fbpx
Close Sidebar
functional photo

Учні 11-А класу київської школи №1 створили відеоролик, у якому розповіли про толерантність та про свої думки про те, як долати булінг. Відео опублікували 16 листопада, у Міжнародний день толерантності, на фейсбук-сторінці школи. 

У відео підлітки показали декілька ситуацій булінгу та розповіли, як, на їхню думку, можна було себе повести, щоб захистити свої межі від чужих нападів і своїми діями не принижувати гідність іншої людини. Школярі супроводили відео коментарями.
 
На думку підлітків, у сучасному світі толерантність – невід’ємна частина існування у соціумі. Школярі вважають, що бути толерантним означає бути чуйним до ближнього, ставитися з повагою та терпінням, а толеранція – це найпотужніша зброя та запобіжник булінгу і цькуванню.
 
Наш коментар
У ролику підлітки-актори зіграли класичних героїв трикутнику Карпмана: Жертву, Переслідувача та Рятівника. У відео вони зобразили те, як одні школярі в ситуаціях булінгу захищають себе, інші – нападають, а деякі намагаються виступати модераторами. У відео можна проспостерігати всі три ролі за Карпманом. Це є першою сходинкою в опануванні цієї теорії, яка призводить до висновків: у трикутнику Карпмана немає хороших чи поганих, правильних чи неправильних ролей, так само, як у геометричному трикутнику немає хороших чи поганих сторін. А вихід з трикутнику Карпмана – це здатність почуватися і діяти поза кожною з ролей, не бути ані Жертвою, ані Переслідувачем, ані Рятівником. Проблема дискусій про булінг часто полягає в тому, що школярі не обговорюють самі ролі. Для підлітків за замовченням «Рятівник» є «хорошим», а «гра» в нього – соціально прийнятною; «Жертву» має бути «жалко», а «Переслідувач» є «сильним та упевненим у собі». Усе це – помилкові переконання з позаминулих століть, але не всі школярі це усвідомлюють. Насправді, «правильна роль» та найбільш адекватна поведінка – поза ролями Жертви, Переслідувача та Рятівника. Вироблення такої позиції для себе й називається «виходом з трикутнику Карпмана».
 
Фото обкладинки: кадр з відео
 
Ну що, які думки? Коментуй цю новину в інста, телеграмі, твіттері та фейсбуці на сторінці «Булінг у школі»
 

Якщо тобі сподобався контент, ти можеш підтримати роботу сайту тут.

Donate PayPal

Долучайся до нас у всіх соцмережах і проєктах!

 
functional photo

Журналістка Наталя Гуменюк протягом 2014–2019 років приїжджала до Криму й зробила там низку репортажів. Наприкінці лютого вони вийдуть у книзі «Загублений острів. Книга репортажів з окупованого Криму», яку в кількох форматах – паперовому українською мовою та електронному – українською та російською – готує до випуску одне з видавництв.

Наталя у своїх творах розповіла історії і трагедії людей, життя яких кардинально змінилося після 2014 року. Підприємці та пенсіонери, кримські татари, студенти й громадські активісти, правозахисники та військові, люди з різними політичними та ідеологічними поглядами відверто розповідають свої історії: одні діляться тихим, глухим болем, інші — просто втомилися мовчати й боятися.

Це наша відповідальність: розповідати про наших людей там, хай на окупованій, але нашій землі. Що б там не казали, але реальність змінюється, і не знаючи, що відбувається в Криму зараз, ми не можемо знати, як діяти. Ми продовжуємо жити образами березня 2014-го, але реальність і настрої таки змінилися. Ми продовжуємо жити  уривчастими повідомленнями про імена політв’язнів, багато з яких нікого нікому не говорять. Не розповідати про реальність Криму для мене і означає – віддавати його, погоджуючись на статускво. Так, звісно, можна чекати, поки туди якось легально заїде якесь велике західне медіа, але все ж таки це не їхня історія, і не їхня рана, – сказала Наталя Гуменюк.

Сторінки книжки знайомлять із подіями в Бахчисараї, Севастополі, Сімферополі, Ялті під час псевдореферендуму, роковин депортації та розстрілів у школі в Керчі.

Наталя, журналіст-міжнародник, вважає, що ставлення до анексії Криму є маркером ставлення всього світу до російсько-української війни й до того, що Кремль зламав усталений міжнародний порядок, силою загарбавши чужу землю.

Історії, які я побачила і привезла з півострова, дають зрозуміти, що тиха окупація не менш болісна для людей, а час не на нашому боці. І це мусять знати поза межами нашої країни. Крим – це травма не тільки України. Анексія особливо резонує як у Балтійських країнах, що півстоліття були окуповані Радянським Союзом, так і в Грузії чи Молдові, на контроль над чиїми територіями Кремль зазіхнув на початку 1990-х. Жителі цих країн готові солідаризуватися з Україною. До Криму в останні роки могло поїхати  геть небагато іноземних журналістів, і майже не їздили незалежні російські. Російське законодавство по суті забороняє використовувати слово «анексія», тож, аби не брехати, краще про Крим промовчати взагалі. Через це в російськомовному середовищі по суті немає іншої інформації, окрім тої, що міститься в пропагандистських ЗМІ. І це ще одна причина, чому книга має бути і російською.  Тож переклад цієї книги на російську мову – це наш внесок в те, щоб «загублений острів» Крим повернувся на ментальну мапу небайдужих і поза Україною, – зазначила письменниця.

Нагадаємо, Наталя Гуменюк — українська журналістка, спеціалізується на міжнародній політиці та конфліктах. Як репортерка працювала в понад 60-ти країнах світу. Авторка книги «Майдан Тахрір. У пошуках втраченої революції» про події «арабської весни». Від часів Революції Гідності і початку війни висвітлює події на Донбасі й у Криму.

Протягом року книга спогадів «Веремій В’ячеслав. Правда життя журналіста» розійшлася по бібліотеках і школах країни

anna-akulyevich

У художньому фільмі режисерки Анни Акулевич «Замок», який в Україні знімуть незабаром, автори підіймуть питання посттравматичного стресового розладу. Автори вирішили художніми методами «обговорити» із глядачем цю тему, тому що вважають, що в країні повинна якісно працювати програма психологічніої реабілітації військових, а самі проблеми широко висвітлюватися, аби суспільство їх не стигматизувало і не боялося з ними стикатися. Адже в Україні вже п’ятий рік триває війна.

zamok-anna-akulyevich

Посттравма – це коли бійці, які повертаються з зони бойових дій, мають зламану психіку, нічні кошмари, не здатні продовжувати звичайне життя.
 
Головний герой Петро повертається додому і виявляється, що у хвіртці на дворі зламаний замок. Здавалося б, не така велика проблема – треба просто замінити його. Але ніхто не хоче цим займатися, тож зламаний замок стає ахіллесовою п’ятою у стосунках з сусідами.

Петро повернувся додому інвалідом на візку. Він знайомиться в інтернеті з 19-річною Надією. У самому розпалі їх інтернет-роману Петро запросив Надію до себе жити. Але зізнатися коханій в тому, що він інвалід, Петро так і не наважується. Переживши перший шок від такої новини, Надія вирішує дати шанс їхнім стосункам і залишається з Петром. Утім, дівчина нічого не чула про ПТСР – посттравматичний стресовий розлад, і навіть не уявляє, що може чекати на неї.

Як формуватиметься ставлення до ветеранів АТО? Ким вони відчуватимуть себе в Україні – героями чи тягарем? Як можуть українські громадяни допомогти своїм героям повернутися до мирного життя? Підтримати їхній шанс на щасливе життя на своїй землі? Анна Акулевич і її команда підіймуть усі ці питання в новому фільмі.

Фото обкладинки: Анна Акулевич, режисерка

cho-takoye-brak-vtoraya-chast

Начало читай здесь: «Влюбились? Распишитесь! || Что такое брак?»

Из-за того, что брак как юридический акт регулирует, в основном, именно материальную сторону совместной жизни, подписание такого документа требует ответственности и мужа, и жены. Ведь, подписывая эти бумаги, каждый из пары принимает определённую материальную ответственность перед второй половинкой и детьми.

Как раз поэтому подписание брачных соглашений ужасно раздражает тех, кто хочет отношений, но не хочет материальной ответственности. «Кому нужен этот брак», «мы ничего делить не будем» – рассуждают люди, которые хотят этой ответственности перед другим не нести.

На самом деле, для тех, кто готов материально отвечать в отношениях, заключение брачного договора – вообще не проблема. Ведь такой договор – как раз об этом.

Конечно, пара может устно договориться о взаимной материальной ответственности между собой. И не привлекать государство и других свидетелей. Мол, в случае расставания один заберёт вот эти вещи, а второй – вот эти. И никаких ЗАГСов!

Это требует безусловной зрелости двух людей. В жизни же, из-за разницы психологии мужчины и женщины, обычно происходит иначе. Мужчина, обиженный на бывшую и влюбленный в новую, при расставании очень часто старается забрать всё, вплоть до пуговиц и подарков экс-девушке, а она остаётся с категорическим отказом бывшего материально участвовать в её жизни после того как они расстанутся. Многие женщины тоже стараются при расставании не потерять «нажитое непосильным трудом» – ими движет опасение, что найти «нового» мужчину будет не так просто, как экс-парню найти следующую девушку, и они максимально стараются организовать себе базу для очередного старта.   

