адже йдеться не про те, що ти сама для себе дізналася про це. Мова про те, що ти зробила фільм. Зробила особисту історію публічною.

– Тому що, слухай… Якщо залишити розмову про внутрішні поривання… Коли я приїхала з Ізраїлю, я всім друзям розповідала, яка це країна… І я пам’ятаю, ми з подружками сиділи в кав’ярні, і я говорила їм: «Я повинна вам показати!». У неділю ми сиділи за кавою, у вівторок ми вже летіли до Ізраїлю, тому що мені хотілося їм показати цю країну саме так, як побачила її я!

– Складно уявити, що ти не змогла би зробити цей проект без заяв про свою особисту історію, пов’язану з єврейством. А так і євреї можуть сказати, що ти гой, напівкровка…

– Люди завжди щось кажуть. Мені якось все одно. Я хотіла показати країну не з того боку, із якого ми бачимо її в новинах, тому що я сама через це пройшла. Новини показують одне, вичавлюють найстрашніше, шокуюче, а насправді все геть інакше! Інший світ. Усі живуть якимось своїм життям… Показати… Дати можливість глядачеві стикнутися з іншою стороною.

– Там же ж євреї не бояться говорити про своє єврейство.

– Там – ні.

– А тут?

– І тут, мені здається, також ні.

alyona_alymova

– Ми з тобою зараз у кав’ярні внизу Андріївського, і тут поруч, на площі, до революції 1918 року були торгові ряди. Священик Олександр Глаголєв із храму внизу узвозу, духівник родини Булгакових, ходив розбороняти людей, коли вони влаштовували єврейські погроми.

Жорстокої осені 1905 року свербіж погромів і вбивств знову виплеснув людей на вулиці. У розлючені людські маси в повних обладунках і з хрестом і хоругвами в руках вторгається невеликий хресний хід. Очолюють його настоятелі православних храмів Олександр Глаголєв та Михайло Єдлинський. Через Контрактову площу і Гостиний ряд хресний хід прямує до єврейських крамничок. Вони закликають натовп не займатися цією злою, нехристиянською справою. Дехто взнає своїх наставників, знімає шапки. Натовп коливається, рідшає, поступово розходиться. І так було не раз.

Геннадій Мєш, редактор видання «Російський Глобус», Чикаго

– Він, до речі, знав іврит.

– Так, тоді священики обов’язково його вивчали. Загалом, хтось когось на ринку зачепив – і це вже був погром. А потім, уже в 70-х, багато хто намагався одружитися так, щоб змінити прізвище, аби ніхто не знав, що він – єврей… І зараз теж є люди, які живуть такими стереотипами!

– Слухай, ну в кожного повинен бути свій досвід. Ну, реально! Кожна людина вільна вибирати, що їй хочеться, як вона відчуває… Узагалі, у мене не було якихось стереотипів із приводу євреїв. Але мені було дуже цікаво: що це таке, як це… Якийсь зовсім інший світ, інші традиції. Це класно – пізнавати щось нове, відкривати його для себе, якщо є така можливість… Я розумію людей, але нехай вони говорять, яка різниця… Хтось хоче це в таємниці тримати… У мене така професія, що потрібно самовиражатися. Може, лише завдяки цьому, а так, хтозна, раптом я би теж мовчала… У будь-якому випадку, світ стає таким інтегрованим, що зараз геть неважливо, хто ти. Я дивлюся – взагалі, змішані шлюби, діти в них народжуються… І в євреїв є змішані шлюби! Це – життя, шляхи Господа незвідані, і замикатися на чомусь – це… Я за таке: якщо ти можеш відкрити щось нове в собі, потрібно це зробити. Я розумію тих людей, які бояться… Ось у Європі, до речі. Я була у Франції кілька місяців тому і розповідала своїм друзям-французам про це кіно. І вони мені: «Ти що, Альоно, як ти можеш так легко про це говорити, це ж дуже небезпечно!». І вперше за весь час я всередині відчула якийсь переляк… Чесно, я ніколи про це не думала! Для мене немає різниці, хто там чорний, китаєць, африканець, єврей… Усі люди гідні поваги. У Ізраїлі в мене є друзі – євреї та араби!

– Лише кілька десятиліть тому єврей не міг вивчитися у ВНЗ у Києві, потрібно було їхати в маленькі містечка, щоб там здобувати середню спеціальну…

– Зараз інший час. Усе настільки змінюється! Насправді, усьому цьому є набагато глибше пояснення, ніж просто вважати, що антисемітизм виник, бо хтось «інший». Ні! Там є глибоке пояснення, чому так потрібно. Антисемітизм, погроми – вони підштовхували євреїв до іншого: до об’єднання, до переїзду. Друга світова війна спонукала їх побудувати державу, вибити цю землю, врешті-решт. Без цих темних подій не було би багатьох світлих.

alyona_alymova

– Справді є ось це зовнішнє, «популярне» єврейство – із навчальними програмами, із рідкісними поїздками до Ізраїлю, із обережною, поверхневою, нерелігійною самоідентифікацією, і єврейство як таке: релігійне? Ти розділяєш це для себе?

– Розділяю, оскільки це дуже помітно, наприклад, у Ізраїлі – хто релігійний, а хто ні. Коли приїжджаєш до Єрусалиму, це видно: на зупинках жінки з книжечками моляться, у автобусах моляться… Це класно! Це прекрасно! У цьому є унікальність! «Мода» на єврейство? Чом би й ні! Заради Бога. Навіть якщо людина неєврей, та їй подобається спілкуватися з євреями – нехай! Це обмін! Тим паче, існували ж праведники світу, які рятували євреїв – завжди були такі люди… За весь цей час гонінь зараз «відігратися» – це навіть нормально. Ну от було так, тепер – інакше! Узагалі, у євреїв досі є така риса – приховувати. У Ізраїлі навіть мільйонери їздять на Mazda 3, це максимум. Коли я там побачила Porsche, я мало не зомліла, бо там не прийнято виставляти це напоказ.

– У кіно видно: коли ти питаєш у людей, чи ти єврейка, чи ти виглядаєш, як єврейка, вони якось насторожено реагують…

– Є якась обережність, тому що Ізраїль – держава, яка перебуває у стані перманентної війни, є багато всіляких обставин… От зараз на вулиці в Києві побачила жінку, у неї на Айпаді – іврит, слова. Я, зі своєю звичкою до відкритості, питаю: «Ви що, їдете на заняття з івриту? Ви, напевно, іврит вивчаєте?!». Вона на мене дивиться. Я їй: «Та я теж іврит вивчала! Ви куди ходите? Напевно, в ізраїльський культурний центр?». Вона така: «Так, я туди ходжу…»… І дуже швидко пішла, бо їй було некомфортно, вона не зрозуміла мого мотиву…

– Євреї часто не розуміють, як про це всім можна відкрито говорити.

– Ну а якщо я китайську почну вивчати?! Або ось у школі я фарсі вивчала… І що? Узагалі, це все – протиставлення себе іншому світу. Я – за інтеграцію, за відкритість. Я й сама потрапляла в не дуже приємні ситуації через єврейство, я деякі речі розумію. Але ось це бажання поділитися тим, що я бачила, набагато більше, ніж якісь внутрішні неприємні відчуття або чиїсь погляди, усі ці «що про мене подумають». Якось під час зйомки дівчина-гример мені розповідала: «Я от працювала з релігійними євреями, якась зйомка, і це жах: ти уявляєш, вони ж ходять у перуках, ці жінки…». Чому вона вважає, що це «жах»? Тому що не знає, у чому суть питання. Цьому всьому є причина! В іудаїзмі найспокусливіша жіноча «частина» – це волосся! Тому його не можна показувати чоловікові. Чоловік спокушається саме цим. І якщо я – заміжня жінка, я повинна його ховати. Для кожної ось такої деталі є багато причин, і їх набагато більше, аніж ми зазвичай беремо до уваги.

– Ну так, але й єврейську жінку, яка ось так відкрито, на камеру, готова обговорювати питання єврейства, уявити складно… А ти так сміливо увійшла в цю ситуацію!

– Це через мій характер. Для мене це: «О, прикольно! Ну, давайте фільм знімемо!». Я зняла свою історію. Не для них! Кожна творча людина все робить для себе! Тільки для себе! Якби мені це не було цікаво, не цікавило б і мою співрежисерку Альону, цього проекту не було б. Нам було прикольно, і ми робили це, у першу чергу, для себе, а потім уже – для когось. Але це лише через характер, розумієш? Якби я виявила, що моя бабуся – латиноамериканка, я точно так до цього всього підійшла би.

– Безліч людей дратує лише слово «єврей». А ти береш і входиш у все це… Причому, запросто.

– Я знаю, я стикалася… Напевно, у цих людей є якісь причини на те. Але ось навіть у православ’ї, коли я стикаюся з тим, що починають «лаяти євреїв», мені це здається певним невіглаством, тому що християнство виникло з іудаїзму, і святі, апостоли були євреями. Не кажучи вже про Ісуса Христа. Можливо, для когось це суперечливе питання, але очевидні речі заперечувати – це якось…

– Як твої єврейські родичі сприймали те, що твоя мати – неєврейка? Чи, може, твоя бабуся хотіла, щоб її син одружився з неєврейкою? Як ти вважаєш, із чим може бути пов’язана така згода єврейської матері?

– Моя бабуся виховувала своїх дітей у абсолютній свободі. Ніхто ні на кого не тиснув. У мене татове прізвище. І моя бабуся вийшла заміж за росіянина. Мою маму бабуся обожнювала… Не в кожній же сім’ї… Вони були ось такими людьми.

– Коли люди читають книгу Кузнєцова про Бабин Яр або інші спогади киян, багато хто замислюється над питанням: чому євреї пішли до Яру? У цій трагедії єврейська покірність оголилася, і світ став свідком чогось жахливого, що відбулося всупереч непротивленню. Що ти про це думаєш?

– Євреї – це борці… Складно сказати, чому вони туди йшли, але покірність – це точно не єврейська риса. Напевно, на те були якісь інші причини…

– Цьогоріч – 75 років трагедії в Бабиному Яру. Але ж євреїв розстрілювали не лише там, а й у інших місцях. Що ти знаєш про це?

– Тітку моєї бабусі вбили під Харковом. Їх здала сусідка, яка дуже заздрила, що у бабусиної тітки були гарні речі, і коли її розстріляли, вона пішла і зняла з неї дорогу пухову хустку. Це страшно, правда?

– Там були масові розстріли?

– Так. На щастя, моя бабуся евакуювалася на Північ. Їй тоді було 14 років, вона поїхала разом із батьками. Після війни повернулися: бабуся потім навчалася в Харківському університеті. А Бабин Яр… Мабуть, вони до кінця не вірили, що їх будуть розстрілювати. Може, вони звикли, що їх постійно кудись переселяють… Може, є більш глибока причина, і вона пов’язана з вірою… Не думаю, що в євреїв є «комплекс жертви» або щось подібне. Це жертва для поколінь. Не «я ось зараз пожертвую собою», а обставини штовхали до того, щоби було ось таке. Після таких ситуацій відбуваються певні трансформації. Відбувається щось хороше, це однозначно. Є певна сила в кожному євреєві – сила характеру. І це не через те, чи ти чекаєш на Месію, чи ні. Просто вихований ось такий дух: протистояти обставинам. Навряд чи зараз таке трапилося би…

– Чим єврейство для тебе унікальне?

– Почуття гумору мені подобається! У Ізраїлі воно дуже незвичайне! Євреї – оптимісти. Так, вони можуть нити і скаржитися, але всередині знають, що якось упораються. Навіть у нерелігійної людини є віра у вищі сили, у те, що Творець допоможе, і є усвідомлення того, що ти належиш до обраного народу, і всі випробування – це ознака обраності. Тому що не кожен це витримає, не кожен народ так женуть… Їх же могли дійсно знищити! А вони є дотепер. Узагалі, я не люблю ніяку «обраність» – ні православну, ні єврейську, і вважаю, що кожна людина унікальна, і якщо вона існує на цьому світі, значить, для чогось важливого потрібна… Але ось ця внутрішня віра – я знаю, що вона у них є. Що зараз усе якось розрулиться, і буде «мазл».

[мазл, ідиш: талан – מזל]

Текст: Поліна Аксьонова,
журналіст

Переклад: Софія Телеховська

Фото: fb Альони Алимової

festivalpovervsebiya

Тяжелая дверь подается. Оказываемся на верхних ярусах амфитеатра. Он полон. Как сказали бы сотрудники любого концертного зала: солд аут. Яблоку негде упасть. В киевском ЦДДЮ 29 ноября – гала-концерт фестиваля «Поверим в себя». Это одно из крупнейших столичных мероприятий для детей и молодежи с особенными потребностями.

У каждого ребенка, выступающего на сцене, есть определенные ограничения и инвалидность. Но головы детей явно заняты не тем, что что-то не получится, а тем, как выступить наилучшим образом. Ведь здесь – видео- и фотокамеры. Родители, которые волнуются за своих талантливых ребят, педагоги… У всех у них этот день в календаре наверняка был отмечен уже давно: к концерту, конечно же, готовились долго. Мальчик играет на фортепиано. Маленькая девочка на коляске танцует под зажигательную музыку. Интернатские ребята выходят в клоунских образах и показывают смешные сценки, классно, между прочим.

***

festivalpovervsebiyaЗдесь нет ни одного неизученного в детстве закоулка. И дорога сюда всегда одинаковая: по ней точно так же, как и 20 лет назад, несутся навстречу школьники, освободившиеся с кружков, спешат старшеклассники с зачехленными музыкальными инструментами и деловито шагает чуть впереди мам малышня, которая очень не хочет опоздать на репетицию. Так же, как и всегда раньше, дедушки и бабушки забирают внуков с занятий, папы чувствуют себя гордыми и ответственными, подбрасывая сыновей вечером в техническую секцию…

Сегодня тут кто-то бренчит на гитаре, возле сцены распеваются дети в темных очках, в зал торопятся «даунята» в блестящих костюмах, мальчишку строго отчитывает отец – жестами, да, явно влетело парню. За сценой – фестивальная суета.

festivalpovervsebiya

Вечереет, на улице уже темно. Сейчас детям будут вручать награды. Вот их уже принесли. Женщина в холле, возле входа на сцену, улыбается волонтерам и ребятам-участникам, с некоторыми тепло здоровается. Потом пересчитывает яркие, зеленые дипломы. На вопрос, от имени ли дирекции ЦПДЮ они, отвечает, что – нет, награждать будут от руководства Киевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Кроме дипломов, у организаторов мероприятия есть еще и красочные значки. Такие же прикреплены на лацканах у некоторых волонтеров. 

***

– Больше 20 лет уже! – произносит Александр назидательно.

– Да ну! – отвечаю ему. – Что-то я здесь такого не помню!

Он делает безразличное лицо: мол, не помнишь, что ж, твои проблемы. Это мы спорим о том, проводился ли здесь, в ЦПДЮ, этот фестиваль для детей с ограниченными возможностями раньше. Александр полностью прав: первый фестиваль «Поверь в себя» состоялся в январе 1993 года под Киевом, в санатории «Сосновый бор», позже локацией стал Дворец детей и юношества в столице.

festivalpovervsebiya

На Гала-концерте фестиваля “Поверим в себя” в Центральном Дворце детей и юношества

Александр вместе со своей подругой Александрой тусуются в холле. Здесь им есть с кем поболтать, можно погонять на колясках и все такое. В зал они не спешат.

– Мероприятие же – для тех, кто младше 18-ти, и для тех, кто постарше. Мы – постарше, нам – чуть больше 30-ти, – рассказывает Александр.

Он говорит, сегодня им помогла сюда приехать соцслужба. А так, если что-то где-то проводится, добираться, зачастую, приходится самим.

– Ну, так, возле дома или в магазин выйти, – делится Александра, девушка с короткой стрижкой огненного цвета и в симпатичной курточке с мехом. – На работу – это каждый день было бы ездить, это ж нужно как-то добраться… Но мы все часто встречаемся. Необязательно же – соцслужбы или церкви. Есть и такое, что сами инвалиды создают организации и устраивают встречи. У нас вот будет новогодняя вечеринка скоро, мы все там увидимся.

«Пойти», «поехать» – в ее речи эти слова звучат то и дело. Слушая ее, чувствуешь себя разочарованным, циничным лентяем, раздумывающим, идти лишний раз куда-нибудь или не идти. 

– Это ж костюмы придумывать нужно, да? 

– Конечно! Вечеринка в стиле 30-х! Нужно думать над костюмом! 

– В стиле 30-х, да, «американская депрессия»! – реагирует Александр.

festivalpovervsebiya

Школьники из интерната приехали с веселыми постановками

Он роняет слова время от времени, обдумывая каждую реплику и предоставляя отвечать на большую часть вопросов общительной Саше.

– Депрессия?

– У меня нет депрессии, я люблю общаться! – рассказывает она. – И за компьютером не люблю сидеть. Это вот он… – кивает на друга. – Он больше с этими соцсетями… А у меня много знакомых, я стольких в городе знаю!

– Мы встречаемся, общаемся, – вдумчиво произносит Александр. – Но бывают и такие… Домоседы. Это от родителей зависит. Бывает, мама как «схватится» за своего сыночка – так он в результате и из квартиры не выходит, узник замка Иф. Вот уж где точно депрессия!

Ребята смеются.

– Это в голове все, – отмечает Александра.

– Сто процентов! – подтверждает ее приятель. – А то сидит такой дома, при маме, непризнанный гений!

– Ну, может, он хочет быть айтишником! – парирую. – Кто-то из вас интересуется айти?

– Кто-то, может, да. – Александр задумывается, пытаясь припомнить.

– Курсы там какие-то?

– Сейчас – не особо, – говорит Александра. – Раньше, бывало, предлагали какое-то обучение. Теперь – нет.  Так что айти – это…

– Вообще, можно в модном офисном новострое сидеть весь день, и чувствовать себя не то что узником, а даже сложно сказать кем… – говорю. – И депрессия может быть. Условия жизни – другие, а эмоции – даже еще хуже, чем у «узников»…

– От людей зависит, это в голове, – повторяет Александра, и Александр соглашается с ее мнением. 

festivalpovervsebiya

Ведущие гала-концерта – Ульяна Пчёлкина и Макс Назаров

– На фестивале тут столько детей, многие из интернатов приехали.

– Все разные. Здесь же и глухие, слепые… – констатирует Александр. – Из интернатов многие, да.

– Они же могут в интернате учиться, а жить – дома! – объясняет Александра.

– Вы в интернате учились? – спрашиваю.

– Мы – в школе! – ребята отвечают почти хором. 

– Учительница приходила на дом, – уточняет Александра. – К ее приходу нужно было успеть сделать всё…

– Сейчас сильно заметно, – говорит Александр, – что мамы очень занимаются детьми. Стараются возить везде, и учить, и развивать. Мамы – вместе с детьми.  Очень это видно.

– У меня как-то так было, что – все сама. Хочешь куда-то поехать, если какая-то возможность? Сама! – включается Александра. – Живу с родственниками в квартире. Но помогать особо некому, – улыбается она.

– От патологии еще зависит, – взвешенно отмечает Александр.

– Ой, да! – смеется его подруга, понимая приятеля с полуслова. – И в нашей среде бывает, что кто-то начинает нос задирать!

– В смысле? – удивляюсь.

– Ну, например, спинальники и децепешники, – терпеливо объясняет Александр. – У спинальников бывает, кто-то из них начинает – мол, а я когда-то ходил!.. Воспоминания, тоже мне!

– А разница в чем? – недоуменно пожимаю плечами.

– Ну, у нас, у децепешников, это все из роддома еще, а у спинальников это бывает позже приобретенным, – объясняют ребята.

– Вот и случается, что кто-то начинает задаваться, – говорит Александра.

– Да, у кого что в голове! – констатирует Александр. – Люди разные. Особенно такие, кто из «тех» времен. Это вообще. То поколение…

festivalpovervsebiya

Саша, Саша и волонтер

– Еще советское? – пытаюсь вникнуть. – Вы тоже к нему относитесь?

– Ну, мы – немножко там и немножко здесь, – говорит Александр. Мы и то время зацепили, и это тоже наше. Конечно, есть разница.

– Технически? – киваю на коляску.

– И технически, и психологически… – говорят ребята. – Детям, конечно, сейчас… Но у нас тоже бывают возможности, бывает, что предлагают поездки… Санатории… Конча-Заспа… – вспоминает Александра.

– Карпаты! – произносит Александр.

– Карпаты, да. Саки раньше…

– И в Одесской области, – поддерживает подругу Александр.

– В Саках когда мы были, – вспоминает Александра, – там и паралимпийцы тоже. Очень интересно!

– Кстати, вот эта девушка, которая сейчас ведет концерт – ты видела ее? – спрашивает Александр.

– Да, она в коляске, ведущая. В красивом платье.

– Да, она – настоящая ведущая. То есть, она ведущая не только здесь, а и на телеканале работает. И еще она каратистка. 

festivalpovervsebiya

Одна из картин Александры на фестивальной художественной выставке

Александр рассказывает об Ульяне Пчёлкиной, которая ведет в зале детский гала-концерт вместе с Максом Назаровым. Ульяна – не только телеведущая, но и чемпионка мира по карате среди людей с инвалидностью. 

