fbpx
Close Sidebar
Cold Star: новий альбом Zetetics

Пісні, через які так невчасно у вас підступить ком до горла.

24 листопада гурт Zetetics презентує нову платівку під назвою Cold Star. Крім властивої Zetetics поліритмії та глибокого електронного звучання з атмосферними гітарами, по-новому відкривається екзистенційна, але така життєствердна лірика Ліки Бугайової.

Cold Star: новий альбом Zetetics

Сенсом альбому стала світла любовна ностальгія, особисте очищення й оповідування, присвячене найсвітлішому, що є всередині нас.

«Напевно, я надчутлива людина. Є таке поняття. Я дуже гостро й глибоко проживаю речі, на які багато хто може не звертати уваги. Суть моєї творчості в одній простій речі — у кристалізації почуттів і власних відчуттів. Як у кіно, де кожна сцена — підготовка до наступної, так і в житті.

Мене не хвилюють ніякі інші питання, крім щирості й чистоти. Я все ще вважаю: немає нічого прекраснішого від щасливих очей близької тобі людини. Перечитуючи згодом власні тексти, я розумію, що всі мої пісні про різні аспекти любові й віри в краще. Хочеться, щоб усе, що ми приймаємо й віддаємо, було з любов’ю — і тільки. Адже великою мірою все, чим ти є, — це почуття, яких зазнали від тебе інші люди. А все, що ти можеш запам’ятати й прожити, — їхню присутність.

Ми тривалий час називали свій стиль містичним реалізмом, адже я вірю в щось космічне, завдяки чому можу знаходити потрібні слова. Я не сприймаю творчість як дозвілля або роботу — це потік, який таланить трансформувати.

Cold Star: новий альбом Zetetics

Моя внутрішня дитина — дівчинка, яка складається з музики й любить весь світ. Якщо в мене і є призначення, то воно в тому, щоб люди ніколи не забували, що таке бути живими й відчувати. Щоб вони завжди шукали найглибше й найзворушливіше в собі. Щоб люди завжди світили, як маяк, і збирали навколо себе тільки собі подібних.

Музично цей альбом — те, до чого я завжди прагнула. Мені здається, що ми знайшли себе й озброїлися речами, які стали для нас характерними. Думаю, це та сама мить в історії кожного гурту, коли з’являються пісні, за якими тебе закарбують у пам’яті.

Ми не гурт веселих пісень. Нашу музику незручно слухати фоном, бо вона надто інтенсивна. Не можна слухати під час роботи. Це для людей, які хочуть активно слухати. Так само як люди, не відвертаючи уваги, залюбки читають поезію — проживаючи це.

Наші концерти — це радше екзистенційний досвід і психоделічна подорож. Це одкровення, від якого щоразу боляче, але тільки в такий спосіб слабкості стають силою. Це спроба знайти спільність, переконатися: ти не збожеволів і є люди, які вважають головними ті самі речі, що й ти.

У нашому релізі ніяких надуманих інфоприводів: ми з хлопцями прожили ще трохи життя й кожен висловився про любов мовою, якою вміє говорити. Хтось у ліриці й гармоніях, хтось у партіях музичних інструментів.

Zetetics — це скептики, шукачі правди й чистоти. Люди, через пісні яких у вас так невчасно підступить ком до горла», — каже Ліка Бугайова, лідерка гурту.

Список треків

01 Madness Soul

Про боротьбу з власною тривожною душею, яка не хоче спокою, а прагне проживати більше, бачити більше й у більшому віддзеркалитися.

02 Dancing With The Fire

Про почуття, яке завжди хочеться повернути. Про межовий танець з вогнем, що його неможливо забути. Про те, що робить тебе живим.

03 Tenderness

Про ніжність, згадуючи яку, ти ніколи не станеш бездушним. Про те, що все, що маємо, — наші спогади й враження. І все, у чому ми залишаємося, — любов, яку ми віддали іншим людям. Те, якими вони нас побачили й що зазнали від нас.

04 Who

Про світ пластикових сердець, у якому ми втрачаємо так багато часу на пусте. Звернення до себе з нагадуванням: ніколи не плутати справжнього з репродукцією.

05 Someone

Пісня про те, що зрозуміти одне одного можуть тільки люди, які в житті хоча б раз кохали до останку, без огляду на власну безпеку, у запій.

06 December

Про те, як хочеться позбутися сумнівів, перестати боротися з собою й перестати вважати, що зможеш вилікувати любов’ю тих, хто не вартий твоєї любові. Пісня про те, що спершу варто полюбити себе.

07 Lifetime

Про те, що залишиться з нами після життя. Про миті, коли ми не хотіли одне від одного нічого, крім того, щоб бути поруч. Крім того, щоб бачити щастя дорогої серцю людини.

08 Lotus

Про те дивовижне, що ми знаходимо одне в одному. Про ту духовну чистоту й близькість, заради якої варто пройти всі випробування й турбулентності.

09 Cold Star

Титульна пісня альбому. Про мить за секунду до катастрофи. Коли ти розумієш, що кохання скінчилося й вам треба йти далі. Про те, як ти цього разу знаєш, що все на краще. Про холодну зорю, світло якої доходить до тебе, коли її вже немає.

10 Till she’s with me

Своїй внутрішній дитині й собі в майбутньому. Про те, що, поки я сприймаю світ із чистим серцем і розплющеними очима, поки вірю в найкраще й світле, — я залишаюся віддана собі. Про те, скільки позаду і як багато неймовірного чекає попереду. І, здається, що це звідти й послання.

24го листопада альбом буде доступний за посиланням: ​​https://music.zetetics.band/coldstar

Kola
Авторка та виконавиця, саунд-продюсерка, українська співачка Настя KOLA презентувала пісню на честь своєї бабусі, яка так і не встигла побачити онуку на великій сцені. Пісня вийшла чуттєвою й мелодійною.

– Ба – ця пісня для тебе. Якби я хотіла знову побачити тебе у нашому садочку, присісти біля вікна та почути ті самі заповітні слова: «Онученько, шо ти хочеш снідати?».

Народилася пісня «Ба» у співавторстві з Вовою SKOFKA. 

– Моя Ба завжди мріяла побачити мене по телевізору, але так і не встигла… Проте я знаю, що навіть з неба вона все бачить і дуже пишається мною! Ця пісня розливається у моїй душі, та я дуже хочу, щоб люди, які почують її, зрозуміли єдине: приділяйте більше часу своїм рідним людям, поки вони ще живі. Адже так важливо поговорити з кимось, порадитися, повечеряти, обійняти та виразити свою сильну любов, – каже KOLA.

Разом з піснею співачка презентує відеороботу, в якій подумки переноситься у вже порожній будинок, що пронизаний теплими спогадами про бабусю. Режисером кліпу став Антон Ковальський.

– Коли заплющую очі, можу зануритися у той дім, де проходило все моє дитинство, відчути той запах, дотик бабусиних рук та її голос. Я все це пам‘ятаю, нібито це було вчора. І саме в цьому відео ми з командою намагалися відтворити ту атмосферу дому, по якому я ходжу багато років поспіль… та згадую, як усе було тоді, – розповідає співачка.

Kola

Ліричний саунд та ностальгічний текст повертають слухача в безтурботне дитинство, коли кожен приїжджав до бабусі на літо. Прохолодний сад, тепле молоко, вечірні бесіди на річці, запах багаття і смачні бабусині вареники. У кожного свої спогади, але вони точно пов’язані з любов’ю і турботою бабусі.

Kola Відеороботу можна переглянути на офіційному YouTube каналі співачки, а пісня-присвята вже доступна на всіх цифрових майданчиках.

Дівчата з тін-групи High Up 5 розповіли, як найдивніше відсвяткувати Новий рік

Доки українці готувалися зустрічати Новий рік, наряджали ялинки та підбирали святкову музику, дівчата з тін-групи High Up 5 розповіли про свої асоціації з цим святом і приємні згадки.

Співачки порівнюють себе з мультяшними Сінді-Лу з «Грінч-викрадач Різдва» та Олафом з «Холодного серця».А солістка Настя Кузнєцова навіть пригадала цікаву історію, як напередодні Нового Року, коли вона їхала до бабусі й дідуся, потрапила в сильний 15-годинний затор через сильну заметіль. І святкування Нового року почалося в машині, просто посеред поля, без подарунків, мандаринів, святкових частувань та Діда Мороза. Але зате в заметілі, хуртовині і з піснями по радіо.

functional photo

А Аня Савлучинська, Іра Садова, Аліна Панченко та Єва Синькевич сказали, що найдивніше або незвичайне святкування Нового року в їхніх згадках – це новорічні квести, де потрібно знайти подарунки за підказками.

Дівчата зізналися: якби їм довелося святкувати Новий рік зовсім без дорослих, то накупили б смачненького і дивилися новорічні фільми, наприклад, усі частини «Один вдома». За словами дівчат, це є дуже символічно, а потім можна погуляти по нічному святковому місту, бо це так красиво: вогники, салюти! Дівчатка запевнили, що точно змогли би провести це свято так, щоб потім ще довго почуватися щасливими.

functional photo

Американський актор, репер, співак і автор пісень, вокаліст експериментальної хіп-хоп групи Clipping, володар Греммі Девід Діггз підтримав традицію єврейських виконавців – створив пісню до Хануки. У відео на нову пісню троє хлопчиків танцюють, синхронізуючи вимову губами зі словами, які співає Діггз. Мелодичний реп «Цуценя на Хануку» написаний у клезмер-стилі, а в записі навіть є читання благословення над менорою. Пісня вийшла в ефір у п’ятницю 4 грудня. 

«Цуценя на Хануку» нагадує історію Малюка зі знаменитої книжки «Малюк і Карлсон»: у ній теж усе починалося з того, що хлопчик мріяв отримати цуценя в подарунок.

functional photo

Актор Давід Діггз. Фото: by Jordan Strauss

У пісні йдеться про 8 днів Хануки, коли діти сподіваються на цуценя, а натомість отримують усе що завгодно – шкарпетки, шапки, рукавиці і навіть парасольку, але тільки не цуценятка. Нарешті восьмої ночі дітям дарують песика, якого називають Монікою. Дігзз визнав, що це трохи дивне ім’я для собаки, але воно так чудово римується з Ханукою. 

– Я не знаю, що це означає, я просто вивчив звуки, – сказав Діггз, пояснюючи, як йому вдалося прочитати слова на івриті. Можливо, шось Діггзу таки вдалося пригадати, адже в дитинстві, як повідомляє ізраїльське видання, він навчався в єврейській школі.

Разом із піснею на Disney Channel вийшов кліп. Діггс подякував каналу Дісней за пропозицію поспівпрацювати в створенні нової мелодії до Хануки. За словами Діггза, він радо прийняв цю можливість поділитися своєю любов’ю до музики та невеликим твором своєї культури.

Хануку, іудейське свято світла, цього року євреї всього світу святкуватимуть тиждень поспіль з 10 грудня. 

Скрін: YouTube від JTA

А ось слова пісні: 

[Intro] Ah, yeah, come on

[Chorus] You know what I wantah
(What you want, what you want, what you want, what you want, what you want)
I want a puppy for Hanukkah
(Wanna puppy, wanna puppy, wanna puppy, wanna puppy, wanna puppy)
And I’ma get just what I wanted, yeah
(Gon’ get it, gon’ get it, gon’ get it, gon’ get it, gon’ get it)
I’mma get a puppy for Hanukkah
(Get a puppy, get a puppy, get a puppy, get a puppy)

[Verse One] Some kids write lists for they Christmas gifts
And they send ’em all off to they Santas
But I don’t trip off a list for my gifts
I’mma get it cause I got eight chances
That’s right, eight nights, festival of lights
Go hard for a week with a plus one

So y’all keep stressin’, be good, learn lessons
But Hanukkah is the best fun

[Chorus] And you can laugh if you want, huh
(Laughin’, laughin’, laughin’, laughin’, laughin’)
But I’mma get a puppy for Hanukkah
(Get a puppy, get a puppy, get a puppy, get a puppy)
Clarinet, no harmonica
(Play the clarinеt, play the clarinet, play the clarinеt)
When I get a puppy for Hanukkah (That’s right)

[Verse Two] Okay, first night and I’m feeling right
Mama came with a gift-wrapped box
It don’t bark, don’t bite, don’t cry when I shake it
So I’m pretty sure that it’s just socks
But you never know, miracles happen
I tap in and start to rip the paper
Oh, please let it be the puppy that I wanted
I don’t wanna wait till-
Oh, yep that’s just socks

[Chorus] I’mma get what I wanted to
(What you want, what you want, what you want, what you want, what you want)
I’mma get a puppy for Hanukkah
(Get a puppy, get a puppy, get a puppy, get a puppy, get a puppy)
I ain’t even trippin’ on it, bruh
(I ain’t gonna trip, I ain’t gonna trip, I ain’t gonna trip)
Cause I’mma get a puppy for Hanukkah (Oh yeah)

[Verse Three] Night two, what it do, candles get lit, lit (It’s lit)
Latkes, sour cream is the best dip (Dip)
Applesauce on the side, I might just get-

Say the Brachot first!
Adonai ain’t gonna trip
Baruch atah Adonai
Eloheinu melech ha’olam
Asher kid’shanu b’mitzvotav
V’tzivanu l’hadlik ner
Shel Hanukkah

That blessing is a bop, now I’ve said it
Not sure what it means, but I learned it phonetic
By the way, you got a present for me, is it what I wanted?
Pass that shamash, let’s get the flame started

[Spoken Interlude] Ooh, for me?
Oh! Well, you shouldn’t have, I-
Well, I guess I’ll just, um…
Oh, that’s a, that’s a sweater!
Did somebody knit this?
It’s really, it’s really great

[Chorus] This isn’t going how I saw it, huh
(It ain’t goin’ well, it ain’t goin’ well)
I really hope I get this puppy for Hanukkah
(Get a puppy, get a puppy, get a puppy, get a puppy, get a puppy)
It’s all I ever really wanted for
(It’s all I want, it’s all I want, it’s all I want)
Just a puppy for Hanukkah (Gimme that dog)

[Bridge] Lights keep burning and nights just pass
Menorah is now covered up with wax

I thought it would be obvious, I didn’t want to ask
But will tonight be the night I get my puppy at last?
My feet are warm and my body is cozy
The hats and the mittens and umbrella are totally great
Love it all, I’m the king of style
There’s one thing I’ve been wanting all this while

[Spoken Interlude] Wait
Wait, is that?
Could it be?
It’s- ha ha!
Oh my gosh!