А когда у бывшего любимого появляется новая девушка, как ты думаешь, позволит ли она материально поддерживать экс-подругу или супругу? Нет, ясное дело!

Вообще, элементарно культурной в развитых обществах считается такая позиция мужчины, который добровольно оставляет бывшей девушке или жене всё имущество. Многие даже уверены, что у такого мужчины потом больше шансов снова стать на ноги и развиться в материальном плане. Но мужчины бывают разные, с разными жизненными ценностями, и не каждый готов оставить девушке всё или хоть что-то. Женщины, расставаясь, тоже далеко не всегда ведут себя красиво и благородно.

Milan Popovic

Многие любят путать абстрактные «отношения» с конкретной ответственностью. Фото: Milan Popovic

– Я женился рано, думал, для карьеры хорошо. У меня действительно карьера стала развиваться. Жена у меня была классной, но я её не любил. Просто мне всё нравилось. Было красиво, удобно. Мы могли вместе «выйти в люди», бывать на мероприятиях. Потом родились дети, и через четыре года совместной жизни я понял, что устал. Стал гулять. Развелись. У жены были материальные претензии. Но мне нечего было ей оставить. Из того, что я зарабатывал, на детей тоже не хватало. Мне хотелось другой жизни с новой девушкой. С ней у нас детей пока не было, я не хотел, она тоже. Мы жили легко. Бывшая жена пилила, доставала: давай денег на детей. Выгребала всё. Новой девушке это не нравилось, кому такое понравится? Надеюсь, она не захочет детей и не забеременеет. Я ей уже сказал, что не хочу ребенка. Бывшая как-то выкручивается, ей помогают родители. А я только жалею, что когда-то сходил в ЗАГС. Не было никаких обязательств ни перед кем, а так – есть. Как будто кредит выплачиваешь, – рассказал Владислав, тренер спортзала.

Безответственные люди, когда слышат разговор о материальном, сразу упрекают в «расчетливости» кого-то другого. Но всё гораздо проще. Совсем не редко избегание заключения договора для мужчины или женщины – это вовсе не мировоззренческая и не психологическая проблема, а банальная неспособность принять материальную ответственность. Многие даже думают, что заключение брачного союза – это, наоборот, способ избавиться от материальной ответственности, свалить её на партнера.

Но брак и семья – это не очень о романтике, а, в основном, о прагматике. Об общем быте: оплате счетов, покупке продуктов, решении вопроса доходов, обеспечении своих и детских потребностей. Без материальных ресурсов ты не сможешь адекватно социализировать детей. Что-то нужно вкладывать – в еду, одежду, учёбу, развитие. И кто-то должен всем этим заниматься. Мать и отец берут на себя взаимную ответственность за всё это. И лучше и честнее о распределении этой ответственности договориться «на берегу».

Многие люди любят путать абстрактные «отношения» с конкретной ответственностью. Многие хотят быть в отношениях, но ни за что не отвечать – ни за себя, ни за партнера, ни за пару. Мысль о подписании юридического документа, регулирующего вопросы прав и ответственности для таких людей страшна. Ответственность – как раз то, чего они боятся. Такие люди ненавидят идею брака. Это называется гамофобией.

Продолжение следует

Текст: Полина Аксёнова,
журналист

Фото обложки: Manuel Meurisse

Фото: Milan Popovic

Заходи на bullyingua на сайте, на фейсбуке

и на телеграм-канал bullyingua!

Влюбились? Распишитесь! || Что такое брак? Часть первая

Лія Мотречко хоче колись повернутися в Україну || Кримські татари

Лія Мотречко хоче колись повернутися в Україну || Кримські татариЛія Мотречко живе в Європі та робить багато, щоб стати політиком або дипломатом. А після цього – повернутися в Україну, з якої вона мала поїхати внаслідок своєї особистої та державної сумної історії, про яку розповіла в липні в своїй публікації Оксана Онищенко, оглядачка відділу освіти та науки DT.UA 

Лія росте в українсько-кримськотатарській родині. В неї мама — кримська татарка, тато — українець. Вона – родом із Криму, з-під Красноперекопська. «Тато мав невеликий бізнес — фермерство, у сім’ї був власний затишний будинок, яким опікувалася мама. А Лія навчалася в класі з українською мовою викладання, і це для родини було принципово», – розповідає про Лію оглядачка.

Після окупації Криму в 2014 році сім’я Лії стала одною з тих, що відмовилися від громадянства Росії. Переїхали до Херсона. Лія вступила до ліцею. Незважаючи на те, що школа, усе ж таки, комунальна, а Лія – переселенка, відмінниця, у дівчини не вийшло перевестися на безоплатне місце, щоб навчатися далі. Керівництво ліцею та міська рада відмовили родині в підтримці в цьому питанні. Як підкреслює оглядачка, у школі та в чиновників-прихильників «руського миру» також викликав роздратування «надмірний патріотизм» учениці.

Сім’я поїхала до Іспанії, отримала там статус біженців. Лія почала вивчати іспанську й стала ученицею однієї зі шкіл у Севільї. Тут знецінювання та булінг дівчинки припинилися. 

– Тут усі дуже доброзичливі й відкриті, — передає слова Лії оглядачка. — Першого ж дня до мене підбігли всі однокласники, відразу запитали, як мене звати, а потім всюди зі мною ходили, все показували. Вчителі тут інші. Я звикла, що в Україні вони дуже строгі, я завжди відчувала їхній тиск, часом вони кричали, коли чогось не розуміла. Звісно, я не вундеркінд, але ж я прийшла до школи, щоб навчатися. І ще оця традиція: учитель зайшов до класу чи вийшов — потрібно встати. Я в іспанській школі попервах вставала, і на мене всі поглядали з подивом. Тут учителі інакше спілкуються з учнями — на рівних і з повагою, тут легко й цікаво навчатися. Напевно, вперше в житті я ходила до школи залюбки. А ще в іспанських школярів багато вільного часу після уроків. В Україні такого не було — я приходила додому після занять і до ночі робила уроки. Але я вдячна українській школі — все-таки у мене гарна база знань.

Уже за 3 місяці Лія здала іспит з іспанської на дев’ять балів з десяти можливих, хоча іспит би вважали складеним і за п’яти балів. Це виявився один з найкращих результатів у всій провінції. У королівському палаці в Севільї Лії вручили нагороду «За академічні і особисті успіхи». Там Лія змогла розповісти присутнім про ситуацію в рідному Криму та про окупацію.

– Коли я прийшла до школи, ніхто не знав, хто такі кримські татари, що таке Крим, не чув про те, що його окупувала Росія. Навіть мій учитель у школі не знав, що існує українська мова, гадав, що в Україні лише російська. Газети написали: «чудова історія дівчинки з Криму», – переповідає відгук школярки журналістка.

Як розповідає оглядачка, іспанські чиновники, коли з’ясувалося, що найкраща учениця Севільї почала вивчати іспанську лише недавно, були геть шоковані. Представник міністерства навіть приїздив до Лії, аби особисто познайомитися. Так про дівчину з України дізналася вся Іспанія. Про 17-річну українку написала також Huffington Post.

Лія закінчила 4 клас основної школи – це еквівалентно нашому 9-му. Постало питання вступу до коледжу – це як у нас 10-11 клас. 

– Я збираюся вступати на міжнародний бакалаврат, — сказала Лія оглядачці. — Після нього, склавши випускні іспити, зможу вступати до найкращих університетів Америки або Європи. До речі, з мого класу лише троє, включно зі мною, склали іспити так, що зможуть вступити до старшої школи. Решта підуть до «технікумів», як це називають в Україні, або залишаться на другий рік.

Доки Лія обирала школу, щоб продовжити навчання, вона отримала запрошення до престижного навчального закладу у Севільї, одного зі ста найкращих у всій Іспанії.

Спочатку могло здатися, що складається та сама ситуація, як з оплатою у 9 тис. грн. в українському ліцеї, з якого довелося піти, — адже в цій іспанській школі рік навчання коштує €12 тис.

– Ми тоді не знали, що це Міністерство освіти Іспанії виділило зі свого фонду кошти на навчання Лії, — розповів оглядачці тато Едуард Мотречко. — Від неї потрібна була лише згода. Ми були вражені, бо нікого ні про що не просили. Згадалося, як у Херсоні бігали через шкільну плату в €300 на рік і випрошували знижку. А тут нам міністерство саме дало грант у €24 тис., якраз на всі роки навчання в коледжі.

А потім талановиту Лію запросили до Мадрида для участі у тренінгу з лідерства та комунікації для дівчат. Фінансує цю програму великий бізнес, і для участі в ній добирають за конкурсом 40 дівчат із різних провінцій Іспанії. Лію покликали без жодних конкурсів, — пише оглядачка.

Лія не погодилася, щоб журналісти опублікували назву херсонської школи, яка позбулася здібної, але незручної для чиновників дитини. Навіть в інтерв’ю іспанським медіа Лія послідовно каже, що хоче повернутися до України, коли стане спеціалісткою й зможе бути корисна своїй державі.