Мужчина в возрасте и модном джемпере прерывает нас и заговаривает с Александрой. Просит продемонстрировать, как движется её коляска. Александра охотно разгоняется и легко несется по холлу. К коляске прикреплен гироскутер. Поэтому она едет быстро и плавно, а Саша наслаждается передвижением и с удовольствием балуется, демонстрируя возможности. Мы с Александром и мужчина в модном джемпере наблюдаем, сидя в сторонке.

– Механическая коляска? – киваю на ту, в которой Александр.

– Да, тут руками. – Он кладет руки на обод колес и показывает, какое нужно приложить усилие, чтобы коляска пошла. Едет, поворачивается, коляска выписывает па, словно в танце. Александр умело разворачивает её простым движением. Заметно, что он не прочь погонять на гироскутере, как Александра, но не отбирает – радуется за подругу. Да и вообще джентльменского в нем много – неудивительно, что Саша, общаясь с ним, выглядит так блистательно: классно, когда кто-то так деликатно во всем тебя поддерживает.

festivalpovervsebiya

Александра гоняет на гироскутере

Александра возвращается, довольная и улыбающаяся, и рассказывает о творчестве.

– Он, – кивает на Александра, – писатель. А я – художник. Мои работы вон там, на выставке. Езжу в студию раз в неделю. Там мне показывают, что у меня получается, что – нет, я потом работаю над этим. Акварелью. Пробовала маслом, но как-то не пошло. А акварелью мне очень нравится.

– На колясках тут же не только вы сегодня? – показываю на двух парней, которые сидят напротив центрального входа, возле музыкальных усилителей.

– Да, они тоже тут, общаются, пьют кофе, – говорит Александра и разгоняет коляску, чтобы пересечь холл и показать художественную выставку.

Александр и Александра подъезжают к бренд воллу – фотографироваться. Снимки моментальные: их развешивают тут же, на веревочках: из фоток участников фестиваля получаются фотогирлянды. Всем нравится.

***

В вестибюле «Арсенальной» сотрудница метрополитена в форменной фетровой красной шляпке говорит по переговорному устройству. Через минуту на станции появляется еще одна девушка в форме – помочь принять коляску с эскалатора. Спицы колес заклеены ярким принтом, в коляске – ребенок. Молодая женщина идет в темпе, уверенно подталкивая коляску: еще нужно успеть войти в вагон.

Они едут с концерта, я знаю.  

Текст: Полина Аксёнова,

журналист
alyona

прочитати українською

Алёна Алымова – ветер, который может ворваться в твою голову и устроить там качественный переворот, и ужас интроверта. Если у вас с ней – разные темпераменты, если твои эмоции стремятся к нулю, но встреча с Алымовой неизбежна, то у тебя – проблемы, потому что Алёна – это взрыв. Алёна Алымова – не только популярная актриса, звезда сериалов «Когда мы дома», «Гречанка» и других, но и известный режиссёр. Как эти два «я» в ней уживаются, наверное, она и сама не знает, а у её друзей вряд ли стоит об этом спрашивать: и так все в курсе, что Алымова умеет превратить разные истории в неожиданные и сделать из них кино. 

Только что Алёна закончила монтировать фильм «Цабр», съёмки которого начала в Израиле ровно 4 года назад, в сентябре 2012-го. Она снимала весь материал вместе с режиссёром Алёной Еляшович. Героиня Алёны Алымовой, её альтер-эго – девушка, которая путешествует по израильским городам. Она спрашивает у разных людей, что для них значит быть евреем. Наблюдает реакции, слышит увлекательные истории… И записывает их на камеру. Фильм – документальный, своеобразный vox populi, хотя Алёна в нём работает не просто как ведущая, но и как актриса. В совмещении документалистского и игрового подходов получилось познавательное авторское кино. Лента, которая дает всем зрителям возможность увидеть «нестандартный», человечный, живой Израиль. Перед тем как фильм отправится на разные кинофестивали, Алёна рассказала, что вдохновило её на работу с непростой темой еврейства. 

– Алёна, на эту тему вообще очень трудно думать и говорить, если это не касается тебя лично. Ты же своим присутствием в фильме «смешала карты» – фактически же ты нееврейка. При этом пройти мимо темы ты вряд ли могла, это ведь действительно история твоей семьи. Можешь ли ты согласиться с тем, что, раз ты – нееврейка, твое присутствие в кадре может показаться провокационным?

– Почему-то у нас, на территории СНГ, так зациклены на этом вопросе, что, если у тебя только папа еврей, значит, ты не еврей. Но это – внутреннее самоопределение. Я определенно чувствую связь с этим народом… Это часть меня. Если в общем смотреть на этот вопрос, евреи – это от слова «эвер» – переход. Из обычного состояния к Богу. Когда человек начинает познавать Творца, то он считается евреем. Любой, кто решил в своей жизни переходить из «животного», материалистического состояния на духовный путь, – такой человек называется евреем. Поэтому вот эти все вопросы с антисемитизмом – это всё, мне кажется, игры… Кому-то выгодные.

– Вот этот стереотип: мама – нееврейка, значит, ты – гой…

– Это так – по каким-то там законам, которые были приняты со временем, но изначально такого не было. Была какая-то причина: войны, и чтобы сохранить численность, считалось, что если женщина рождает ребенка, неважно, от кого, то он считается евреем. Не помню дословно, надо почитать…

alyona_alymova

– Это религиозный догмат?

– Да, это религиозный… Там и исторические предпосылки, в Израиле же это все очень связано. Например, там нет Конституции, вместо неё – Тора. Поэтому если мы говорим о еврействе и об Израиле, там эти вещи очень тесно переплетены.

– Есть такое, что ты там понимаешь: вот, эти люди – неевреи?

– Нет, такого нет. Это – многонациональная страна, марроканцы, эфиопы, европейцы… Ты никогда в жизни не скажешь, турист ли это, еврей ли. Я китайцев там встречала евреев. Кубинцев…

– Ну вот если человек приехал туда жить по каким-то причинам, и он – нееврей?

– Это проблематично, насколько я знаю. Даже если выходят замуж за местного, за израильтянина, это – долго делать документы, проверки очень серьёзные… Но я считаю, что – нормально, когда государство защищает себя. А в плане того, можно ли там жить – да пожалуйста, прекрасно! Если тебе подходит это место, почему нет? Многие евреи там не живут, потому что им не нравится климат. Или такое большое количество евреев на территории…

– Кино – получилась динамичная картинка, люди с удовольствием такое смотрят. А лично тебе зачем был нужен этот фильм, помимо профессиональных мотивов?

– Фильм – потому что он автоматически родился. У меня есть сорежиссёр, Алёна Еляшович. Я была в Израиле, и по скайпу рассказывала ей о приключениях, которые со мной происходили. И вообще, это же другая культура, другие традиции. Это было очень интересно. И она говорит: а давай сделаем такой фильм. И по мотивам моей собственной истории мы решили его снять. О девушке, которая узнает свое происхождение и едет в Израиль понять, что такое быть евреем. Но фактически, это – моя история, и это абсолютно искренне, и, наверно, это – просто поделиться и показать, что я там пережила.

– А для себя ответы нашла?

– Ответы… На самом деле настолько разные… Каждый человек, которого мы спрашивали, говорил что-то другое. Вообще, в Израиле любой человек – это отдельная история, о ком угодно можно снять документальный фильм. Потому что это – разные страны, представленные в одной. В нашем фильме это видно. Люди говорят: я из Польши, я из Бразилии… Действительно, можно сидеть в кафе, и из восьми столиков будет собран целый мир, разные континенты. Для меня это – внутренний ответ, ощущение, я не могу его вот так облечь в слова…

– Тебе было важно, когда вы снимали, получить какие-то впечатления об Израиле, или что-то понять для себя, соприкоснуться со всем этим?

– Очень важно! Все эти шаббаты: можно выйти и снимать фильм о конце света, потому что днём в субботу никого нет на улицах, ни один магазин не работает, никто не ездит… Сначала для меня это было тяжело, я вообще не понимала, как так можно… Ведь у нас привыкли: надо работать или пойти куда-то, все в движении. И я не понимала, как так! У меня было внутреннее возмущение. Там даже есть сайты – в субботу заходишь на них, они пишут: извините, мы в шаббат не работаем. Потом я поняла, в чём смысл: когда ты намеренно останавливаешься, погружаешь себя в затишье… Вот просто… И потом… В восемь часов вечера в субботу начинает всё открываться, работать, и это как будто новое дыхание. У меня столько идей там рождалось, не только насчет кино! Это очень правильно: чуть-чуть отодвигать себя от материального мира, замирать, чтобы потом с новыми силами опять вступать… Это очень классно, это невероятно. Есть момент, когда ты отделяешься, а не всё время бежишь, бежишь…

– Удивительно, что вот этот «стоп» есть именно в еврейской культуре, о которой говорят, что вот в ней-то заботиться о заработке, финансах, деньгах – это чуть ли не врождённое.

– Да… Мне кажется, именно поэтому они и зарабатывают! Потому что, действительно – не выдыхаешься, можешь спокойно провести это время…

– Израиль и тот опыт, который приобрели евреи в СССР, до того как уехать – как это соотносится в твоём сознании?

– Немалая часть состава первого парламента – люди из Союза. И Голда Меир, которая стала потом премьер-министром Израиля… Есть история, её воспоминания о том, как на Бессарабке заколачивают дверь её дома… И потом, кибуцы – это всё организовали выходцы из СССР.

– В этом смысле опыт СССР значим для Израиля?

– Да, потому что СССР – идея в чем была? В объединении. Все равны, социализм, в общем. А для построения нового государства это очень важно!

alyona_alymova

– Выходцы из Советского Союза что-то привнесли в израильскую жизнь?

– Конечно. Была ж ещё эта идея, что Израиль – это молочные реки, кисельные берега, или страна меда и молока. Евреи, которые приезжали – это же, в основном, интеллигенция: врачи, учителя отсюда, – они приезжали туда, в первые волны репатриации, – там была разруха. И они отстроили! Они обретали новые профессии, например, учились выращивать хлеб или делать вино: простые хозяйственные работы, для интеллигенции несвойственные. Советский Союз в этом сыграл свою роль.

В Торе и Танахе Земля Израиля около 20-ти раз названа «землёй, текущей молоком и мёдом». «…Мёд и молоко у тебя под языком». С этими словами обращается Всевышний к народу, общине Израиля, которая в книге «Песня песен» описывается в образе возлюбленной. «Мёд и молоко» олицетворяют Тору и её приятный – и Небесам и душе человека – вкус. Такое определение Земли Израиля раскрывает нам уникальную сущность Эрец Исраэль: на ней и только на ней с особой силой, особыми красками проявляется возможность постижения Торы, любовь к Творцу и осознание, что Он — Един.

– Отсюда люди ехали с ощущением, что они что-то оставляют, теряют, а туда приехали в новую жизнь…

– Слушай, я сейчас посмотрела фильм, дебют Натали Портман как режиссёра и сценариста. Посмотри, классный. Натали Портман родилась в Иерусалиме и в семь лет переехала в Нью-Йорк. И она сняла фильм «Повесть о любви и тьме» – там семья, она играет жену, они переезжают из Ровно в Израиль в начале Второй Мировой, и там обустраиваются… Это очень показательный фильм, она адаптировала книгу писателя Амоса Оза. Вроде он – сын выходцев из СССР, из Украины, получается. Там были свои трудности… Адаптироваться в стране… И Натали Портман это очень хорошо показала.

– Они ехали отсюда от чего-то «плохого», хуже некуда, а туда приезжают – и это какое-то обновление…

–  Не только «хуже некуда»… Евреи – их столько гоняли, что у них эта выживаемость – она во всём… Переезд – это движение к мечте! В 90-х годах отсюда уезжали по понятным причинам: потому что развалился Союз, и было неясно, что тут будет дальше. Это вообще такая нация, которая склонна к переездам… Всё время куда-то передвигаться…

– Но в 90-х многие из тех, кто перебрался в Израиль, вовлеклись в религиозную жизнь. А те, кто уехали тогда в Штаты – они были вынуждены адаптироваться к обычной американской жизни…

– Даже сейчас, уезжая в Израиль, можно надеть кипу. Я видела очень много таких примеров. И много людей именно из-за этого туда и едут. Есть же идея: что, когда все евреи соберутся на израильской земле, тогда придет Машиах. Есть люди, которые намеренно туда едут, ратуют за объединение всех евреев…  То есть, именно по идеологической причине. Есть те, кто едет за материальным улучшением… Можно всех понять. Знаешь, мне кажется, какая бы причина ни была во внешнем мире: «Я решила, что у меня будет больше зарплата», или «Я решила посвятить свою жизнь еврейству» – неважно, – есть гораздо более глубокие причины. Мы не одни в этом мире, есть еще Высшие Силы, которые нас куда-то подталкивают…

– Ты считаешь, чтобы сильнее чувствовать свою связь с этой силой, все же лучше быть в этой общности в Израиле? Или нет?

– Конечно, если там быть, гораздо легче, например, соблюдать шаббат или какие-то такие вещи, потому что там этого много, так живет страна. Неважно, где ты находишься, можно соблюдать и в Киеве, и в Нью-Йорке… Я знаю, что мой прадед – он хотел уехать в Нью-Йорк как раз. Не уехал, потому что у него было очень плохое зрение, и его не взяли на корабль… А его брата взяли. И я теперь могу понять, почему у меня есть такое стремление в Нью-Йорк. Я только недавно это осознала. Потому что мой прадедушка когда-то это хотел. А мне теперь, спустя поколения, хочется реализовать его мечту.

– Для еврейской молодежи вообще предлагается много разных программ, которые помогают развивать себя. Ты в некоторых из них участвовала. Как ты считаешь: к таким программам сейчас – пользовательское отношение, люди хотят только практического эффекта, или для кого-то это служит способом идентификации себя в еврействе?

– Неважно, какой мотив у человека! Как он к этому пришёл, как там оказался! Серьёзно! Можно придумать всё что угодно! Но просто там благодаря этим программам соприкасаешься с культурой и что-то новое в себе открываешь, это точно. Я не говорю, что всем всё нравится. Кому-то абсолютно не нравится! Кто-то говорит: никогда не поеду и не останусь. Но в любом случае это как-то очень влияет на жизнь. Я вижу по другим людям.

– Ну, просто поехать, поучиться, освоить какую-то специальность, приобрести навыки…

– Так не бывает. Все что-то проходят. Это – определенные сложности, испытания, разные вещи. От психологических до физических. Например, там очень жарко. Невыносимо жарко. Я после лета, проведённого в Израиле, вообще нигде больше лета не боюсь! Кому-то психологически трудно, потому что там – совершенно другой мир. Лететь – 2 часа 45 минут, а попадаешь в другое… Помню по себе: у меня был культурный шок. Потом к этому привыкаешь: сознание расширяется. Представь: твоё сознание расширяется – с этим же нужно как-то жить! Это нужно принимать! А тут – в один момент: выходишь из самолета – и всё другое! Сидишь в кафе – и вокруг белые, чёрные, жёлтые, разные, у каждого – свой характер. Притом, израильтяне очень открыто выражают эмоции. Поругаться – это за милую душу. Никто не будет там вести себя «а-ля прилично». Все – открытые. Они тебя очень радушно принимают или очень не радушно не принимают. Очень много таких вещей… Чувствуется это всё… Военные, которые упираются тебе в ногу дулом, когда ты выходишь из автобуса. И никто не обращает на это внимания: нормально, военные с автоматами ходят…

– В других странах люди тоже бывают очень эмоциональными… Чем Израиль особенный?

– Мне необязательно было сидеть там 10 месяцев, я могла уехать оттуда, но я захотела дойти до конца. Я люблю завершать дела. И, знаешь, как это сейчас модно: всякие психологические тренинги… Так вот для меня это был своего рода тренинг… Вызов… Я проходила там очень разные состояния… Для меня это было и очищение… И приобретение… Очень много иного опыта! Израильтяне – гораздо более открытые, даже больше, чем испанцы… Другой опыт. Они в Израиле по-другому относятся к женщине… Всё настолько разное… В двух предложениях это так не расскажешь… Понимаешь… Я приехала, и мне кто-то там говорил: «Тут люди такие открытые, они всем помогают, они открывают спокойно свои дома, двери…». Я не верила в это! Мы настолько привыкли в Украине жить закрыто… Сейчас, после Майдана, люди больше стали открываться. Но вообще…. У меня были съёмки в Черногории, и самолёт в Тель-Авиве приземлился поздно, в 2 часа ночи…

– …это когда ты попала в дом к незнакомой израильтянке?

– Да. Она говорит: «Слушай, у меня есть комната, ты можешь переночевать!» Это было для меня, реально, открытие! Потом мы с ней подружились, она приглашала меня на шаббат, мы общались… Мне сказали, что это благодаря военным делам, но вообще в нации это есть: поручительство друг за друга. Помощь. Благодаря чему евреи вообще выжили. Если посмотреть по историческим событиям, высшая сила словно толкала их к этому объединению. Огромная тема!

alyona_alymova – Многие евреи, особенно, постсоветские, до сих пор стараются избегать мыслей о своём еврействе, и уж тем более, разговоров. Вопросы самоидентификации для них бывают болезненными. А ты вот так запросто выступила на весь свет, рассказав о своей семейной истории. Это было для тебя легко? Или ты взвешивала, прежде чем публично заговорить об этом?

– Нет, я не взвешивала. Потому что, если существует внутренний импульс…

– Чем ты думала?!

– Ничем. Я вообще не думаю. Ну, стараюсь не думать. Потому что, если я начинаю о чём-то думать, это уже плохой знак! Мне лучше не задумываться. Внутренний порыв, импульс… Потом, я не то что категорически против, но не приветствую всяческие страхи, и считаю, что, если есть страх, его нужно, путём каких-то активных действий, преодолевать.

– Родители тебя за шиворот не схватили, не сказали: «Алён, почему такой фильм?»

– Ну, я уже в таком сознательном возрасте, что за шиворот… Да меня и в детстве особо не хватали… Потом, это настолько интересный проект оказался, что все выступили «за». Я знаю, почему… Действительно, этот страх живёт… Он передаётся из поколения в поколение… Я узнала, что мой папа – еврей, мне так «шепнули» это, когда мне было 20 лет, а так я вообще не знала. В нашей семье это скрывали, поскольку во время Второй Мировой немцы расстреляли сестру моей прабабушки.

– Даже в твоей семье не говорили. И – вот, появляется Алёна, и рассказывает всему свету… Что бы сказала на это твоя бабушка…

– Думаю, она бы только порадовалась. Об этом, конечно, не говорили в семье… Я иногда даже думаю об этом всем, у меня есть вопросы, и я сожалею, что не могу пообщаться сейчас на эту тему с бабушкой, поскольку её уже нет…

– Речь ведь не о том, что ты сама для себя узнала об этом. Речь о том, что ты сделала фильм. Сделала личную историю публичной.

– Потому что, слушай… Если оставить разговор о внутренних порывах… Когда я приехала из Израиля, я всем друзьям рассказывала, какая это страна… И я помню, мы с подружками сидели в кафе, я говорила им: «Я должна вам показать!». В воскресенье мы сидели в кафе, во вторник мы уже летели в Израиль, потому что мне хотелось им показать его именно с той стороны, с какой увидела его я!

– Сложно представить, что ты не смогла бы сделать этот проект, не заявляя о своей личной истории, связанной с еврейством. А так – и евреи могут сказать, что ты гой, полукровка…

– Люди всегда что-то говорят. Мне как-то вообще всё равно. Мне хотелось показать страну не с той стороны, что мы видим в новостях, потому что я это сама прошла. Новости – показывают одно, выжимают самое страшное, шокирующее, а на самом деле это всё совершенно по-другому. Другой мир. Все живут какой-то своей жизнью… Показать… Дать возможность зрителю соприкоснуться с другой стороной.

– Там ведь евреи не боятся говорить о своем еврействе.

– Там – нет.

– А здесь?

– И здесь, мне кажется, нет.

alyona_alymova

– Мы с тобой сейчас – в кафе внизу Андреевского, и тут рядом, на площади, до революции 1918 года были торговые ряды. Священник Александр Глаголев из храма внизу спуска, духовник семьи Булгаковых, ходил разнимать людей, когда они устраивали в этих рядах еврейские погромы.

Жестокой осенью 1905 года зуд погромов и убийств снова выплеснул людей на улицы. В разъярённую человеческую массу в полном облачении с крестом и хоругвями в руках вторгается небольшой крестный ход. Возглавляют его настоятели православных храмов Александр Глаголев и Михаил Едлинский. Через Контрактовую площадь и Гостиный ряд крестный ход направляется к еврейским лавчонкам. Они увещевают толпу не заниматься этим злым, нехристианским делом. Кое-кто узнает своих наставников, снимает шапки. Толпа колеблется, редеет, постепенно расходится. И так было не раз.

Геннадий Меш, редактор издания «Русский Глобус», Чикаго

– Он, кстати, знал иврит.