[Chorus] You’re everything I ever wanted for
(You are what I want, you are what I want, you are what I want)
You’re my puppy for Hanukkah
(You’re my puppy, you’re my puppy, you’re my puppy, you’re my puppy, you’re my puppy)
I’mma name you Monica
Nah, probably not, that’s a weird name for a dog
(That’s a weird name, that’s a weird name, that’s a weird name)
But it rhymes with Hanukkah

[Outro] I got my Hanukkah puppy
I got my Hanukkah puppy
I got my Hanukkah puppy
I got my Hanukkah puppy
I got my Hanukkah puppy
I got my Hanukkah puppy
I got my Hanukkah puppy

functional photo

# Фото: Юрій Грязнов

4 липня знаменитий Танок на майдані Конґо виступив на Дарниці, неподалік від парку Перемоги. ТНМК зробив шоу під балконами одного з київських готелів – це дало можливість дотриматися всіх санітарних вимог. Таким чином музиканти задали новий формат виступів і стали його першопрохідцями. 

Танки зіграли повноцінний сольний концерт, презентували три прем’єрних треки, які готують для нової платівки, пригадали старі, що давно не з’являлися в сетлисті. У кожному з номерів готелю, як у ложах театру, розмістилося 4 глядачів. Вони мали змогу слухати музику з балконів. Люди слухали також з парковки та з даху знаменитого дарницького будинку-«напівкола». 

functional photo

Загалом, за словами музикантів, під час самоізоляції вони не сиділи на місці й готували нове шоу, сподіваючись на повернення до нормального концертного життя. 

Фото: Юрій Грязнов, надано прес-службою ТНМК

Якщо тобі сподобався контент, ти можеш підтримати роботу сайту тут.

Donate PayPal

Долучайся до нас у всіх соцмережах і проєктах

 

 

functional image

9 березня організатори Фестивалю «Ше.Fest» запрошують до київського Будинку Письменників відсвяткувати День народження Тараса Шевченка на Гала-концерті конкурсу #шепісня2020. Журі ще визначає фіналістів, а поціновувачі творчості авторів пісень на вірші Тараса Шевченка до ночі 29 лютого можуть узяти участь у глядацькому голосуванні в номінаціях «Гурти», «Барди» (співана поезія), «Вокальні колективи».

У журі конкурсу – музиканти Сергій Фоменко, Ярослав Джусь, Дмитро Добрий-Вечір, Юлія Капшученко-Шумейко. Вони разом цього року знову сприятимуть тому, щоб Шевченко був молодіжним, популярним, доступним у різних музичних стилях і жанрах, зрозумілим і близьким молоді і людям поважного віку.

Ше.Фест запрошує відсвяткувати день народження Тараса Шевченка

Нагадаємо, відкриттям ШеФесту став Go-A Band, який переміг в отборі на конкурс «Євробачення-2020», який відбудеться в травні у Нідерландах. Нагадаємо також, минулоріч концерт пісень на слова Тараса Шевченка відбувся 10 березня у Колонній залі Київради. До фіналу дійшли гурти «Рутенія», гурт «Сни Дріади», гурт «СонЦе», гурт Banderas Blues Band. В номінації «Барди» найкращими стали Богдан Тарасюк, Слава Котов, Марія Гев. Фестиваль у Моринцях прозвучав 17 – 18 серпня. 

Фото: facebook @she.pisnia

Григорий Амбарцумян

З 11 березня у столиці триває фестиваль мистецтв «Шевченківський березень». Цей захід є щорічним творчим звітом Київського інституту музики ім. Р. М. Глієра, найстарішого професійного музичного навчального закладу України. Цього року Фестиваль святкує 205-у річницю від дня народження Кобзаря та 25-річчя від дня заснування. Організація Фестивалю реалізується за участі студентів.

Знаєш таких музикантів? Ірину Білик, народну артистку України, Василя Бондарчука, Катерину Бужинську, народну артистку України, Євгенію Власову, Ілларію, Тіну Кароль, народну артистку України, Андрія Кравчука, Оксану Кулакову, Злату Огнєвич, заслужену артистку України, Таїсію Повалій, народну артистку України, Любу Успенську? Джазових  музикантів, продюсерів, композиторів – Денніса Аду, труба, Ігора Бойка, гітара, Дениса Єфременка, тромбон, Руслана Квінту, композитора, продюсера, Валерія Латанюка, ударні інструменти, Ігора Ліхуту, продюсера, Олега Мінова, бас-гітара, вокал, Аркадія Овруцького, контрабас, Олександра Павлова, гітара, Сергія Сметаніна, заслуженого діяча мистецтв України, гітара? Ці майстри естрадного і джазового мистецтва є випускниками Київського музичного училища ім. Р. М. Глієра. Тепер їхню творчість знають у всьому світі.   

Цьогоріч у програмі Фестивалю: цикл «Українська музична шевченкіана «Уклін Кобзареві», який складається з концертів, де прозвучать кращі твори вітчизняної та зарубіжної класики, сучасної музики, фольклорні перлини в аутентичному виконанні та обробках; цикл «Визначні дати музичного календаря» – виконання творів композиторів-ювілярів у різних концертних програмах; концерт переможців конкурсу студентів-композиторів пам’яті Івана Карабиця.

Цього року свої творчі звіти протягом декількох днів презентуватимуть нинішні студенти закладу. Увечорі 25 березня у Великій концертній студії звукозапису НТРКУ відбудеться виступ «Зірки популярної музики і джазу – студенти КІМ ім. Р. М. Глієра». Своє мистецтво презентують студенти і творчі колективи коледжу і кафедр джазової музики і естрадного співу КІМ ім. Р.М. Глієра.

GlierKyivInstituteOfMusic

Студенти КІМ імені Р. М. Глієра. Фото зі сторінки Інституту у фейсбуці

28 березня у Колонній залі ім. М. В. Лисенка Національної філармонії України відбудеться закриття ХХV Фестивалю мистецтв «Шевченківський березень»: концерт «Зірки академічного мистецтва – студенти КІМ ім. Р. М. Глієра». Програма буде різноманітна за напрямами і стильовими особливостями. ЇЇ виконають лауреати національних та міжнародних конкурсів, творчі колективи інституту – жіночий хор: художній керівник і диригент – народна артистка України Галина Горбатенко; камерний хор: художній керівник і диригент – заслужений діяч мистецтв України Зоя Томсон; симфонічний оркестр: художній керівник і диригент – Віталій Протасов; оркестр народних інструментів: художній керівник і диригент – Ігор Савков; духовий оркестр: художній керівник і диригент – Володимир Сидорченко; ансамбль струнних інструментів ім. Леоніда Шухмана: художній керівник – Михайло Волков; ансамбль ударних інструментів: художній керівник – Микола Томасишин. За участі цих популярних колективів відбудеться прем’єрне виконання нових творів Олександра Злотника, Йозефа Свідера, Віктора Степурка, Анатолія Гончарова, Леоніда Танчика.

Ансамблеве музикування як прояв творчого спілкування і спільної роботи студентів виконавських відділів коледжу та бакалаврату стало помітним явищем концертного життя інституту. Тому в концерті будуть представлені ансамблі малих форм.

Уперше у творчому звіті виступить квінтет, до складу якого увійшла міжнародна «зоряна» команда – піаніст Олександр Леонов, лауреат Міжнародного конкурсу молодих піаністів пам’яті Володимира Горовиця, лауреати міжнародних конкурсів Григорій Амбарцумян (І скрипка) та студентка з Південної Кореї Хео Мунджунг (ІІ скрипка), лауреати національних конкурсів альтист Вільям Крапивкін та віолончелістка Юлія Парака. 

Міжнародне визнання отримало тріо у складі: Ольга Стукалова (флейта) – Дем’ян Вирозуб (кларнет) – Дарина Рура (фагот). Цей колектив був відібраний до участі в європейському мистецькому проекті «Будуємо мости замість траншей» (Лейпциг, листопад 2018 року). Одна із учасниць тріо, флейтистка Ольга Стукалова стала переможцем Міжнародного проекту на здобуття стипендії фірми «Yamaha».

Нагадаємо, професійна фахова підготовка естрадних і джазових музикантів розпочалася у Київському музичному училищі ім. Р. М. Глієра 1980 року. Тоді відкрився відділ «Музичне мистецтво естради». Володимир Симоненко, видатний музикант, джазовий фахівець, став його засновником та першим завідувачем.

Пізніше відділом керували Анатолій Васильєв (1983 – 1985), Анатолій Шарфман (1985 – 1995), Віктор Петрушенко (1995 – 2002), Юхим Марков – з 2002 року.

Від самого початку у відділі працювали кваліфіковані викладачі, відомі джазові музиканти, лауреати міжнародних, всесоюзних і республіканських джазових конкурсів та фестивалів: Микола Замороко (фортепіано), Юхим Марков (бас-гітара), Віталій Мачулін (ударні), Володимир Молотков (гітара), Аркадій Ізюмченко (саксофон), Володимир Грядунов (труба), Володимир Іванов (тромбон).

Лауреатами і дипломантами республіканських та міжнародних конкурсів, джазових фестивалів були випускники відділу Ігор Бойко, Вадим Медвідь, Валерій Кошман, Аліса Малікова, Оксана Кулакова, Роман Маргієв, Ірина Миронова, Віталій Іванов, Дмитро Коваленко, Даніїл Зверхановський, гурти «Цвіркунове число», «Джанкой Бразерс», «Київ Арт Ансамбль», «Сіті Jazz», «Резонанс». Серед студентів сьогодення – лауреати і дипломанти республіканських та міжнародних конкурсів, джазових фестивалів: Кирило Сможаник, Надія Журба, Дмитро Водовозов, Поліна Майборода, Михайло Менделенко; Ростислав Войтко, Анна Хабаз.

Для викладання естрадного співу в період 1988 – 2000 р.р. були запрошені молоді, але вже відомі естрадні співачки Ліна Прохорова, Тамара Грач, Тетяна Русова, Лідія Михайленко. Саме в цей час було закладено навчальні, методичні, виконавські принципи виховання перших в Україні професійних естрадних вокалістів.

Завдяки педагогічній діяльності цих викладачів за перші двадцять років ХХ ст. в Україні з`явилася ціла плеяда яскравих зірок вітчизняної естради. Серед випускників останніх років відомі такі естрадні виконавці як Ілларія (клас І. Р. Гвіанішвілі), Андрій Осадчук (клас В. А. Шаповалової); серед переможців телевізійних шоу-програм та конкурсів – Ганна Ходоровська, Влад Каращук, Аліна Башкіна, Галина Шкода, Софія Волошаненко, Маргарита Мелешко, Роман Веремейчик, Юлія Сидорук, Валерія Хоменко.

У 1983 році у відділі естрадно-джазового виконавства заснували біг-бенд. У його репертуарі – джазова класика, оригінальні обробки народних пісень та власні твори викладачів відділу.

У різні роки біг-бендом керували: Анатолій Шарфман (1983-1995), Георгій Стрілець-Стрілецький (1995-1997), заслужений діяч мистецтв України Олександр Шаповал ( 1998 – 2009).

Біг-бенд гастролював у Німеччині, у місті Карлсрус 1992, 1997, брав участь у сумісних концертах зі студентськими біг-бендами землі Реймланд-Пфальц у 1990 році; у місті Сліппері Рок у США у 1991 році, у німецькому місті Дормштадт у 1996 році, а також є учасником заходів, які проводить інститут: «Шевченківський березень», «Літні джазові вечори пам’яті В. Симоненка».

Біг-бенд кафедри під керуванням Денніса Аду – учасник джаз-фестивалів «Єдність», Київ, «Джаз-Коктебель», «Jazz Open», Чернігів, «Мушля Джаз», Київ, Джаз-Фест Подiлля, Хмельницький.

У 2009 році було сформовано два біг-бенди, які очолили випускники інституту: у коледжі – тромбоніст Денис Єфременко, на кафедрі джазової музики – трубач Денніс Аду.

Нагадаємо також: кожного року студенти інституту виборюють понад 200 нагород національних і міжнародних конкурсів та фестивалів. 

За інф.: КІМ імені Р. М. Глієра

Фото: КІМ імені Р. М. Глієра

На фото обкладинки: Григорий Амбарцумян

Програма

klip-11-ditey-morshyna

Веселина та Артур, діти актора та співака Сергія Бабкіна, знялися у відеокліпі на офіційний саунд-трек нової авантюрної української комедії «11 дітей з Моршина», який презентували в минулу п’ятницю, 19 жовтня.

У новому кліпі на трек «11ДЗМ» показано ексклюзивні кадри з фільму, а також бекстейдж зйомок: від грим-вагону до плейбеку на майданчику. Тож якщо ти з нетерпінням чекаєш на появу молодіжного фільму й слідкуєш за життям акторів, з кліпу ти зможеш отримати уявлення про перебіг та атмосферу зйомок. 

klip-11-ditey-morshyna

Учасники зйомок кліпу

Актор фільму, саунд-продюсер, автор і виконавець головного саунд-треку стрічки Сергій Бабкін провів глядачів знімальним майданчиком фільму, познайомив із акторами, показав найсмішніші моменти, танцюв і співав разом із «Дітьми з Моршина» – усе це можна побачити в новому відеокліпі. 

«Я дуже радий, що в мене вийшло взяти участь у створенні відеокліпу на пісню «11ДЗМ»! Разом із режисером ми хотіли показати процес зйомки зсередини: весь бекстейдж, підготовку, костюмерів, гримерів, як актори існують поза кадром, проби, пошуки, ляпи – все те, чого не бачить глядач, коли приходить дивитися кіно. А це – приголомшливий світ, своя атмосфера, що заворожує. Зйомки проходили під час однієї знімальної зміни, але нашу локацію ми разом із режисерами використовували максимально. Я пропонував свої ідеї, залазив на сцену, грав з ліхтарями, танцював, робив усе, щоб показати, як це відбувається всередині! А у відеокліпі ви вже можете побачити уривки з фільму разом з ігровими моментами», – розповів Сергій Бабкін.

Нагадаємо, у стрічці зіграли: співачка Лера Дідковська, знаменита українська акторка Ада Роговцева, ведучий Олександр Скічко, бізнесмен Гарик Корогодський та інші. У всеукраїнському прокаті фільм стартує 3 січня 2019 року. 