«Ця дівчина виявилася непотрібною Україні, а от Україна їй дуже потрібна. Згадайте цю історію та подібні до неї, коли розмірковуватимете над тим, як українська молодь «голосує ногами»», — зазначила в своєму тексті Оксана Онищенко.

Нагадаємо, в Іспанії живе понад 2 тис. українських біженців, які приїхали за останній рік.

Фото: зі сторінки Лії у соціальній мережі

У Києві нагородили лауреатів конкурсу «Ми – діти твої, Україно!» імені Данила Кононенка

Ти можеш підтримати дітей із родин політв’язнів у Криму || Чекін 11 листопада, Національна парламентська бібліотека в Києві

ni-portnovu-v-knu

Студенти та громадськість воліють не бачити на кафедрі конституційного права юридичного факультету КНУ ім. Тараса Шевченка проросійського політика Андрія Портнова. Про це вони заявили під час акції протексту проти поновлення Портнова на посаді співробітника університету. Акція розпочалася й триває сьогодні, 20 червня, біля червоного корпусу КНУ. Студенти планують протестувати навіть уночі. Наразі вони оголосили сидячий протест в приміщеннях університету й чекають на ректора, щоб передати звернення щодо звільнення Портнова.

Учасники акції вимагають скасувати наказ про працевлаштування Портнова на посаду професора кафедри конституційного права КНУ ім. Тараса Шевченка та публічного вибачення від ректора КНУ ім. Тараса Шевченка Леоніда Губерського за таке призначення. Як заявляють студенти, акція відбувається без партійної, організаційної символіки та прапорів.

Андрій Портнов є проросійським політиком, який з квітня 2010 до кінця лютого був керівником Головного управління з питань судоустрою, а також заступником голови Адміністрації Віктора Януковича та членом Вищої ради юстиції. Саме завдяки його діям був встановлений абсолютний контроль за судовою системою режимом Януковича. Є одним з авторів законів 16 січня.

Підозрюється ГПУ у причетності до масових вбивств активістів під час Євромайдану та розкраданні землі та об’єктів нерухомості в Межигір’ї.

19 червня стало відомо, що колишній заступник голови Адміністрації президента при Вікторі Януковичу Андрій Портнов призначений на кафедру конституційного права юридичного факультету КНУ ім. Тараса Шевченка.

У соцмережі також відреагували на позицію студентського парламенту юридичного факультету КНУ: «Гидка, слизька та боягузлива позиція студентського «Парламенту» юридичного факультету КНУ» та навели скріншоти заяви студпарламентарів:

studparlament

studparlament

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото на обкладинці: зі сторінки у фейсбуці Кіри Нечай

lyudmila-naumenko

Інтерв’ю з Людмилою Науменко, кандидаткою філологічних наук, доценткою кафедри методики викладання української та іноземних мов і літератур Інституту філології КНУ імені Тараса Шевченка ми записали у бібліотеці Максимовича, на Другому всеукраїнському фестивалі «Читач року – 2018». Тоді пані Людмила, яка стала лауреаткою фесту, передала університетській бібліотеці колективну монографію «Development of Philological Sciences in Countries of the European Union Taking into Account the Challenges of XXI Century» – «Розвиток філологічних наук у країнах Європейського Союзу з урахуванням викликів XXI століття». Книгу нещодавно видала Вища суспільно-природнича школа імені Вінцента Поля в Любліні. Українська вчена та викладачка є співавторкою цього твору. А загалом займається науковою та викладацькою роботою понад 30 років. У сфері наукових інтересів пані Людмили – лінгвістична прагматика, теорія мовної комунікації, дискурс-аналіз, діловий англомовний дискурс, концептуальний аналіз, етноспецифіка спілкування, мовний етикет, методика викладання іноземних мов. Науковиця є членкинею ТЕS0L – Всеукраїнської громадської організації викладачів англійської мови, America House Research’ Center, British Council та інших осередків.

Ти можеш прочитати бесіду з Людмилою Науменко зараз, улітку, коли до початку вступної кампанії залишилося менше місяця, і випускники-2019 готуються до ЗНО та вступу. Дізнаєшся з перших вуст, що таке наукова робота у ВУЗі, якій можна присвятити все життя, які очікування викладачів до рівня знань та до мотивації студентів, та як воно – вчитися та працювати в найвідомішому університеті країни. Людмила Петрівна чимало знає про все це!

– Я вперше на цьому заході, але читач я давній. Я вчилася в школі гуманітарного профілю. І ми багато писали рефератів, перекладали, конспектували, у нас тоді це було дуже популярно. І після занять у школі ми йшли в бібліотеку – у нас на Караваєвих Дачах у Києві була хороша районна бібліотека. Або нас направляли в якусь іншу, у якій ми шукали потрібну літературу…

– І це було як норма?

– Так, це було системно. Це було кожен день практично. Тому для мене бібліотека – не новинка, це звичайна справа. А в університеті це, звичайно, філологічний читальний зал, де ми пропадали…

– Чому саме ви цьогоріч стали читачем року, номінантом премії?

– Я – активний читач, і студентів теж направляю в бібліотеку, вони пишуть реферати, користуються фондами. Може, це спрацювало.

– За багаторічної роботи в університеті накопичується багато досвіду. Чи виходить передати його студентам? До речі, ви навчалися в КНУ?

– Закінчувала філологічний, тоді називався романо-германський. Потім працювала в іншому ВУЗі. А в університет прийшла писати кандидатську. У мене вже практично була готова робота, коли я стала працювати тут, в університеті – спочатку на Виставці, потім – тут. Мій науковий керівник В’ячеслав Карабан, доктор філологічних наук, академік Академії наук вищоїшколи України досі працює в університеті: він є професором кафедри теорії та практики перекладу з англійської мови Інституту філології Київського національного університету імені Тараса Шевченка. В університеті ми передаємо свій досвід молодшим колегам, аспірантам. Зокрема, я відповідаю за наукову роботу.

– Чи достатньо такої взаємодії?

– У нас в інституті є напрямок для вчителів англійської та української мов – є набір бакалаврів і магістрів. Є семінари для вчителів середньої школи. Можуть бути відкриті заняття.

lyudmila-naumenko

Людмила Науменко (третя справа) стала лауреаткою премії «Читач року – 2018»

– До університету приходять нові покоління, зі своїми фішками, особливостями… Чи є якийсь емоційний контакт зі студентами, які починають навчання?

– Прекрасний контакт. Я працюю на вищому рівні – з магістрами. Але в мене є й третьокурсники. Третій курс – це ще процес становлення, накопичення знань. Про якусь наукову роботу там ще говорити важко. А магістри – вони або професійно орієнтовані, або вже починають наукову діяльність. І тут, звичайно, вже є про що казати. До речі, якраз сьогодні ставила залік з української мови і прикладної лінгвістики, переклад науково-технічних текстів. Студенти готували матеріали і знайшли, що тільки в нашій бібліотеці є певний переклад Агатангела Кримського. Оскільки це 20-ті роки, то дуже складно знайти оригінали його робіт.

– Але все ж таки приходять нові покоління студентів, і певно що вони чимось відрізняються від попередніх…

– У кінці 90-х я жахнулася, які студенти. Студентів нічого, крім грошей, не цікавило. Улаштуватися в житті, вийти заміж за іноземця, поїхати за кордон… З ними було практично неможливо працювати. А зараз, через кілька років, уже відбувся якийсь перелом. Прийшли діти, які хочуть набувати професію, і будуть у ній працювати. Для мене це плюс. Я сама працюю в цій царині, мені це цікаво. І працювати з нецікавими студентами мені теж не цікаво.

– Чи буває, що на потоці ви бачите молоду людину, і розумієте, що саме їй ви хотіли би передати більше знань, наукового досвіду?

– Не можу так виділяти студентів. Просто бачу, що ось ці – більш енергійні, більш цікаві, активні. Відмічаю, звичайно, для себе. Якось робиш поправки на це… Можливо, від них більше питань, більше зацікавленості. І бачиш, що вони готують більш цікаві, більш творчі роботи. У кожній групі, як правило, десь двоє є неординарних. Рідко буває, щоб група – абсолютно сіра. Хтось завжди виділяється.

– Ви не знаєте, як люди реалізувалися потім?

– Звичайно, нам із цим складно, бо в нас немає цього фідбеку. Знаю тільки про своїх студентів, які працевлаштовані в університеті, читають східні мови – з ними я, звичайно, перетинаюся.

– Якою б не була підготовка школярів, абітурієнтів, але ж викладачі університету знають, які помилки в мові притаманні вступникам та молодшим студентам. Багато помилок буває?

– Бувають. Я не знаю, чому. Мабуть, тому, що школа для багатьох – це російськомовне середовище, і вони не відчувають себе автентичними українцями. Читають, можливо, російські книжки, говорять удома російською. Також відео, інтернет – російські

– Принаймні, граматику, пунктуацію в школі більш-менш засвоюють. А лексика, стилістика?

– Фразеологія є проблемою. Ще – структура українського речення. Синтаксис. І русизми. Не відчувають мови. Навіть якось доводили, що в українській є слово «наряд». Ні, кажу, його немає, є вбрання. Але ось словник дає! Так, проте цей словник був укладений ще за радянського періоду. Коли була тенденція до того, щоб запозичувати русиїзми, і щоб це сприймалося потому, як українські слова.