– Да, тогда священники обязательно изучали. В общем, кто-то кого-то на рынке зацепил – и это уже был погром. А потом, уже в 70-е – многие пытались жениться так, чтобы поменять фамилию, лишь бы никто не знал, что ты еврей… И сейчас есть люди, которые живут такими стереотипами всё равно…

– Слушай, ну у каждого должен быть свой опыт. Ну, реально! Каждый человек волен выбирать, что ему хочется, как он чувствует… Вообще, у меня не было каких-то стереотипов по поводу евреев, вот честно. Но мне было очень интересно: что это такое, как это… Какой-то совершенно другой мир, другие традиции. Это классно – что-то новое познавать, открывать для себя, если есть такая возможность… Я понимаю людей, но – пускай они говорят, какая разница… Кто-то хочет это в тайне держать… У меня такая профессия, что нужно себя выражать. Может быть, только благодаря этому, а так, кто знает, вдруг я тоже бы молчала. В любом случае, мир становится таким интегрированным… Что сейчас вот уже неважно, кто ты там. Я смотрю – вообще, смешанные браки, дети в них рождаются… И у евреев есть смешанные браки! Это – жизнь, пути Господни неисповедимы, и замыкаться на чём-то – это… Я – за то, что если ты можешь открыть что-то новое в себе, надо туда шагать! Я понимаю тех людей, которые боятся. Вот в Европе, кстати. Я была во Франции несколько месяцев назад, и рассказывала своим друзьям-французам об этом фильме. И они мне: «Ты что, Алён, как ты можешь так легко об этом говорить, это же очень опасно!». И впервые за всё время я внутри почувствовала какой-то испуг… Честно, я никогда об этом не думала! Для меня нет различий, кто там черный, китаец, африканец, еврей… Все люди достойны уважения. В Израиле у меня есть друзья – евреи и арабы!

– Всего несколько десятилетий назад еврей не мог выучиться в ВУЗе в Киеве, надо было ехать в маленькие городки, чтобы там получать среднее специальное…

– Сейчас другое время. Всё настолько меняется! И всему этому есть гораздо более глубокие причины, чем просто вот считать, что антисемитизм возник потому, что кто-то – «другой». Нет! Там есть глубокие причины, почему так нужно. Антисемитизм, погромы – они толкали евреев к другому. К объединению, к переезду. Вторая мировая война подвигла их построить государство, выбить эту землю, в конце концов. Без вот этих вот тёмных событий не было бы многих светлых.

alyona_alymova

– В самом деле есть вот это внешнее, «популярное» еврейство – с обучающими программами, с редкими поездками в Израиль, с осторожной, поверхностной, нерелигиозной самоидентификацией, и еврейство как таковое – религиозное? Ты разделяешь это для себя?

– Разделяю, поскольку это очень заметно, например, в Израиле, кто религиозный, кто нет. Когда приезжаешь в Иерусалим, это видно: на остановках женщины с книжечками молятся, в автобусах молятся… Это классно! Это прекрасно! В этом есть уникальность. «Мода» на еврейство? Ну почему бы нет? Да ради Бога. Даже если человек нееврей, и ему нравится общаться с евреями – пускай! Это обмен! Тем более, существовали же праведники мира, которые спасали евреев – всегда были такие люди… За всё это время гонений сейчас «отыграться» – это даже нормально. Ну вот было так, теперь – по-другому! Вообще, у евреев до сих пор есть такая черта – скрывать. В Израиле даже миллионеры ездят на Mazda 3, это максимум. Когда я там увидела Porsche, я чуть не упала в обморок, потому что там не принято выставлять это напоказ.

– В фильме заметно: когда ты спрашиваешь у людей, еврейка ли ты, выглядишь ли ты как еврейка, они как-то настороженно реагируют…

– Есть какая-то осторожность, потому что Израиль – государство, которое пребывает в состоянии перманентной войны, много всяких обстоятельств. Но я вот сейчас на улице в Киеве увидела женщину, у неё на айпаде – иврит, слова. Я, со своей привычкой к открытости, спрашиваю: «Вы что, едете на занятия по ивриту? Вы, наверное, иврит изучаете?!» Она на меня смотрит. Я ей: «Да я тоже год иврит изучала! Вы куда ходите? Наверное, в израильский культурный центр?» Она так: «Да, я туда хожу…», и очень быстро ушла, потому что ей было очень некомфортно, она не поняла мотив…

– Евреи зачастую не понимают, как об этом всем можно открыто говорить.

– Ну а если я китайский начну изучать?! Или вот в школе я фарси изучала… И что? Вообще, это всё – противопоставление себя другому миру. Я – за интеграцию. За открытость. Я и сама сталкивалась с не очень приятными ситуациями насчет еврейства, я некоторые вещи чувствую. Но вот это желание поделиться тем, что я видела, гораздо больше, чем какие-то внутренние неприятные ощущения или чьи-то взгляды, все вот эти «что обо мне подумают». На какой-то съёмке девочка-гримёр мне рассказывала: «Вот, я как-то работала с религиозными евреями, какая-то съемка, и это ужас: ты представляешь, они же ходят в париках, эти женщины…». Почему она считает, что это «ужас»? Потому что не знает, в чём суть вопроса. Потому что есть причина этому всему! В иудаизме самая соблазнительная женская «часть» – это волосы! Поэтому волосы нельзя показывать мужчине. Мужчина соблазняется именно этим. И если я – замужняя женщина, я должна их прятать. Для каждой такой вот детали есть много причин, больше, чем мы обычно принимаем во внимание.

– Ну да, но и еврейскую женщину, которая вот так открыто, на камеру, готова обсуждать вопросы еврейства, представить сложно… А ты так смело вошла в эту ситуацию.

– Это в силу моего характера. Для меня это: «О, прикольно! Ну, давайте фильм снимем!». Я сняла свою историю. Не для них! Каждый творческий человек всё делает для себя! Только для себя! Если бы мне было неинтересно, не было бы интересно моему сорежиссёру Алёне, этого бы проекта не было. Нам было интересно, прикольно, и мы просто делали это, в первую очередь, для себя, а потом уже – для кого-то. Но это только в силу характера, понимаешь? Если бы я обнаружила, что моя бабушка – латиноамериканка, я бы точно так же к этому всему подошла.

– Множество людей раздражает одно слово «еврей». А ты берёшь и входишь во все это… Причём, запросто.

– Я знаю, я сталкивалась… Наверняка у этих людей есть какие-то свои мотивы… Но вот даже в Православии, когда я сталкиваюсь с тем, что начинают «ругать евреев», мне это кажется определённым невежеством, потому что христианство возникло из иудаизма, и святые, апостолы были евреями. Не говоря уже об Иисусе Христе. Может быть, для кого-то это спорный вопрос, но очевидные вещи отрицать – это как-то…

– Как твои еврейские родственники воспринимали в семье, что твоя мать – нееврейка? Или бабушка сама хотела, чтобы её сын женился на нееврейке? Как ты считаешь, с чем может быть связано такое согласие еврейской матери?

– Моя бабушка воспитывала своих детей в абсолютной свободе. Никто ни на кого не давил. У меня папина фамилия. И моя бабушка вышла замуж за русского. Мою маму бабушка обожала… Не в каждой же семье… Они были вот такими людьми.

– Когда люди читают книгу Кузнецова о Бабьем Яре, или другие воспоминания киевлян, многие задаются вопросом: почему евреи пошли в Яр? В этой трагедии еврейская покорность обнажилась, и мир стал свидетелем чего-то чудовищного, что произошло вопреки непротивлению. Что ты об этом думаешь?

– Евреи – это борцы… Сложно сказать, почему они все туда шли, но покорность – это точно не еврейское качество. Что-то другое там было, наверное…

– В этом году – 75 лет трагедии в Бабьем Яру. Но тогда евреев расстреливали не только там, но и в других городах тоже. Что ты знаешь об этом для себя?

– Тётю моей бабушки убили под Харьковом. Их сдала соседка, которая очень завидовала, что у бабушкиной тёти были красивые вещи, и когда их расстреляли, она пошла и сняла с неё дорогой пуховый платок. Это страшно, правда?

– Там были массовые расстрелы?

– Да. К счастью, моя бабушка убежала в эвакуацию на Север. Ей тогда было 14 лет, она уехала вместе с родителями. После войны вернулись: бабушка потом училась в Харькове в университете. А Бабий Яр… Мне кажется, они до конца не верили, что их будут расстреливать… Может быть, они привыкли, что их куда-то перемещают… Может быть, есть более глубокая причина, и она связана с верой, всё-таки… Не думаю, что у евреев есть «комплекс жертвы» или что-то подобное… Это такая жертва для поколений… Не «я вот сейчас пожертвую собой», а – обстоятельства толкали к тому, чтобы была совершена вот такая жертва. После таких вещей происходят какие-то трансформации. Происходит что-то хорошее, это однозначно. Есть определенная сила в каждом еврее. Сила характера. И это не из-за того, ждёшь ты Машиаха или не ждешь. Просто воспитан вот такой дух: противостоять обстоятельствам. Вряд ли бы сейчас такое произошло уже…

– Для тебя чем еврейство уникально?

–  Ну, чувство юмора мне нравится! В Израиле оно очень необычное! Евреи – оптимисты. Да, они могут ныть и жаловаться, но внутри знают, что как-то справятся… Даже у нерелигиозного человека всё равно есть упование на высшие силы, на то, что Творец поможет, и есть памятование о том, что ты принадлежишь к избранному народу… И все их испытания – это признак избранности. Потому что не каждый это выдержит, не каждый народ так гоняют… Их же могли действительно уничтожить. А они до сих пор есть. Вообще, я не люблю никакую «избранность» – ни православную, ни еврейскую, и считаю, что каждый человек – уникален, и если он существует на Земле, значит, он для чего-то важного нужен… Но вот это внутреннее упование – я знаю, что оно у них есть. Что вот сейчас как-то всё разрулится, и будет «мазл».

[мазл, идиш: удача – מזל]

Текст: Полина Аксёнова,
журналист

Фото: fb Алёны Алымовой

djs

Утром в маленькой кофейне на Левом берегу бариста, парень в ярко-синей футболке и шляпе трилби, без умолку болтает о своей девушке, потом – о работе: текучке кадров, низких зарплатах, неприбыльности кофейных мини-заведений и интернет-магазине, которым занимается вот тут же, прямо с ноутбука. Свернул активное окно, отвернулся, варит кофе. Смотрю на экран: в другом окне – треки.

– Слушай, хватит уже об этом всем…

– А о чем?

– Расскажи о диджеинге.

Резкость всех его движений куда-то улетучивается, он становится плавным, вкрадчивым. Одной рукой ставит на стойку американо, а другой нащупывает на столике пульт от музыкального центра.

– Вот, слышишь: тут флэнджер. Дипхаус. Вот, вот еще. Вот скретч. Дабстеп. А вообще, тебе надо за пульт, когда в клубе пусто, или хотя бы на вечеринку. Это просто чтобы ты поняла, как они частоты выставляют. Эквалайзер. Низкие, высокие. Ну, или давай вот сброшу тебе плейлист. И сейчас еще одно видео покажу… Там девчонка просто что-то сказала в кадре, а они из этого видео сделали… И там эффекты…

Он уже не замечает вошедших в кафе клиентов, которые недовольно переминаются с ноги на ногу. Лихорадочно щелкает по клавиатуре компа, разыскивая нужную музыку, выпускает из ладони пульт от аудиосистемы, он шлепается в ведро с водой и с бульканьем тонет. Мы оба зачарованно смотрим.

Выуживает пульт из ведра, не отрываясь от экрана ноутбука, и включает трек за треком.

– Флэнджер. Еще вот. И вот. Это круто, понимаешь! Можно взять любую песню, которую любят люди, наложить эти эффекты – и они получат от нее еще больше удовольствия! Вот поэтому молодежь так любит электронную музыку, и поэтому клубная музыка сейчас так у нас популярна! На виниле, конечно, лучше…

– Слушай, все равно ведь в большинстве случаев диджеинг – это что-то вторичное: взял чужую песню, наложил эффекты… Но это ведь не то что сам своё написал…

– Круто, что можно взять классную песню – в общем-то, из любого времени, такую, которая нравилась людям раньше или нравится сейчас. И определенным образом изменить ее, чтобы она стала нравиться еще больше. И это зависит от человека. От диджея. Можно взять, например, симфоническую какую-нибудь вещь, как делает Армин ван Бюрен… И это будет круто после его обработки, мировые хиты. Можно – просто какую-то песню, которая была популярной раньше, и о ней забыли… С хорошим вокалом – это очень круто! Вот сейчас в клубах – дипхаус, дабстеп. Вообще, на Западе у трансовых djs – хорошее промо, поэтому у них – такие многолюдные площадки. Транс – это такая больше лаунжевая музыка, это уносит, это как наркотик… Транс многим нравится. Лирический, на высоких частотах. Но под него особо не потанцуешь. А клубная музыка нужна, чтобы под нее танцевать. Впрочем, все это, знаешь… Бывает и транс такой…

djs_atb

Photo: ATB fb

– Какой?

– Нужно, чтобы был рейв. Хороший рейв – когда открытое пространство. Тогда много народу придет. И на транс. В клубах – это для тех, кто это действительно очень любит. Или когда смешанные вечеринки: транс и что-то еще, иногда организаторы делают такое. А вот на открытом месте где-нибудь это соберет много людей. Но редко так бывает, когда диджей играет только в одном стиле. Профессиональный диджей играет в разных. Один сет у хорошего диджея может быть в разных стилях. Просто подбирать музыку приходится тщательно. Тут такое… Все зависит только от того, что к любой музыке привыкают. Даже к самой крутой. Это – фактор востребованности стиля. И когда привыкают, нужно его менять.

– Или уйти.

– Уйти? Ну вот Тиесто. Такие музыканты не уходят. Мало ли, что он там говорит… Вопрос вдохновения… Или же люди просто привыкли… Но такие музыканты – знаешь, они всегда возвращаются. Напишет что-то новое – и обязательно вернётся. Это природа. Иначе не может быть.

***

Через несколько недель после этого coffee-утра Андре Таннебергер, немецкий музыкант и продюсер, выступив за границей, прилетит домой, в Германию, и устроит онлайн чат с поклонниками прямо на своей странице в фейсбуке. Отвечая на вопросы людей со всего мира, он расскажет о «судьбах транса» и новостях личной жизни.

atb

Photo: ATB fb

***

Ноутбук установлен на шатком кофейном столике на четырех картонных стаканчиках. Новым утром в кафе пусто. Бариста выныривает из дверцы под барной стойкой. Он – без шляпы и в наглухо застегнутой черной рубашке. Торопится к лэптопу.

– Привет. Слушай, вообще дурдом. То одно, то второе, то третье…

– Это проходит.

– С возрастом?! Не, не в этом дело. Просто правда столько всего… Сейчас сделаю американо. Ты думаешь о них еще?

– О диджеях? Еще да.

– И что?

– Не знаю. В мире – сколько топов ты назовешь?

– Ага! Вот потому я и ушел от всего этого! То, что играешь – все попадает в Сеть. Несколько мировых знаменитостей, все их считают диджеями и продюсерами, а пишут для них другие…

– Неклассно.

– А как по-другому? Сейчас все лгут. А особенно – те, кто прямо говорят тебе, что – нет. Такие лгут первыми. Все не такое, каким выглядит. Топы – они раскручены, и они должны выступать. Это очень жесткий бизнес.

– Любой бизнес жесткий.

– Не скажи. То есть, да, любой. Но этот… Понимаешь… Один трек! Один трек может все изменить! Вообще все! Ты написал классный трек – и вот, ты снова на коне. Это такой бизнес. Один трек может вознести тебя. Нужно лишь создать его. Создать, и… Смотри, сколько молока в кофе? Столько хватит?

DJs. Episode 2 coming soon

Текст: Полина Аксёнова
Photo: ATB fb page

Gret Swing Ball

У мене ще з першого класу є подружка, якій декілька років тому зробили серйозну операцію. Звісно, після цього їй довелося забути про шкільні уроки фізкультури: лікарі заборонили навантаження, а індивідуальної програми занять школа запропонувати не змогла. І що ви думаєте, моя подружка зраділа, що тепер може спокійно пропускати фізру???

Я ще ніколи не бачила людину, яка б була так захоплена спортом, як Ліля. Наслідки операції і фізично, і психологічно повсякчас давали про себе знати. У Лілі боліло то тут, то там. Але вона із вражаючою цілеспрямованістю брала спортивну сумку та йшла до спортклубу.

Спортивний зал їй довелося пошукати – неправильно підібране безвідповідальними тренерами навантаження не раз вилазило подружці боком, і їй знов і знов доводилося лікувати то хребет, то м’язи. Але, змінивши декілька залів і тренерів, Ліля, нарешті, вибудувала собі систему занять, яка їй підходила та йшла на користь. І я, знаючи, що Лілі заборонені заняття спортом, не раз ловила себе на думці, що – ось, Ліля знову в залі, знову, як завжди, тренується, а я відліплюю свою дупку від дивану та повзу займатися… разом із нею. Не вона – разом зі мною, здоровою, а я – з нею. Так усе триває вже майже два роки, і я так і не розумію, чесно кажучи, хто з нас із Лілею насправді здоровіший.

Любити = займатися спортом

Мене мотивувала піти до зали думка про те, що я б не хотіла зустрічатися з хлопцем, який не тренується в спортклубі. Вміти підтримувати у формі своє тіло – це також є культура, це є річ того самого порядку, що й правильна вимова, і ввічливість, і вміння поводитися, й інтелектуальний та емоційний розвиток. Коли я зрозуміла це, мені стало ясно, що спортивний хлопець навряд чи зацікавиться дівчиною, яка не вміє слідкувати за своїми м’язами, не відрізняє тонус від гіпотонусу, а біцепс – від косих м’язів живота. Коротше, для мене початок тренувань був чимось схожим на черговий акт саморозвитку та самовдосконалення.

Ліля, з якою ми тренувалися в одному клубі, та наш тренер, які обидва прочитали купу літератури та статей про фізичні навантаження, розповіли мені багато цікавого про роботу та властивості м’язів, про обмін речовин, хімічні процеси в організмі, правильне харчування. Я з подивом побачила, що в цих питаннях розбираються всі, хто відвідує тренування. Мені не хотілося відставати, і я теж поступово стала розумітися на всьому цьому. Це робило мої тренування ефективнішими.

Через рік, як я стала тренуватися, я познайомилася – до речі, не в спортклубі! – зі своїм майбутнім хлопцем, ми стали зустрічатися. Він теж ходив до спортзалу, але в іншому районі міста. Звісно, згодом, коли він вже знав, що я люблю тренуватися в залі, це поглибило його повагу до мене. Але на початку нашого спілкування, коли він цікавився мною просто як гарненькою дівчиною, звісно, він одразу помітив «напрацьований» рельєф моїх м’язів, і йому вже було цікаво не тільки те, як я виглядаю, але й де тренуюся, і як якісно, і як довго… Сказати чесно, я не перетворювала спорт на тему для розмов із ним, тому що тренуватися люблю сама для себе, а не для теревеньок. Проте я відчувала, що мій хлопець дуже поважає цей мій образ життя.

fit

Щоб до 25 років отримати нездорове тіло, достатньо не займатися фізкультурою.

Любити = стиль життя

А у тебе як зі спортом? Ось мені дуже цікаві люди, які ним не займаються. Бо вони абсолютно не схожі на мене, а мені важко зрозуміти геть не схожих на мене людей.

Займатися спортом, у моїй уяві, це: піднятися вранці, розім’ятися, вийти на вулицю, пройти декілька кілометрів – неподалік мого дому є гарний розлогий парк, у якому можна й ходити, і бігати скільки заманеться. Потім – до школи, там – уроки фізкультури, не люблю їх пропускати. Після школи я обов’язково їду в спортивний зал. Ну, бувають дні, коли не їду, бо зустрічаюся з друзями або маю піти на якійсь захід чи додаткове навчання. Але п’ять днів на тиждень я точно буваю в спортзалі.

Не займатися спортом, як я собі це уявляю: не робити розминку вранці, не виходити бігати перед тим як піти до школи, забивати на уроки фізкультури й не мати абонемента до спортзалу. По-моєму, ці два стилі життя – настільки різні, що навіть розмовляти немає про що. Порівняти їх неможливо.

Як на мене, правильніше було б говорити не «займатися спортом», а «займатися собою». Адже заняття спортом – це скидається на щось професійне, а в спорті я точно не професіонал, і не збираюся заробляти тим на життя. А те, що спорт – це заняття собою коханою, — це правда! Не займатися спортом – значить, не любити себе, а для дівчини це неправильно й недобре.

Любити = відчувати вдячність

Мої подружки в залі дуже хвилюються через свої фігури, замотуються в прозору плівку перед тим як піти на тренажери, і все таке. Деякі ходять до зали заради знайомств із хлопцями, але в мене це викликає тільки усмішку. Чому? Бо хлопці й тонка фігура – це не те, чим забита моя голова. Я ходжу до спортклубу, щоб відчувати себе так, як мені хочеться – тобто, щоб завжди відчувати себе добре.

Будь-хто з нас відчуває себе добре, коли в нього нічого не болить, і коли м’язи тіла перебувають у нормальному тонусі. Є такий період в житті кожної відносно здорової людини, коли їй тупо щастить, автоматично, і для цього не треба застосовувати зусиль. Він розпочинається років у 12 – 14, коли вже закінчується час інтенсивного росту та м’язового розвитку. А закінчується десь після 25 років, у когось раніше, у когось пізніше.

З 12 до 25 – це час, коли твоє тіло служить тобі вірою й правдою навіть коли ти нічого для нього не робиш. Воно гарне, підтягнуте, у нормальному тонусі, ніде не болить, саме по собі функціонує так, що «не помічаєш» його, не замислюєшся, чи воно є в тебе, чи ні, – і ти можеш ним користуватися, як тобі заманеться.