Teencorr

Продюсер Сергій Лавренюк прокоментував вибір Лєри Дідковської на роль у фільмі «11 дітей з Моршина»

Кастинг для школьников: «11 детей из Моршина» ищет героя

Twenty One Pilots зроблять українським фанам подарунок на Новий рік

Twenty One Pilots Сьогодні, 17 липня, відкривається попередній продаж квитків на концерт американців Twenty One Pilots у Києві.  Вони, нарешті, відвідають Україну в рамках світового тура The Bandito Tour. Концерт гурту відбудеться у Палаці Спорту 30 січня 2019 року. 

Музиканти працюють разом уже понад 9 років, і протягом цього часу випустили 5 альбомів і понад 10 відео. Stressed Out (2015) – одна з найпопулярніших композицій гурту. Кліп у YouTube на неї подивилося понад 1,3 млрд людей. Не менш популярна Ride. 2017 року Twenty One Pilots отримали премію «Греммі» у номінації «Найкращий поп-дует».

На концерті в Києві прозвучать пісні з нового альбому Twenty One Pilots, який ще є в роботі. Основний продаж квитків розпочнеться 20 липня. 

Усі подробиці про творчість Twenty One Pilots читай у нашому лонгріді:

longread || Twenty One Pilots: «Если услышите описание, наша музыка вам не понравится!»

bilyk

Пісня «Не ховай очей» вийшла в світ у новому звучанні: співачка Ірина Білик випустила ремікс на неї у співпраці з популярними українськими ді-діджеями. Він доступний на всіх музичних платформах. Шанувальники співачки можуть голосувати за нього в хіт-парадах радіостанцій.

– Мені завжди подобається момент, коли виходить ремікс пісні, яку вже знають і люблять слухачі. Для мене це нова енергія, яку я можу показати на концерті. Навіть іноді так буває, що цю пісню я виконую два рази в програмі: в оригінальній версії та в реміксі, – сказала Ірина Білик.
 
MyleneFarmerandLP

На Atlas Weekend, на якому Лаура Перголіцці – LP – виступила на початку липня, відвідавши Україну в четвертий раз, співачка розповіла українським телевізійникам про своє співробітництво зі знаменитою француженкою Мілен Фармер. Ще в червні LP написала в соцмережах, що дуже схвильована спільною роботою з Мілен – у дуеті N’oublie Pas. 

MyleneFarmerandLP

Пісня, як тільки з’вилася, одразу опинилася в топі iTunes France. А відео на цю композицію зняв Лоран Бутоннат. Новина про появу дуету Мілен та LP стала подією літа й для європейців, і для американців. 

Нагадаємо, у липні на Atlas Weekend LP виконала декілька хитів: Someday, Other People і Lost on you. 2017 року співачка виступила в Україні двічі: у клубі Stereo Plaza та в київському Палаці Спорту, зібравши величезну аудиторію. 

«Music is what I feel» || LP выступит в столице самой большой страны Восточной Европы || Чекин 27 июня, Киев

Morshyns11

Лєра Дідковська, учасниця популярного молодіжного гурту «Open Kids» зіграє одну з головних героїнь у фільмі «11 дітей з Моршина». Фільм вийде на кіноекрани напередодні Нового року. Його створенням вже займаються Сергій Лавренюк, продюсер «DZIDZIO Контрабас» та режисер Аркадій Непиталюк.

«11 дітей з Моршина» – фільм про те, як ватага хлопців та дівчат з курортного українського містечка вирішила погратися в дорослі ігри і організувати аферу століття. Можна тільки здогадуватися, на що насправді здатні 11 винахідливих дітей!

– Я давно мріяла зіграти у кіно, і коли мені запропонували стати однією з головних героїнь авантюрної комедії «11 дітей з Моршина», я навіть не вагалася. Моя героїня – це голова команди підлітків, яка уcіма керує і заправляє. Думаю, вона чимось схожа на мене. А ще я буду знаходитися на знімальному майданчику з такими класними зірками, як Сергій Бабкін, Олександр Скічко, Олена Лавренюк та Гарік Корогодський, що не може не надихати, – розповіла Лєра.

– Коли ми почали шукати підлітків, які б змогли оживити наш сценарій і зробити фільм цікавим для глядача, ми одразу подумали про Лєру Дідковську. Вона дуже запальна, емоційна і вміє працювати на результат – це саме та людина, яка зможе зніматися в кіно в нашому шаленому темпі. Я з командою справді щасливий, що Лєра погодилася на нашу авантюрну пропозицію, – прокоментував участь Лєри у зйомках Сергій Лавренюк.

Кастинг для школьников: «11 детей из Моршина» ищет героя

grand-talant

grand-talantВсеукраїнський фестиваль-конкурс дитячої та юнацької творчості «Гранд-талант – 2018» відбудеться у Вільногірську Дніпропетровської області 29 червня. Участь у ньому можуть узяти учасники зі всіх областей України. Подати заявки на участь можна до 5 червня.

Фестиваль-конкурс проводиться у номінаціях: інструментальна музика: фортепіано, струнні інструменти, народні інструменти, духові та ударні інструменти; ансамблеве виконавство: інструментальний ансамбль, вокальний ансамбль; вокал: академічний, естрадний, народний; хореографія: народна, бальна, сучасна; художнє слово.

До складу журі ввійшли: Мирослав Вантух, народний артист України, художній керівник Національного заслуженого академічного ансамблю танцю України ім. П. Вірського; Лариса Хоролець, двічі міністр культури, народна артистка України; Марія Максакова-Ігенберг, оперна співачка, доцент НАКККіМ; Максим Тимошенкопроректор НАКККіМ; Катерина Пушкіна, заслужена артистка України, поет та композитор, солістка Державного академічного ансамблю пісні і танцю Національної гвардії України; Ігор Грінберг, режисер-постановник Національного академічного драматичного театру ім.І.Франка, Київського академічного театру драми і комедії на лівому березі Дніпра, викладач Київської муніципальної академії естрадного та циркового мистецтва; Ірина Великодна, директор Кам’янського музичного коледжу; Наталія Матяж, викладач, голова циклової комісії «Народні інструменти», художній керівник та диригент оркестру народних інструментів Кам’янського музичного коледжу; Ігор Грузін, завідувач кафедри оркестрових духових та ударних інструментів, художній керівник та диригент духового оркестру Музичної академії ім.Глінки в місті Дніпро. 

Захід відбуватиметься за підтримки Міністерства культури України, Національної академії керівних кадрів культури і мистецтв, Вільногірської міської ради, фондів, національних телекомпаній та ЗМІ.

Нагадаємо, 4 травня Міністерство культури України затвердило Порядок та умови проведення всеукраїнських та міжнародних мистецьких конкурсів.

Фото: «Гранд-талант» у facebook

denis-boyev

denis-boyev29 мая в Caribbean Club состоится «Violin Show», концерт Дениса Боева – для каждого, кто увлечен современным звучанием скрипки и пополняет свои плейлисты музыкой, исполненной на этом завораживающем инструменте. Денис Боев умеет завораживать и вдохновлять, потому что он – один из лучших украинских скрипачей-виртуозов. Он много знает об украинской музыке, исполняет произведения украинских композиторов – это очень увлекательно для тех, кто хочет понимать об украинской музыке всё.

В программе «Violin Show» – творения украинских композиторов в аранжировке Дениса Боева, мировые рок, поп, фолк-хиты. Прозвучат темы из классических произведений Паганини, Вивальди и Альбениса, обработки современных песен Coldplay и Hozier, произведения современных композиторов Мирослава Скорика и Евдокима Решетько, фолк-рок в интерпретации Дениса Боева и его группы.

Денис Боев учился в Национальной музыкальной академии имени П. Чайковского, в Нюрнбергской консерватории. Гастролировал по Германии с Нюрнбергским камерным оркестром, объехал США с ансамблем, исполняющим украинскую народную музыку, много лет работал в группе Братья Карамазовы. Сейчас сотрудничает с проектом Полиграф Шарикофф и программой «Джази Фанки» Ивана Дорна.

Скрипку Дениса Боева можно услышать в популярных песнях Валерия Меладзе, группы ВИА ГРА, Братьев Карамазовых, Ивана Дорна и многих других.

denis-boyev

Тинкорр

Фото: Ирина Лацис

monatik

monatikДмитрий Монатик получил личное приглашение на закрытую запись нового трека Фаррелла Уильямса (Pharrell Williams), которая состоится 13 ноября. И, чтобы посетить её, завтра, 10 ноября, улетает в Шанхай. Дима стал одним из 100 людей со всего мира, получивших такое предложение.

Это будет трек, который опубликуют только через 100 лет. Таков проект Фаррелла Уильямса. Монатик станет одним из немногих, кто услышит этот трек уже теперь.

«Это звучит как фантастика, но это уже происходит, и я решил стать частью этой истории. Друзья, спешу поделиться с вами потрясающей новостью — я стал одним из 100 приглашенных гостей на закрытую презентацию LOUIS XIII Cognac в Шанхае, где Фаррелл Уильямс представит песню со сроком выдержки сто лет. Я буду одним из тех, кто услышит эту композицию на сто лет раньше, чем остальной мир! Уже 13 ноября я с огромнейшей радостью расскажу вам, что же происходило при создании этого шедевра, и как все прошло».

Пока Монатик готовился к вылету, он успел получить награду от одного из влиятельных модных изданий, став, по его версии, самым стильным певцом Украины.

«Очень приятно осознавать, что музыку MONATIK считают стильной. Уверен, что данная награда именно за это», – прокомментировал свою победу Дмитрий.

Напомним,  20 октября в столичном Дворце спорта состоялся большой сольный концерт Монатика под названием Vitamin D.

Тинкорр

Инф., фото: Yula

Rezident

Киевляне Rezident выпустили новый видеоклип на трек «Туман»: EDM-щики Герман Гриценко и Александр Петровский не дают поклонникам забыть о себе и своей музыке.

Напомним, первый сингл дуэта – «Беги» – вышел в марте 2016 года. С тех пор парни выпускали треки и клипы: «Быстрая Жизнь», «Самоконтроль», «Полчаса». По их словам, это искренний электронный поп от представителей поколения, которое выросло на песнях The Weeknd.

longread || Twenty One Pilots: «Если услышите описание, наша музыка вам не понравится!»

anastasya-prikhodko-predstavila-novu-kontsertnu-programu-kryla

anastasya-prikhodkoУ минулий уік-енд співачка Анастасія Приходько представила нову концертну програму «Крила» та однойменний кліп в одному зі столичних клубів.

Анастасія вийшла на сцену з власними україномовними піснями в стилі поп-рок із альбому «Крила», який вийде незабаром. Деякі пісні всі вже чули: «Луна-ностальгія», «Тримай», «Goodbye». Виконання Анастасії цікаво послухати, адже її голос є унікальним – контральто в три октави.

Нагадаємо, після українських революційних подій 2014 року Анастасія Приходько виступала в зоні АТО з концертними турами «Підтримаємо своїх» і «Герої не вмирають». Пізніше з другим туром вона проїхала й по США, Іспанії, Італії. Під час концертів там Анастасія зібрала понад $50 тис. Вона передала ці кошти на допомогу воїнам АТО, дітям-біженцям та родинам, які втратили житло під час бойових дій на Донбасі.

 
Дима Коляденко Танцы-Шманцы

Дима Коляденко Танцы-ШманцыАктёры Даник и Диана сыграли Диму Коляденко в детстве и его «Джульетту» в новом клипе шоу-мена под названием «Танцы-Шманцы».

Дима самостоятельно режиссировал эту работу, поставил хореографию и даже выступил стилистом и декоратором. Сингл «Танцы-Шманцы» написала композитор Катя Комар, а Олег Кензов продюссировал звук. Дима Коляденко уже презентовал тизер клипа. Премьера полного видео состоится на днях. Об этом артист сообщил на своей странице в соцсети.

Дима Коляденко создал клип, в котором есть все необходимое для хорошего настроения: заводная музыка, невероятные велотрюки, LED-балет, удивительные герои, много спецэффектов. Ради впечатляющих съемочных эффектов Диме пришлось освоить еще и исполнение фокусов. 

Дима Коляденко Танцы-Шманцы

 

– В этом клипе будет так много людей, что кажется – мало меня самого. Но мне так хотелось снять всех: и детей, и танцоров, и отразить в каждой детали мой вкус, желания, настроения и фантазии… Я надеюсь, что людям клип «Танцы-Шманцы» понравится! Он будет очень праздничный и веселый, вы бы видели, что было на съемочной площадке», – рассказал Дима Коляденко.

Дима Коляденко Танцы-Шманцы

В съемках приняли участие воспитанники Димы Коляденко из хореографического комплекса Release. Оля Гарбузюк и Ева Лёпа, участницы шоу «Голос. Діти», помогли записать бэк-вокал. 

Дима Коляденко Танцы-Шманцы

Напомним, Катя Комар раньше создала для Димы Коляденко хиты «Человек-чемодан» и «Цем-цем-цем».

Тинкорр

 

longread || Twenty One Pilots: «Если услышите описание, наша музыка вам не понравится!»

Их связь с фанатами – пожалуй, одна из самых крепких в мире современного шоу-бизнеса. Разве все это может не впечатлять?

Последний альбом Twenty One Pilots Blurryface вышел еще в 2015-м, и до сих пор не теряет своей популярности. Сингл Stressed Out занял топовые места во многих чартах по всему миру. После выхода альбома было организовано два мировых тура – Blurryface World Tour, который начался весной 2015 года и продолжался до ноября, и EMØTIØNAL RØADSHØW WØRLD TØUR, стартовавший весной 2016 года, с запланированными 107 шоу по всей планете. Второй тур в поддержку Blurryface завершился в апреле 2017 года. А ещё в 2016 году парни выпустили сингл Heathens, который стал официальным саундтреком к фильму «Отряд Самоубийц». В 2017 году музыканты получили Грэмми в номинации «Лучший поп-дуэт» за песню Stressed Out, видео которой на youtube собрало более 700 млн. просмотров, и премию VMAs 2017 в номинации «Лучшее Рок Видео» с клипом Heavydirtysoul.

Этим летом парни устроили Tour de Columbus в родном штате Огайо, который завершился концертом 25 июня в the Schottenstein Center at Ohio State University. И пока музыканты наслаждаются отдыхом от бесконечных перелетов, мы поговорим о том, как же все-таки простые ребята из штата Огайо смогли добиться такой популярности.

Фаны в поисковых запросах Google криком кричат: когда же «Пилоты», наконец-то, приедут в Украину? Или ладно, если не к нам, то хотя бы в Польшу? В Чехию? В Румынию? Когда-а-а-а???