– Хто зі студентів, зазвичай, сильніший – з областей? Кияни?

– Немає особливої різниці.

Текст: Поліна Аксьонова, журналіст

Фото: зі сторінки у фейсбуці Наукової бібліотеки ім. М. Максимовича КНУ Тараса Шевченка.

На фото на обкладинці: директор бібліотеки Олег Сербін приймає від Людмили Науменко колективну монографію.

kamenskiy

Інтерв’ю з Даниілом ми записали на старті 5-го Чілдрен кінофесту, але він не встиг його вичитати, тому що готувався до екзаменів. Але черговий Чілдрен кінофест розпочинається, на ньому знов покажуть фільм «Сторожова застава», у якому Даниіл зіграв головну роль, і наша розмова актуалізувалася. Дізнайся, що думає Даниіл про булінг у школі!

kamenskiyПро булінг?! Актор Даниіл Каменський, який виконав головну роль у суперпопулярному українському молодіжному фентезі «Сторожова застава», готовий говорити на цю тему хоч скільки. Тому що для нього все це не дзвін, про який невідомо, де він, а реальність багатьох років його життя. Ми поговорили про це з Даниілом на презентації V Фестивалю мистецтва кіно для дітей та підлітків.

Тоді Даниіл був у випускному класі столичної школи екстернів, а тепер він є студентом Київського національного університету театру, кіно і телебачення імені І. К. Карпенка-Карого. Але для нього все починалося в звичайній середній школі в Полтаві, де він навчався до 9 класу. Не всі ті часи він пригадує з задоволенням, і від журналістів не приховує: так, у класі діставалося. Йому довелося стверджувати себе, щоб зуміти знайти й розкрити свої здібності навіть у несприятливих умовах, коли відчуваєш замало підтримки. Як? Про це Даниіл розповів журналісту спецпроекту «Булінг у школі».
 
– Місто невелике, там усього 40 шкіл, наскільки я знаю. І класу до 8-го ставлення до мене до мене було інакше: я завжди був слабенький, і я переживав булінг, і це правда. Довелося. Рівень розвитку такий, що хто сильніший, той і правий, і інше неважливо…
 
Індивідуальністю бути не вийде?
 
– Ні. Не вийде. «Пробиваються» люди нечасто. І я постійно переживав якісь речі… Раніше я ображався, у мене навіть бували депресії через усе це. Потім я знайшов для себе вихід: став ходити до театрального гуртка. Мені це дуже подобалося, я цим захоплювався, і мені вже було якось усе одно, що там кажуть за спиною, я робив вигляд, що я цього не помічаю. Мені було 13 – 14 років.
 
Хтось навів на думку, що можна піти до гуртка?
 
– Прийшла вчителька й запитала, хто хоче взяти участь у виставі. Я підняв руку, і вона на мене навіть уваги не звернула, покликала інших. Я підійшов: «Можна мені спробувати?». Вона: «Ой, що ти зможеш!». Я: «Давайте спробую!». Я спробував, вони кажуть: «О, нічого собі! Давай!». За два роки я став старостою театрального гуртка. І вже потім зірвався на кастинг, під час навчання приїхав до Києва – це було таке «клац», була думка: чому б не вийти на вищий рівень? І там пройшов! І після цього ставлення до мене вже кардинально змінилося.
 
І у вчителів, і у дітей?
 
– Так. Стали мститися, заздрити, підлабузничати. «Ти такий класний, пішли гуляти!». Це дуже відразливо, насправді. Люди, які раніше мені казали: ти нічого не зможеш, нічого не досягнеш, ти взагалі слабкий, та хто ти такий узагалі… У мене ж були навіть такі часи, коли я ходив на уроки самооборони, і це допомагало. І тепер я розумію, що на тих людей я дивлюся зверху… Тобто, я не скажу, що я там пихатий чи зневажаю, – просто я більше не звертаю уваги на якісь слова за спиною й тому подібне.
 
Але зараз ви з ними особливо й не контактуєте?
 
– Ні.
 
Як у вас стало виходити в справах, спочатку змінилося ставлення з боку вчителів чи з боку однолітків?
 
– Спочатку в однолітків. А потім – в учителів. Хоча були вчителі, які підтримували від початку.
 
Як думаєте, що так вразило однокласників, що вони змінили ставлення?
 
– Це через театральний гурток. Мені давали ролі, у тому числі головні. Вони дивилися – мовляв, і чому він може, а ми так не можемо? Він – на сцені, але хто він взагалі такий?!
 
Ну, складно уявити, що, наприклад, гопникам було діло до вашого театру.
 
– Я ніколи не був мажором. У школі такі були, у кого – грошовиті батьки, статок, якийсь модний гаджет – усі навколо такої людини крутяться. Я таким не був. Грошей у мене багато не було, тому до мене ніхто не підходив. А коли стало виходити в театральному, до мене стали підходити хлопці з грошима, почали зі мною спілкуватися. І тоді вже вся школа стала підключатися. Насправді ж, у мене були друзі дитинства, поза школою, які завжди були зі мною, підтримували й зараз підтримують. У школі ж – то окрема тема. Там, звісно, теж були друзі, але в основному я зіткався з булінгом. Зараз усі ці люди вживають алкоголь, ведуть нездоровий образ життя, нічим, по суті, не займаються, отримують низькі оцінки. У деяких не вийшло вступити до ВУЗу, і тепер, коли я згадую те, що було…
 
О, буває й «друга серія» – це як деякі люди реагують, коли ти «падаєш»…
 
– Так, у мене була така ситуація! Рік тому я потрапив у ДТП. І деякі навіть зловтішалися: мовляв, щоб ти знав, де твоє місце… І це було дуже образливо. Але тепер я закриваю на це очі, тому що розумію: головне – це щось робити, вірити в себе, дослуховуватися до людей, які щось знають, щось прожили в цьому житті. Після 9 класу школи я навчався в Гадяцькому коледжі культури і мистецтв. Із булінгом там я вже не зіткався, бо поставив себе як особистість, як людина, яка знає свої права. І до мене стали самі підходити, пропонувати спілкуватися – навіть ще не знаючи, що я вже знімався. Але потім ці люди дізнавалися про мене купу класних речей, і стали пліткувати за спиною. Навіть викладачі підключалися, що для мене було дивно. Я багато й прямо казав про те, що мені не подобається. Критикував навчальний процес. Говорив директору, що не так. Мені зауважували: чи не забагато я не себе взяв? Я пояснював їм, що так має бути. Тож мене там під кінець першого семестру вже не любили. Мені стало дискомфортно там знаходитися, і я вирішив перевестися до Києва, 10 та 11 класи закінчити тут.
 
Якщо не секрет, до якої школи вдалося вступити?
 
– У Києві є школа екстернів, відома на всю Україну. Готуєшся сам, до школи приходиш тільки щоб здати екзамени. Своїх однокласників я й побачив уперше, коли прийшов складати. Я був здивований, що деякі з них виявилися моїми знайомими, із якими ми разом знімалися. Бо кожна дитина навчається в екстернаті через якусь причину: тому що вона чимось зайнята в житті. Як я, наприклад: зйомки тощо. Чи тому, що зайняті в олімпіадах чи у спорті. Тобто, реально, люди, які щось роблять! Я познайомився з однокласниками й помітив: ось що цікаво – вони чимось займаються у житті й не оглядаються на інших. І ми всі дуже швидко знайшли спільну мову! Ніякого булінгу, ніяких косих поглядів… Ніби більш дорослі…
 
Булінг може проявлятися на більш тонкому рівні. Може бути марнославство, звеличання, як спосіб самоствердитися за рахунок інших…
 
– Ось саме те мені й сподобалося, що люди, які поки навіть незнайомі майже, спокійно ставляться одне до одного, нормально спілкуються, не питають про минуле. Звичайне доросле спілкування. Немає такого підліткового «ножа в спину», бажання нишком ударити… Абсолютно немає! Усі приходять, спілкуються, пишуть екзамен… Обмінюються емоціями… І розходяться. Неприємних відчуттів немає.
 
А як десь у звичайній школі є дівчинка, наприклад, така, як ваша напарниця по фільму Єва? Така ж тендітна та явно не боксер? І як вона потерпає від цькування чи образливого ставлення? Що можете їй порадити? Як їй бути, як захистити себе?
 
– Після того, як я сам зіткнувся з булінгом, я зрозумів, що в житті жодну людину не можна засуджувати, принаймні, доки ти її не знаєш. Кожна людина по-своєму гарна. Реально, я зараз усюди в людях помічаю цю красу. Може, це я трохи як фотограф, як творча особистість… Жодна людина не може бути «страшненькою» в принципі! Я про жодну дівчину не скажу поганого за спиною. Не обізву її.
 
Хлопці ж це роблять не просто так, а задля того, щоб самоствердитися…
 
– Я такого не люблю. Зараз XXI століття, і дівчата, і чоловіки є рівні у правах, у всьому, абсолютно. Немає такого, як раніше – типу, «чоловік – голова сім’ї», усе це. Я за рівність.
 
А багато хто – ні. І як дівчата можуть захиститися від таких?
 