Проте, як і все інше, цей період колись закінчується. А потім починається пекло. Так-так, ти все почула правильно: вже після 25 років! Тобто, початок пекла припадає на саме той час, коли ти тільки-но отримала диплом в університеті, маєш кар’єрні амбіції, хочеш «здійснитися» в професії, думаєш про заміжжя й народження дітей… Саме в такі насичені мріями часи твій організм запросто може сказати тобі «ні». Чому? Бо ж ти казала йому «ні» всі роки перед тим.

Починається біль у спині – спочатку в якійсь одній ділянці, потім – упродовж усього хребта, в шії… Паморочиться й сильно болить голова, порушується координація рухів. Унаслідок ти перестаєш кудись ходити, зустрічатися з друзями, про тебе починають казати «вона хворіє!», і поступово ти забуваєш про активне життя, а знайомі забувають про тебе. Тридцятиліття доводиться зустрічати самотньо.

Моїй подружці Лілі все це довелося пережити трохи раніше, і їй довелося витратити не один день, щоб навчитися жити з болем, запамороченнями, м’язовими проблемами та зверхністю й неуважністю деяких колишніх друзів. Тому я знаю, про що кажу.

«Як же ж організм скаже мені «ні»? — можеш підозріло запитати в мене ти. – Це ж моє тіло, і воно буде робити те, що мені потрібно!». Так, тіло твоє. Але йому властиві два стани: здоровий і хворий. І це не залежить від того, що там написано у твоїй медичній картці. Це залежить від того, як ти сама сприймаєш свій організм – як хворий чи як здоровий.

Любити = прагнути бути кращим

Звісно, коли якісь патології чи синдроми вже задокументовані лікарями, ставитися до свого організму як до здорового стає важче. Але якщо ти не ставишся до свого організму як до здорового, то сприймаєш його як хворий. А якщо так є, то так і буде завжди: ти з часом звикнеш до хвороб, і – «прощавай, молодість!». Ось тільки стається це не в пенсійному віці, як ми собі це зазвичай уявляємо, а набагато, набагато раніше – коли ти тільки встигла закінчити університет. У 25 років майже у всіх людей десь щось вже болить.

здоровый образ жизни

Щоб у 25 років бути здоровим та в тонусі, краще розпочати заняття спортом ще в школі чи навіть до школи, — інфорграфіка Тінкора

Проте, як казали у фільмі, сенс життя не в тому, щоб чекати, коли закінчиться гроза, а в тому, щоб учитися танцювати під дощем. Хронічні патології, які в тебе познаходили лікарі, може бути, ще в дитинстві, як не дивно, не так вже й заважають бути спортивною. Потрібно тільки знати свої обмеження й правильно підбирати вид спорту та навантаження.

Наприклад, фізичні навантаження дуже важливі при будь-яких кардіологічних розладах, бо немає нічого гіршого для серця, як відсутність рухів. При розладах серцевої діяльності, звісно, категорично не можна бігати, стрибати та піднімати щось важке. Кожен, хто має серцеві розлади, мусить знати свої власні обмеження. Але при цьому дуже багато чого можна: ходити, плавати в басейні не в спортивному, а в звичайному режимі, займатися йогою, пілатесом, стрейчингом, на фітболі. Власне, все те саме – й при інших хронічних розладах: проблемах із шлунком, зором, хребтом, кістками… Питання тільки в тому, щоби навантаження були підібрані правильно саме у твоєму випадку.

Коли маєш хронічні діагнози, звикаєш «берегти себе», і це правильно: коли є «хроніка», тіло не можна перевантажувати. Але його не можна й недовантажувати! Тому в тебе обов’язково мають бути спортивні звички – наприклад, щоденна ходьба, дуже ефективний вид спорту, і я тобі про це ще якось розповім.

Коли в тебе є певні обмеження щодо занять спортом через якісь хронічні розлади, це робить тебе схожим не на хворих людей, а на… спортсменів! Чому? Дуже просто. Ті, хто інтенсивно займається спортом, спортивно виглядає й дозволяє собі навантаження – вони турбуються про обмеження, власне, так само, як і ті, хто має якусь «хроніку».

Спортсмен, хоч він і відносно здоровий і не має хронічних захворювань, все одно повинен слідкувати за тим, як навантажується його серце, кістки, м’язи, як працює шлунок, нервова система… А методи спостереження за всім цим нічим не відрізняються від тих, якими перевіряють людей із хронічними патологіями: та сама медицина, нічого нового! І ті самі обмеження, які лікарі озвучують як «хронікам», так і здоровим людям.

1024px-Paralympic_athlete_Michelle_Errichiello_at_the_AIS_Track_and_Field

Австралійська спортсменка Мікель Еррік’єлло на тренуванні

Спортивна робота над своїм тілом – це не тренування без обмежень, не потурання забаганкам. Це — мистецтво правильно й розумно долати обмеження, які тіло тобі виставляє! Саме тому ми з таким захопленням спостерігаємо за змаганнями паралімпійців. Адже якраз вони – справжнісінькі спортсмени, у повному розумінні цього слова! Бо немає спорту там, де нема чого долати!

Любити = цінувати життя

Як я можу любити когось, коли навіть моє життя не є для мене цінністю? Я ніяк не можу зрозуміти тих дівчат та хлопців, які палять попід школами, не купують абонементів до спортивних залів, п’ють пиво після уроків… Звісно, коли їм від 12 до 17, їхнє тіло ще автоматично – в «розквіті сил», і це такий період, коли можна навіть не усвідомлювати, що в цього щасливого часу є свій кінець. Це ніби маєш велику суму грошей, і маєш вибір – чи витратити її на щось корисне, якщо не для інших, то хоча б для себе, чи просто розтринькати.

Мені здається, всі ті люди, які палять під школами, лаються та «бухають», не цінують ні своє життя, ні самих себе, але заздрять іншим і… потроху розтринькають те здоров’я, яке є в них на відкритому ним природою «рахунку».

Приходить момент, коли рахунок лишається порожнім – і наступає це не в старості, а дуже-дуже швидко, швидше, ніж така людина могла собі те уявити. Про що я? Та ні, я не про аварії та травми! Здоров’я втрачається набагато простіше, розбивати собі щось навіть і не треба! Просто раптом перестаєш бути здоровим, і стаєш хворим, ось і все!

Вже після 25 років потроху починає деградувати найважливіша частина людського тіла – хребет. І це стається практично з кожною людиною. Малесенькі, невідчутні деградації відбуваються в різних відділах хребта, і це – як з будь-якою іншою хворобою: спочатку нічого не болить, а потім вже пізно. За два-три роки ці непомітні деградації в хребті призводять до дуже й дуже помітного болю в попереку, шиї чи між лопатками, до запаморочень, проблем із пам’яттю, зором чи слухом, головних болей, нервових розладів, порушень координації. Коли з’являється перший із таких симптомів, людина дуже часто навіть почувається гордо: о, я справді дорослий – хребет заболів! Але якщо при цьому ця людина вкладається на диван, то, нажаль, це назавжди. Тому що до першого симптому обов’язково приліпиться другий, потім третій, і 30-річчя ця людина буде зустрічати не як переможець, який досяг у житті чого хотів, а як розсохла гітара, що стоїть у кутку й давно нікому не потрібна.

15th Asian Games Doha 2006 - Day Three

Дівчина з Кувейту на змаганнях із боулінгу. Фото: Енді Ліонс

Вберегтися від деградації хребта кожній людині дуже й дуже складно, бо це навіть не один синдром, а комплекс із декількох, і якщо не займатися собою, до 30 можна «отримати» собі їх усі.

Застрахуватися неможливо, бо розвиваються ці синдроми через вертикальну поставу й вплив земного тяжіння на хребет. Як тут застрахуєшся? Не скажеш же: «Зупиніть Землю, я зійду!». А таблетки й мазі від усього того не допомагають – точніше, допомагають ситуативно, коли треба притупити біль, але від синдромів не виліковують.

Про лікування краще взагалі не замислюватися: мазі, без яких ти все одно не зможеш, якщо синдром розів’ється, коштують від ста гривень, а витрачаються дуже швидко. Один прийом-огляд у вертебролога чи невролога – від 200 гривень, і одним разом не обійдешся. Допомога від лікарів, яку називають «лікуванням» — дуже довга й недешева історія, бо це або серія масажів, чи певна кількість занять із кінезіотерапевтом, чи спеціальні апаратні процедури, а відвідати такий курс потрібно щонайменше разів десять. Не звертатися до «білих халатів» не вийде, бо симптоми цих синдромів замучать – чи біль, чи запаморочення, чи нервові розлади… Людині просто дуже боляче сидіти чи стояти, мучить будь-яка поїздка в автомобілі чи поїзді, пересуватися без болю можна лише літаком. А «працює» це лікування, зазвичай, лише сезон, у кращому разі. Тобто, якщо ти весною пролікувався, літо ще якось переходиш, а восени муситимеш знову йти до лікарів. І так від 25-30 років — і все життя!

web-girls-exercise-getty-c-DONTUSEAGAIN-940x705@2x

Назви свої десять причин займатися спортом — і кожен твій день заграє новими барвами!

Ці синдроми дають про себе знати, коли м’язи починають потроху слабнути. Якщо не займатися спортом, це відбувається вже після 25 років. Тому й виходить так, що певний час людині здається, що все класно, тіло сильне й не болить – а потім це проходить буквально в один день із появою першого болю. Далі – тільки гірше.

«Але ж якщо м’язи лишаться сильними й тонізованими, синдром не буде розвиватися?» — можеш запитати ти, і тут я з тобою щиро погоджуся! М’язовий корсет лишатиметься тонізованим, якщо постійно, багаторічно тренуватися. І тоді після 25 років людина може й не відчути, що потроху «перестає бути молодою». Тобто, ті, хто навколо неї вважав себе молодими, почнуть швидко старітися, а вона не переживатиме якихось неприємних змін.

Любити = працювати над собою

Не тільки твої слова й думки, але й тіло має бути в «культурному» стані! Треновані м’язи, що є в нормальному тонусі, правильно підтримують хребет, і земне тяжіння та сидячий образ життя перестають бути такими страшними для нього. У цьому – вся суть фізкультури.

Коли м’язи просто в нормі, процеси деградації в хребті вповільнюються, і в 30 – 40 років людина почувається такою ж здоровою, як і в юності. А це – найважливіші роки життя, коли й робота найінтенсивніша, і творчість, і ростуть діти. Тобто, все те, заради чого ти в 14 навчаєшся в школі, а в 20 – в універі.

І мені, і тобі вже давно ясно, що самі по собі м’язи весь час у нормальному тонусі не будуть. Тим більше, на їхній стан впливають вірусні захворювання, простуди, все таке. Тому, якщо тонус не підтримувати постійною працею в спортзалі, рано чи пізно м’язи його втрачатимуть, а наступна серія – це розлади в хребті з анонсом «далі буде!».

Нам у школах, взагалі-то, не пощастило, бо нас вчать фізичній культурі якраз у такий період життя, коли школярі не бачать у такому навчанні жодного сенсу, бо тіло ж слухається й так. А фізична культура – не про це, вона – не тільки про сьогоднішній день. Фізра – це про звичку займатися своїм тілом за будь-яких умов і обставин, через «не хочу», через «характер». Це як вітатися з сусідами чи любити батьків – тобто, твоя культурність. І потрібно це не для оцінок у школі, і не для тонкої талії, і не для модних підкачаних біцепсів, і не для знайомств у залі із хлопцями, а хоча б лише для того, аби після 25-ти мати здоровий хребет і просто радіти життю без болю.

Я кожного дня в залі потроху долаю свої попередні результати. У мене немає мети досягти якихось певних показників, але я мушу робити хоча б на одну вправу чи підхід більше, ніж учора, бо маю долати свої власні обмеження. За цю психологію я дуже люблю спорт і спортклуби. Не всі люди в них думають так само, але багато хто може розділити моє сприйняття спортивних занять!

sport

Вона — на тренуванні в британському футбольному клубі для дівчат. А ти?

На сайтах, що рекламують знижки, ти завжди можеш підібрати собі абонемент із дуже значним зниженням вартості, і позайматися в спортклубі хоча б місяць. За цей місяць ти адаптуєшся до занять, навчишся користуватися тренажерами, побудуєш із тренером твою особисту програму для занять – і тоді зможеш рухатися далі. Найважче – подолати лінь, і звикнути, вилазячи з теплої постілі зранку, повзти чи шкандибати в спортзал і просинатися вже десь на біговій доріжці. Але через кілька тижнів це вже ввійде в звичку, яка буде з тобою завжди, і не раз вилікує тебе не тільки від хвороб, але й від поганого настрою, непорозумінь із друзями чи батьками, розчарувань… Адже навіть коли немає ніякої іншої любові в житті, в тебе лишається любов до себе! Ти не можеш її розділити з кимось, доки хтось того не захоче, але ти можеш просто відчувати її. Можеш просто любити. А це немало, і від негараздів рятує краще за цигарки чи алкоголь, я перевіряла.

Займатися спортом у великих містах – це доступно. Якщо ти живеш у невеликому містечку чи селищі, все одно краще проїдь два рази на тиждень у райцентр і потренуйся там, аніж не робити нічого. Згодом відкриєш спортзал і на своїй вулиці — зараз не так вже й складно перетворити захоплення спортом у справу життя. «Тінкор» вже розповідав, як у Києві можна займатися спортом взагалі безкоштовно. Не пропусти цю можливість, якраз починається сезон!

Як обрати найкращий спортклуб, я розкажу тобі згодом. Be fit!

moove

The Mighty Macs — американська стрічка 2009 року: про спорт, кохання, віру та досягнення мрій

І про натхнення: ось щойно подивилася фільм The Mighty Macs із Карлою Гуджино у головній ролі та Девідом Бореанозом, який грає чоловіка основної героїні. Гарне кіно про Америку в 70-ті роки, католицький коледж та тренерку з баскетболу Кеті Раш, яка прийшла працювати з дівчатами, ученицями коледжу, аби зробити з них справжню баскетбольну команду. Звісно, аби здійснити мрію, Кеті та дівчатам доводиться подолати різні труднощі.

Текст: Домініка

fit-girl

Сейчас, весной, в киевских спортзалах – сезонный бум посещаемости. И женщины, и мужчины, и парни, и девушки обнаружили, что после сытых зимних месяцев не помещаются в джинсы, платья и даже в футболки, и поняли, что с этим срочно надо что-то делать. Многие ринулись в спортклубы, и экономический кризис в стране не стал помехой. Но встретить там хорошего фитнес-тренера удается не каждому.

– Суп нельзя есть! – зачитывает подружке свою новую диету Оля, мастер маникюра в салоне.

– Сладкого – вообще нельзя!

– Что, кусочек тортика совсем вот так и нельзя? – испуганно уточняет подружка, удобно расположившись в педикюрном кресле и все тщательно записывая в телефон.

– Нет, что ты! – округляет глаза советчица. – Можно курицу. Рыбу можно. Только не солить и без масла. Рис – нельзя. Овсянку тоже лучше не надо, но с утра можно немножко. Или макароны.

– Немножко – это сколько? – деловито переспрашивает подруга. – Это – вот так (девушка-мастер сжимает худенькие ладошки горсточкой). – Не больше!

– Это вот столько съесть, и все? – не может поверить подружка.

– Да, – вздыхает девушка. – Но зато – какой результат!

sport

Сложно взять в толк, о каком результате говорила Оля. Она — совсем худющая. Ей 26, но больше 18-ти не дашь, что в данном случае – не комплимент. Ведь – кожа да кости! Главное, чтобы сама себе нравилась!

Да, Оле очень хочется быть худой. Это сейчас в тренде. Чуть-чуть жира – и тебя уже заклеймят как ничего не понимающего в фитнесе лузера или запишут в скинни фэт. Скажут, что ты отстал от моды и все такое. Поэтому приходится с трудом зарабатывать на абонемент, идти в зал, до изнеможения тренироваться на голодный желудок, заворачиваться в пленку и потеть на кардио… Красота требует жертв. А поскольку вдруг всем стало понятно, что на беговой дорожке люди худеют интенсивнее, чем просто на диетах, спортклубы предупредительно распахнули свои двери тем, кто не хочет выпасть из фитнес-тренда. Таким, как Оля.

Оля рассказала, что абонемент у нее – в одном клубе, а на «индивидуалки» она ездит в другой – мол, там хороший тренер. Снова стало непонятно, о чем она говорит: хороший тренер – это что, тот, кто держит девочку впроголодь и говорит, что есть супы – вредно? Ну-ну. Зато через неделю в этом же салоне Олины подружки сообщили, что она «вообще упала в обморок на днях». Да, результат так результат!

sport

Чего только не увидишь в киевских фитнес-клубах, и чего только не наслушаешься. Многие девчонки и парни хотят похудеть, и, насмотревшись фитнес-сериалов, начитавшись пабликов, транслирующих глупые стереотипы, готовы истязать себя в клубах чем угодно, вести беспощадную войну с «жопами», точнее, с их отсутствием, делать все, что им скажут, не задумываясь о пользе или вреде для здоровья или о собственной независимости от «мнения стаи».

В условиях маркетингового бума в фитнес-индустрии вопрос поиска тренера, неангажированного маркетингом и способного просто делать свою работу без манипуляций, вранья и навязывания клиенту ненужных услуг и товаров, становится очень острым и превращается для многих в проблему. Потому что таких тренеров в городе – мало, меньше, чем хотелось бы посетителям клубов.

И, что самое смешное, без рекламы, без селфпромо ты таких все равно вряд ли найдешь! «Раздутая» позитивная репутация, самореклама – это уже маркетинг, и это значит, что активно рекламирующиеся тренеры пытаются себя «продать», и тебе снова и снова придется разбираться, соответствует ли их реклама действительному качеству их работы, или нет. На то, чтобы разобраться, нужны время, силы, энергия и средства. И не факт, что, разобравшись, ты окажешься удовлетворена, а не разочарована.

Искать тренера по рекомендации друзей – это не лучшая идея. Во-первых, фитнес-цели твоей подружки, советующей тебе «своего» тренера, совсем не равны твоим. Тренинг, эффективный для нее, необязательно будет эффективным и для тебя, тебе нужно отстраивать свой процесс. Во-вторых, вы с тренером твоего друга можете попросту «не совпасть по гороскопу», и вам будет некомфортно работать вместе из-за эмоциональных нестыковок. Ты готова терпеть этот дискомфорт ради тренерского профессионализма и дружеских рекомендаций?

sport

Самый хороший фитнес-тренер – это отсутствующий тренер. Чем в твоей жизни и на твоих тренировках меньше фитнес-тренеров, тем лучше для тебя! Потому что тогда ты будешь тренироваться наиболее эффективно, вдумчиво и ответственно, и не отвлекаться на мелочи, лишние разговоры и ненужные эмоции. Так что, если у тебя действительно есть возможность исключить тренера из своего тренировочного процесса, сделай это. Обращайся к тренеру лишь тогда, когда это необходимо.

Совсем без тренера тоже невозможно: ведь нужно, чтобы кто-то хотя бы иногда корректировал твою программу, технику… Еще тренер безусловно нужен в начале системных тренировок, когда ты только осваиваешь тренажеры.

Успех тренировочного процесса обуславливается, обычно, самыми простыми вещами. Зал должен быть поближе к дому или к месту учебы, чем ближе, тем лучше. Пусть он будет менее «дизайнерским», чем самый-крутой-зал-в-районе, но толку от удобно расположенного клуба будет значительно больше, чем от того, в который нужно ездить специально. Тренер должен быть таким, чтобы видеть его как можно реже. Таким, чтобы «не разводил на эмоции», а был сконцентрирован исключительно на твоем тренинге и твоей программе. Поэтому заниматься в одном зале, а корректировать программу с тренером из другого клуба, куда ты можешь приехать проконсультироваться время от времени – это очень эффективный вариант, который помогает обеспечить рабочие отношения.

Но вот как найти такого фитнес-тренера, чтобы с ним твои спортивные задачи и фитнес-проблемы решались, а не зависали в воздухе? Когда просматриваешь страницы клубов или личные аккаунты тренеров или присматриваешься к тренерскому составу в зале, обращай внимание на мысли тренеров вот об этом:

…о правильном питании

Многие девочки и парни после «индивидуалок» с тренерами в клубах начинают голодать. Только взявшись за тренировки, по рекомендации тренера урезают свой рацион до невозможного минимума. Питаются практически ничем неделю, месяц, два… Срываются, начинают голодать снова… Вот непонятно только, с чего они все взяли, что это даст какие-то результаты? Ведь те цели, которые мы перед собой ставим в фитнес-клубе, не зависят от того, как мы будем питаться и в каком режиме будем заниматься неделю или две — те, что ты смогла бы выдержать, голодая. Результаты зависят от того, сможем ли мы изменить свой образ жизни и образ питания вообще и, желательно, навсегда. Но изменить свой стереотип питания – не значит голодать! Удивительно, если тренер забудет сообщить тебе об этом.

sport

Занятия спортом или фитнесом, спортивный режим – это образ жизни. Это насовсем. Это значит пробежка или прогулка по утрам, утренние или вечерние кардио, программа тренировок, силовые упражнения хотя бы два раза в неделю. Это значит – правильное нормальное питание пять раз в день, а уж никак не голодовка, от которой падают в обмороки! Это значит умение поддерживать свое здоровье, а не «сажать» его в спортзале.