Но ребята только что старательно, с чувством, с толком, с расстановкой, колесили по родному американскому Огайо, больше никуда особо не спеша. Их местонахождение можно было определить еще точнее:  старый добрый Columbus, на улицах которого они счастливы были когда-то, и, похоже, и по сей день остаются. Их, закатывая истерики сайтам по продажам билетов, ждут повсюду в мире, а они по своему городу детства шарятся. Круто, да?

Не надо-не надо! Сейчас прорыв в музыке демонстрирует не только Украина! Американцы суперски рулят в поп-роке – о да, они в этом разбираются! Их музыкальный маркетинг очень крут, лос-анжелесские студии звукозаписи мотивируют многих музыкантов со всего света паковать чемоданы и перебираться в город на солнечных холмах, а менеджеры и организаторы концертов в разных странах ходят с блокнотиками, стараясь ничего не упустить из американского опыта продвижения музыкальных богов для новых поколений.

Вот же повезло каким-то музыкальным менеджерам, что эти мальчишки родились в США, что-то спели о сложностях, с которыми сталкивается каждый в своей жизни, и пришлись по вкусу слушателям! Теперь парней можно везде возить, показывать, отвечать на приглашения сотен концертных площадок…

А у фанов же вот уже полгода только один вопрос: когда Twenty One Pilots вылезут, наконец, из своего Коламбуса?!

Tour de Columbus

Фото: David Petkiewicz, cleveland.com

Всемирная известность настигла «Пилотов» с выходом их второго студийника Blurryface. Альбом уже достиг третьей строчки в рейтинге продаж в Америке, и группа почти распродала два концерта не где-нибудь, а в Madison Square Garden.

Но своей известности парням пришлось подождать. Перед Blurryface они выпустили Vessel, который стал первым официальным релизом группы. С ним они поймали волну. До этого был Regional at Best – первый альбом, записанный обновленным составом, уже вместе с Даном.

Сингл Stressed Out руководство одной из альтернативных лос-анжелесских радиостанций вспоминает с ностальгией и нескрываемым удовольствием: да, услышав трек, они тогда сразу поняли, что это именно то, что надо! Что эта песня будет звучать в голове у всех!

По старой памяти Тайлер и Дан, которые нехотя выезжают из Огайо и не слишком уж стремятся попасть в голливудские земли, всё же как-то приехали на эту радиостанцию, чтобы дать интервью. Может, и правда ее менеджеры когда-то поддержали этих ребят, и они об этом не забыли. Но вообще Тайлер и Дан с удовольствием подчеркивают в интервью, что Лос-Анджелес для них ничем не отличается от Огайо. Разве что толщиной кошельков.

Twenty One Pilots как-то обошлись без специальных рекламных кампаний. До обретения всемирной популярности они делали все, чтобы завоевать сердца фанатов: ездили из города в город, каким бы маленьким он ни был, и выступали. По словам музыкантов, в этом-то и был главный трюк: концерты по всему штату собирали фанов, и это позволило устроить шоу и в главном хабе Огайо. Даже мать Джозефа помогала «Пилотам» – раздавала билеты на их концерты.

– Приди-ка послушать, как мой сын играет! – вот прямо так, по словам Тайлера, она и говорила знакомым горожанам.

Таким непростым, но последовательным и надежным путем парни шли к успеху. В 2012 году они отыграли концерт в Newport Music Hall, который вмещает 1 700 человек. Адам Ванчофф, известный в Коламбусе промоутер, не мог не заметить такой амбициозной группы.

– Тогда я очень удивился – эти местные ребята вот так просто взяли и распродали Newport?! Да таким группам это не может быть по зубам! – до сих пор с удивлением вспоминает он.

А популярность Twenty One Pilots только растет. После грандиозного выступления в Ньюпорте группа участвовала в туре вместе с уже хорошо известными Fall Out Boy и Panic! At the Disco. Ещё «Пилоты» играли на различных фестивалях, им пришлось много колесить в 18-местном фургоне по американским дорогам. А в 2014-м впервые отправилась в мировой тур.

Tour de Columbus

Фото: David Petkiewicz, cleveland.com

– Весь штат – он верит в нас, а мы не устаем им говорить, что наша растущая популярность – это их заслуга! – не устает благодарить фанов Тайлер.

Из-за такой вот открытости, искренности и непредвзятости фанаты этой группы – полностью их. До мозга костей. Но популярность никак особо не сказывается на образе жизни «Пилотов». Дан до сих пор катается на своей старой импале, и вместе с соратником по группе собирается открыть благотворительный аукцион. Видимо, таким образом сказывается и начинает давать плоды религиозное воспитание. А может, так парни ищут свой путь.

Конфликты в психике

Религиозное воспитание?! А вы думали! Недаром обозреватели американских протестантских газет и сайтов называют «Пилотов» если не проповедниками, то свидетелями уж точно.

На самом деле, вообще все, что из себя представляют Twenty One Pilots – это концентрат опыта подростков, выросших в религиозных семьях. Эти парни – носители своеобразного культурного, этического кода, который отличает их от многих других. Они – таковы, потому что выросли в религиозных семьях. Они поют о том, о чем они поют, потому что они – из религиозных семей. Опыт взросления в религиозных семьях сделал их именно такими, какие они есть. Это имеет огромное значение для них лично, и для тех, кто их слушает – тоже.

– Мы всегда задаем вопросы, – сказал Джош в беседе с «Роллинг Стоун». – Но я думаю, можно с уверенностью сказать, что мы оба христиане».

В психике подростков, которые выросли так, как Тайлер и Джош, бывает множество конфликтов. Может быть, значительно больше, чем у тех, кто рос в атеистических семьях. Потому что парень из религиозной семьи практически с рождения наблюдает большие расхождения между той реальностью, которая есть в его семье, и той, с которой сталкиваешься, когда оказываешься в большом мире. Мир не таков, каким стремятся его воспринимать религиозные люди. В нем, зачастую, нет никакой веры, никакой надежды и никакой любви. Никакой заботы о ближнем, никакого взаимоуважения, никакой доброты.

Tour de Columbus

Фото: David Petkiewicz, cleveland.com

Тем не менее, протестантские традиции многих американских городков и целых штатов тоже диктуют свои правила жизни. Если ты с детства встроен в это общество, которое живет по определенным правилам, из поколения в поколение придерживается определенных взглядов, тебе будет непросто понять, а кто же такой ты сам? Какой ты? Ты с детства знаешь, чем ты похож на других. Но как осознать, чем ты отличаешься? В чем твоя уникальность, и существует ли она?

В попытках разобраться со своими внутренними конфликтами «Пилоты» написали множество песен. Может, в лирике и заключается причина их популярности?

Как-то Майк Истерлин (Mike Easterlin), генеральный менеджер лейбла Fueled by Ramen, на котором подписана группа, заметил, что тексты «Пилотов» действительно оказывают сильное влияние на жизни поклонников. Майк считает, что это достаточно тяжелое бремя для музыкантов.

Джозеф в новом альбоме писал о страхах, преимущественно, своих собственных, и как он с ними справляется. По словам Майка Истерлина, Тайлер затрагивает достаточно острые темы: он поет о депрессии и суициде, например. По словам менеджера, это помогает подросткам многое понять. К примеру, то, что из сложных ситуаций всегда есть выход, и это – никогда не суицид.

Группе Walk the Moon из Цинциннати, штат Огайо, приходилось выступать с Twenty One Pilots на одной сцене и наблюдать ошарашивающее энергичностью присутствие «Пилотов» всего в нескольких метрах от фанов, теряющих голову, особенно, когда Тайлер исполнял свою любимую выходку – взбирался на леса и бросался оттуда в объятия зрителей.

Ник Петрикка (Nicholas Petricca) из этой группы предположил, что известность дуэта и способность парней устанавливать прочную связь с фанатами связаны с тем, что у слушателей возникают очень яркие ассоциативные связи со сценическими образами Дана и Джозефа и их поведением на концертах. Проще говоря, фаны ассоциируют «Пилотов» с собой.

Tour de Columbus

Фото: David Petkiewicz, cleveland.com

Ник сформулировал даже, почему, с его точки зрения, «обычность» парней из Twenty One Pilots так пошла им на пользу и оказалась понятна людям из самых разных слоев американского общества.

– Огайо – самое обычное место, в котором можно было вырасти. Это Средний Запад, и здесь вы найдете и пригород, и мегаполисы, и фермерские угодья. Тут есть и либералы, и консерваторы, все вперемешку – такой себе маленький микрокосм всей страны, – объяснил он.

Темный макияж на руках и шее Тайлера, который видели фаны в его минувшем концертном туре, по словам музыканта, представляет собой угнетающую неуверенность, которую он чувствует. Он рассказал, что это что-то типа символа греха как качества персонажа из Blurryface, который является его альтер-эго. То есть, похоже, это – вот это всё про «собственную тень», «теневую» сторону личности: о явлении, о котором много пишут психологи.

Дан и Джозеф не отрицают, что их группа может кому-то не нравиться. Например, тем, кто считает, что музыка «Пилотов» – сугубо для миллениалов. А подростковая тематика, понятно, близка далеко не всем.

Джозеф нередко шутит на эту тему – мол, их дуэт, вероятно, выглядит как искусственный гигант поп-индустрии: двое милых парней играют попсу или что-то в этом духе. Хотя, по его словам, на самом деле все в точности наоборот. Это «наоборот» с таким же юмором расшифровал Дан: «Ага, на самом деле, мы двое страшненьких парней, играющих грандж».

И все же, дуэт успешен именно потому, что песни находят отклик в душе современных подростков, помогают преодолеть их проблемы и разобраться в себе. Далеко не каждая группа берется за такую тематику. Тем более, с такими искренностью и пылом.

– Музыка Джоша и Тайлера действительно оказала положительное влияние на то, как я рассматриваю себя и свою депрессию. Я никогда не слышала песен о психических заболеваниях, тем не менее, они, очевидно, пытаются внести изменения в жизни слушателей, и их песни помогают меня чувствовать себя увереннее, а не печальнее. Также их музыка дала мне возможность почувствовать, что я не одна, – как-то поделилась одна девушка на фан-сайте группы.

Tour de Columbus

Фото: David Petkiewicz, cleveland.com

Для поколения, в котором процент заболеваемости депрессией больше по сравнению с предыдущими, песни «Пилотов» оказались целительными: парни прямо, без обиняков и вранья, заговорили в своих песнях о тревоге, сложных переживаниях, пограничных состояниях психики, от которых страдают многие молодые люди. И один этот искренний, прямой разговор о трудных вещах для некоторых фанов оказался необходимым, поддерживающим и излечивающим.

Загадочный жанр

В старшей школе Дан очень удивлялся, что разделение на социальные группы там происходило в зависимости от музыкальных предпочтений.

– У меня были друзья, которые любили рок, были друзья, которые любили рэп. Мне нравилось и то, и другое, – рассказывал он.

Джозеф во время учебы столкнулся с тем же самым.

– Это был такой себе культурный шок. Вроде: «Погодите, я что, должен выбирать?» – удивлялся он позже в разговорах с журналистами.

Теперь эта любовь к разным, иногда – очень непохожим жанрам и стилям органично вписывается в их музыку. Поэтому никому и не удается точно охарактеризовать жанр музыки Twenty One Pilots. В их музыке – ритмы регги, хард-роковая энергия, рэперские речитативы, электроника. И всё это сдобрено фортепианными аранжировками и звуками укулеле!

«Пилоты» соглашаются, что из-за гремучей стилевой смеси их музыка не каждому покажется привлекательной.

– Люди часто говорят мне: «Ты не можешь быть сразу всем и для всех». Я же отвечаю, что я и не пробую. Я стараюсь быть тем, кем хочу быть я сам, – как-то сказал Тайлер Джозеф медийщикам.

Критики нередко говорят, что творчество парней сложно отнести лишь к одному жанру. А фанаты лишь удивляются: а нужно ли? Парни же поют искренне, их песни коренятся в их собственных чувствах и опыте. Чего еще надо? И вообще, представить только, что Джош и Тайлер могли не встретиться…

Одинаковое детство

«Почему я не играю вместе с ними?». Этот вопрос назойливо крутился в мыслях Джоша Дана, когда он в 2010 году в Ньюпорте услышал выступление группы Тайлера Джозефа и его друзей по колледжу.

Tour de Columbus

Фото: David Petkiewicz, cleveland.com

Главное – правильно подумать! Дан сумел. Спустя четыре дня он познакомился с Джозефом у себя же на работе, в гитарном центре.

– Мы говорили о музыке, о жизни, о том, что нам обоим нравится делать. Увидели, насколько наши жизненные цели и взгляды похожи, – вспоминает о первой встрече Дан.

В группу он пришел спустя год, и появилась Twenty One Pilots, какой мы ее знаем сегодня. Сейчас Джош Дан и Тайлер Джозеф выступают вдвоем.

– Ещё до того, как мы с Тайлером объединились, мы были очень хорошими друзьями, и даже сейчас мы любим разговаривать о глубоких и серьёзных вещах, о жизни. У всех есть такие друзья, с которыми вы постоянно тусите вместе, но никогда не разговариваете ни о чём важном и серьёзном. Однако, Тайлер – один из тех людей для меня, с которыми я чувствую себя абсолютно свободно, чтобы говорить о каких-то серьёзных вещах, – недавно сказал Джош журналистам.

Тайлера и Дана связывают не только общие взгляды, но и схожее прошлое. Оба воспитывались в консервативных, религиозных семьях. Отец Джозефа был директором христианской школы, куда отправил сына только в старших классах. А до этого его обучала мать.

– Однажды я сказал ей, что хочу быть баскетболистом, и она заставляла меня делать 500 бросков каждый день, – рассказал Тайлер журналистам. – Если я кидал, подходя слишком близко к корзине, броски не засчитывались. Я должен был справиться к обеду, и если не успевал, то оставался без еды.

У Дана в семье дела обстояли не проще. Начальную школу он тоже не посещал, ему запрещали слушать любую музыку, кроме христианской, а рок и хип-хоп-альбомы приходилось прятать под кроватью.

Фильмы, которые ему разрешали смотреть, были обработаны специальной компанией CleanFlicks, которая вырезала все сцены личного или насильственного характера. И, конечно же, никто особо не заботился о том, насколько целостным оставался фильм после таких правок. Вот так.

В 14 Дана чуть не отправили в военную школу, потому что не знали, что с ним делать. Каждое слово родителей оборачивалось скандалом. Тем не менее, со временем им пришлось пересмотреть свои взгляды насчет увлечений сына. В конце концов, ему даже позволили купить и держать в подвале ударную установку.

Вместо того, чтобы пойти в колледж, Дан играл на ударных в составе разных местных групп. И, как он вспоминал позже, отец гордился его настойчивостью и сложившимся характером.