– Є багато проблем: расизм, сексизм, гомофобія… Я стаю на бік людей, які є індивідуальностями. Вони такі, які є. Не приховують своєї особистості. Багато хто цього не сприймає, і починається оце: «добити», «давити», щоб він став таким, які інші…
 
Втім, це відбувається не одно десятиліття. Так було у ваших батьків. І це знову виходить на новий виток.
 
– Це залежить від системи освіти. Освіта, яка працює як завод, робить усіх однаковими, ніяк не розкриває творчість у людині, її погляди. Ось ти «маєш» учитися так, як написано, і ти не маєш права висловлювати свою думку… Це мене просто вражає: пишеш твір на тему «Моя думка з приводу…», а тобі потім помічають: «У тебе неправильна думка!». І ти такий: «Альо, це ж моя думка!». І ще дуже багато залежить від батьків і вчителів. Учні вже потім підключаються до цієї системи. Але доки ти не навчишся мати свою позицію та її захищати, нічого не зміниться, як на мене.
 
І що ж робити дівчатам… У будь-якій школі?
 
– Газові балончики.
 
Єву, із якою ви знімалися в «Сторожовій заставі», уявляєте в школі з балончиком? А якщо в якоїсь дівчинки не має підтримки – батьки не підтримують, учителі, знайомі… Або нездорова чи чимось відрізняється від інших і не має підтримки?
 
– У ситуаціях, коли немає підтримки, не треба намагатися її добитися. Ти мусиш сам собі стати підтримкою. Підтримувати себе і рости.
 
Текст:
 
Фото: з фб-сторінки фільму «Сторожова застава» та надані прес-службою «Чілдрен-кінофесту»
«Цвет Насилия» || Фотопроект о насилии на почве расовой ненависти

За минувшие 6 лет, с 2012-го года, в России произошло более 2-х тысяч преступлений на почве расовой ненависти. 30% из них закончились летальным исходом для жертв. И это только зарегистрированные случаи.

Данные, которые опубликовал информационно-аналитический центр Сова, потрясли питерского фотографа-документалиста Сергея Строителева. И теперь он работает над книгой «Цвет Насилия» – в рамках долгосрочного фотопроекта о проблеме насилия на почве расовой ненависти.

Книга выйдет в свет в июле 2019 года. Она будет 200-страничной, в нее войдет до 100 авторских фотографий. Поддержать кампанию Сергея Строителева и выпуск книги вы можете, собрав 220 тыс. руб. для покрытия типографских расходов, издательской подготовки, разработки дизайна издания. Принять участие в сборе можно здесь

Sergei Stroitelev

Сергей работает над этим проектом уже несколько лет. Изучая тему, сначала он встретился с жертвами насилия на почве расовой ненависти, мигрантами из Африки и Азии, проживающими в Москве и Подмосковье, людьми, которые столкнулись с жестокостью со стороны местных жителей. Записал их монологи и снял портреты.

«Я нашел героев через самую крупную НКО в России, занимающуюся проблемой дискриминации мигрантов в нашей стране. Выражаю огромную благодарность героям моей истории за смелость и честность», – отметил Сергей в описании кампании по сбору средств для издания книги.

Затем, по его словам, Сергей занялся исследованием психотипа нападавших.

«По сути, сделав работу правоохранительных органов, со слов жертв я спроектировал фотороботы преступников и отдал изображения на анализ квалифицированному специалисту – психотерапевту Лине Егоровой, которая составила их психологические портреты. В книге будет детально рассказано о методике подобных анализов», – рассказал Сергей.

Также Сергей Строителев посетил места в Подмосковье, где происходило наибольшее количество нападений в соответствии со статистикой, собранной НКО, во временной отрезок с 19 до 23 часов – время, которое считается самым неблагоприятным для мигрантов. На полупустых улицах Сергей подходил к незнакомцам, местным жителям, спрашивал об их отношении к мигрантам и делал их портреты. Все эти материалы войдут в книгу, которая готовится к публикации.

Сергей уже представил проект на нескольких конкурсах. «Цвет Насилия» стал победителем конкурса Debuts 2018, организованного doc! photo magazine; получил гран-при конкурса «Неслучайный Свидетель 2017» Воронежского Дома Прав Человека; вышел в финалисты конкурса Hellerau Photography Award 2016.

Sergei Stroitelev

Фото: Sergei Stroitelev

Работы из «Цвета Насилия» были показаны на выставке победителей конкурса Debuts 2018 в рамках фестиваля фотографии Vintage Photo Festival, Быдгощ, Польша, в октябре этого года; на выставке победителей конкурса Debuts 2018 в рамках фестиваля фотографии Festiwal Fotografii W Ramach Sopotu, Сопот, Польша, в сентябре; на выставке победителей конкурса Debuts 2018 в рамках фестиваля фотографии Lodz Fotofestiwal 2018, Лодзь, Польша летом; на выставке победителей конкурса Неслучайный Свидетель 2017, Открытое Пространство, Санкт-Петербург в мае-июне; на выставке победителей конкурса «Неслучайный Свидетель» 2017 в рамках Международного Фестиваля Прав Человека «Город Прав», Воронеж, Россия в июне 2017; на выставке финалистов конкурса Hellerau Photography Award 2016, Дрезден, Германия, в марте 2017 года.

В описании  кампании Сергей подчеркнул, что издание книги на русском языке позволит заявить о проблеме громче. Публика увидит фото жертв нападений и прочитает и услышит их истории. Это поможет осознать проблему, принять ее и попытаться найти пути решения.

Sergei Stroitelev

Сергей Строителев сегодня сообщил на своей странице в соцсети, что меньше чем за сутки зрители уже собрали 6% от общей суммы кампании по сбору средств на книгу. Можно присоединиться и поддержать проект Сергея.

– Ксенофобия и насилие на её почве – штука интернациональная, у нас этого тоже хватает, – поделился своей точкой зрения насчет значимости проекта киевский фотожурналист Александр Кузьмин. –  Ну а я расшарил информацию не только для фотографов: эта тема, по моему мнению, важна в принципе. А нашим фотографам, в массе своей, и мне в частности, не хватает ни разнообразия языка, ни умения подойти к теме хоть чуть глубже. У Сергея всё это есть, я за ним давно слежу. Книга – хороший пример, как можно интересно проработать тему. По поводу книги: проект исследует насилие на почве ксенофобии с разных позиций. Он о жертвах рассказывает, и пытается исследовать психотип нападавших, а также говорит о местах с высокой концентрацией насилия. И это визуально мощно сделано. Мне это сейчас близко, я хочу исследовать тему человеческой агрессии и насилия в целом, в разных аспектах, вместе с тем, ощущаю недостаток визуального языка и необходимость подтянуть навыки.

Напомним: Сергей Строителев, известный фотограф из Санкт-Петербурга, Россия, родился в 1985 году в Ленинграде. Учился на Факультете Фотокорреспондентов им. Ю. Гальперина в 2012-2014 годах. Основные интересы – проблемы современного общества: социальная дискриминация, миграция, насилие на почве расовой ненависти, смертельные заболевания, которые Сергей исследует с помощью различных визуальных языков. Сергей Строителев работает в России и Азии, сотрудничая с различными НКО: Red Cross, Doctors of the World и другими, изданиями National Geographic, «Вокруг Света», Bird in Flight, «Такие Дела», Meduza, Vice. Преподает фотографию и является автором курса «Фотография без cтереотипов» в академии «Фотографика» в Санкт-Петербурге. Лауреат международных и российских конкурсов, в том числе, обладатель гранта Luis Valtuena Humanitarian Photography Award 2016 от организации «Врачи Мира» за серию «Дом Света» о Санкт-Петербургском Дестком Хосписе, победитель Istanbul Photo Awards 2018 в номинации Daily Life, победитель Debuts 2018 Photocontest, организованного Doc! Photo magazine, прочих.

Teencorr

 Автор фото: фейсбук Sergei Stroitelev

 

Good Free Photos

Быть или не быть таким как все – это очень зависит от социальной моды, трендов в социуме, актуальных на сегодняшний день.

Например, в предреволюционные времена много людей, недовольных тем, что происходит в обществе. Поэтому подростки и люди юношеского возраста очень критичны к действиям и словам государства и социума, протестуют, готовы бороться за резкие перемены.

А в постреволюционное время молодые люди, наоборот, «слушаются» государство, общество и маму с папой, не протестуют и ведут себя максимально положительно. Но, конечно же, до поры до времени – пока вновь не появится поколение, неудовлетворенное тем, что натворили предыдущие.

Есть времена, когда «быть не таким, как все», означает критиковать общественный строй, протестовать против некоторых или всех общественных процессов. Протестующие поколения в обществе – как антибиотик, они действуют для того, чтобы очищать социальный организм от всяческой мыслительной «заразы» – нефункциональных, с точки зрения этого поколения, мыслеформ.

А в другие времена «быть не таким, как все» означает, всего лишь, выкрасить волосы в яркий цвет или иначе завязать шнурки на популярной модели кроссов. И в остальном – не сильно выделяться, послушно что-то строить, развивать, улучшать… По крайней мере, свято в это верить.  