Хороший тренер обязательно скажет тебе о нормальном питании! Да, он посоветует снизить углеводы, перестать есть тортики и употреблять сахар. Но снизить – не значит исключить! Да, он скажет есть больше белка – курицы, яиц, творога. Но это не будет означать, что питание должно состоять только из одного белка! Он посоветует забыть о Макдональдсе, и такой совет еще никому не вредил. Но это не значит, что ты должна будешь забыть и про жир! Немного жира тоже должно быть в твоем рационе, просто это будет не гамбургер. Если тренер говорит тебе не есть, беги от него подальше и побыстрее. Если тренер говорит: «Есть!» — оставайся.

… о правильных отношениях

Тебе нужен тренер, а ему нужен заработок. Ты – заработок любого тренера, с которым захочешь работать. Не стоит забывать об этом! Тренер никогда не сможет стать тебе папой, старшим братом и лучшим другом, потому что он – не папа, не старший брат и не лучший друг. Он тебе – чужой человек. И у него – свои интересы, в общем, не совпадающие с твоими. Передать ему деньги за тренировку всегда легче, чем получить от него то, что нужно тебе. А что нужно тебе в спортивном зале? Верно: чей-то контроль, чьи-то советы и знания – собственно, тренинг. И – да, как бы это ни выглядело со стороны, но тренинг в фитнес-клубе – это сфера услуг, и, в конце концов, ты покупаешь именно это: услугу тренинга.

sport

А не «дружеское общение», «мужскую опеку», «прием у психолога» или «сильное плечо». Если ты идешь тренироваться, то за тренировку и ее результаты отвечаешь ты, ведь это – твоя тренировка и твои результаты! Тренер может проконтролировать, научить и посоветовать, но достигать целей за тебя он не должен и не будет, сколько бы мотивирующих слов он ни произносил. Так что расставляй приоритеты правильно: тебе нужны твои результаты, и если тренер может тебе в этом помочь, прекрасно. Если нет, нужно что-то менять, и начинать с себя.

Тренер – это, в какой-то мере, твое «отражение», потому что тренеры почти всегда подстраиваются под настроения клиентов, исключения – редки. Тренеры заинтересованы в позитивной эмоциональной связи с клиентами. Но вот твой интерес – не в этом, а в качественном тренинге, и в этом процессе тренерская или твоя возможная зависимость от эмоциональной комфортности общения должна быть минимизирована.

Какими бы грубыми «тяжеловесами» ни выглядели тренеры, они запросто могут подпасть под женское обаяние и общению с тобой уделять больше внимания, чем твоим результатам. Еще многим из них кажется, что их «прокачанная рельефность» безусловно нравится всем без исключения клиентам, и тебе, конечно же, тоже. А значит, у тебя ну просто обязано возникнуть «позитивное отношение» к такому тренеру: ну, он, почему-то, в этом убежден. Это все может напоминать тебе «дружбу», но не стоит забывать, что эта «дружба» быстро закончится, если ты перестанешь тренироваться в этом клубе или захочешь тренироваться одна. И когда твой опыт тренировок в клубах станет большим, ты будешь хорошо знать, что многие тренеры терпеть не могут именно общительных клиенток: с такими работать сложнее, приходится все время отвлекаться на болтовню и служить «психологом». Разве ты хочешь, чтобы тренер, работая с тобой, украдкой считал минуты до конца тренировки? Нет? Тогда не болтай, сбрасывай эмоциональное напряжение в работе, а не в разговоре.

sport

Хороший тренер не будет манипулировать твоими эмоциями. Да, ты можешь прийти на тренировку расстроенной или уставшей, злой или испуганной – мало ли что. Но это не значит, что половину тренировочного времени нужно потратить на обсуждение своих эмоций с тренером. Твоя задача – меньше болтать, больше работать. И его – тоже. Хороший тренер – тот, кто во время тренировочного процесса никогда не упускает из поля зрения твою эффективность.

… о культуре общения

С этим в киевских клубах сложно. Утомленные «избалованными» клиентами тренеры, завидев новичка, сразу начинают «прессинговать» его насчет индивидуальных тренировок, и некоторые клиенты стесняются отказаться. В некоторых клубах маркетинг работает таким образом, что тренер сразу начинает вынуждать клиента приобрести тренинг «пакетом» — 10 или 20 занятий, хотя ты, быть может, даже еще не успел сориентироваться и понять, хочешь ли ты вообще работать именно вот с этим тренером. Бывает, что новому клиенту «назначают» тренера, лишая выбора. Когда маркетинга становится больше, чем фитнеса, это всегда печально, и в таких случаях клиенты начинают искать другие клубы, поуютнее и подружественнее. Если общение с тренером неприятно для тебя по любой причине, ты не обязана мириться с этим. Ведь ты тренеру ничего плохого не сделала, правда же? Значит, и он не имеет права вымещать на тебе свое раздражение чем-либо, не имеющим к тебе отношения, либо свое недовольство жизнью, работой или погодой.

sport

У тренеров есть разные «фишки», чтобы «набить себе цену» в глазах клиентов, чаще всего, девочек. Но и на парней такие штуки тоже действуют. Например, в некоторых клубах «индивидуалка» с тренером автоматически означает «приоритет» в выполнении подхода на нужном тебе тренажере: тренер просто «выдавит» того, кто занимался на нем перед тобой, и посадит тебя. У клиента создается ощущение «защищенности» и «привилегированности», но для клуба такие «выходки» тренеров быстро заканчиваются ощутимым оттоком клиентов. Поскольку сегодня индивидуальная тренировка – у тебя, а завтра – у кого-то другого, кто с помощью тренера потеснит тебя на тренажере точно так же, как ты вчера – его. Подобная «опека» приводит к тому, что клиенты вдруг вспоминают о рекламе нового клуба, открывшегося в районе. А новый клуб всегда лучше старого.

sport

На страничках клубов в соцсетях ты можешь увидеть жалобы клиентов на то, что тренер во время «индивидуалки» сидит, уткнувшись в мобильный телефон. Да, ведь у него – трудная работа! И оплачиваешь ее, почему-то, ты! Поэтому, когда тренер так явно пренебрегает тобой и работой с тобой, это не характеризует хорошо ни его, ни клуб. Правда, чаще так бывает в маленьких, тесных клубах, где один-два тренера «на смене». Но и в сетевых найти внимательного к работе тренера бывает непросто. Ясное дело: пренебрежительное отношение к работе с клиентом — характеристика не хорошего тренера, а плохого. И мы тебе тренироваться с таким не советуем.

Следующая распространенная «болезнь», свойственная тренерам столичных спортклубов – привычка обсуждать клиентов. Это – «эпидемия» повсеместная и трудноизлечимая: вряд ли ты сможешь найти клуб, где, тайно или явно, этого не происходит. Если клиент для тренера – «сложная» и «задалбывающая» работа, ее непременно нужно обсудить с коллегами. Хорошо, если в тренерской. Хуже – когда клиентов обсуждают с администратором или другими тренерами прямо в зале.

sport

Тренеры часто пользуются этим «способом» выразить свое недовольство не очень понятно, чем и зачем. Так они пытаются дать понять клиенту, что тот платит «слишком маленькие» деньги за тренировку  — настолько маленькие, что тренер попросту не считает нужным относиться к клиенту с уважением. «Маленькие деньги» при этом могут быть совершенно любой суммой: если тренеру «мало» денег, он будет давать это понять клиентам всеми возможными способами. И, сколько бы ты ему ни платил, достаточно ему никогда не будет. Только вот такие тренеры, почему-то, зарабатывают не деньги, а дурную репутацию. Их вечно «плохие» клиенты, наслушавшись намеков и увидев процесс «перемывания косточек» возле администраторской стойки, часто принимают решение сменить клуб. Ведь в клубе, где тренеры не умеют построить с клиентом конструктивных отношений и начинают манипулировать, «выпрашивая» платные тренировки и уничижая клиентов сплетнями, качественно и спокойно тренироваться у тебя не получится. Встретить в таком месте хорошего тренера — тоже.

Хотелось бы сказать, что хороший тренер – тот, кто ни за что не обсуждает своего клиента с другими тренерами и, тем более, в присутствии других клиентов, но — вы таких в киевских клубах видели?! Тренеры обсуждают клиентов – и это, к сожалению, распространенная дурная привычка.

sport

…о компетентности

Это качество тренера определяется образованием, знаниями и опытом. Но, помимо всего этого, у тренеров всегда есть еще и мнение. О самих себе. И обычно оно – исключительно в их пользу! Хотя постоянным развитием, отслеживанием всех новинок в фитнесе, изучением теории, расширением кругозора утруждают себя немногие из них.

Быстро определить компетентность тренера сложно. Потому что любая тренировка начинается с разговора, в котором все или почти все звучит, обычно, красиво. Что может помочь тебе сориентироваться, не приукрасить и не приуменьшить способности тренера в твоем сознании?

Информация о правильной технике выполнения упражнений. Даже странно, почему многие тренеры в клубах так усиленно работают над своим образом, чтобы произвести впечатление на клиентов. Ведь получают клиентов, как раз, вполне себе скромные парни и девушки, которым почему-то оказывается совсем не трудно бесплатно подойти к любому из клиентов и дать своевременный совет насчет техники. Доверяют не тем, кто трубит о себе, а тем, кто вовлечен в процесс, даже если клиент работает самостоятельно. Тех тренеров, кто всем своим видом демонстрирует, что за любой «спрос» деньги – берут, что пройти по залу пять шагов отрегулировать тренажер – это безумно трудная просьба участника клуба, требующая отдельной оплаты, клиенты во многих залах очень не любят. В отличие от тех, кто готов помочь, в качестве дежурного тренера, запросто.

Информация о собственном опыте. Уйти на тренерскую работу, так, чтобы просто сидеть на трибуне и свистеть в свисток, может себе позволить спортсмен с большим стажем соревнований. Точнее, он может себе позволить не только это: он может позволить себе все. Но если для человека тренерская деятельность – это и есть основная карьера, хорошо, если он вовлечен в это максимально. Клиентам нужны тренеры, которые сами что-то практикуют. Бег, рукопашный бой, крав-мага, бодибилдинг… Странно, когда фитнес-тренер тренирует, но не тренируется сам.

Информация об образовании тренера. Тренеры бывают двух «видов»: с профильным образованием, полученным в институтах физкультуры или, реже, на факультетах реабилитологии «медов», и с образованием по любому другому профилю. Вторые, будучи физиками или лириками, проходят тренерские курсы и получают «доступ к телам» клиентов, начиная тренерскую карьеру.

Среди вторых нередко встречаются по-настоящему увлеченные фитнесом люди. Бывает, что именно они горят своим делом, живут им, и это вдохновляет клиентов. В голове у первых, с дипломами факультетов физвоспитания, реабилитации и валеологии, например – две противоречащие друг дружке опции. Они научены думать об ограничениях клиента, и стараются учитывать, чего клиенту на тренировках нельзя. Но это неотъемлемое качество реабилитолога плохо уживается в них с качествами спортсмена: быстрее, выше, сильнее, больше, тяжелее, еще больше, еще тяжелее, и их требования к клиенту на тренинге вдруг могут оказаться непомерными.

sport

При этом ты не сможешь знать заранее, какая из двух ипостасей проявится в выпускнике ИФа сегодня. А попытки сказать непосильным нагрузкам «нет» могут столкнуться с тренерским сопротивлением и глухой стеной непонимания. Самые лучшие фитнес-тренеры с профильными дипломами – те, кто уже определились для себя, кто они есть: тренеры, реабилитологи или спортсмены. Или, хотя бы, научились разделять и не путать в себе качества реабилитологов и качества тренеров и спортсменов. В Киеве таких единицы. В большинстве же выпускники ИФов, работающие тренерами – это люди, мало понимающие в реабилитации и тоскующие по спортивной карьере, которую, очевидно, пришлось прекратить. Это состояние редко трансформируется в любовь к своей профессии, чаще – в ненависть. По-настоящему профессиональных людей, не вменяющих диплом ИФа себе в окончательную заслугу, развивающихся в профессии, изучающих международный опыт в реабилитации и кинезиологии, способных качественно отслеживать состояния клиента во время тренинга, в столице встретить непросто. Учитывая все условия и реалии, эти люди – всегда селф мейд, и много таких не бывает.

sport

Увлеченные фитнесом «непрофессионалы» с «корочками» тренерских курсов часто очень детально разбираются в тонкостях фитнеса и тренинга, и могут быть вовлечены в свое дело больше, чем выпускники профильных спортивных ВУЗов. Работа тренеров-любителей с людьми, у которых нет ограничений по здоровью или серьезных спортивных амбиций, может быть безопасной, интересной и мотивирующей.

Но в общем, профессионализм тренера заключается в способности отследить любое состояние клиента во время тренировки. Многие тренеры настроены на достижения клиентов и стремятся к ним. Однако на весь город наберется лишь несколько человек, способных сознательно учитывать ритм клиента и не навязывать ему свой, принимая во внимание любое изменение его состояния в процессе тренинга. Должен ли тренер обладать этим качеством? Сложно сказать, но те, кто им обладает, почему-то самые «дорогие» в столице.

Компетентность – то, что помогает тренеру чувствовать себя уверенным, что бы ни происходило. Она нарабатывается не только через позитивный, но и через негативный опыт тренерской практики, ведь именно сложные ситуации чему-то учат. Чем компетентнее тренер, тем меньше ему нужно относиться к твоему опыту скептически. Понимающему в своем деле тренеру легче допустить, что клиент тоже обладает какими-то знаниями по теме, каким-то собственным опытом. Если тренер пытается обесценивать знания и опыт клиента, говорить: «Как ты можешь это знать? С чего ты взял, что ты в этом разбираешься?», то лучше сразу распрощаться. Потому что никто лучше тебя не знает, что хорошо, а что плохо для твоего организма, и передавать контроль над своей физиологией кому-то, кто обесценивает твои мнения и твой опыт – глупо.

sport

Вообще, тренеры, считая себя специалистами в своем деле, нередко не любят сотрудничать с клиентами. Им нравится самостоятельно принимать решения, наперекор предыдущим тренерам перекраивать твои уже опробованные программы – и в конце концов, ты сдаешься и начинаешь привыкать к этому гиперконтролю. Но дело в том, что такой контроль имеет много общего с эго тренера, и мало – с твоими целями и результатами. Если тренер тебя не слушает и не слышит, с ним каши не сваришь. Если он противоречит тебе в каждом слове, вместе с ним ты вряд ли чего-то добьешься. Тренеры часто считают доминирование неотъемлемой частью своего образа, но тебе-то до их образа какое дело? Тренировка – это ситуация общая, командная, и, так или иначе, требует взаимности, как и любая другая совместная работа. Если же вы с тренером разговариваете как «немой с глухим», надо идти и искать того, кто будет способен тебя слышать, учитывать твое мнение и уважать его.

Для хорошего тренера нет мелочей в его работе, и он ни за что не станет обесценивать твое мнение и твой предыдущий опыт. Любой может кивать головой и «подстраиваться», соглашаясь со всем, что ты говоришь, лишь бы ты не отказалась от тренировок, но делать все равно по-своему, игнорируя твою точку зрения. Но ты ведь ищешь не «любого», а хорошего тренера! У каждого клиента – свой уровень, своя ситуация и свои возможности и ограничения, и у тебя — тоже. Хороший тренер не станет сбрасывать все это со счетов и подгонять тебя под какой-то общий шаблон, или, наоборот, под собственные «единственно верные» представления, а постарается услышать тебя. И тем более, хороший тренер не станет рисковать твоим здоровьем, физическим и эмоциональным состоянием.

Ведь и в твои планы точно не входит быть проигнорированной или вынужденной идти на поводу у чужих амбиций. Поэтому не голодай, проверяй, доверяй, не болтай и работай! И тогда любой тренер, который окажется с тобой на тренировке, будет именно таким как надо!

Текст: Тинкорр

hipster-artist1

Когда за тебя мыслит кто-то другой, жить становится легче. Гораздо легче. Но это не «за просто так»: тем, кто думает за тебя, ты будешь что-то должен. Может быть, они захотят, чтобы ты был управляемым и послушным. Делал только то, чего они от тебя хотят, и не делал ничего другого…

Когда за тебя мыслят продавцы товаров и услуг, тебе становится легче жить. Ведь тебе показывают и наглядно рассказывают, каким ты должен быть, как ты должен выглядеть, как тебе следует мыслить и как – нет, о чем тебе нужно думать, о чем тебе задумываться не надо… Тебе все разжевывают и предлагают «примерить» готовый образ, который якобы принесет тебе успех в обществе и процветание во все времена.

В 60-х парням сказали: отрастите длинные волосы, научитесь бренчать на гитарах, носите только клешеные джинсы, курите, проповедуйте добро и любовь, не противьтесь никакому злу, разрешайте себе секс с кем хотите и где хотите. Вы будете называться хиппи. И когда вы назоветесь хиппи, вы измените мир к лучшему.

С тех пор продавцы распродали множество гитар и билетов на музыкальные концерты. Производители одежды сделали продажи тысяч пар рыжих ботинок, джинсовых курток, клешеных джинсов и деревянных украшений. Неплохо «поднялись» продавцы сигарет и марихуаны. «Свободная любовь» породила множество детей из неполных семей или рожденных вне брака – на «дешевые» должности пришли тысячи и тысячи, не получившие хорошего воспитания и образования, вынужденные искать работу за гроши.

hippi

Хиппи были очень популярной субкультурой и на Западе, и в СССР

В 70-х парням сказали: длинные волосы не срезайте, носите кожаные куртки, черную одежду, делайте себе пирсинг и татуировки, не любите работу. У вас будет агрессивный и не очень опрятный вид. Вы будете выглядеть так, будто что-то значите и чем-то управляете. Вы будете носителями протестных настроений, научитесь выступать против традиционного уклада жизни в любой стране, против власти, даже против себя самих. Вы будете протестовать против обучения, презирать науку, поэтому у вас будет плохое образование, низкая квалификация и небольшие заработки. Презрение к традиционным ценностям приведет вас к отрицанию брака и семьи, ваши дети будут рождаться «безотцовщиной». Вы будете называться рокерами, готами, панками, металлистами.

С тех пор гитары и другие музыкальные инструменты продолжали продаваться в огромном количестве. Появилось множество черной одежды и даже специализированные панк- и рок-магазины, в которых ее продавали. Открылось немало салонов, делающих пирсинг и татуировки. У продавцов сигарет и марихуаны по-прежнему все шло неплохо. Детей из неполных, плохо образованных семей становилось все больше, они, как и раньше, пополняли армию малооплачиваемых работников.

subkultura

Даже сейчас некоторые все еще причисляют себя к субкультуре панков. Фото: http://io.ua/8085707p

В середине 70-х – начале 80-х парням сказали: носите широкие штаны, бейсболки, кроссовки и огромные футболки. Демонстрируйте агрессивность, уважайте свое происхождение, не забывайте, что вы пришли в жизнь из бедных районов. Танцуйте, устраивайте вечеринки и снова танцуйте. Рисуйте на стенах и заборах городов. Таким образом вы скажете миру то, что о нем думаете, и будет вам счастье. А может быть, и миру – тоже. Вы будете называться хип-хоперами, брейкдансерами, битбоксерами, эмси, диджеями. А если вы будете чувственными, ранимыми и депрессивными, станете носить узкую одежду и длинные челки, густо красить черным глаза и ногти, вас назовут эмо.

hiphop

Хип-хоп остается очень популярным и в наши дни

С тех пор возникла целая музыкальная индустрия хип-хопа – мода, музыка, концерты, медиа, танцевальные школы, магазины одежды… Для эмо продажи тоже не отстают: узкие джинсы и футболки, цветные кеды и сумки, ободки, гетры, очки, косметика для волос, аксессуары…

В 90-х парням сказали: носите широкие комбинезоны или яркие штаны, аксессуары-светоотражатели, красьте волосы в разные цвета, делайте пирсинг, употребляйте наркотики. Будьте чувствительными и энергичными. Развлекайтесь, устраивайте вечеринки. Сложно сказать, спасете ли вы мир, но вы будете называться рейверами.

С тех пор в магазинах продается огромное количество одежды «кислотных» цветов, аксессуаров, косметики для волос. У продавцов наркотиков и устроителей вечеринок и дискотек дела идут по-прежнему неплохо. Концерты, музыкальные альбомы, телепередачи в тему тоже пользуются спросом у представителей субкультуры, так что некоторые на этом зарабатывали вполне неплохо.

rave

Рейверы — одна из самых ярких субкультур. В прямом смысле слова

Каждому новому десятилетию «везло»: в том, что прошлые субкультуры никуда не исчезали, когда возникали новые. А значит, продавцам не надо было отказываться от привычных продаж уже «проверенных» товаров и услуг: места на рынках хватало всем, лишь бы покупатели не разочаровывались в своих увлечениях.