Tour de Columbus

Фото: David Petkiewicz, cleveland.com

Именно такие условия сделали их теми, кто они есть, подтолкнули заняться музыкой, расширили кругозор, сделали их мышление гибче, а взгляды – разностороннее.

 То, из чего мы выбираем

«Есть вещи, которые мы можем сделать, но из тех, что работают, есть всего две. И из тех двух, из которых мы выбираем, победит мир, а страх будет утрачен», – поет Тайлер. – Есть вера, и есть сон. Мы должны выбрать что-то одно, потому что вера должна быть бодрствующей, и быть бодрствующим – это думать о нас и думать, что мы должны быть живы. И я постараюсь с каждой рифмой приближаться к тому, что я как будто умираю, чтобы вы знали, что нужно пытаться думать».

Название Twenty One Pilots произошло от пьесы Артура Миллера «Все мои сыновья». В ней промышленник продает ВВС неисправные детали, и это становится причиной гибели 21 авиатора во время Второй мировой войны. Это название говорит о том, что нужно стремиться делать правильные вещи, даже если это непросто и неудобно.

Некоторые предполагали, что персонажи, которых представляют в своих песнях Twenty One Pilots, имеют какую-то связь с Эминемом и его «Демоном внутри». Но критики подметили, что «Демон» Эминема – «темнее и не находит надежды», в отличие от песенных персонажей «Пилотов». Поэтому исследователи их творчества считают, что парни ничего в своем творчестве на песнях Эминема не основывали, а черпали вдохновение непосредственно из «Книги Римлян».

Анна Шевчук,

Teencorr

Фото: David Petkiewicz, cleveland.com,

обложка: Бен Гиббсон, rocksound.tv

«Music is what I feel» || LP выступит в столице самой большой страны Восточной Европы || Чекин 27 июня, Киев

 

obzor-anna-shevchyuk

Музыкальная волна этим летом накрыла всех! Особенно много новинок в июле – в жанре электронной музыки. Другие направления тоже представлены очень даже не слабо. Много дебютных релизов – сильных, амбициозных и интересных. Давай добавим в плейлист!

Альтернатива, рок

NotesNotes – Листи [SP]

Мрачный релиз с космическим звучанием. Основатель группы говорит о том, что вдохновлялся фильмом  «Метахаос», но, честно говоря, трек отлично бы подошел и к какой-нибудь фантастике, вроде «Цивилизации Статуса» Роберта Шекли. Пугающую, и в то же время завораживающую атмосферу создает приятный женский вокал. Кстати, трек – первый из лонгплея, выход которого запланирован на следующий год. Что ж, ждем с нетерпением!

Электронная музыка

PeredmovaPeredmova – Абетка [LP]

Альбом от киевской группы Peredmova – мечтательный. Такое впечатление создается благодаря и музыке, и текстам. Красивые электронные аккорды образуют воздушный эффект, внимание акцентируется то на бас-гитаре, то на вокале. Лирика завораживает своей поэтичностью: лиричность проявляется даже в названиях треков – «Казкові Сонцепади», «Лінія Життя», и в манере исполнения. Можно было бы назвать ее осторожной, имея в виду вовсе не неуверенность, а вполне удавшуюся попытку сохранить атмосферу какого-то волшебного сна, которая появляется при прослушивании всего лонгплея.

EvendeepEvendeep – Summertime [SP]

Ну уж очень танцевальный трек! Настолько, что хватит на все лето – под него можно прыгать с разбега в воду, ездить на велосипеде с ветерком и просто танцевать вечером! Не зря создатели назвали его «квинтэссенцией лета». Вообще, нужно сказать, что группа очень интересная: правда стоит регулярно проверять ее обновления в соцсетях. Ведь основана она была всего месяц назад, а уже успела выпустить такой интересный релиз!

o-sok[O] – Самий Сок [ЕР]

Не менее интересный релиз, чем предыдущий! В нем привлекает вокал с использованием многих техник. Неудивительно, ведь до этого вокалистка Оля Чернышева успела поработать и с Джамалой, и с многими популярными украинскими группами. Еще в песнях привлекает лирика – легкая и бесшабашная, ассоциирующаяся с японской рекламой. В каждой песне – яркие и разные спецэффекты. Под эти треки можно хорошенько расслабиться и отдохнуть. А еще непременно посмотри фотосессию к ЕР: по настроению она очень подходит альбому, да и просто красива.

Maruv Maruv – Stories [EP]

Классный летний альбом – самое то, чтобы послушать на террасах кафе. Музыка не в быстром темпе, море качественных спецэффектов и насыщенный женский вокал. Под нее можно танцевать, а можно просто наслаждаться, попивая холодный лимонад. Лирика – романтическая, причем сразу на трех языках – английский, украинский и русский.

Sweet MountainsSweet Mountains – Електричка [SP]

Несмотря на то, что трек – совсем электронный, главными в нем, все же, остаются слова. В них, правда, придется хорошенько вслушиваться – манера исполнения вряд ли позволит расслышать все с первого раза. И все же, основная тема – социальные проблемы нашего народа, образ электрички использован, чтобы рассказать об этом. Стоит обратить на этот SP внимание как на жанровый эксперимент.

LemOjOvie LemOjOvie – [SP]

Леможови – Лимонадный Джо, музыкант и битмейкер, да-да, он же – из dornabanda, и певец Jason Ovie выпустили новый трек Mix Your Life. Конечно, получилось по-летнему, танцевально и ярко, как и всё у этих ребят, впрочем. Ведь с одним из предыдущих своих треков они уже попали в ротацию BBC Radio 1Xtra, а сейчас пишут дебютный альбом и готовятся к первому сольному концерту. 

Инди

Fiction FeelingsFiction Feelings – Atmosphere [LP]

Дебютный альбом украинско-российской группы. Без вокала, что, в общем, большинство треков только украшает. Альбом исполнен в жанре synthwave, со спецэффектами в духе 80-х. Впечатления от него соответствуют названию. Например, Night Rain или Atmosphere – от них веет спокойствием и умиротворением. Эти ощущения – сродни тем, которые появляются, когда рассматриваешь теплой летней ночью звездное небо. Группа только начала свой творческий путь, и в будущем наверняка нас порадует не одним атмосферным релизом.

Этно и Фолк

SpivObertaSpivOberta – Davni Promeni [ЕР]

Несколько популярных народных песен в современной обработке. По словам музыкантов, их главная цель – ознакомить зарубежного слушателя с нашим фольклорным творчеством. По правде говоря, ребятам это отлично удается: такие обработки вполне показывают всю мелодичность украинских песен, кроме того, доказывают, что популярными они могут оставаться спустя много столетий после написания.

kazkaДавня Казка – Терен [SP]

Группа с поэтичным названием наконец-то записала свой трек в лучших традициях народной любовной лирики. Тут вам и аллегории, и метафоры, и размышления на тему любви и ее поисков. Ритм и мелодия тоже довольно запоминающиеся. В общем, очень по-народному и по-своему красиво – своего слушателя песня найдет.

Ме́тал

Nokturnal Mortum Nokturnal Mortum – Істина [LP]

После многолетнего перерыва наконец-то вышел новый альбом классиков украинского блэк метала. Только представьте, название альбома было оглашено еще в далеком 2010-м! В новом релизе использовали много народных инструментов, да и колорит текстов также связан с древней украинской мифологией. В целом звучание больше похоже на folk black metal, очень во многом и на epic black metal. Как сообщают музыканты, по сравнению с предыдущим этот альбом вышел более мрачным и интроспективным. Кроме того, уже успели определиться и с названием следующего, третьего альбома – «Оберіг». Дата, конечно же, неизвестна. До этого, правда, обещают выпустить несколько релизов поменьше, что тоже не может не радовать.

Обзор: Анна Шевчук, журналист,

для Teencorr

Рисунок обложки: Маргарита Забашта

Републикация в любом виде запрещена

Если вы планируете релизы альбомов или синглов, присылайте информацию на наш редакционный e-mail: mediagirlsnews@gmail.com

Больше о музыке:

Летнее звучание || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Июнь

Духовые инструменты — тренд украинского рока || Новые LP украинских музыкантов || Май || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Март || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || updated

Ноябрь || Новые LP/EP — 10 презентаций в Киеве || updated

cover_yarost

Seryoga – в просторечии Серёга – 15 августа презентует новый сингл «Ярость». Где и как пройдет презентация, пока неизвестно.

В апреле Серёга возобновил рэперскую карьеру, которую поставил на паузу три года назад. Всё это время он занимался «не рэп»-проектом «Полиграф ШарикOFF», вместе с &Orchestra – Денисом Боевым и Евгением Приходько. Но весной вернулся к рэпу, выпустив трек «Антифриз» и клип к нему – своеобразный видеокавер популярного клипа «Грибов». Похоже, Серёга всерьез заинтересовался форматом «поп-рэп-баттлов»: если уж «провоцировать» кого-то в своих клипах, то уж точно не уличных рэперов, а самых мейнстримных. Может, популярные музыканты-рэперы и правда однажды сойдутся в баттле?

cover_yarost

У «Полиграф ШарикOFF&Orchestra» тоже есть новости. Сергей Пархоменко уже объявил о скором выходе первой пластинки коллектива. Как он сообщил на своей странице в соцсети, пластинка будет доступна в двух вариантах: с вокалом Полиграфа – «Какао белого цвета», и без него – «Какао белого цвета. За столом», то есть, «в особой версии» для домашнего застолья и караоке. Кроме заглавной песни, в альбом войдут и другие песни, или, как называет их Сергей, «ретроспективные городские романсы»: «Харизма», «Гелик Вани» и «Мурашит». Оба релиза Пархоменко обещает 5 сентября.

Напомним, Сергей Пархоменко – автор нескольких известных музыкальных проектов, хитов «Чёрный бумер», «Возле дома твоего», «Миллион долларов США», один из наставников в телепроекте «Х-фактор». С одним из «выпускников» проекта, участником группы «MMDance», а раньше – коллектива «Дети капитана Гранта» Евгением Приходько Сергей сотрудничает до сих пор.

Тинкорр

monatik

Многие артисты ленятся танцевать, да и вообще работать, но только не Дима Монатик. Чтобы новый клип получился интересным, над ним вместе с Монатиком работали режиссер Таня Муиньо, оператор Никита Кузьменко и хореограф Денис Стульников. Режиссер бэкстэйджа Артем Григорян дал зрителю возможность увидеть весь процесс работы. Зато понятно: никто не филонил.

Видео Vitamin D уже вышло в свет – оно получилось, конечно же, в стиле Монатика, очень танцевальным, ритмичным и летним. Ведь снимали даже на яхте! Море, солнце и вода и танцоры – лучшие друзья и Монатика, и зрителя. Лето – время для танцев и съемок в курортных городках, и лучше не терять этот момент. Потому что ближе к осени Монатик начнет подготовку к октябрьскому концерту в Киеве, а это дело нешуточное. Зато сейчас еще можно расслабиться и посмотреть новый бэкстэйдж.

Тинкорр

obzor-june

В первый месяц этого лета вышло значительно больше синглов, нежели лонгплеев. В первой половине месяца даже казалось, что и обозревать-то будет особо нечего. Но не тут-то было! Альбомов, конечно, вышло мало, но каждый оказался уж очень интересным.

этно, фолк

ocheretyaniy-kitОчеретяний кіт – Налягай на весла

Уже хорошо известная винницкая группа порадовала очередным альбомом в стиле этно. К созданию нового лонгплея приобщилось множество приглашенных музыкантов. В треках, которые они записали, вокал не довлеет над музыкой, и это обеспечивает насыщенное и спокойное звучание. Выделяется на фоне других трек «Кав’ярня «Невдаха»» – ударные и флейта здесь звучат в быстром темпе, из-за чего проигрыш надолго остается в памяти. Ещё в альбоме есть народные мотивы. Отличная музыка для приятного летнего вечера.

софт-рок, акустика

Sweet Lane – SatelliteSweet Lane – Satellite

На мой взгляд, это один из лучших релизов месяца. Он не удивит тебя ошарашивающе новым звучанием, нет в нем и смелых звуковых экспериментов. Просто гитара и душевные тексты в неспешном темпе. Альбом музыканты записывали самостоятельно, стремясь создать атмосферные, лаунжевые треки. В дебютном релизе музыка действительно получилась мелодичной и нежной. Романтичная лирика, прекрасное сочетание вокала и гитарных аккордов – все это создает неповторимое настроение, будто слушаешь музыку, и веет морской бриз. Интересно, какие ассоциации этот альбом вызовет у тебя, дорогой слушатель?

треш-метал

Karma RageKarma Rage – Гармония Лжи

В стиле исполнения легко узнается заявленный треш-метал, очень радуют техничные гитарные партии. Лирика – на русском языке, а о тематике сообщает уже обложка альбома: на ней изображены танки, военная авиация и политические карикатуры. В общем, сами тексты можно назвать агрессивными, но из-за скриминга не всегда понятные сразу. Благодаря такой особенности можно получить удовольствие от эффектных гитарных партий, не отвлекаясь на слова.

психоделика, альтернатива

Signals Feed The Void Signals Feed The Void – Непереможне Сонце

Удивительный психодел и очередной эксперимент от ребят из Херсона. Очередной, потому что для них это уже второй альбом за год. Не люблю с кем-либо сравнивать, но здесь это необходимо. Помнишь, когда год или два назад Грузию на «Евровидении» представляла группа Young Georgian Lolitaz? У них тоже был психоделичный альт-рок. Многим в тот год эта песня пришлась по душе, поскольку сочетание стилей вышло очень удачным. Так вот, если от «Лолит» с тех пор почти ничего не слышно, то вот у нашей группы Signals Feed The Void в подобном стиле вышел целый альбом. Украинский релиз выделяется большей размеренностью треков, выдержанным ритмом. Кроме того, классные тексты: их смысл интересный и нескучный.

панк, хардкор

HOMESICK - Concreto EPHOMESICK – Concreto EP

Одесская группа выпустила ЕР – четыре трека качественного хардкора – который заслуживает большого внимания. Он символизирует начало. Как отсылка к первому альбому, вышедшему еще шесть лет назад под названием Concreto Ergo Sum – это переиначенное утверждение Декарта трактуют как «катаюсь, значит живу», где concreto означает, скорее, «простор для катания». И как символ нового начала: с появлением в группе еще одного участника. В новом EP классически короткие треки и социальная тематика текстов. Как рассказали нам музыканты, поют они о «вечном и добром» – о дружбе, единстве, способности слушать и слышать. О том, о чем так часто забывают люди в наши дни. «В итоге мы все сожалеем об упущенных моментах, недосказанных мыслях и забытых мечтах. Время ценить тех, кто рядом», – сказали участники HOMESICK. На лирике плюсы не заканчиваются – к ним можно отнести и в меру громкий вокал, и хорошо гармонирующие между собой ударные с гитарой.