***

«Делать ставку на молодежь» – удобный лозунг. Прям советский. «Молодым везде у нас дорога, молодым везде у нас почет». Молодежь легче разбирается в формах, новых технологиях. Садитесь, пять. Но ровно настолько же молодые люди мало понимают в сути процессов, особенно социальных. У молодежи все просто: кто её поддерживает в социальном становлении, тот и хороший. Партия сказала: «Надо!», комсомол ответил: «Есть!».

«Развивать» страну в постреволюционное время – это означает активно работать на смену вектора. На изменение интересов. Это не значит действительно создавать что-то новое, развивать старое, двигать общество вперед. Это значит переформатировать страну, которая была ориентирована на одни интересы, а теперь ориентирована на другие.

В таком процессе нужны не те, кто понимает закономерности, а слепые исполнители. Которые первым делом создадут видимость реформ и позитивных изменений. Да, рано или поздно закономерности и сущность процессов начнут понимать и они. Но до этого пройдет какое-то время, и в этот период слепыми исполнителями под разными соусами можно будет вполне эффективно управлять.

Тем, кто рулит социумом через министерства и ведомства, нужно именно это: управлять и обладать определенным количеством управляемых. Крупному бизнесу тоже это нужно. А что на самом деле нужно молодым людям?  

***

Редактор Ольга Сушко проработала в журнале Vogue Украина два года. Она написала об этом в посте в социальной сети. И её уволили за плагиат, #сушкогейт – уже всем известная история. Однако особое возмущение украинцев вызвала на личность Ольги и не сам сюжет о плагиате, а вопрос некомпетентности. Как, КАК на должность главного редактора могли взять человека, не сознававшего, что плагиат – это самоличная роспись в вопиющей некомпетентности редактора, журналиста?! Тем, кто знаком с издательскими процессами в глянце и уровнем ответственности редакторов-менеджеров, просто ни на голову, ни на ноги не налазит, как плагиат могли пропустить при вычитке? В конце концов, как это могли пропустить литредактор, шеф-редактор, издатель, когда читали номер перед отправкой в печать? Или таки никто не читал?!

То, что плагиат – фу-фу-фу – но, друзья, это же база, этому же учат на первых курсах журфака, это же знает ЛЮБОЙ специалист. Оказалось, не любой. Или – таки не специалист? 

olga-Sushko

Ольга Сушко

Человек может ошибиться, это называется «человеческий фактор». Но профессиональная система, в которую включен этот человек, в производственных процессах ошибается реже, крайне редко, на то она и система.

Поэтому очень сложно представить, как могло произойти, что во всей глянцевой махине, в которой все отстроено, отработано до мелочей и проверено многолетним опытом, могла случиться такая лажа. Как могли пропустить ошибку редакторы, литредакторы, корректоры? Издатель, который традиционно просматривает готовый номер перед печатью и задает правильные вопросы? Любой профессионал знает: никак! Никак, потому что такого просто не могло быть! Точнее, могло, но лишь в единственном случае: если сбой дала вся система. То есть, если в издании непрофессионалы все.

Пример истории Ольги Сушко очень яркий для современной Украины именно в контексте некомпетентности – не столько личной, сколько системной. Ведь ладно глянец. Но «молодые», те, на кого «делают ставки», «реформаторы», «улучшатели и достигаторы» – они ведь пришли не только в журнальную журналистику, но и во все прочие отрасли. История про «Вог» – она про «Вог» лишь отчасти. В большей степени это история про большой бизнес, умудрившийся не вписаться в отрасль. Это сюжет об угрозе некомпетентности в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, медицине, образовании… Понимаешь? Тут – плагиат, там – укол в нерв, там – не тот кабель проложил, там – не ту обучающую методику в школы допустил…  

Мир стал сложнее не из-за технологий. Он стал еще более сложным оттого, что люди стали путаться в простом и блуждать в трех соснах. Игнорить базовые принципы и понятия.

Так что в современном мире быть или не быть таким как все означает быть занудным, ответственным, скрупулезным, знать что-то предельно точно и уметь вписывать это в целостную систему.

Человек не может быть компетентным вне профессиональной системы, которую он изучал и в которой работал. Компетентность – это специальные системные знания и опыт применения их в практике в своей отраслевой системе. Некомпетентность – зло. Хочешь выделяться? Хочешь быть не таким как все? Понимай, как работает система, в которой ты специализируешься!

Понимать систему, отрасль – значит, знать ее историю, сознавать, откуда взялись те процессы, понятия, правила, которые ты наблюдаешь сегодня, разбираться, зачем они взялись, какие из них более актуальны теперь, какие – менее. Уважать традиции, потому что они – клей любой системы. А главное – ценить людей, профессионалов, которые создавали и развивали эту систему до тебя. На всё это нет времени? Значит, ты не профессионал, как себя ни назови. Почему? А потому, что у людей чуть старших, в отличие от тебя, все эти качества были и есть. С какой же стати их не должно быть у тебя? Почему они могли, а ты говоришь, что не можешь, не хочешь, да еще и гордишься этим?

***

К примеру, с появлением цифровых камер сразу же появилось море «фотографов», которые не изучали фотодело, понятия не имели, что такое «золотое сечение», но могли купить камеру и с ее помощью зарабатывать деньги. Снимки многих из них были ужасными. Но со временем эти ребята стали снимать лучше.

Однако, когда мы хотим «идеальный» кадр, в котором учтены все правила компоновки, углы, свет, когда мы хотим, чтобы в снимке были переданы глубина и суть, мы идем к профессиональным фотографам. Мы знаем, что они хоть и стали снимать на цифру, но с трепетом сохраняли пленки и пленочные камеры, не желая утратить возможности для уникальной цветопередачи, выискивали возможности воспроизвести такие же эффекты в цифровом снимке, а в композиции вообще собаку съели. А как они знают историю фотографии, как могут проанализировать наследие знаменитых или андеграундных фотографов прошлого!

Чтобы быть такими как все в сейчас, мы как бы должны хаять старое и традиционное. Но новое – это хорошо забытое старое, которое всегда возвращается. Потому что то, на чем базируется мир, никто не отменял. И всё, что изобретено, не требует переизобретения. 

Да, в любом деле мы ценим мастеров – тех, кто знает процесс системно и глубоко, не на словах, а на деле. 

***

Быть как все или не как все, выделяться или нет – это вопрос о том, как ты вписываешься в социальную жизнь. Насколько ты встраиваешься в нее, с какими целями. Какими методами собираешься их достигать. Вписаться в социальную жизнь – значит научиться зарабатывать деньги, содержать себя. Быть собой – значительно сложнее. Ведь встроиться в социум – это еще не значит воспитать себя как личность.

Тебе с детского сада говорили, что нужно учиться, а когда ты спрашивал, почему, поясняли – чтобы пойти в школу, затем – в институт. Получить диплом. 

Но можно иметь диплом университета – и не знать базовых принципов своей профессии. Или недооценивать их. А потом удивляться, почему падают мосты, закрываются издания, рушатся бизнесы, происходят войны и революции. 

Получив диплом, ты выходишь на работу, чтобы обеспечивать себя. Общество вздыхает с облегчением – оно добилось своей цели. Оно выдыхает и теряет к тебе интерес, оставляя тебя на рабочем месте в раздумьях о том, что ты – винтик отрасли, и от тебя ничего не зависит, твое мнение никому не интересно, а твой вес как личности мизерно мал, чтобы изменить что-то к лучшему. Чтобы не потерять свою зарплату и уровень жизни, надо делать так, как говорят, как просят, и вообще быть как все. Не выделяться. 

И ты, получив диплом, учишься не выделяться. Главное, чтобы зарплата была, страховка, какой-никакой профессиональный статус. Может быть, ты даже сумеешь разглядеть, что твои личностные цели, твои собственные мечты и стремления слишком сильно расходятся с тем, чего от тебя хотят на работе. Например, такое разочарование почти всегда постигает тех же выпускников журфаков, когда они приходят в глянец или газету и узнают, что на самом деле работа редактора или журналиста – каторжный технический труд, а вовсе не «творчество». 

В школе или в институте тебе забудут рассказать, что множество девушек, увлекшихся карьерой, никогда не выйдут замуж и не родят детей. А множество парней, занявшихся бизнесом или бросившихся реализовывать свои амбиции в госструктурах, очень быстро станут циничными, жестокими и равнодушными ко всему, что не составляет их «интерес». Даже если после 30-ти, разочаровавшись, придя в очередной возрастной кризис, они бросятся на поиски других смыслов, попытаются всё перестроить, осадок от совершенных ошибок и утраченных друзей останется с ними ещё надолго. Также во время учебы тебе забудут сообщить, что, когда ты вырастешь, никакой дружбы нигде не будет, и «дружить» тебе придется, разве что, в соцсетях… 

Ты узнаешь, что такое ответственность за содержание себя и семьи – начинаешь понимать, что на это нужны деньги. Тебе становится необходимо поучаствовать в запуске «реформы», «стартапа» или космического корабля, чтобы получить свою зарплату. Ты участвуешь. Выполняешь решения начальников и команды. Но кто ты? Для чего? В чём именно ты не такой как все? И что зависит в твоей отрасли, в чьем-то бизнесе, в мире от тебя? 

Как думаешь? 