Например, в 60-е были не только хиппи – еще оставалось множество тедди-бойз и тедди-герлз, поклонников Элвиса Пресли. В 70-х зародились почти все субкультуры, которые каждый из вас знает сейчас на память: рокеры, панки, хип-хоперы… В 80-х активно развивался всевозможный постпанк – готы, эмо и прочие. В 90-х «субкультурный» список пополнили рейверы, «вписавшись» в общую мировую неформальную тусовку. Субкультуры появляются, но никуда не исчезают – лишь в некоторых случаях несколько трансформируются. Соответственно, продавцы товаров и услуг, популярных среди представителей субкультур, тоже чувствуют себя превосходно. Субкультура всегда начинается как что-то «свободное», как якобы противоположность массовой культуре, и всегда заканчивается магазином.

В «нулевых» эти тенденции «сохранения» субкультур стали ясны как никогда. У неформалов поэтому появилась возможность выбирать, кем быть – будто по каталогу. Хочешь – будь хип-хопером, хочешь – рейвером, хочешь – готом. Никто не запрещает.

Hipster-new1

Хипстеры обожают проводить свое время в занятиях творчеством. Фото: we-are-ad.com

Об этой вседозволенности социологи теперь говорят как о тенденции. Первые поколения «нулевых» — это «подростки-все-можно». Эпоха постмодерна стала позволять молодым людям самостоятельно выбирать что угодно из уже придуманного и опробованного раньше, в предыдущие десятилетия. Такой выбор был преподнесен детям «нулевых» как «процесс создания нового». Но вот ничего нового-то как раз они пока еще не создали. Пока только повторяют, цитируют то, что родилось до них.

Теперь любой парень может надеть кроссовки, как у хип-хопера, узкие черные брюки, как у эмо, дешевую парку, от какой в холодное время года раньше не отказывались ни хипари, ни рейверы – и с помощью этой плохонькой одежды ощутить себя частью Вселенной. Не обычной, скучной – реальной, а той, из каталога, в котором перечислены, кажется, все варианты, все образы и стили, «готовые рецепты» жизненного успеха в том или ином сообществе.

Таким парням сказали: будете называться хипстерами. Вам будет нравиться арт-хауз и олдскульное, а масс-культура будет, как бы, раздражать.

С тех пор мало кому до этого интересный арт-хауз пережил период расцвета, потому что хипстеры ринулись в кинотеатры под открытым небом или под обычным потолком. Парки, модные в 80-х, можно выудить из чемоданов, и оказаться «в теме». Владельцы кофеен и кофе-поинтов по всему миру зарабатывают все больше и больше, потому что у хипстеров принято любить кофе и бродить по городу со стаканчиком.

А попытки «творить», которые моментально вылились в обычнейшее цитирование хипстерами сотворенного до них, стали отличительной чертой многих, кто причислил себя к этой субкультуре. Творить, игнорируя знания и опыт прошлого, цитируя лишь то, что позволит выделиться из толпы, дало хипстерам какую-то призрачную надежду на светлое будущее. Только вряд ли им самим понятно, на каких основаниях зиждется эта надежда. Ведь крой парки со времен юности их мам и пап совершенно не изменился, а кофе в украинских кофейнях 20 лет назад был намного вкуснее.

Текст: Тинкорр

vlad_kolesnykov

Ажиотаж вокруг имени 17-летнего Влада Колесникова не утихает. Все спорят: Влад — фейк? Не фейк? Прав он? Неправ? Манипулирует или нет? Его история — это такая же выдумка, такая же ложь, как та, что так обильно льется с телеэкранов? Или Влад — настоящий герой, действительный? Читатели его странички на фейсбуке, которая в считанные дни стала гиперпопулярной, будут разбираться в этом еще долго, ведь сегодня личность и история Влада подтверждены только лишь его собственными словами. Однако ими уже всерьез интересуются известные правозащитники и журналисты.

Сейчас Влад, по его словам, уехал из подмосковного Подольска, где все вокруг него так быстро и активно закрутилось, в Жигулевск, откуда продолжает распространять информацию о своих взглядах на российский политический режим. Казалось бы, вместе с его заявлением об отъезде из Москвы, ставшей для парня опасной, должна была бы утихнуть и вся его громкая история. Но читатели странички Влада, наоборот, завелись не на шутку и не в силах контролировать свои эмоции: их очень возмутило, что дед мальчика, с которым он, по его рассказам, жил под Москвой, не поддержал его ни в политических взглядах, ни в трудной ситуации, сложившейся у Влада в училище, и отправил несговорчивого внука подальше от столицы. Читателей фейсбука этого парня интересовало не столько то, где в самом деле находится Влад, а их же собственные чувства, вызванные постами мальчика, то и дело подливающими масла в огонь и провоцирующими все больше и больше читательских эмоций.

Так Влад Колесников из Подмосковья стал, практически, такой же точно «костяшкой домино», как осенью 2013-го — украинский журналист Мустафа Найем, пригласивший через фейсбук вечером на Майдан коллег и знакомых на стихийный протест против неподписания бывшим президентом Украины соглашения об Ассоциации с ЕС. Это приглашение Мустафы, как известно, переросло в Евромайдан — беспрецедентную акцию протеста украинцев против действующего властного режима. Да, все помнят, что Евромайдан в Украине начался с приглашения Найемом киевлян выйти на Майдан, пообщаться, выпить чай-кофе.

vladkolesnykov

Влад никого на чай не звал — он попросту пришел неделю тому в подмосковное училище, где учится на повара-кондитера, с флагом Украины на лацкане. Его пост в фейсбуке, в котором он прояснил свою «мини-демонстрацию» и точку зрения насчет российско-украинских отношений, очень быстро облетел Интернет. Уже к вечеру о его акции в московском профтехучилище написали разные онлайн-СМИ, а страничка Влада в соцсети стала популярной.

Еще он рассказал в своих постах, что, как потенциальный призывник, уже был в военкомате, и высказал перед комиссией свои взгляды на войну в Украине. После этого у него начались проблемы в училище: парень говорит, что ему, хорошисту, занизили оценки и угрожали выгнать из учебного заведения вообще. Не успел он написать об этом в соцсети, так и произошло: по его словам, дед, узнав об активности внука, решил отправить парня к родителям в город Жигулевск, а в училище постановили исключить парня. Все развивалось как по сценарию: в тот же день мальчишке пришлось сесть в поезд и поехать из Москвы восвояси, оставив и учебу, и лучшего друга, с которым вместе он проводил свои акции. Перед отъездом Влад рассказал на своей странице, что одноклассники его ударили, даже разместил фото справки о побоях. Еще он сказал, что дед выругал его, и не только его, но и украинцев в придачу. Эту беседу мальчишке задокументировать не удалось, но ее пересказ в фейсбуке вызвал у читателей волну эмоций: посты Влада многих не оставляют равнодушными.

Однако в своем отечестве пророков обычно не бывает. Поэтому, само собой, больше понимания своим действиям и взглядам парни встретили в Украине. Украинцев, которые следят за новостями, беспокоят судьбы этих двух несовершеннолетних москвичей. Ведь как сложно выражать точку зрения, которая отличается от общепринятой! Тем более, в стране, где такое «самовыражение» обычно преследуется и наказывается. А что, если парней выгонят из училища? А что, если эти смельчаки, вывешивая флаг, свалятся с крыши? А что, если их арестуют – Нику ведь на днях уже пришла повестка из полиции и он, по его словам, уже успел даже принудительно пролечиться в психиатрическом отделении и даже оказаться на учете у правоохранительных органов?

vladkolesnykov

Так выглядят свежие посты Влада в фейсбук

Вообще-то, Влад с его другом Николаем Подгорным, о котором данных в Сети почти нет, в своем маленьком городке под Москвой «нарывались» на осуждение окружающих старательно. То они желтый флаг с синей надписью против войны на стене дома вывесят, то в магазине «с бывшим срочником-«ополченцем» поссорятся… Городу Подольску с ними было не соскучиться.

Иметь «свою» точку зрения в 17 лет – это нормально и круто. Только вот понимающая это Украина – далеко, а  в подмосковном городке мальчишки со своими проукраинскими взглядами – одиночки.  Как парни смогут защитить себя, если что?

Читателям понравилось, что 17-летний парень связно, точнее, очень профессионально формулирует свое отношение к сложным проблемам, из-за которых воюют две некогда близких страны. Украинцы пишут Владу слова благодарности, и это – очень искренне, ведь граждане Украины всегда ценят поддержку.

Мы записали интервью с Владом, пока он, по его данным, еще был в Подольске. «Тинкорр» расспросил Влада, как ему пришло в голову расхаживать по московским учреждениям с украинским флагом, и о том, откуда он, такой герой-романтик, вообще взялся. Первым делом Влад сообщил нам, что все его умозаключения субъективны и «построены на той информации, которую он смог достать в РФ». И все, что он делает – для него это просто выражение его мнений.

vladkolesnykov

Вчера вечером страница Влада в фейсбук, которая стала такой популярной благодаря его постам, была закрыта

Он рассказал нам, что переехал в Подольск чуть больше трех лет назад. А до этого успел пожить в разных местах России. Бывал в очень многих городах, в каждом жил от силы полгода-год. В одном из таких городков, вспоминает парень, лет девять назад его дед решил расширить свой бизнес, но это почему-то не понравилось мэру, и семье Влада пришлось спешно уехать. В конце концов, Влад с дедом поселились в подмосковном Подольске. Впрочем, о себе Влад рассказывает очень мало, даже полное название своего училища не смог уточнить. Но его размышления на политические темы — системны, настоящие, профессиональные политические лозунги, которые захватывают многих его читателей, делают образ Влада все более привлекательным и популярным.

Вообще, Влад очень похож на героев-романтиков из книжек: его речь – четкая, правильная, располагающая, увлекающая простотой и прямотой, взрослая, со складными формулировками, несмотря на непропорциональные им очень глупые грамматические ошибки. Да и личная история юного борца за правду – вполне романтическая, как и полагается героям легенд и приключенческих книг. Наверное, поэтому она так увлекает многих читателей его фейсбук-странички. Влад рассказал нам, что думает о политических и общественных реалиях, читайте в интервью.

– Влад, как ты думаешь, как люди приходят в политику? Ну вот сидит человек в Верховной Раде, Госдуме или Конгрессе. Какой путь он должен был пройти, чтобы туда попасть?

– В политику попасть можно очень разными путями. Все зависит от многих и многих факторов. Например, ситуация в стране: если у тебя в стране коррупция, идет война с соседним государством, уровень жизни падает, то волей-неволей захочешь узнать — «а почему так?». А это уже политика. Или вот при СССР: некий директор написал в партию мудрую мысль, его прорекламировали, и все — тоже политик.

vlad_kolesnykov

– Ну, сейчас, с развитием соцсетей это особенно! Пришел в техникум с флагом, пару раз сказал что-то на камеру – и вот, уже тоже рейтинг, тоже политика! Соцсети людям с политическими амбициями сейчас – очень на руку! Как думаешь?

– Да с этим согласен. Но честно скажу: никак не ожидал, что моя маленькая акция может стать настолько популярной! Мне просто надоело терпеть и бояться, и я хотел открыто выразить свои мысли, свои взгляды. Надоела вся эта атмосфера — как будто у человека мозг отказал. И так по всей стране. Даже у меня в семье. Возможно, мой шаг сможет сдвинуть тот самый «маленький камень», о котором я писал на facebook, и заденет камни покрупнее, и кто знает, возможно, хоть как-то повлияет на войну, ну или хотя бы на людей. Возможно, это слишком утопично, но хочу в это верить.

– Как ты считаешь, есть ли смысл попадать во власть?

– Да, смысл есть. Конечно не сразу, но при нужном усердии можно сделать попросту все. Яркий пример — Гитлер и оккупация Польши, или как РФ и оккупация Крыма.

– Это негативные примеры. А если человек хочет конструктива, есть ли ему смысл идти во власть, и что он может там сделать?

– Смотря в каком государстве. В Британии, США  да и теперь уже могу смело сказать и про Украину, что тоже – да. А вот в РФ — нет. Вас попросту не пропустят на высшие посты, а если вы как-то сумеете туда пробиться, вас попросту снимут сверху и, в лучшем случае, отправят мелким чиновником куда-нибудь в провинцию. Юридически у нас полномочия президента ограничены, а по сути — нет. Чем-то напоминает сталинскую эпоху. Вроде — Конституция, законы, можно сказать, свободы, а на практике?

– Ты бывал в Украине? Какие у тебя впечатления?

– Нет, не был. Но Ник был, да и я очень тесно общался со многими украинцами.

– Как ты себе представляешь Украину?

– Новую Украину я представляю как страну, которой тяжело, которая воюет, но воюет за правое дело. Мне представляется «феникс». Убили старого, и возрождается новый.  И новому очень сложно, ведь рядом большой медведь, который  пытается сломить ему крылья. Я думаю, что в вашей стране живут очень смелые и свободолюбивые люди. Которые не побоялись все вместе выйти и объединиться ради будущего. И они медленно, с  трудом, потихоньку, но строят его ради себя, своих детей, своих внуков.

– В России есть популярное мнение, что «украинцы – не народ», «украинский язык происходит из русского»…

– Бред людей, не знающих истории. Все началось с Киевской Руси. И можно сказать, что именно русский язык проистекает из украинского. Украинцы — это целая нация, которую я глубоко уважаю. За то, что они смогли сделать у себя такое, до чего мы в России будем еще долго и долго ползти, завидуя им.

– Россияне – это такие люди, которые, в массе, уверены, что история планеты Земля началась где-то, в лучшем случае, в восемнадцатом веке, вместе с развитием Российской Империи. История, культура коренных народов, населявших земли, подпавшие под имперскую власть, их в лучшем случае не интересует. Между тем, по-прежнему существуют и коренные народы, и их история, и их языки, и культура. Что ты думаешь об этом?

– Историю России лучше изучать либо по Википедии, любо по западной литературе, как это ни дико звучит. Я всегда имел по истории твердую «пятерку». До того как стал открыто выражать свои мнения и спорить с учителем истории о том, какой именно вклад внес Путин не только в развитие РФ, но и ситуацию в мире в целом. И, по-моему, у нас — не учебник истории, а учебник железно-бетонной пропаганды, составленный господином Геббельсом. В истории важны факты и объективность. Нам же дают историю, написанную под одним углом, да и, к тому же, по-черному изрезанную.

vlad_kolesnykov

– Знаешь, кажется, это классно, что учитель истории спорил с тобой. В результате ты много думаешь об истории, и знаешь о ней даже больше, чем многие российские школьники. Как ты считаешь, чему и как тебе нужно учиться, чтобы ты всегда мог найти ответ многим, кто будет с тобой спорить, считая, что ты неправ?

– Нужно читать больше сторонней литературы, расширять свои познания. К каждому аспекту любого вопроса подходить всесторонне.  А не так, как в российских школах:  только с одной стороны, которая выгодна государственной машине.

– Ты бывал в Крыму? Примерно когда? Какие впечатления?

– В Крыму я не бывал, зато бывал  Ник.

– Он тебе что-то рассказывал?

-Да. Все, что я слышал о Крыме – не только от него, но и от моих знакомых, что там были — что в Крыму хорошо! Вернее, было хорошо. Ник много рассказывал о тех минутах детства, что он там провел: это море, Артек, солнце, эти грозы по ночам… Я с удовольствием бы съездил в тот Крым. Но в этот теперь уже точно не поеду, пока он не вернется [в Украину – прим. ред.]. Раньше Крым был как уголок свободы. Ну или я такой максималист, и у меня такие ассоциации. А сейчас там пропаганда похлеще, чем в Москве. Эта омерзительная атмосфера, которую почему-то зовут «пОтриАтизм». Но что общего у «этого» с патриотизмом к Родине? Как можно считать оккупацию территории другой страны чем-то хорошим? Я прожил почти 18 лет в России, и для меня это до сих пор загадка.  Как можно проклинать фашизм, обвинять всех в фашизме – и самим, по сути, делать вещи, которые делал Гитлер?

– Когда россияне только-только аннексировали Крым, что ты подумал об этом, когда услышал? Сколько прошло времени, пока ты понял, что ситуация с Крымом – это все-таки аннексия, а не «законное присоединение к России»?

– Я подумал, что это очередная «шутка» Кремля. Когда я понял, что Крым действительно оккупировали, я думал, что пройдет один-два месяца, и его отобьют назад. Все это изначально было незаконным, референдум – нелегитимным, если этот цирк можно назвать референдумом.

– Как думаешь, почему украинские власти решили не «отбивать» Крым? Почему не задействовали военных, военную технику?

– Думаю, есть много причин. Наверное, это было опасно. Все понимают: когда кто-то так активно машет «ядерной дубинкой», не стоит рисковать целым миром. Даже ради своих же граждан. Еще –  наверное, чтобы не навредить живущим там людям. Как ломались жизни людей, мы видим в Донбассе. И видим, к чему приводят военные действия. Но как только большинство крымчан сможет пробиться в СМИ, как только смогут сказать правду, что они думают на самом деле… Я думаю, Крым вскоре сам вернется в состав Украины.  К тому же, в Крыму находятся российские военные, которые  активно подавляют любые волнения, да и вообще все хоть сколько «проукраинское». Даже до меня вот здесь, в Центре РФ, доходят слухи, что в Крыму не все так позитивно, как властям хотелось бы показывать. Проблемы с электричеством, с водопроводом, да, по сути, со всем. И это не удивительно, ведь Крым – часть Украины, а не РФ. Это – мое чисто субъективное мнение, основное на слухах от людей, живущих там. Может, это «агенты Хохландии» их распускают.

– Почему у тебя возникло такое вот мнение, а у многих и многих россиян была эйфория после факта аннексии? Почему они так радовались? Почему это вызвало у них чувство гордости? Чем они так гордились, как тебе кажется? Знаешь, многие украинцы действительно до сих пор так и не понимают, что именно вызвало такую эйфорию и чувство гордости у россиян в связи с аннексией.

– Пропаганда. В лучших традициях Геббельса. Сначала людям показали: вот, на Украине все плохо, фашизм, детей убивают, статую Гитлера ставят… Затем – что в Крыму стали просто вырезать «этническое русское население». Потом плавно подготовили, что нужно, мол, помочь. Потом еще подкинули пару новостей – и все. Население верит, что все в Крыму наших режут, а в России еще со школы: «своих не бросаем». Все: в Крым ворвались, по новостям показали, как вообще никто не сопротивлялся, все радовались, ликовали, злые фашисты-бандеровцы убежали, все – пришел Вова, пришел русский триколор, наступило счастье. Российские СМИ показали оккупацию как нечто хорошее,  положительное. И, кстати, аннексию встречали не так радостно, как все думают. Все эти «парады» и «митинги» в честь «Крымнаш» были согнаны. Я не виню учителей и директоров  – они работу терять не хотят, им сказали — пригнать народ на сбор. Говорили нам — кто не придет, тому «два» за контрольную или в зачет. Некоторые сразу и твердо сказали «нет». У меня вот теперь «тройка» по спецпредметам.  А другие не пошли на такие жертвы. «Ну ладно, что там – флагом помахать, на камеру покричать, зато «пять» поставят». Дело выбора, совести и интеллекта.

– На своей страничке в фейсбуке ты пишешь, что тебе отвратительна ложь. Но почему ты думаешь, что твои представления о политическом и военном конфликте между Украиной и Россией не ошибочны? На чем ты основываешь свое видение, понимание ситуации? Ведь вокруг тебя – множество людей, у которых – другая правда, другие убеждения. И, возможно, эти люди посчитают тебя «полезным идиотом», который просто «повелся» на «какую-то не такую идеологию»?

– Вы правы. Правда всегда субъективна и относительна. Но есть факты. Факт, что земля круглая? Факт! Факт, что идет война на Украине? Факт! А вот вопрос, кто прав, кто виноват – он не только глуп, но и относителен. Я просто занял определенную позицию. Я могу подкрепить ее доводами, аргументировать. И если я живу в свободной и демократичной стране, разве я как гражданин не имею право свободно высказывать свое мнение? Поэтому мой пост и называется «Свобода слова». Свобода в кавычках. Факт — что в России можно говорить лишь то, что угодно власти. Если вы говорите против нее, вас подвергают репрессиям. Даже за наш маленький пост, за наш маленький гражданский шаг нам уже пришла повестка из полиции. Так что на вопрос, живу ли я в свободной стране, уже есть фактический ответ.

– Если конкретный человек не хочет следовать политической, общественной идеологии, которую в его стране исповедует большинство, имеет ли он право на это?

– Абсолютно. Если у него нет права на это, значит, из этой страны надо бежать, или пытаться ее изменить с такими же, как и он сам.

– Бежали многие, но политические системы ведь есть и в других странах, и они также несовершенны. Особо не сбежишь. У российских и украинских диссидентов, например, огромный опыт в этом отношении, а в Украине вот все равно все пришло к тому, что пришлось собственную страну перестраивать и развивать. Как ты считаешь, как должна была бы развиваться Россия в ближайшие пять-десять лет?