ска-панк

chalamadaЧаламада – Пушлисьме!

«Чаламада» – венгерский салат из зеленых помидоров, ставший распространенным и у нас на Закарпатье. А теперь это и танцевальная музыка на лето от группы с необычным названием! Особый колорит альбома – в закарпатском диалекте, на котором написаны тексты песен. Получилось живо и весело – еще и за счет «трендовых» духовых и типичной для ска-панка ритмики. Авторы релиза говорят, что он переполнен позитивом и любовью к родному краю, а каждая песня – это отдельная история, произошедшая с кем-то из участников группы. И с утверждением про позитив тяжело не согласиться! Шутливые, веселые тексты никому не дадут загрустить.

pop

А что там с поп-релизами? Альбомами в этом жанре что-то никто пока не порадовал. Но о синглах-новинках этого месяца мы кое-что тебе расскажем.

On I OnaOn I Ona – Аура Лета [SP] 

Типично танцевальный и летний сингл от нового музыкального дуэта Алёны Жигаревой и Алексея Мартыненко. Основная ставка в песне – на вокал и спецэффекты, сопровождаемые электронными битами. Предчувствую, что песня станет популярной на пляжах – само название уже говорит о её настроении. Ритм при этом остается не слишком быстрым – в общем, как раз то, что надо на отдыхе. Кстати, недавно вышел и клип на песню. В нём снимался телеведущий Николай Тищенко.

assa-svitloАсса – Більше світла [SP]

Меланхоличный трек с очень чувственной и романтической лирикой. Не для безбашенных танцев. Вокал выступает на первый план, и настроение создает мечтательное, даже в меру подавленное. По словам вокалистки Татьяны Власовой, песня ей долго не давалась – на работу ушло несколько лет. То слова не писались, то в записи и аранжировке что-то не устраивало. Тем не менее, сейчас певица результатом работы довольна, и слушатели, думаю, останутся довольными тоже.

Sonya KaySonya Kay – «Понад плаєм» [SP] 

Однажды весной, гуляя в Карпатах, юная певица заблудилась в горах. Тем не менее, финал у этой истории позитивный: карпатская атмосфера после этого вдохновила Соню еще сильнее. И в результате возникла идея написать вот эту композицию. Автором текста стала близкая подруга Сони Лана Меркулова, а музыку написал дуэт Ost&Meyer. Главная тема песни – внутренняя свобода человека. Мелодия местами стилизована под гуцульские мотивы, и это делает её колоритной.

roman-skorpionРоман Скорпион – «Обійму» [SP] 

Легкая, энергичная и полная эмоций музыка, автор которой – сам Роман. «Обійму» – песня об отношениях двух людей, которым не нужны слова, чтобы выражать переживания. «Это песня влюбленного человека, который сдается в плен своим чувствам», – рассказал Роман о новом треке, сообщив, что включит эту песню в новый альбом, над которым работает. Песня для танцев, жарких пляжных дискотек и летних свадеб. 

 

Обзор: Анна Шевчук, журналист,

для Teencorr

Републикация текста в любом виде запрещена

Если вы планируете релизы альбомов или синглов, присылайте информацию на наш редакционный e-mail: mediagirlsnews@gmail.com

 

Духовые инструменты – тренд украинского рока || Новые LP украинских музыкантов || майский обзор 

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || апрельский обзор

Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || мартовский обзор

Новые LP/EP – 10 презентаций в Киеве || ноябрьский обзор

monatik-remix

Мультиартист Monatik ищет лучший авторский ремикс его сингла УВЛИУВТ («Упали в Любовь и Ударились в Танцы»). Ты можешь предложить собственную уникальную интерпретацию этого сингла и получить подарок.

Чтобы поучаствовать в конкурсе, тебе нужно скачать ремикспак по ссылке. Создать уникальный ремикс на трек MONATIK – УВЛИУВТ. И до 22 июня в формате MP3/320kbps/44100Hz/Stereo выслать его на почту monatik@djfm.ua.

monatik-remix

Monatik лично выберет 5 лучших произведений. Голосование за лучшую работу из пяти пройдет на официальной фейсбук-странице 23-30 июня. Результаты объявят уже 1 июля.

Три лучших ремикса будут анонсированы в эфире популярной fm-станции. Главный победитель получит премию – 26 тыс. грн., полгода ротации ремикса, премьеру и интервью с Monatik в эфире радиостанции. 

Тинкорр

По инф. Yula

obzor-anya-may

публикация обновляется

Чего уж никто точно не ожидал от мая? Что новые лонг-плеи выпустят исключительно рок-группы! Настоящая неожиданность, что тут скажешь!

Но на этом сюрпризы не заканчиваются: практически в каждом из альбомов использованы духовые инструменты. Новый тренд? Возможно. Тем не менее, у всех групп эффект вышел необычным и неповторимым. 

Фолк-рок

Ярра«Ярра» – «Ветер песчаных бурь» 

Песни в фолк-обработке захочется послушать каждому. Тем более, ребята из «Ярры» поют аж на трёх языках, в том числе на старославянском. Музыкантов вдохновили свидетельства о жизни людей в Киевской Руси. Они увлеклись, и передали эту атмосферу в своей музыке с помощью инструментов и ритма. Флейта и колёсная лира звучат впечатляюще! А некоторые песни напоминают победоносные и гордые казацкие марши. Ещё во многих треках альбома слышатся ненавязчивые скандинавские и монгольские нотки.

Пост блэк метал

white wardWhite Ward – Futility Report 

Поистине уникальный релиз этого месяца! Почему? Не так уж и много у нас коллективов, которые берутся за такой жанр. И ещё меньше – тех, кто делает это на таком уровне. Да, этот альбом – на любителя. Но как любитель, скажу вам: это невероятно красиво! Мелодичные тремоло, характерные для блэк метала, звучат под аккомпанемент… саксофона, и получается обворожительное сочетание. Саксофон удачен и незаменим для трансляции меланхоличного настроя, так что такой инструментальный дуэт некоторые слушатели неспроста окрестили «блэк джазом». Образность и мрачность лирики в этом альбоме идеально гармонируют с музыкой. Лирика не уступает текстам многих известных зарубежных групп в этом же жанре. Треков в альбоме всего шесть, но средняя длинна каждого больше шести минут: это превращает его в самый настоящий long play.

Поп-рок

Натоліч«Натоліч» – AmonRa 

Зажигательный релиз от группы из Днепра. Тематика текстов – разнообразная, а по звучанию альбом вышел позитивным и танцевальным. Включив его, ты вряд ли усидишь на месте, да и выкинуть из головы строчки в ближайшую неделю после прослушивания тебе не удастся. В песне «Револьвер», которую группа уже выпускала отдельным синглом, впечатляет техника вокала, а текст берет за живое. Буквально сбивает с ног своим ритмом трек «Мелодія», в котором невозможно «не услышать», как красиво сочетается саксофон с гитарными риффами.

Панк-рок

bruttoBrutto – «Рокі» 

Группа была основана после распада «Ляписа Трубецкого», и поначалу фанаты сетовали, что тексты у «Брутто» банальные и без смысла. С выходом второго альбома ситуация круто поменялась. И вот, наконец-то, вышел третий. Сразу скажу: он оставляет двоякое впечатление. В песнях немного угадывается «ЛТ» – и в стиле исполнения, и в лирике. И фанатов это, безусловно, порадует. Вообще тематику можно охарактеризовать одним словосочетанием: на злобу дня. Колкая сатира на политические события последних лет, острота которой – в фирменном сочетании бойкой музыки и довольно пессимистических текстов. К тому же, их написанием в этот раз занимался не только Сергей Михалок. В трёх композициях музыканты использовали стихотворения украинского писателя Сергея Жадана, ещё в одной – белорусского поэта Янки Купалы. Но вот если тебе порядком поднадоели темы политики и войны, то и ритмичная музыка не спасёт для тебя этот альбом! Во всяком случае, на каждый день его в плейлист не поставишь.

Инди, альтернатива

Ті що падають вгору«Ті, що падають вгору» – «Десь там в небесах»

Тернопольская группа представила третий альбом, и вышел он очень интересным. Контраст сильного сопрано и лёгкой гитарной музыки фокусирует слушателя на голосе и словах песен. Чем-то напомнило London Grammar. Ещё одна особенность – использование e-bow в песнях «Ніченька» и «Зупинись». Этот приём в сочетании с вокалом создаёт неимоверное впечатление. Альбом получился мечтательным и вдохновляющим: у меня возникают ассоциации с «Маленьким Принцем». А у тебя?

Альтернатива

Листи N«Листи N» – «Під зірками» 

А вот этот альбом можно слушать сразу после «Десь там в небесах». Он вышел еще спокойнее и даже «теплее», благодаря поначалу кажущемуся слишком мягким вокалу и губной гармонике. И если предыдущий альбом претендует на звание «весеннего», то этот уже вполне можно назвать летним. Кроме того, как утверждают музыканты, весь альбом – это небольшая история, где песни сюжетно связаны. Такую музыку точно захочется слушать теплыми вечерами.

MashlawMashLaw – Mist 

Первый альбом молодой киевской группы. Сами о себе музыканты говорят как про «потужне київське необароко». Об альбоме скажу, что звучит он вправду интересно. Ребятам есть над чем работать, но стоит только взглянуть на обложку, чтобы ощутить, что релиз этот непростой. И прослушивание лишь подтверждает догадку. Тот водоворот безумия, который на обложке, продолжается в умиротворенном и одновременно задорном исполнении хороровых строчек высоким тембром. Тексты философско-социальной тематики, необычные и актуальные. В приподнятом настроении их вряд ли станешь слушать, да и ярко потанцевать под них вряд ли удастся, но попробовать насладиться их специфичной атмосферой стоит: новые впечатления гарантированы. 

Обзор: Анна Шевчук, журналист,

для Teencorr

Републикация текста в любом виде запрещена

Если вы планируете релизы альбомов или синглов, присылайте информацию на наш редакционный e-mail: mediagirlsnews@gmail.com

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || – апрельский обзор

Laura Pergolizzi

27 июня LP впервые выступит в Киеве, в клубе Stereo Plaza. Это будет её единственный июньский концерт в Украине.

singer-songwriter LPОна проводит часы и дни в самолетах. На сценах: саундчеки, концерты. У себя дома, в Америке, играя с собакой, брюссельским гриффоном, и любуясь рассветами на живописных холмах Лос-Анджелеса. В ночных клубах огромных городов. В студии, где записывает песни.  

Свою жизнь полностью посвящает тому, что очень любит. И у нее всё классно получается. LP – Лаура Перголицци (Laura Pergolizzi) – голос и образ её поколения, тех, кто родился в начале 80-х. Но увлечены ею люди самых разных возрастов: её песни находят путь к каждой душе. А критики отмечают, что её произведения – не поверхностны, потому что у нее есть эмоциональная связь со своей музыкой. И называют её «поп-исполнителем с рокерским сердцем».

В эпоху постмодерна глубокие смыслы очень легко, быстро и незаметно растворяются в поверхностном и наносном. LP моментально отвлекла людей от постмодернистских «игр в образы» и поместила в центр чего-то важного и ценного. Так она оказалась первым популярным музыкантом начала XXI века, у которого получилось аккумулировать постмодернистскую эстетизацию, превзойти ее и «вернуть» людей к смыслам, значениям, сути, искренности и непосредственности в творчестве. 

LP рассказывает в своих интервью, что ей пришлось много работать над образом, что она ассоциирует его с чем-то от Брайана Ферри, Дэвида Боуи, обожаемых ею The Beatles и The Rolling Stones. Но вместе с этим она несет слушателю глубочайшее и всестороннее понимание музыки. LP – поп-композитор с невероятными кругозором и восприимчивостью. «Я чувствую настроение очень глубоко», – вот так она говорит об этом. Такой дар – это её возможность сделать в современной музыке очень многое.

singer-songwriter LPУ Лауры прекрасное сопрано, музыкальный талант и опыт изучения оперы в Карнеги-Холле. Вернувшись из туров в Лос-Анджелес, в студии она создает песни для себя и других. Как сонграйтер Лаура Перголицци сотрудничала с Рианной, Кристиной Агилерой, Backstreet Boys, The Veronicas, Шер. Это сделало её известной в «узких кругах» американской музыкальной индустрии. Так она когда-то приобрела опыт и репутацию. «Песни похожи на транспортные средства, и они могут изменить всю вашу жизнь – как слушателя и как артиста!» – уверяет журналистов певица.

До того как LP, после выхода в 2016 году альбома «Lost On You», стала известной во всем мире, она больше 10 лет была частью американского шоу-бизнеса. А сейчас Лаура часто летает в Европу: здесь у нее очень много выступлений. И европейцы с огромным удовольствием открывают для себя эту певицу, узнают ее лучше. Интересно же: ведь LP аккумулировала в своем творчестве множество музыкальных традиций, в том числе и европейских. И экспериментировать тоже совсем не боится. И даже немного говорит на итальянском – родном языке своих родителей.    

У LP получается быть естественной во всем, ей нет нужды рисоваться. Легко рассказывает в разных интервью о своей мировой известности, о том, что ей приходится все это постоянно переосмысливать. По ее словам, она хорошо понимает, чем дикая популярность может поспособствовать ей в развитии. Не отрицает, что с ее взглядами и убеждениями насчет роли женщины в обществе и в шоу-бизнесе ей даже в Штатах приходится нелегко: в индустрии мужчины не всегда поддерживают ее мироощущение, и не всегда воспринимают ее характер. Недавно она рассказала журналистам, что рассталась с лейблом, с которым сотрудничала, не по своей инициативе. Как раз – из-за того, что продюсеры не очень ценили ее как человека и не сильно стремились поддерживать её в творчестве. Но она срочно понадобилась им снова, как только «Lost On You» стала хитом и прогремела на весь мир. Тогда лейбл стал звать ее назад. Однако у Лауры уже была возможность выбирать и принимать свои решения.