Teencorr 

Фото: Good Free Photos

eva-kosheva

Зараз життя Єви Кошевої, виконавиці головної жіночої ролі у найпопулярнішому сучасному українському фентезі «Сторожова застава» – не тільки навчання та самовдосконалення, але й зйомки.

eva-koshevaВона пройшла кастинг, зіграла роль Оленки і стала однією з найупізнаваніших дівчат-школярок, які вже мають певні творчі досягнення. Акторська кар’єра Єви розвивається.

Але й шкільні уроки дівчина має відвідувати. 15-річна Єва навчалася в школі моделей та є ученицею Броварської спеціалізованої школи №7. Однак там своїм прагненням до розвитку працьовита дівчинка не завжди зустрічала підтримку та розуміння.

Ми поговорили з акторкою про булінг після прес-конференції V Фестивалю мистецтва кіно для дітей та підлітків, що відбулася наприкінці квітня в Києві. Наша розмова про шкільне цькування виявилася жвавою й відвертою: Єві є що пригадати про непорозуміння в школі.

– Які ви маєте уявлення про цькування? Ваше ставлення до цього? Чи може, ви колись були на місці людей, які когось цькували, ображали? А може, ви захищали когось від цькування?
 
– Насправді, було таке, що мене ображали. Це було пов’язано з тим, що я пропустила багато уроків через зйомки, і коли я прийшла до школи, на мою адресу була якась необгрунтована критика, певні дії, мене могли вдарити.
 
eva-kosheva
– Ви запитували про обгрунтування?
 
– Це все відбувалося надто швидко, щоб зорієнтуватися… Постійно були якісь плітки за моєю спиною. Це мало влив на моє спілкування з людьми. Взагалі, мене завжди поважали в школі. Але після зйомок… Я розуміла, що не можу дати відсіч.
 
– Що важливо в такій ситуації? Захиститися?
 
– Я поділилася всім цим зі своєю мамою. І мама поговорила з дівчатами, які мене ображали. У мене з мамою за фактом дуже добрі стосунки, я всім із нею ділюся. Все ж таки, якщо ви довіряєте своїй мамі… То, якщо булінг, треба сказати батькам. Тому що тільки вони зможуть це якось проконтролювати… Але насправді все це просто заздрість.
 
– Ви зробили такий висновок для себе?
 
– Я думаю, що так. Бо якихось інших причин не було.
 
eva-kosheva
– У школі у вас – одне коло спілкування, і не всі там вас підтримують, не всі розуміють, можливо, деякі заздрять. І є «знімальний» досвід – насправді, він колосальний для підлітків. Ви вже добре усвідомлюєте, що, окрім вашої школи, є й інше життя: інші школи, діти, дорослі люди, може, геть інші, ніж у вашій школі. І ви знаєте, що серед цих людей ви можете знайти підтримку. Як думаєте: чи змінити коло спілкування – це є вихід, коли тебе цькують?
 
– Так, це вихід. У мене так вийшло, що я майже перестала спілкуватися, гуляти, закрилася, ходила до школи, відсиджувала там, але ні з ким не спілкувалася… До мене ніхто не підсаджувався на уроках, я ні до кого не підсаджувалася. Але з часом люди все одно розуміють, що вони чинять неправильно, і потім кожен, хто мене чимось образив, вибачився переді мною. Рано чи пізно люди усвідомлюють це.
 
eva-kosheva
– Мама вам що порадила?
 
– Мама сказала: «Просто не звертай уваги, це все пройде, це дитинство». Можливо, до мене було таке ставлення, тому що я взяла участь у зйомках, можливо, вони вирішили, що я зазналася, чи їм хотілося всім розповісти, яка я «погана»… Але це може й бути тому, що, наприклад, ви гарніша, ніж інші дівчата, чи ви себе якось інакше поводите, чи ще якась причина…
 
– Так, буває, цькують, тому що хтось багатший, хтось бідніший, чи в когось більше підтримки, а в когось менше… Причини можна перераховувати нескінченно. Інша справа, ви знаходитеся в певному колі людей, і що вам робити: чи битися за себе, вчитися захищатися, чи щось змінювати й іти в інше коло, до інших людей?
 
– Якщо будете показувати, що ви слабші, то вас будуть принижувати.
 
– Як вам вдалося показати, що ви не слабша?
 
– Я просто перестала з ними спілкуватися.
 
eva-kosheva
– Ігнор – це дуже важко. Ви кожного дня приходите до школи – і кожного дня ви там сама. Можливо, ви так не виграєте нічого. Замість того, щоб отримувати в школі допомогу й навички в адаптації та спілкування, ви переживаєте складну ситуацію й маєте клопіт…
 
– Тоді було так… Але зараз, коли в мене виникає якійсь конфлікт з однокласниками, я звикла підходити й говорити начистоту. «У чому справа? Ми раніше добре спілкувалися, що сталося? Тебе щось не влаштовує в моїй поведінці? Я щось не так зробила? Можливо, образила?». Якщо людина намагатиметься бути відкритою, вона тобі скаже, як є насправді. А якщо людина закрита, або заздрить, то, звісно, вона тебе відправить куди подалі.
 
– Якби вам сказали, що все те в Україні було й 10, і 20, і 30 років тому? І ті, хто зараз давно дорослі, теж переживали все це? І булінг – це те, що відбувається в Україні не лише за вашим поколінням? До речі, зараз це і в Америці, і в інших країнах…
 
– Це відбувається всюди. І не лише у підлітковому віці. Навіть коли ви стаєте дорослим, усе одно вам може зустрітися хтось, хто намагатиметься якось вас образити, принизити, а з себе вдати вищого.
 
eva-kosheva
– Акторський досвід допомагає більш позитивно дивитися на подібні ситуації?
 
– Він допоміг мені в тому, що я спілкувалася з людьми, які є на порядок старші за мене, які пережили набагато більше й ділилися таким досвідом, такими секретами, були так відверті, коли говорили зі мною, що я розуміла, що все те, з чим я зіткалася з однолітками – це дитинство, і це пройде… Досвід спілкування на зйомках дав зрозуміти: якщо ми будемо дуже чутливо сприймати цькування, то буде боляче в майбутньому, ми закриємося в собі, коли виростемо. Але якщо ми будемо простіше це сприймати, розуміти, що воно пройде, то ми відпустимо це через якийсь час, як випустимося зі школи.
 
– Шкільні вчителі – чи могли б вони бути в ролі дорослих, які підтримують?
 
– У вчителів у школі є фаворити. Я ніколи не була такою… Школа ніколи не відкриє ваш потенціал, ваш талант. Хто взагалі міг подумати, що я буду зніматися у фільмі? Проте, моя класна керівниця завжди йшла назустріч, і навіть зараз без проблем відпускає з уроків на різноманітні заходи. Я їй вдячна за підтримку.
 
– Подумати, якраз, могли, і підтримати, мабуть, могли також. Дивно, що не зробили того, коли побачили, що в їхній школі навчається здібна в чомусь дитина.
 
– Звичайна школа не відкриває таланти. І питання вже в іншому: потрібно в себе вірити. І давати собі шанс проявити себе.
 
eva-kosheva
– Незважаючи ні на кого?
 
– Незважаючи ні на кого! Буває, що хтось може втертися в довіру, ти їм довіряєш, розповідаєш, а вони потім – «ніж у спину». Проте це все – досвід. Ми не зможемо навчитися на чужому досвіді, доки не отримаємо свій. Мені здається, це проходять усі, у якійсь мірі. Хтось більше, хтось менше. Просто бувають такі моменти, коли одні слабші, ніж інші. Але переживають подібне всі.
 
Текст:
TeenCorr
Фото: з особистого архіву Єви Кошевої
varvara-sokolova

varvara-sokolovaАвторка інтернет-журналу Out&About, блогерка Варвара Соколова поділилася думками про булінг – відповіла на декілька запитань спецпроекту «Булінг у школі».

– Як ви вважаєте, булінг (цькування) є проблемою дитинства в Україні?
 
– Цькування – це соціальне явище, яке є в кожному суспільстві, і Україна не є винятком.
 
– Вам доводилося переживати/спростерігати цькування у шкільні роки? Як це відбувалося?
 
– У мої шкільні роки цькування було мало. Виховання було більш суворим, мені здається, і вчителі за цим теж добре слідкували.
 
– Чи вам доводилося цькувати когось у школі?
 
– Я була старостою в классі, тому мені лише доводилося рознімати сутички, якщо такі були.
 
– Як ви сприймаєте це явище – цькування?
 
– Як недовихованість. Родина має слідкувати і вчити дитину манерам спілкування, відношенню до оточуючих, пояснювати все. Найгірше – це цькування дітей з вадами. Я вважаю це найбільшою проблемою. Якщо ж здорову динину якось принижують оточуючі, то батьки мусять навчати, як відстояти себе.
 
– Як вважаєте, які сторони відповідальні за такі ситуації в спілкуванні дітей, підлітків, коли хтось із них виявляється побитим, отримує пошкодження здоров’я?
 
– Якщо такі речі стаються у школі – вчителі/тьютори. Якщо ж поза навчальним закладом – батьки.
 
 
anna-adamovich

– Чи є булінг (цькування) проблемою дитинства в Україні? Чи доводилося переживати/спростерігати цькування у шкільні роки, чи самій когось цькувати? Як сприймаєте це явище – цькування?