– Думаю, Россия должна была бы начать развиваться уже с Болотной. Но власть силой подавила все мысли народа, людей засадила в тюрьмы, и теперь многие попросту боятся, а многие, насмотревшись телевизора, поверили в «новый курс». СМИ в РФ — это катастрофа мирового уровня. Многие пока не понимают этого, что такое тотальное зомбирование людей, подавление свобод и воли, любой свободной мысли — это мировое зло. И какое поколение растет сейчас, полное ненависти к Западу? Что эти люди будут делать, когда придут к власти? Даже когда мои ровесники придут… мне это страшно  представить. Потому что, боюсь, придется объединиться всему цивилизованному миру и бороться с моими же нынешними знакомыми… Это – будущие семена огромной войны, и, наверное, придет время, когда мне нужно будет взять автомат в руки, и под флагом НАТО стрелять в своих же соотечественников, защищая такие явления, как свободы, демократия и равенство. Звучит громко, но это моя точка зрения. Россия постепенно превращается в новый ИГИЛ. Но там верят в религию. А у нас верят… Во врага? Образ врага – как при фашизме. И этот образ — Запад, НАТО, США, Новая Украина, и все то, что ценится в демократическом и действительно свободном обществе. Не знаю, может, я по-юношески «максималист», может, слишком утопичен, и, возможно, я ошибаюсь, – я просто поделился своим субъективным мнением, которое я составил из собственных умозаключений.

– Для большинства украинцев Путин – лжец невиданных масштабов. Для большинства россиян он – правдорубец и чуть ли не мессия, россияне верят в правдивость его речей. Почему ты засомневался и поставил официальную информацию под сомнение?

– Главная пропаганда Путина — что США и Запад – абсолютное зло для мира.  Засомневался в этом мифе я еще в прошлом году. На рождественские праздники я гостил у отца. Никогда их не забуду. После них мое мнение о мире перевернулось. Не знаю хорошо это или плохо, но я открыл для себя YouTube. Там я посмотрел видео об американцах, и вместо лгунов, помещенных на сексе и деньгах, я увидел таких же людей, как и я, только больше улыбающихся. Миф полностью разрушился в моем сознании, когда я в своем родном городе смог встретиться и поговорить с американцами и британцами.

– Американцы тоже бывают и лживые, и на деньгах помешанные, и все такое. Просто когда-то давно они сумели построить страну, какую они хотели видеть. А у россиян все никак не получается. Как ты думаешь, почему? Например, у многих украинцев может случиться настоящий культурный шок, когда они видят какие-то фото, съемки маленьких городов России, социальных учреждений, условий жизни – людей шокируют грязь, бедность, грубость. Но ведь и в больших американских городах хватает бедности и разрухи. Что же делает государства сильными? Деньги? Законы? Правила? Люди? Идеи?

– Государство делают люди. У американцев хватило сил построить такую страну, и они достраивают, модернизируют ее. У украинцев, у народа хватило сил перегнуть власть, изменить страну. В ту сторону, в какую они хотели бы развивать свою страну, в которой было бы счастливо жить их детям, внукам. У нас не выходит так сделать, потому что в России слишком силен «крепостной дух». Русский человек привык подчиняться, привык быть рабом за годы Царской России и за годы СССР. И будем откровенны: нынешняя власть продолжает держать народ в узде с помощью СМИ, армии и полиции. Откройте статистику: Россия – одно из первых государств в мире по количеству полицейских на 100.000 жителей. О чем это говорит? О том, о чем умалчивают наши СМИ:  что власть боится. Она боится свобод, любых вольнодумных высказываний. Взять хотя бы нас: прошли сутки после интервью для одной украинской газеты, а нам уже пришла повестка.

– Наверное, сейчас в Украине нет человека, у которого из-за этой войны не болело бы сердце. Украинцам очень больно – и из-за ужасов войны, и из-за внутренних трудностей в стране, связанных с войной, и из-за предательства страны, которую они действительно считали братской. Как ты считаешь, достаточно ли ненависти к Путину и уважения к украинцам, чтобы понимать, что России нужны перемены? Или, чтобы все это поняли, надо что-то еще?

– К сожалению пока не все это понимают. Запад в лице ЕС и США это понимают. Они, очевидно, понимают, что путинский режим создает страну, которая объединит самые худшие черты СССР, Царской России и РФ 90-х. Если эта массовая пропаганда будет продолжаться, какие люди могут вырасти под ее давлением? Что ждет детей, которые сейчас учатся в первом классе? На них с потолка смотрит лысый лидер, играет гимн РФ, и учителя рассказывают про ненавистный всем Запад? А дома «бухой» отец говорит, что во всем «пиндосы с хохлами виноваты». Я это цитирую: «во всем виноваты пиндосы и хохлы» – это сейчас любимая поговорка в России. Да взять, хотя бы, моего отца. Он действительно верит, что во всех мировых бедах, начиная с войн, кризисов, заканчивая землетрясениями, виноваты США. Я уж не говорю, что большинство россиян считают, что на Украине революцию совершили американцы и фашисты-бандеровцы. И это самое печальное: что даже настолько близкие мне люди верят в эту ложь. Да можно просто по улице походить, поспрашивать… А знаете, это мысль! Как-нибудь на днях похожу-поспрашиваю у людей, запишу на видео. Надо только целым и невредимым выбраться после таких «очевидных» вопросов.

– Есть ли какие-то политические силы в России, которые бы ты хотел активно поддерживать, сотрудничать с ними? Или пока не видишь таких?

– Да: «Солидарность», Навальный, ПАРНАС. Немцов (уже невинно убитый Кремлем).

– Если вдруг после твоего поступка у тебя начнутся проблемы – например, прогонят из техникума, что будешь делать?

– По сути, уже прогнали. Меня же обещали завалить на экзаменах, а это равносильно исключению. Я уже решил, что как только Ник сдаст ЕГЭ, мы пойдем проводить акции протеста, чтобы привлечь внимание к этой несправедливости. Но я могу предвидеть реакцию преподавателей и директора: «Он исключен за плохую успеваемость». Не забывайте, что озвучивать свое мнение я начал уже давно. И оценки мне уже давно занижают. Если сумею табели об успеваемости взять, вы увидите, как до зимы 2014 года я был отличником-хорошистом, а потом резко стал трёшником-двоечником.

– Люди примыкают к партиям зачастую потому, что боятся быть в одиночестве или не умеют. Боятся в одиночестве отстаивать свои взгляды, боятся не чувствовать поддержки. Если в России тебя не сильно будут поддерживать в твоей точке зрения, как ты будешь справляться с этим?

– Я и так не чувствую здесь поддержки. И не чувствовал.  Мы просто устали все это терпеть, устали бояться. Может, звучит слишком пафосно и раздуто, но это так. Каждый день своей жизни прожить в страхе, что тебя могут выгнать с учебы, работы, затем жениться, бояться за жизни членов своей семьи, на пенсии – за своих внуков? И что это за жизнь тогда будет? Разве так должен жить человек? Хочу в ближайшее время вступить в партию, но поскольку мне еще нет 18, придется подождать. Правда, некоторые активисты «Солидарности» и «ПАРНАСа» с нами уже связались и дали массу ценных советов, за что им огромное человеческое спасибо. Ну и конечно, нельзя не оценить вклад тех украинцев, что решились написать мне, добавились в друзья… Знаете, во всем этом мраке это – как лучик надежды, света.

– Ты недавно переехал в столицу? Ты учишься в самой Москве?

– Уже более 3 лет. Нет, в Подольске. У меня долгая история поездок по РФ. Бывал в очень многих городах, и так сложилось, что жил в каждом от силы полгода-год. Не очень люблю рассказывать эту историю. Но когда мне было лет 8-9, мой дед хотел расширить свой бизнес. Мэр не оценил этот шаг, и в итоге мы вынуждены были бежать. Подольск – это крупный областной город, с развитой промышленностью и инфраструктурой. Это фактически Москва: 40 минут электричкой, и вы в центре. Живу в Подольске с дедом.

– В техникум ты пошел после 9 классов? Почему на кондитера? В Украине это неимоверно популярная и крутая профессия. А в Москве?

– Да,  после 9 класса. Сначала это было ПТУ. Потом провели реформу, и ПТУ стало техникумом. Мне нравится готовить, особенно сладости. Нельзя сказать, что это что-то сверхэлитное, но и точно далеко не худшее.

– Ты уже нашел новых друзей после переезда в Подмосковье? Есть ли рядом с тобой люди, которые разделяют твои взгляды и ценности и понимают тебя?

– Да есть, всего один. Ник — ну или если хотите, Николай Подгорнов. Из всех-всех людей, с которыми я общался здесь, он оказался единственным, кто в полной мере разделил мои взгляды и мнения.

– Как ты думаешь, ребята в техникуме теперь будут бояться с тобой дружить, или наоборот, станут уважать за твой поступок?

– Один меня уже «махаться» зовет. Так что, наверное, одни будут бояться, считать за дурачка-психа, другие будут пытаться как-то задеть, ранить. Или самое банальное: просто захотят побить. Уже есть один такой. Когда с ним встречусь, попробую видео сделать. Даже интересно, что он скажет.

– Кто-то тебя уже обвинял, что ты хотел просто привлечь к себе внимание, пропиариться? Что ты им ответил?

– Я изначально не хотел привлекать внимания и не думал, что моя маленькая акция сможет набрать такую популярность. За свои «прозападные» взгляды я уже неоднократно, с зимы 2014, во время обучения в техе получал обвинения в свой адрес. Начиная от одногруппников, заканчивая преподавателями. Особенно от одного, имени называть не буду: вместо занятий может все пары посвятить рассказам, «как же в Россиюшке хорошо». И каждый раз меня грязью поливает, говоря, какой я плохой и «моральный урод».

– Ты создал аккаунт в контакте совсем недавно? Раньше у тебя не было аккаунта?

– Вроде как год уже. Просто я не сторонник ВК, не люблю там общаться. Всем известно, что эту сеть ФСБ читает.

– Ну даже если читает. Все ведь пользуются! Общественные деятели вот используют соцсети, чтобы донести до людей свою позицию, общаться с электоратом. Пригодна ли соцсеть для такой функции?

– Более чем. Я ее так и использую. Вернее, я планирую ее так использовать: после окончания ЕГЭ хотим провести одиночные пикеты с друзьями, и с помощью ФБ и ВК донести людям, что мы есть, что они не одни. Что в России не все «ЗА», а есть много кто «ПРОТИВ». Как я уже говорил, никак не ожидал, что наша маленькая акция с флагами может привлечь столько внимания. Только одного теперь побаиваюсь:  что упекут нас до окончания ЕГЭ.

– Что сказали родители, узнав про твой поступок в техникуме?

– Стоит начать с того, что дед пока не знает. Если бы узнал, я бы уже с вами не разговаривал. Родители же – очень негативно. От отца пришлось выслушивать что-то чистейшей воды националистическое, когда он рассказывал, «какие хохлы плохие люди, уже 50 лет их знаю» и так далее. Честно, мне просто стыдно за такое поведение. Хорошо хоть еще в расизм не ударились и на евреев не лезем! А то осталось только свастику прикрепить и все. Хотя уже в СМИ есть это: «США захватили евреи и жиды, они хотят править миром», или подобный бред. Мать говорила и причитала в духе «сынок, ну зачем тебе проблемы, ну посадят же…». Я думаю, уж лучше нас расстреляют, но мы будем знать, что сделали все возможное. Потому что страшно подумать, что будет в будущем, что ждет не только РФ, Украину, а весь мир из-за всего, что здесь творится.

– Есть ли рядом с тобой взрослые люди, которые готовы тебя поддержать, подставить плечо?

– Только в сети. Это многие и многие украинцы, а также некоторые активисты из оппозиции.

– Ты не очень-то оратор , как нам показалось , но появиться в российском обществе с украинским флагом – это действительно поступок, сразу все становится ясно без лишних слов. Твой поступок достиг цели – тебя услышали украинцы, россияне, наверное, тоже. Многие украинцы благодарят тебя за поддержку. Но, наверное, найдутся люди, которые начнут напоминать тебе об ответственности за твою акцию. Как ты будешь справляться с проблемами?

– Да, оратор из меня никакой. Мне 17 лет, я просто студент, и просто сказал, что думаю. Об ответственности уже свидетельствует повестка, которая нам пришла. Прямо сейчас, когда мы с вами разговариваем, мы должны быть в отделе полиции. Но, благодаря помощи одного знающего юриста, которому мы бесконечно признательны за такой благородный поступок, он нам разъяснил, что она составлена юридически неверно, и ее можно, и главное, нужно проигнорировать.

– Ты пришел в техникум с украинским флагом, таким образом, напомнив окружающим, что в Украине идет развязанная Россией война, а украинский Крым был незаконно аннексирован, отобран. Как ты думаешь, поняли ли тебя твои одноклассники, учителя, другие, кто видел? Услышали ли они твою точку зрения? Разделили ли они ее?

– Однозначно поняли, увидели и услышали. А вот разделили — нет. Нужно просто понимать, что большинство в России верит «ящику». А «ящик» называет войну на Украине и аннексию Крыма — помощью русскоязычному населению, спасением от злых «пендосов» и «хохлов-бандеровцев», и тех и других причисляя к фашистам.

– Где сейчас тот украинский флаг, с которым ты пришел на учебу?

– Да там же, на футболке. Я ее на улице ношу.

Информацию о Владе можно найти в Интернете по тегу #ВладКолесников

Тинкорр

shag-v-storonu-deti-404

ЛГБТ и подростки: не путай политику с собой

Популярную группу в соцсети, объединившую ЛГБТ-подростков, власти соседней страны по решению ее суда решили закрыть. Молодежные темы – наше все, поэтому мы не могли обойти вниманием скандал, разгоревшийся на этой неделе вокруг российской группы «Дети-404» в популярной социальной сети. Другие СМИ тоже не проигнорировали эту историю, как и мы. Так что, если ты однажды спросишь, что думают в «Тинкорре» по этому поводу, мы напомним тебе об этой колонке.

Кто такие «дети-404»? Термин стали употреблять в России после появления группы в соцсети, одноименного фильма и скандалов, связанных с отношением к этой группе властей. У россиян считается, что этой группой интересуются либо дети из ЛГБТ-семей, либо подростки, считающие себя геями или лесбиянками.

«404» – это только лишь термин, просто удачный обобщающий заголовок, название, обозначившее собирательный образ. Как «дети индиго», или «дети селебритиз». Он обозначает не конкретно вот тебя или Машу Волкову из 7-Б, а вообще детей, которые выросли в ЛГБТ-семьях, или же подростков, причисляющих себя к ЛГБТ. А причислите ли себя к «детям-404» вот конкретно ты или Маша Волкова – это ваше личное дело, но, на наш взгляд, весь сыр-бор, поднявшийся в СМИ, как раз не из-за этого, то есть, вот как раз не из-за тебя или Маши Волковой.

А из-за чего? Давай поговорим об этом.

Что такое ЛГБТ-сообщества, и зачем они нужны?

Существует довольно мощное движение совершеннолетних людей, причисляющих себя к ЛГБТ. Многие из них активно борются за права ЛГБТ, получают правительственные и разные другие гранты на эту деятельность. Это не хорошо и не плохо: это – обычная практика во всем мире. Она появилась не сегодня. Есть крупные политические движения – коммунистические, социал-демократические, есть – более узкие, маргинальные, например, националистические или вот ЛГБТ.
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, поэтому нет ничего удивительного, что движения «с меньшим охватом аудитории», то есть, с меньшим от общего количества землян количеством поклонников, тоже «хотят в политику». У представителей ЛГБТ-организаций, к примеру, есть не только правозащитные амбиции, но и политические тоже.
shag-v-storonu

Организациям и тусовкам важно, разделяешь и поддерживаешь ли ты их ценности, а не то, как ты сам себя определяешь или, тем более, как ты себя чувствуешь

С этой точки зрения, определенным организациям и ЛГБТ-лидерам по всей планете важно, чтобы аудитория их движения, по крайней мере, не уменьшалась. А то вдруг так сложится, что и в парламент станет можно баллотироваться, а голосовать будет некому?

В общем, организации на то и организации, чтобы аккумулировать вокруг себя тех, кого можно будет использовать в целях движения, во имя «всеобщего блага». Но та политика, которая говорит о «всеобщем благе», интересами отдельной личности обычно жертвует. Поэтому, когда заходит речь об общих интересах ЛГБТ-организаций или движений, твои или Машины личные проблемы самоопределения уходят на десятый план, и не интересуют, в общем-то, никого – на то они и личные. Твое самоопределение, в этом контексте, мало кого волнует: организациям и тусовкам важно, разделяешь и поддерживаешь ли ты их ценности, а не то, как ты сам себя определяешь или, тем более, как ты себя чувствуешь.

Группа «Дети-404» здорово поддерживает тех подростков, которые решили, что они уверены в том, что их собственная ориентация — «альтернативная». В поддержке ничего плохого нет: она нужна в какие-то периоды жизни любому человеку, и хорошо, когда кто-то ее оказывает. Вопрос в другом: помогают ли подобные группы подросткам, которые еще совсем не определились со своей ориентацией, или которые ошибочно «причислили» себя к лесбиянкам и геям по психологическим или социальным причинам, но на самом деле таковыми не являются?

Психологическое подкрепление своим настроениям, которое они получают в группах, подобных «404», для этих подростков может оказаться не полезным, а вредным. Потому что подкрепляет их заблуждения и незнание, а не представления об истинном положении дел. В ЛГБТ-группах не всегда можно встретить людей, готовых честно сказать подростку: «Эй, ты ошибся, ты не лесбиянка и не гей! Даже если ты решил, что ты гей или лесбиянка, ты можешь ошибаться в этом!».

Случается, что незнанием и заблуждениями подростка, его путаницей в чувствах старшие люди начинают манипулировать в собственных интересах, пытаясь утвердить ребенка в его про-ЛГБТ-настроениях, чтобы он сам причислил себя к сообществу. Поэтому влияние ЛГБТ на подростков не всегда может быть позитивным и конструктивным, подросток не застрахован от заблуждений. Любой тинейджер должен иметь возможность прочитать в таких группах, если он туда зашел, об альтернативных идеях. Например, о том, что ни один человек не может «вдруг определиться, кто он», под чьим-то влиянием, никто не может ему в этом «помочь». Ведь речь идет об обычном взрослении, о самоопределении: о том, что переживает любой человек, а не только «избранные».

То, что кажется «точным-точным определением», может быть просто минутным настроением, заблуждением, следствием неправильных представлений о самом себе и об общественных отношениях.

Но, к сожалению, именно на эту тему в таких вот группах говорят нечасто. Чаще разговаривают с подростком с позиций того, что он — уже точно-точно и совершенно определенно лесбиянка или гей. А это далеко не всегда оказывается правдой.

Конечно, детям из ЛГБТ-семей может быть нужна своя площадка для общения, подобная группе «404». Но такие подростки совершенно необязательно причисляют себя к ЛГБТ. И очень часто считают свою ориентацию традиционной. Их вряд ли можно поколебать в их самоопределении какими бы то ни было разговорами. Так что для них подобные группы вряд ли окажутся «медвежьей услугой». Проблема в другом: что аудитории в таких группах смешались. И вместе с подростками из ЛГБТ-семей, считающих себя гетеросексуалами, там тусуются не только определившиеся лесбиянки и геи. Но и ребята, которые сомневаются, кто им нравится, или подростки, которые «придумывают», что они «другие». Результат такого аудиторного хаоса может быть совсем невеселым.

Ценность ЛГБТ-организаций для всего общества есть, и большая. Но смысл в этих организациях и движениях есть для взрослых людей, причисляющих себя к ЛГБТ-сообществу. Это совершеннолетние люди, и они могут причислять себя хоть к коммунистам, хоть к демократам, хоть к геям – один фиг, это их взрослые дела, имеют полное право. Его-то они и защищают, в числе прочего, почему нет? ЛГБТ-организации полезны взрослым людям, имеющим проблемы в обществе из-за той своей ориентации, которую они в себе признают и принимают. Но вот причем тут ты или Маша Волкова из седьмого Б?

Кто или что может помочь определиться девочке-подростку, которая чувствует себя одинокой, у которой много проблем с самой собой, с одноклассниками, с семьей, со смыслом жизни, с парнями, и все это надо распутывать? В ЛГБТ-группах или организациях, скорее всего, начнут давать какие-то буклеты, приводить разные факты, поддерживающие у подростка именно ЛГБТ-самоопределение. С родителями об этом всем не поговоришь, да они, возможно, и сами не знают ответов. Как же разобраться в самом себе и при этом не впасть в заблуждения и не подпасть под разрушительное влияние?

shag-v-storonu-deti-404

Ты – из небогатой семьи, и отец от вас ушел, и мама растит вас одна, а ты не можешь простить отца, короче, ходить в спортзал – дорого, ведь тебе надо быть «мальчиком» и думать, как семью обеспечивать, а не пилатесом заниматься

Первым делом, для этого нужно прекратить ассоциировать самого себя с организацией, движением, тусовкой, сообществом или командой. Тусовки и сообщества – это для того, чтобы отвлекаться от себя, своих проблем, может быть, реализовывать чьи-то цели. Но никакая тусовка не поможет человеку разобраться в себе самом. Поэтому нужно осознать, что ты — это ты, самостоятельная единица, которая не обязана зависеть от кого-либо эмоционально или идейно. Выйти из-под давления, влияния, и после этого уже начинать разбираться.

Как разобраться?

Проблема отношений ЛГБТ и общества уже лет сто стара как мир. И порядком многих утомила. Потому что гетеросексуальных людей всегда будет больше. И ЛГБТ не станут большинством, способным диктовать что-либо обществу. Процент «истинных» ЛГБТ статистически стабильный: то есть, в любые годы «настоящих» ЛГБТ в мире не становится больше. ЛГБТ – это определенный процент общей популяции. И, в биологическом контексте, он небольшой. Пытаться доказывать «многочисленность» ЛГБТ – бессмысленно.