Делать выбор и заниматься только тем, что любишь, LP научила мать, которая одно время пела в опере. Лаура считает, что унаследовала духовную природу своей матери, и помнит, что мама направила ее в музыку, хотя могли быть и другие возможности, ведь отец Лауры, нью-йоркский адвокат, мог помочь ей в разном. Мать LP потеряла в 16. И, закончив старшую школу, стала заниматься только музыкой, стартовав в Нью-Йорке. По ее словам, у нее не было никаких связей, расти в этой индустрии пришлось самой. Как она теперь говорит, это позволяет ей понимать всё немного лучше, чем те, к кому успех пришел очень быстро.

Начинала она на Island Def Jam и RedOne. Затем написала эпизоды альбома Хейди Монтаг (Heidi Montag), работала для Джо Уолша, Риты Оры и Исы Саммерса из Florence and the Machine, Кристины Агилеры и Backstreet Boy. Успешным вышло сотрудничество с Рианной: для нее Лаура написала «Cheers», и теперь, в связи с популярностью LP, об этом много говорят. С 2006 по 2009 год она создала около 140 песен. Попытки издать что-то в своем исполнении на крупном лейбле в то время называет фальш-стартом, и вспоминает, что работала тогда «в режиме выживания» и в счастье оттого, что все же может заниматься музыкой.

В Нью-Йорке она выпустила два своих собственных альбома – Heart’s Shaped Scar в 2001 и Suburban Sprawl & Alcohol в 2004. Первый – после совместной работы с Дэвидом Лоури из «Cracker», второй – вместе с сонграйтером и продюсером Линдой Пэрри. В 2010-м, в 29 лет, Лаура переехала в Лос-Анжелес и по песням Beatles научилась играть на укулеле. Быстро стала частью музыкальной тусовки. По ее словам, она занималась своим делом и могла им зарабатывать. Об этом периоде своей жизни Лаура говорит как о приятном «анонимном» времени.

«Хоть я не делала что-то так же хорошо, как некоторые люди, я делала все, чтобы было лучше, чем у многих других. Я писала музыку и оставалась на плаву. Я не могу жаловаться», – говорила LP журналистам три года назад.

Написание песен для других сформировало ее и многому научило: благодаря этому процессу Лаура смогла понять, какой вообще должна быть песня, чтобы ее полюбил слушатель. Но она понемногу стала выступать. И ощутила для себя разницу в положении сонграйтера и артиста.

Laura Pergolizzi

Однажды в одном из лос-анджелесских клубов она спела под укулеле Into the Wild, и публика была в восторге. Позже Лаура вспоминала, что тогда все и стали выкрикивать ее имя в сокращенном варианте. Это показалось удобным, и Лаура стала использовать это сокращение как псевдоним не только в быту, но и в творчестве. А песню Into The Wild показали в ролике CitiBank, и популярность LP стала расти.

В конце 2011 года появился контракт с Warner Bros. Это дало Лауре возможность сконцентрироваться на собственном звучании. В интервью она говорит, что у нее действительно есть песни, которые, как она чувствует, может петь только она сама. Пришло время выйти из собственной тени, перестать быть «анонимной» и спеть своё, по-своему и о себе. Весной 2012 года вышел новый студийный альбом LP – Into The Wild: Live at EastWest Studios, который мог стать серьезным продвижением и в творчестве, и в бизнесе.

Команда специалистов помогла ей выразить какие-то стороны своей личности во внешнем виде. Тут свою роль сыграло все: смена города, имени, имиджа. В остальном дело было за ней: только она сама могла понять, что именно нужно петь, какими могут быть ее собственные песни.

«Я думаю, каждый должен выяснить, кто он, или кто его внутренний супергерой, или кем вам нравится быть, – сказала она в одном из разговоров с журналистами. – Мир был бы лучшим местом, если бы все делали то, что, черт возьми, хотят сделать, и были теми, кем хотят быть. Надеюсь, они сделают это».

Лаура – из поколения «умных» молодых американцев с хорошим иммунитетом к «потребительскому фетишизму». Любая форма для таких людей – не самоцель, а, как и в ХХ веке, лишь инструмент выражения сути. Овладеть формой – полдела. А вот понять, «о чём» ты, и «о чём» тебе говорить с миром – это самое главное. Они увлечены поисками того, что можно выразить с помощью самых совершенных форм. О чем петь, о чем играть, о чем размышлять… Поиски этой сути наполняют жизнь, которую они ощущают как увлекательное путешествие. В инстаграме Лаура показывает, как можно жить, не перегружая себя лишними вещами, беспокойством об обладании брендами. В интервью всегда акцентирует важность и значимость взаимности, общения, внимания к близким, подлинного интереса к людям, с которыми контактируешь. Потребительское, обесценивающее отношение к взаимодействию – «ты мне – я тебе» – то, что уже не в тренде. Для Лауры важно быть в контакте с дорогими людьми и ценить близость в общении. Эстетика видео Lost On You, так напоминающая посиделки на обычной украинской кухне – об этом.       

3 июня фаны могут отпраздновать трехлетие появления её поп-рокового альбома Forever For Now, который критики называют «чудесной коллекцией мгновенно запоминающихся и эмоционально резонансных песен». Акустическая и гавайская гитары и свист сделали фирменным звучание этого альбома. Лаура рассказала журналистам, что её очень вдохновляет, как играл на гитаре Джон Леннон. А сейчас LP – первая в истории женщина-посол Martin Guitar, производителя гавайских гитар. Эта компания производит уникальные укулеле специально для нее. Лауре очень нравится звук этого инструмента, а музыкальным обозревателям – песни, которые получаются у LP. «Если бы существовал трек о свободе, это была бы Forever For Now», – написал кто-то из них о заглавной песне лонг-плея.

Пробыв на лейбле Warner Bros около 2 лет, LP сыграла тем, кто с ней работал, новую песню «Lost On You», написанную вместе с нью-йоркским продюсером и сонграйтером Майком Дель Рио (Mike Del Rio). Она понравилась, но не вышла. Расставшись с Warner Bros, в 2015 году Лаура подписала контакт с Vagrant Records и в 2016-м выпустила альбом «Lost On You» на этом лейбле. Одноименная песня оказалась на вершине чартов в 15 странах Европы. «Каждая страна дала больше любви, чем я могу представить», – сказала Лаура в медиа. 

Скоро LP будет в Киеве. 

Полина Аксёнова,

журналист, редактор,

по материалам американских публикаций

interview || «Культурные люди — это и есть элита». Scene lifestyle оперной дивы Сусанны Чахоян

interview || Дэниел Паутер: «Увидимся возле Черного моря!»

obzor-aprel

публикация обновляется

Второй месяц весны то удивлял нас теплыми и погожими днями, то обжигал холодным ветром, а то и вовсе встряхивал снегопадом. Такими же пестрыми оказались и апрельские релизы: яркие, эмоциональные и непохожие друг на друга.

Pop

jamalaДжамала – Любити і вірити в нього [SP]

Песня никак не танцевальная, а глубоко лирическая. Певица презентовала ее своему молодому человеку. Который, пока готовился наш обзор, стал ее мужем. Поздравляем и… слушаем!

 

Patsyki Z Franeka – BezPhotoshopaPatsyki Z Franeka – BezPhotoshopa [SP]

Gangnam Style от PSY c 2012 года не дает покоя исполнителям песен, «которые обязательно должны быть в телевизоре». Многим так и хочется написать что-нибудь «в тему». Patsyki Z Franeka сделали танцевальную песню, которая будет на своем месте там, где хочется подуреть под заводную музыку. Свадебная новинка апреля, так сказать. Ты, случайно, весной под венец не собираешься?

Oleynik Oleynik – «Зажигать молодым», [LP]

Много electronic dance pop, фанковой гитары и песен о любви – в новом альбоме Вадима Олейника «Зажигать молодым». Одноименный заглавный трек выпустили чуть раньше всех других песен альбома, но уже можно послушать все 11. И потанцевать под них, конечно же. Помимо уже известных, в альбом вошли новые песни: «Сонце встає», «Весной», «Bye», и дуэт «Сердца стук» с Викторией Дайнеко. А на песню «Зажигать молодым» уже есть клип, созданный в творческой коллаборации Вадима и Даши Ши.

dornИван Дорн – Open The Dorn, [LP]

Иван Дорн: что-то пошло не так. Альбом, над которым всерьез работали, вышел в свет на фоне совсем не «пиарного» скандала из-за нелепых высказываний Ивана в youtube-show московского журналиста Юрия Дудя. Поэтому презентовать альбом украинцам Ивану Дорну пришлось на фоне разъяснений, на которые сограждане не скупились, стараясь донести до сознания Ивана, что прямо там, где ешь, надо быть аккуратным, страну, гражданством которой обладаешь, хорошо бы уважать, а конъюнктурно подстраиваться под веяния и нравы других стран в ущерб своей – вообще не классно, не по-мужски и вовсе не культурно для «музыковершителя». Короче, хоть Иван Дорн в поддержку альбома и устроил вместе со спонсорами квест, сам альбом на фоне некомильфо-настроений украинцев прозвучал как-то «бочком», и wow-эффекта не случилось: сограждане обиделись, им стало как-то не до OTD. Жаль, потому что и для поколбаситься, и чтобы включить в машине или на ноуте, альбом очень и очень. Звук – созданный будто бы людьми, у которых имеется воображение и музыкальный вкус. И, хоть и поговаривают, что тут дело не в воображении, и что даже бывший киевский мэр пел с удовольствием и альбомы выпускал, но… Музыка Дорна и его команды становится узнаваемой, звук и подача постепенно, но уверенно обретаются, их все сложнее с чем-то спутать, вдруг не отличить треки Ивана от каких-то еще. А публика мечтает о выделяющихся и способных. Так что у Ивана – один путь: мириться с согражданами и творить для них своё творчество. 

ШАNАШANA – Кохатися [SP]

Вы когда-нибудь хотели оказаться на улицах вечернего Нью-Йорка 60-х годов? Если да, то эта песня определенно придется вам по душе: саксофон придает музыке джазовое звучание. В то же время, запись не кажется вытянутой из прошлого века: вокал не дает забыть о ее современности.

Electronic

ptashnykПташник – «Обіцянка кінця самотності» [EP]

За названием, как в японской новелле, раскрывается альбом легкой электронной музыки и философских историй об одиночестве. Впрочем, не ломать особо над ними голову настойчиво советует сам автор песен. Последовать его совету и просто наслаждаться новым мини-альбомом? Или, все-таки, заморочиться?

Альт-рок

Fontaliza - Born in Coal DustFontaliza – Born in Coal Dust, LP

Весь апрель группа провела во всеукраинском туре в поддержку нового альбома, который придется по вкусу всем поклонникам rock-music как она есть. Одна украиноязычная и англоязычные песни альбома выражают главное для этого коллектива: последовательное преследование идеального звука. Слова значения не имеют, то, что выражено словами в песнях, тоже значения не имеет. Важен звук, звук и еще раз звук. В меру, коммерчески агрессивный, коммерчески же динамичный. Если бы Elvis Presley в свое время был «замешан» в чем-то потяжелее, чем то, что он делал, получилось бы что-то типа On My Own, в которой немало рок-н-ролльного. Эксперименты в работе над вокалом музыканты также себе позволили без органичений. Под эту музыку можно поколбаситься и в клубе, и на фесте, и на домашней вечеринке.

Ulmo Tree - T.N.M.Ulmo Tree – T.N.M. / Ти не минай, live 

Ulmo Tree – Константин Шелудько, инди-музыкант и подюсер, в апреле опубликовал лайв T.N.M. / Ти не минай из своего нового альбома Ульмо Три, который вышел в свет в конце марта. Поскольку Ulmo Tree – еще один проект, где насчет лирики никто не заморачивается, очень непросто выключить в голове океанэльзовское «там там там тільки там де нас нема» или что-то из Lama, когда прослушиваешь «Ти не минай». Вокал стилизован в манере СКАЙ, но слушателям, судя по отзывам, и Виктора Цоя тоже напоминает. «Форматная» музыка, которая моментально навевает множество поп-рок-аналогий.      

5 vymir5 vymir – «Нові імена» [LP]

Говорят, если слишком часто доставать житейскими проблемами творческих людей, они убегают в места тихие и безлюдные. Так делали Коцюбинский и Пушкин, так сделали и ребята из «П’ятого виміру», выбравшись за город на время работы над новыми записями. И не прогадали. Альбом вышел разнообразный: в нем есть танцевальные и размеренные, задумчивые и мечтательные композиции. Выпустив альбом, музыканты сразу же уехали в тур по Украине в его поддержку. 

druga-rika-angel«Друга Ріка» – Ангел» [SP]

«Друга Ріка» – «классика отечественного рока» – активно готовится к выпуску нового студийника. Один из треков презентовали еще в декабре, а в середине апреля вышел второй, под названием «Ангел (Retro)». Сами музыканты говорят, что по звучанию это чуть ли ни единственная песня нового альбома, напоминающая классическую 2R. О самой песне – она не грустная и не веселая. Не танцевальная, но и не окончательно меланхоличная. Зато очень уютная.

The Hardkiss - Perfection is a lieThe Hardkiss – Perfection Is a Lie [LP]

Новый альбом уже хорошо известных Hardkiss захватывает, словно водоворот: он заставляет вспомнить то классику рока 60-х-70-х, то альтернативу и индастриал – вроде Die Krupps и 30 Seconds to Mars. А то и вовсе забыть обо всем вокруг, настолько разными и необычными получились композиции по сравнению с предыдущими работами группы.

Ещё о релизах апреля – в обзорах украинских музыкальных сайтов (click pictures):

[LP]

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

[EP]

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

[SP]

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Мечтательные треки о любви, ангелах и одиночестве || Новые LP, EP и SP украинских музыкантов || Апрель || updated

Обзор подготовили:

Анна Шевчук, журналист
Тинкорр, редакция

Републикация текста в любом виде запрещена

Если в апреле у вас были релизы альбомов или синглов, присылайте информацию на наш редакционный e-mail: mediagirlsnews@gmail.com

review-lp-ep

публикация обновляется

Кажется, зимой все украинские музыканты работали не покладая рук, чтобы порадовать поклонников новыми синглами. В марте вышло немало треков и альбомов: будет что послушать и любителям инди-рока, и поклонникам рэпа. Весна стала стартом для дебютных треков многих музыкантов, которые решились на смелые эксперименты.

Вот наш мартовский обзор драйвовых весенних синглов и альбомов. Ты не устоишь от обновления своего плейлиста, правда же?

Поп

Glazami Glazami — «Скоро весна», сингл

Коммерческая танцевальная песня. Надеемся, что ребята покажут, на что они еще способны. Ждем новых треков.