Но есть и социальный, общественный контекст. В нем есть организации ЛГБТ, которые должны получать гранты, финансирование, чтобы выживать и кормиться. С биологически небольшим стабильным процентом ЛГБТ в популяции они никогда смириться не могут. Они обязательно должны демонстрировать «многочисленность» «истинных» ЛГБТ. Делать вид, что их, якобы, больше, чем то их количество, какое есть статистически. Поэтому организации и «тематические» сообщества должны привлекать к себе молодых людей. Демонстрировать им определенный образ жизни, определенный стиль, идеи, цели.

Ну попала ты под влияние ЛГБТ-сообществ. Ну и что? Что в этом такого уж разрушительного?

То, что, присоединившись к «стае» и одним махом, легко и быстро, решив свои проблемы социализации, ты откладываешь в очень долгий ящик другие, которые касаются твоей личности, тебя лично. И таким образом захлопываешь ловушку, внутри которой оказываешься.

Ты идешь к «стае», потому что тебе нужно в общество. Ты хочешь социализации. Хочешь быть кем-то принятой. Но, делая это, ты не знаешь, что «стая» не поможет тебе решить проблемы, которые касаются исключительно тебя самой. В это сложно поверить, но это так. Сообщество становится для тебя способом избежать встречи лицом к лицу с проблемами твоей личности. То есть, избежать дальнейшего взросления. Оно кажется трудным, это тебя пугает, и ты прибиваешься к «сильным людям», готовым и дальше позволять тебе оставаться в зоне комфорта, маленькой девочкой, лелеять свой инфантилизм. Среди них тебе сначала кажется, что ты «повзрослела», но это лишь иллюзия, которую тебе дали почувствовать, позволив сыграть какую-то социальную роль в этом сообществе. Истинное же взросление с одобрением какого-либо сообщества ничего общего не имеет.

Другим людям твоего возраста бывает точно так же непросто сталкиваться с проблемами, «темными» сторонами себя, с которыми не хотелось бы «пересекаться» вообще. Но они в правильное время честно переживают эти проблемы, и годам к 30-ти постепенно все разруливают. А у тех, кто прибивается к «стаям», происходит наоборот: они вовремя не справляются с определенным этапом своего взросления, борясь за внешние идеи в тот период жизни, когда надо особенно бороться за себя. И получается, как в песне Сургановой: «Значит, ты можешь сбиться с пути, значит, рискуешь не скоро вернуться назад». Когда же, все-таки, через много лет ты вернешься назад, к самой себе, увидишь, что твои сверстники уже давно где-то впереди, а ты осталась одна. Одна – тогда, когда постоянно оказываться «не в своем времени» тебе уже будет не в кайф. Будет хотеться обычной жизни, «все как у всех», но получить это окажется гораздо сложнее, чем ты думала в подростковом возрасте.

Почему так? Потому что так действуют социальные закономерности, о которых не рассказывают в школе, и о каких ты не знаешь вообще ничего в 15 – 20 лет. ЛГБТ-сообщества об этих закономерностях особо не говорят, хотя прекрасно о них знают. Так что стоит ли попадать под влияние тех, кто легко готов пользоваться твоим незнанием?

Да, определяясь, какой тебе быть, ты оказываешься между двух огней. Если ты примыкаешь к ЛГБТ-тусовкам и взрослеешь среди этих людей, вполне естественно, что потом эти люди ожидают от тебя чего-то. Например, того, что ты будешь разделять «правозащитные», «политические» ценности их сообщества. И, когда ты уходишь от них искать себя в обычном обществе, они, в какой-то мере, вправе быть не очень довольными тобой. Но путаницу создала ты сама, так что…

А если ты приходишь в обычный мир, который не хочет принимать тебя со всем твоим хаосом, мир, живущий, как может, по определенным правилам, которые ты пытаешься разрушить, — почему он должен принимать тебя? Ты же ушла от него в сообщество, в субкультуру – разве же он тебе после этого что-то должен? Этот мир не принимает тебя не потому, что ты объявила себя «лесбиянкой» и смотришь, что из этого получится. Этот мир давно все про себя знает, в отличие от тебя, ему твои объяснения не нужны. Он не принимает тебя потому, что ты не принимаешь его.

Отвергаешь, убегаешь, прячешься, осуждаешь. Мир, который изначально, но вполне честно не обещает тебе особо ничего хорошего: только лишь труд, болезни, разочарования, и, в конце концов, смерть. Но у людей есть воля и возможности справляться со многим из всего этого, и, потихоньку справляясь и преодолевая, делать этот самый ужасный мир лучше. Ты же отвергаешь эту возможность, отказываешься от таких «правил игры», от этого пути. Пытаешься выбрать альтернативный, в узком «сообществе», которое, на самом деле, очень мало чего может само по себе – не потому, что оно «плохо» или «неталантливо», или «неумно», а потому, что оно всегда будет на этой планете «узким сообществом», занимающим в целом обществе лишь очень маленькую нишу. 

Максимум потенциала этого сообщества, его потолок – добиваться гражданского равноправия в своей стране. Ведь отдельную страну, где все было бы «иначе», «по их правилам», ЛГБТ создать не могут. Да и, поверь, не хотят.

ЛГБТ как тусовки, движения или организации хотят лишь только соблюдения всех их гражданских прав наравне со всеми прочими членами обычного общества. Но ЛГБТ – часть большого общества, а не «альтернативное» общество. А это значит, что добиваться соблюдения своих прав они могут, но чего-то большего, каких-то законодательных, ментальных или духовных перемен в обществе они как организация, движение или партия осуществлять не способны. Разве что – как-то менять общество одним своим существованием, помогая таким образом всем людям преодолевать ненависть, быть более терпимыми.

Но обычные граждане не тратят энергию на то, чтобы добиваться соблюдения тех своих прав, которые и так соблюдаются. Они расходуют ее на развитие и рост в том обществе, каким оно является: развивая себя, постепенно развивают и его.

Ты можешь спросить, плохо ли это, что удел ЛГБТ – бороться за свое место под солнцем?

В тех случаях, когда в обычном обществе, из-за несовершенства тех или иных его систем, ЛГБТ-человеку отказывают в соблюдении его гражданских прав лишь потому, что он ЛГБТ, конечно, соблюдения этих гражданских прав нужно добиваться. Но это не борьба за то, чтобы «быть геем» или «быть лесбиянкой». Это права на здравоохранение, на образование, которые должны тебе обеспечиваться независимо от того, ЛГБТ ты или нет. Не путай политику с собой. 

О том, как разобраться, «лесбиянка» ты или нет, говорим вот здесь. 

Текст: Тинкорр

fourpaws

Животные на Земле – уже давно не полноправные жители. Их много на картинках в красочных, дорогостоящих книжках и атласах, но все меньше и меньше – в полях и лесах. Да и самих полей и лесов – все меньше и меньше.

Тем, кто застраивает зеленые пространства многоэтажными домами, некогда думать о животных. В некоторых случаях застройщику проще создать или профинансировать специальный природоохранный фонд, чтобы, застроив ландшафты, сохранить положительное общественное мнение о себе и своей компании. Но то, что этот фонд действительно будет помогать животным, которых его основатель недавно выжил из их родного леса – это вряд ли.

Разных видов зверей, птиц и насекомых становится все меньше, многие исчезают вообще. Остатки видов по зоопаркам и заповедникам – это беда планеты, а вовсе не достижение. Ведь на самом деле этих, уже охраняемых, видов должно быть гораздо больше, и они должны были бы жить в природных лесах и полях, а не в клетках и на огражденных территориях.

Но на нашей индустриальной планете сейчас это уже практически невозможно. Заводы, дома и асфальты не оставляют животным места, и виды исчезают. Планету укутывают камень и дым, а природу все больше печатают на картинках в книжках.

В разных странах есть люди, которые всерьез думают о том, как сохранить тот или иной вид животных, птиц или растений. Эти люди объединяются в небольшие природоохранительные организации или приходят работать в крупные, мировые фонды по охране природы. Правительства стран выделяют большим природоохранным компаниям какие-то средства. А маленькие фонды существуют на пожертвования неравнодушных землян. Но проблемы остаются нерешенными. Фондов – немало, а виды животных и растений все равно исчезают или находятся на грани вымирания.  У специалистов, видимо, нет ответа, что делать в этой ситуации.

«Тинкорр» решил сделать серию публикаций о том, как и где работают люди, охраняющие животных в разных странах мира. Из сегодняшнего обзора Александры Ровинской ты узнаешь больше о нидерландских фондах и организациях по защите животных.

Нидерландами мы заинтересовались не просто так. Это небольшая страна с давними и крепкими традициями, основатель Евросоюза, и вопросами охраны природы граждане там занялись еще в 19 веке, когда таких громадных проблем с животными и растениями, как сейчас, еще и в помине не было.

Штраф за выстрел

https://www.dierenbescherming.nl/

Самая известная организация по защите животных в Нидерландах, Dierenbescherming («Защитники животных») была основана в 1864 году, всего лишь на год позже подобной в Бельгии.  Спустя три года, в 1867, в столице Голландии, Амстердаме, появилась еще одна такая компания – Koningin Sophia-Vereeniging tot Bescherming van Dieren («Общество королевы Софии по защите животных»). Обе организации активно работают и по сей день – вот что значит традиции!

deDierenbescherming

Dierenbescherming выступает против убоя животных на мясо для экспорта и разных других ситуаций, в которых животные могут пострадать. В 2005 году эта организация публично выступила против убийства воробья в одном из выставочных центров Нидерландов.

Птицу, залетевшую в выставочный центр и сбившую несколько тысяч плиток в конструкции, приготовленной для мирового рекорда, застрелили из пневматической винтовки. Защитники прав животных опротестовали этот случай, и стрелка оштрафовали на €200.

Сейчас в Dierenbescherming работает 65 постоянных сотрудников. Всего в организации – около 200 тыс. членов. Количество тех, кто поддерживает Dierenbescherming, очень важно для защитников животных, поскольку организация не получает государственного финансирования и существует на пожертвования неравнодушных.

Через официальный сайт Dierenbescherming можно не только перевести средства, но и сходить по ссылкам на другие интересные ресурсы организации. Например, можно посетить онлайн-магазин Dierenbescherming и купить там приятную мелочь в поддержку зверей, или весело провести время на сайте Детского Клуба Защиты Животных.

Кошкин дом на воде

http://depoezenboot.nl/en

Вообще, кошки терпеть не могут воду. Многие! Но только не те, которые живут в приюте («Кошачья Лодка» (The Cat Boat, на голландском – Poezenboot). Он построен на воде в одном из каналов Амстердама (Singel № 40).

Приют начал свою работу в 1966 году очень интересным образом. Обычная жительница Амстердама, Генриетта ван Вильде (Henriette van Weelde) пожалела кошку с котятами и приютила их в своем доме на берегу канала Herengracht. Доброте Генриетты границ не было, и в ее жилище появлялось все больше и больше кошек. Вскоре их стало так много, что они заполонили не только дом, но и террасу на крыше. Генриетте пришлось задуматься, где же размещать кошек, и ответ на этот вопрос «нашелся» буквально у порога ее дома, где размеренно плескалась вода амстердамского канала.

de-poezenboot

“Кошкин дом” расположен на одном из каналов Амстердама

«Конечно, если люди поселялись в лодках на воде каналов, почему бы там не устроиться кошкам!» – подумала «кошачья госпожа». Женщина решила купить одну из лодок, пришвартованных к стене канала. В 1968 году она приобрела голландскую парусную баржу. Туда потянулись не только одинокие кошки, но и волонтеры, которые хотели помогать.

Так появился приют The Cat Boat. Но старая баржа уже через три года затрещала по швам, и основателям убежища для котов пришлось покупать новую лодку. К 1979 году она была оборудована специально для животных, стала выглядеть, как настоящий «ковчег», к которому могут легко пришвартоваться два катера. В 1987 году был зарегистрирован фонд Stichting de Poezenboot (Foundation The Cat Boat).

de-poezenboot

В фонде можно приобрести вот такие значки на память

В 2001 году на лодке начался капитальный ремонт, чтобы приют для кошек соответствовал всем юридическим и санитарным нормам, и в апреле 2002 года на нее прибыл первый житель по имени Bloemetje (Маленький Цветок). Он появился на корабле как раз в день рождения основательницы приюта Генриетты.

The Cat Boat становится приютом для котов, которым нужны лечение или стерилизация. Животных принимают у стариков, которые переселяются в дома престарелых, или у тех людей, которые оказываются выселенными из дома или просто не хотят больше заботиться о своем коте. То есть, в Лодке находят крышу над головой те коты и кошки, которые могли запросто оказаться просто на улице. Берут в приют и бездомных котов, и тех, от кого хозяева отказались в ветеринарной клинике. Сотрудники The Cat Boat стараются принимать животных на временное поселение, чтобы потом вернуть их старым хозяевам или найти новых.

После перестройки одной лодки фонд собирался отремонтировать вторую такую же, чтобы создать лучшие условия для ничейных кошек. Однако городские власти, которые 30 лет не хотели выдать фонду лицензию на вторую лодку и постоянно отказывали «кошачьему парому», уже знаменитому во всем мире, в статусе туристической достопримечательности, и на этот раз не пошли навстречу. Сотрудники организации очень сожалеют, что из-за недоразумений с властями Амстердама фонд все же лишился второй лодки.

На своем сайте фундаторы The Cat Boat просили всех неравнодушных звонить руководству центрального Амстердама (Amsterdam Centre), мэру города, в управление внутренних вод, в политические партии, и сообщать властям и политикам о необходимости сохранить вторую лодку, чтобы The Cat Boat могли продолжать поддерживать бродячих кошек.

Это не помогло. Специалисты The Cat Boat утверждают, что в минувшие 2 года смогли приютить около 540 животных. Но, потеряв вторую лодку, теперь они не смогут принимать больше кошек, которым нужна помощь. Конечно, это не очень хорошо и для животных, и для голландской столицы – ведь, кроме The Cat Boat, в Амстердаме есть еще только один крупный приют для котов.

The Cat Boat не финансируется городом и существует лишь за счет донорской поддержки и помощи волонтеров. Тем не менее, городу организация помогает: время от времени вместе с ветеринарами проводит кампании по стерилизации кошек. Посетители сайта «Кошачей Лодки» могут поддержать работу фонда, сделав денежный перевод. А если ты в Амстердаме, то можешь принести для приюта что-нибудь полезное: нужные лекарства или вещи.

За цирки без животных!

Wilde Dieren de Tent Uit

http://www.wildedierendetentuit.nl

Wilde Dieren de Tent Uit – крупнейшая нидерландская организация, которая выступает против использования диких животных в цирках. Представители этой организации считают, что диким зверям в цирке не место. По мнению специалистов Wilde Dieren de Tent Uit, в цирке невозможно обеспечить достойные условия для содержания таких животных. Поэтому, чтобы прекратить их мучения, представители Wilde Dieren de Tent Uit требуют запрета на использование животных в цирковых программах. Работники Wilde Dieren de Tent Uit говорят, что они – вовсе не против цирков, а за цирки без животных. И вполне успешно сотрудничают с некоторыми цирками, которые уже отказались от представлений со зверями.

Wilde Dieren de Tent Uit

Леони Вестеринг (Leonie Vestering), директор Wilde Dieren de Tent Uit, в сентябре, в ответ на публикацию об использовании животных в цирках в нидерландской газете Trouw, отметил, что запрет эксплуатировать зверей на представлениях основан на научных исследованиях.

Вестеринг сказал, что, увидев обезьяну на велосипеде или слона, который выполняет стойку на передних ногах, люди испытывают очень непростое чувство. Ведь человек понимает, что ему будет непросто пойти в цирк, зная, что животное, которое он увидит там, испытало страх или боль. Потому не пойти на такое представление будет проявлением заботы о животном со стороны человека.

Также директор Wilde Dieren de Tent Uit заметил: то, что использование диких животных в цирках не выражает внутреннюю потребность зверя, признало и правительство страны.

«Это ошибочное мнение – думать, что животные, родившиеся в неволе, не будут дикими. Инстинкты и потребности цирковых тигров – в точности такие же, как у их собратьев в дикой природе», – утверждает Вестеринг. По его словам, даже те звери, которые живут в цирковой неволе уже много лет или даже родились в ней, никогда не станут домашними.

«Превосходной степенью жестокости к животным является жестокое обращение с животными для развлечений», – напоминает директор Wilde Dieren de Tent Uit.

Кроме этого, Вестеринг предложил родителям задаться вопросом об образовательной ценности походов в цирк с детьми. Что увидят там дети? Слона, танцующего под музыку, в то время как его стимулирует к этому железный крюк, больно впивающийся ему в ногу? Или трюки тигра, который живет в одиночестве? Директор организации отметил, что как бы цирки не старались создать наилучшие условия для содержания зверей, этого никогда не будет достаточно, чтобы животным было в цирке хорошо.

До 2012 года кампании против использования диких зверей в цирках поддерживали только две страны: Австрия и Греция. После многих лет борьбы специалистов-природоохранителей шаги навстречу в этом направлении сделало и голландское правительство. Для Wilde Dieren de Tent Uit это только начало пути. Организация стремится разработать строгие правила, регламентирующие эксплуатацию животных в индустрии развлечений. Вестеринг выразил надежду, что уже в 2015 году в Нидерландах будет запрещено использовать животных в цирках.

Организацию Wilde Dieren de Tent Uit может материально поддержать любой человек. Для этого нужно связаться с ее представителями через сайт.

Защити слона!

Vrienden van de Olifant – «Друзья слонов»

http://www.olifanten.org/nl

Организация, которая работает в Нидерландах, занимается поддержкой азиатских и африканских слонов – животных, которые находятся под угрозой. Слонов используют для развлечений туристов, за ними охотятся браконьеры, чтобы продавать бивни. От этого слонов на Земле не становится больше. «Друзья слонов» занимаются развитием образовательных, культурных и экологических проектов для того, чтобы способствовать сохранению этих животных.

Olifant

На сайте, который скоро запустит и английскую версию, можно сделать пожертвование от €5. Также для поддержки организации можно приобрести очень симпатичные сувениры в интернет-магазине.

Медвежьи услуги

Alertis

http://www.alertis.nl/Kids/student-information-pack

Фонд Alertis в Нидерландах и других странах мира занимается защитой диких медведей. Для этого организация реализует множество разных проектов. Основная цель, которую ставят перед собой сотрудники фонда – сохранить среду обитания диких медведей. Ведь иначе их виды исчезнут с лица Земли.

Специалисты Alertis считают, что существует множество безопасных и для людей, и для медведей способов защищать от животных сельскохозяйственные земли. Работники Alertis информируют об этих способах представителей региональных общественных организаций, чтобы знания о том, как уберечь медведей от случайного уничтожения, доходили до жителей даже самых маленьких поселений.

Alertis

Alertis разработал интересный проект для школьников и студентов, который можно приобрести в интернет-магазине фонда. В пакете – подборка интересной и познавательной информации о восьми видах медведей, над защитой которых работает организация. Для младших ребят есть забавный сайт-мультик.

Поддерживать фонд можно, приобретая сувениры и информационные материалы в интернет-магазине Alertis.

Спаси лисенка Кими!

FOUR PAWS – «Четыре лапы»

http://www.vier-pfoten.org/en

fourpaws

Это международный фонд охраны животных, который представлен в разных странах мира, в том числе и в Нидерландах, и в Украине. Он проводит кампании по защите животных различных видов. Сейчас организация проводит крупную кампанию по спасению лисиц, которых убивают для меха на фабриках Финляндии. «Морда» этой кампании – лисенок Кими, который пока еще жив и находится на такой ферме, но поскольку сезон «резни» приближается, то в октябре – ноябре он может быть уничтожен, как и сотни тысяч его собратьев лис, енотов и норок. Организаторы акции предлагают всем желающим звонить в известную компанию Burberry, которая, по их данным, закупает мех уничтоженных животных для производства одежды.

Александра Ровинская,

Полина Аксёнова,

для Тинкорра

 

 

Підтримати сайт / Support:

Ти можеш матеріально підтримати сайт – зробити довільний донейшн через Paypal. Щиро дякуємо, що ти цінуєш нашу працю й допомагаєш оплачувати витрати з утримування сайту! Тоді ми матимемо змогу заохочувати до співробітництва нових цікавих авторів і технічно розвивати портал. Щоб здійснити підтримку та зробити переказ, натисни кнопку Donate.

We will be able to encourage new interesting authors to collaborate and technically develop the portal. We sincerely thank you friends for appreciating our work and helping us pay for the costs of maintaining the site. You can Paypal.

Увійти / Login
[ultimatemember form_id="4322"]
Підпишися на щотижневий дайджест!
Долучайся до нас у всіх соцмережах і проєктах:
PayPal:
Підтримай роботу журналістів сайту!

© 2010-2021, ContentLab. Усі права захищені. Використання будь-яких матеріалів, що розміщені на сайті TEENСORR, дозволяється за умови посилання на teencorr.com.ua. Для інтернет-видань є обов'язковим пряме відкрите для пошукових систем гіперпосилання на http://teencorr.com.ua. Посилання має бути розміщене в незалежності від повного або часткового використання матеріалів. Гіперпосилання (для інтернет-видань) – має бути розміщене в підзаголовку чи в першому абзаці матеріалу.

Перейти к верхней панели