 

Ivan-Dorn-CollabaИван Дорн – Collaba, сингл

Collaba вышла и сразу же нашумела. «Дорн то, Дорн сё…». Дорн мейнстримный, нужно слушать-смотреть, так как это модно. Не услышишь – не посмотришь – не будешь понимать, о чем там все говорят, что обсуждают. Песня, похоже, войдет в новый альбом Open the Dorn. Танцевальная. Много звукового качества. Ну да: хочешь быть на стиле, нужно зажигать. Особенно если стремишься заграницу и завоевать мир – а у Дорна такие амбиции явно имеются. Многим песня и клип показались неожиданными, некоторых даже шокировали… но хоть что-то, наконец, клёвое, да?

Unak«Юнак» — «Юнак», EP

Романтично, поп-роково, по-украински – такой вот мини-альбом у молодой днепровской группы получился. В альбоме – 4 песни и интро. Слышно, что ребята поработали над записью, заметно, что мечтают о сценах фестов. Жанрово и идейно – ничего нового, но для тех, кто не хочет заморачиваться на творческих исканиях, треки станут «музыкой под настроение» в плейлисте.

rezidentRezident – «Локти», сингл

Мамам не понравится. Мамы могут аргументировать, что вторую часть песни парни затянули, качовый в первой половине, к концу трек звучит сонно, а «артикуляция» для вокалистов, видно, слово ругательное. Но если мам не слушать, то можно потанцевать под качественный поп-трек, стилизованный под R’n’B. Раскачает ли он клуб? Ну, смотря какой. Там, где соберутся подростки, потанцевать под «Локти» можно и без клуба. Главное, парни успевают везде. В наш обзор они успели за несколько часов до выхода, это талантливо.

tamerlan-alyonaTamerlanAlena – «Потоки ветра»

«Потоки ветра» – это третий студийный альбом r’n’b-группы TamerlanAlena, который включает в себя треки с разным экспериментальным звучанием. По словам исполнителей, в альбоме – композиции в разных стилях, разных направлениях и на разные темы. 14 разных треков, 4 ремикса – танцуем!

genya-i-katyaЖеня і Катя — Літаки

Украинские Twarres. Приятная поп-песня в инди-поп аранжировке. Всё в ней приятно: и то, что на украинском, и то, как спето, и то, что без надуманностей и очень естественно. Это – именно такой поп, который в самом деле приятно слушать, оттого, что чувствуешь, что с тобой делятся чувствами, а не «продают» что-то там. Музыкально же это – «социально ожидаемый ответ», без отчаянных экспериментов и сложных наворотов. Хорошо послушать, когда хочется романтики, искренности и незамысловатости.

gapochka-sinoptikГапочка feat. Sinoptik — Друг, сингл

Записали, свели и отмастерили в феврале – и вуаля: новый трек с вокалом Кати Гапочки. Все получилось в добротном роковом стиле, под эту песню неплохо поколбаситься на рок-концертах, особенно если обожаешь подпевать на родном украинском.

Fuzzy Tiger— RoamerFuzzy Tiger— Roamer, сингл

Lo-fi-звучание этой песни придает ей своеобразие, вызывая множество ассоциаций с 70-ми, с 60-ми… Красивые гитарные партии, все легко, можно слушать везде и всегда, когда хочется «разгрузиться». И все же, что в этой записи у рокеров Fuzzy Tiger с вокалом, не очень понятно.

bumboks-kolyshnyaБумбокс – «Колишня», сингл

В «зрелом» периоде «Бумбокса» в музыке – все на своем месте. Ясное понимание, что пишется, зачем, как, и, главное, о чем. Способность называть вещи своими именами, говорить о значимом, передавать содержание отлично реализуется в сознании того, что можно «выжать» из музыкальной формы. Рок – тот самый, который всегда стремился достучаться до сердца слушателя, а не просто «слабать». Те, кто ищет свое место в нынешнем сумбурном мире, будут слушать, чувствовать, задумываться…

PALiLAP и KolosPALiLAP и Kolos — «Ми», сингл

Если тебе нужна жизнь без философий и переосмыслений, музыка о такой жизни – это самое оно. Сингл «Ми» создали PALiLAP и Kolos, все сделали в электронном звучании. Просто «форматная» песня, ничего личного.

Техно, электропоп

ptakhPtakh – S.E.R.P, EP

Похоже, что Ptakh хотят выпустить EP S.E.R.P еще и на виниле: в начале марта открыли предзаказ. 4 основных и 5 бонусных: всего 9 треков: techno, и понемножку electro и deep. Расслышать в этом всем фирменное звучание Ptakh? Ценители поймут!

KASIOPEAKasiopea — All Yours, сингл

Экспериментальный синтипоп с вокалом Катерины Вайды – таков новый сингл от Kasiopea из Ужгорода. Поиски стиля, которые вполне могут многим оказаться «в настроение» и завербовать в ряды фанов коллектива.

 

griby«Грибы» – «Тает лед»

Лед растаял между пользователями всех социальных сетей. С 10 марта клип уже успел собрать 20 миллионов просмотров, а песня – стать мейнстримной. Музыкальные обозреватели говорят о точном маркетинговом расчете – мол, рэп должен попадать не только по «чувствительным местам» «коллективного сознательного» и стебать стереотипы, но и быть таким, чтобы его с удовольствием покупали разные «слои населения». «Грибы» стали раздражителем для многих, это верно. Коллектив с такими песнями просто не может не появиться в кризис, когда бедных – всё больше, как и ассоциаций с «лихими 90-ми». Может быть, поэтому «Грибы» сейчас так популярны в России, где их, в общем, приняли за «свою» группу – ведь там контексты 90-х не вышли из моды до сих пор.  Клип «Тает лед», который был презентован вместе с синглом, как раз дает много отсылок туда, в десятилетия назад, и это нравится тем, кто не забыл тяжелую и голодную постперестроечную жизнь и ее «бандитскую романтику». В «Тает лед» музыканты мастерски капсулизировали все эти «символы оттуда», желающим поностальгировать осталось только заглотить эту «волшбеную таблетку», которая поможет перенестись в прошлое, вернуться к привычным убеждениям, обратно в «зону комфорта», в советскую «зону», где все одинаковы, особенно когда «на стиле» – улица, которая быстро и четко уравнивает всех.  

EarmakeEarmake – Somnium, LP

Харьковский композитор Earmake выпустил альбом из 9 треков и 2 дополнительных. «Космические путешествия, летняя атмосфера с драйвом на дорогах, вечерние закаты и конечно же любовь. Но есть и темная сторона каждого из нас. Альбом включает в себя и это», – написал он о новинке на своей странице в соцсети. По его словам, работать над альбомом пришлось полгода, и еще столько же LP пришлось дожидаться выхода в свет. Зато вот он результат: спэйссинт, футуристические настроения мечтателей о космосе, мелодичность, синт-звук родом из 80-х. Не худшие были времена, можно и поностальгировать.

Авангард

Dreadnought — Red ShineDreadnought — Red Shine, сингл

Ребята добились нового звучания, оригинально «отавтотюнив» вокал. После долгого перерыва в студийной работе у тернопольчан, с помощью программных инструментов, получился яркий трек. Если что, это – совсем не «попса», и понравится тем, кто любит авангард и психоделику, в которых компьютерная обработка играет не последнюю роль.

orkestr-cheОркестр Че – альбом «Що вони бачили»

Над этим релизом работали 5 лет, и вот, наконец-то, выпустили. Известные харьковчане, которые, к слову, сейчас не играют вместе и собирались только чтобы завершить альбом, превратили в 5 лирических песен стихи Сергея Жадана. Для тех, кому интересно все содержательное и познавательное, альбом как раз подойдет: есть во что вслушиваться, а аранжировки – легкие, в наушниках слушать, передвигаясь по городу, можно запросто.

Рок

dilyuaДіля – «Єє», сингл

Еще бы эта супермелодичная песня группы «ВВ» не зазвучала по-новому в римейке Дили! Мелодию не задушишь не убъешь, а вот аранжировать ее, используя этнические духовые и барабаны, перкуссии и клавишные – для Дили это наверняка захватывающая творческая задача. Лаунжевое звучание будто прожектором «высветило» все самые лирические настроения песни.

 

Обзор подготовили:

Анастасия Захарова, журналист
Тинкорр, редакция

Републикация текста в любом виде запрещена

jamalaua

З 13 квітня фільм «Jamala.UA» можна буде подивитися в кінотеатрах країни. «Jamala.UA» – фільм-портрет, який відкриває Джамалу без гриму, світла прожекторів та роботи на камеру. 

Режисерка фільму, Анна Акулевич, зробила картину, яка піднімає завісу над звичним сценічним і телевізійним образом співачки, дає можливість побачити живу людину – з характером, принципами, сумнівами, втомою, слабкостями, ніжністю, але віддану головній справі свого життя – музиці. Над картиною Анна Акулевич працювала більше 2 років. З’йомки прихованою камерою розпочалися під час зимового туру Джамали в 2016 році й тривали аж до її участі в «Євробаченні».  

«У фільмі немає «прийомів-подразників» для глядацького сприйняття: нецензурних слів від зірки, скандалів на камеру і розбитих предметів. Просто – в Джамалі цього немає. Є унікальний магнетизм особистості, відчути який я з задоволенням запрошую кожного!», – розповіла Анна Акулевич.

Продюсером фільму став Олег Фіалко, відомий кінорежисер, народний артист України. 

Тінкор

 

Dr. Jarrett Lobley

Dr. Jarrett LobleyДжарретт Лобли обещает выпустить новый, полный альбом своих песен в этом году. Это будет уже второй альбом его проекта JLP. Первый, Better Days, вышел в свет в 2015-ом. Все эти два года после появления дебютного альбома JLP – Джаррет Лобли, гитарист Джоэл Классен (Joel Klassen), басист Иэн Пауэлл и ударник Кайл Фокс активно гастролировали в Канаде, играли на фестивалях и участвовали в благотворительных проектах. 

В Канаде о Джаррете говорят: доктор Джарретт Лобли (Dr. Jarrett Lobley). Он гоняет на своем Ducati 900 Monster по Виннипегу, чтобы скорее успеть по вызовам к пациентам. Джаррет – не только известный музыкант, но и практикующий врач из Mobile MDs.

В интервью он говорит журналистам, что не стремится появляться перед пациентами в дорогом костюме: вполне достаточно клетчатой рубашки и джинсов. Он считает, что такой стиль дает ему возможность создать более доверительные отношения с теми, кого лечит. У Джарретта вообще очень интересная биография – в свои 36 лет он успел поработать не только в Нью-Йорке и городах Канады, но и в Зимбабве. Выступая со своим The Jarrett Lobley Project на самых разных фестивалях и мероприятиях, он переводит заработанные деньги двум организациям, которые поддерживает. 

Dr. Jarrett Lobley

В ноябре прошлого года JLP выпустили новое видео The Line – на романтичную песню, стилистический микс поп-рока и альтернативы.

Тинкорр

Фото: сайт, пинтерест JLP

 

kompozitsiya-gruppi-aio

Группа AIO выпустила новую песню «Я тебе відчуваю». Вместе с ней музыканты опубликовали live-light-видео.

– Мы с радостью делимся с вами нашей новой работой,  – рассказал Денис Бреславский, продюсер группы. – «Я тебе відчуваю» – искренняя весенняя композиция, в которой мы с помощью звуков хотим рассказать о рассвете чувств, о надежде и, само собой, о любви. О любви, которая все равно победит. Несмотря ни на что…

Напомним: AIO – аббревиатура от All In One — проект харьковского музыканта, продюсера, волонтёра Дениса Бреславского и вокалиста Ильи Резникова, песню которого для участия в нынешнем отборе на украинское Евровидение выбрал Константин Меладзе. В феврале группа презентовала дебютную композицию It’s Not Over и ее украиноязычную версию Ми з тобою в стиле метафанк.
 

anna_d

Вышел в свет новый клип певицы Анны Ди «Под макияжем». Работа над клипом заняла два съемочных дня. На площадке Анна Ди импровизировала вместе с топовыми украинскими музыкантами.

Певице пришлось бегать в легком вечернем платье по зимнему Киеву, вытерпеть множество дублей сцены смывания макияжа, чтобы добиться нужной экспрессии. В итоге певица и ее команда визуализировали идею, что в жизни всегда есть место выбору. Продюссировал трек Алексей Мазур. Над образом Анны Ди для этого видео работал стилист Василий Бондаренко, make-up & hair style – от Дениса Морозова. 

Напомним, осенью певица Анна Ди, студентка Киевского института музыки имени Глиера, записала песню Ангелины Буковской «Больше не буду» и презентовала клип на этот трек.

Анна Ди профессионально занимается музыкой с первых лет жизни. С отличием закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Побеждала в многочисленных музыкальных конкурсах и фестивалях – национальных и международных. Уже проявила себя на театральной сцене и в музыкальных телепроектах.

Тинкорр

roman_skorpion

Співак Роман Скорпіон, який виконує ліричні пісні, закінчує роботу над своїм першим студійним альбомом «Історія Кохання». Для нього він пише пісні про особисті переживання. Днями Роман презентував публіці нову пісню «Давай будем разом». 

Днями співак виступив з ліричним шоу «Закохався» у місті Сколе Львівської області. На початку лютого він дебютував із виступом у Львівському Оперному театрі. 

Тінкор

Підтримати сайт / Support:

Ти можеш матеріально підтримати сайт – зробити довільний донейшн через Paypal. Щиро дякуємо, що ти цінуєш нашу працю й допомагаєш оплачувати витрати з утримування сайту! Тоді ми матимемо змогу заохочувати до співробітництва нових цікавих авторів і технічно розвивати портал. Щоб здійснити підтримку та зробити переказ, натисни кнопку Donate.

We will be able to encourage new interesting authors to collaborate and technically develop the portal. We sincerely thank you friends for appreciating our work and helping us pay for the costs of maintaining the site. You can Paypal.

Увійти / Login
[ultimatemember form_id="4322"]
Підпишися на щотижневий дайджест!
Долучайся до нас у всіх соцмережах і проєктах:
PayPal:
Підтримай роботу журналістів сайту!

© 2010-2021, ContentLab. Усі права захищені. Використання будь-яких матеріалів, що розміщені на сайті TEENСORR, дозволяється за умови посилання на teencorr.com.ua. Для інтернет-видань є обов'язковим пряме відкрите для пошукових систем гіперпосилання на http://teencorr.com.ua. Посилання має бути розміщене в незалежності від повного або часткового використання матеріалів. Гіперпосилання (для інтернет-видань) – має бути розміщене в підзаголовку чи в першому абзаці матеріалу.

Перейти к верхней панели