Із усіма цими питаннями ми прийшли до української акторки Анни Адамович, виконавиці головної жіночої ролі у молодіжній стрічці «СКВОТ32», яка скоро вийде на екрани країни. Цікаво дізнатися про її сприйняття проблеми. Ми дізналися! І почули true story.

– Чесно кажучи, я сама була жертвою булінгу. У мене дуже запальний темперамент, і однокласники через це сприймали мене агресивно. І це не те що не допомогло мені стати більш стриманою, а навпаки – зробило максимально ворожою до суспільства.

Мені було важко довіряти людям, сприймати себе об’єктивно, я завжди бачила недоліки у собі і в людях навколо, а це постійний стрес. Я довго з цим боролася, і звісно, це було нелегко.

Тож я вважаю булінг у школі практично небезпечним, особливо для дітей із чутливою психікою.

anna-adamovich

Зірка стрічки «СКВОТ32» Анна Адамович

Я не можу цілком звинуватити учителів: це проблема і неуважних батьків, у яких діти так і чекають, щоб зірвати гнів на комусь.

Тож таку проблему треба вирішувати з усіх боків водночас, що в нашому поки що не дуже вільному в поглядах суспільстві дуже важко.

TeenCorr

ivan-ganzera

Булінг у школі || Співак Іван Ганзера: «Ми маємо зробити все від нас залежне, щоб наші діти завжди ставилися з повагою один до одного»Іван Ганзера – відомий співак, переможець шоу «Голос країни». Певні відмінності від багатьох інших людей – проблеми з зором унаслідок родової травми – не заважають йому реалізовувати співочий дар – співати для людей, багато працювати. Іван навіть балотувався до парламенту, дуже часто виступає в зоні АТО. Вже видав другий альбом пісень. Він має чималий досвід, як надихати тих, хто зневірився чи потерпає від переживань про якісь обмеження.

Іван ділиться в соцмережах своєю чіткою позицією по різних питаннях, які турбують українців – чесно каже, що думає. Ми знали, що від нього і про булінг почуємо відверту розповідь. І справді почули! Іван Ганзера дуже прямо відповів на декілька запитань інформаційної сторінки «Булінг у школі».

– Як ви вважаєте, булінг (цькування) є проблемою дитинства в Україні?
 
– Це дуже велика проблема, і дуже тішить, що зараз цьому питанню почали приділяти достатньо уваги. Звісно ж, таке явище, як булінг, існувало завжди, але світ не стоїть на місці, технології розвиваються, інтернет, телебачення стали доступними, і новини почали поширюватися з космічною швидкістю. Стало достатньо зробити один пост, чи залити відео до соцмереж, і якщо воно буде резонансним, то за лічені години про це дізнається весь світ. Але і той факт, що наше життя зараз розвивається досить стрімко, і батьки іноді, занурившись у свої справи та проблеми, приділяють недостатньо уваги своїм дітям, теж не треба відкидати. Як ми знаємо, правильне виховання дуже важливе в житті кожної людини.
 
– Вам доводилося переживати чи спростерігати цькування у шкільні роки? Як це відбувалося?
 
– Наш соціум так влаштований, що кожен з нас має знайти своє місце під сонцем. І шукати те місце ми, звісно ж, починаємо з дитинства. У зв’язку з моїми проблемами із зором знаходилося дуже багато дужих хлопців, які подекуди були старшими за мене і намагалися самоствердитися на моєму фоні перед однолітками. Часто десь закінчувалося розбитим носом, але знаєте, такі моменти закаляють. Навіть у таких неприємних ситуаціях є чому повчитися, і для мене, як для хлопця, то було, певною мірою, навіть корисно. Але зараз, коли я вже дорослий, я чудово розумію, що цих моментів можна було б уникнути, якби вчителі в школі приділяли цій проблемі достатньо уваги.
 
– Чи вам доводилося цькувати когось у школі?
 
– У мене теж був такий гріх у підлітковому віці. І зараз я розумію, що мені дуже соромно за деякі мої вчинки, але, слава Богу, цей період мого життя швидко минув. Я просто зрозумів, що є в житті багато інших речей, за рахунок яких я зможу проявити себе і здобути повагу серед своїх друзів.
 
– Як ви сприймаєте це явище – цькування?
 
– Людство майбутнього має навіть не згадувати про цю проблему. Ми маємо зробити все від нас залежне, щоб наші діти висловлювали свої емоції та скидали свою енергію у творчості, займалися спортом та завжди ставилися з повагою один до одного. Сподіваюся, мені вдасться знайти правильні слова та правильно виховати свою доньку. Хочеться вірити, що інші батьки також будуть прагнути до того, і наші діти будуть з’ясовувати свої стосунки в цивілізований спосіб.
 
TeenCorr
 
Фото: facebook 
Giovanna Barberis
Giovanna Barberis

Джованна Барберіс – Голова Представництва ЮНІСЕФ в Україні

Що думає про булінг в українських школах та підліткових тусовках Джованна Барберіс, Голова Представництва ЮНІСЕФ в Україні? Про це ми змогли поспілкуватися з нею минулого тижня в Києві, після презентації дитячого кінофестивалю.

Цією розмовою ми відкриваємо спецпроект «Булінг у школі» в онлайн-журналі «Тінкор» і серію ексклюзивних коментарів від активних, творчих українців про булінг.

– Пані Джованно, що саме ви можете сказати про булінг українським школярам, які мають досвід пострадянського життя, і знають, що проблема цькування була дуже актуальною тут ще з 80-х – 90-х років, а може, й ще раніше. І зараз є нова хвиля цієї проблематики. Дуже багатьох все це турбує, крім того, є й певні маніпуляції суспільною думкою щодо цього. У зв’язку з цим, який меседж можуть почути від вас українські підлітки?

– Булінг – це є реальність тут, в Україні, але це й глобальна проблема, на жаль. Тож Україна – це не виняток. Ми працювали минулого року над кампанією, і в нас є певна зібрана інформація для кращого розуміння масштабу проблеми. І дійсно, я можу сказати, досить великий відсоток дітей і молодих людей в Україні переживають епізоди булінгу. Це також підтверджується доказово.

– Можливо, ви знаєте про конкретні епізоди? Перевіряєте їх?

– Ми не збираємося перевіряти. Ми провели соцопитування, і це і є докази, які ми маємо. Тепер, звичайно, важливо реалізувати певні міри – це може бути певна діяльність, певна підтримка для шкіл, учителів, особливо, для тих, хто зіткається з такими проблемами.

– Загалом, мабуть, є певна проблема зі статистикою щодо проблем дитинства. ЗМІ, в основному, отримують статистику від вас, від ЮНІСЕФ. Як має покращуватися ситуація зі статистичними дослідженнями відповідної тематики?

– Ми можемо надати статистику, тому що ми провели оцінку і соцопитування минулого року. Це, звісно, був збір інформації саме на той певний період. Так що ми не можемо робити вигляд, що в нас є особливо актуальна інформація.

– Але в ролі, практично, ексклюзивних «постачальників» статистичної інформації з проблем дитинства як ви почуваєтеся?

– Думаю, ми не єдині – ми співробітничаємо з Міністерством освіти. Воно також збирає певну інформацію. Знаєте, можливо, відбувається те, що доступність інформації дещо розсіяна й не відображає національну ситуацію в цілому. Тож ми маємо бути обережні, але, у будь-якому разі, є дані, що проблема в Україні існує, і що така проблема існує і в інших місцях. Роль шкіл, учителів, батьків надзвичайно важлива. Саме тому, особливо вчителі, мають бути навчені, мають розуміти, що вони можуть насправді зробити для того, щоб виявити та зробити легшим спілкування та мирні перемовини між учасниками таких ситуацій.

– Одне з наших міністерств, яке опікується, у тому числі, питаннями освіти, дає такий меседж суспільству, що громадяни, особливо, учителі, відчувають це як відсутність підтримки в проблемі булінгу з боку керуючого органу. І разом з тим, майже кожна школа страждає від проблем із цькуванням, навіть у столиці…

–  Тому що школи не готові, і, знову ж, проблема існує не тільки тут, в Україні, – тому що вчителів ніколи не навчали справлятися з такими проблемами, це реальність. Тож ми маємо колективно шукати допомоги та інвестувати в навчання вчителів, інвестувати в те, щоб отримати професіоналів на рівні школи, таких як психологи й навіть медичні професіонали, які могли б надати такий тип підтримки.

– Тут такий менталітет, що суспільство очікує якогось рішення, якоїсь відповіді на актуальне питання. Від державних інституцій відповідей поки що немає. Від вас суспільство отримує статистику. Може, у вас є й рецепт – які в найближчий час можуть бути рішення?

– У мене немає рецепту, але саме на рівні шкіл багато чого може бути зроблено, без того, щоб чекати на чарівну відповідь. Школи, шкільні директори, вчителі… так, чиновники, міністерства… але, у кінці кінців, саме суспільство – це відноситься до шкіл, учителів, директорів, батьків, – має збиратися, обговорювати, намагатися зрозуміти, які є проблеми, і намагатися побачити, що вони можуть зробити на їхньому рівні. Тому що дуже багато може бути зроблено також і на цьому рівні.

Пам'ятаєш?
Джованна Барберіс вступила на посаду Голови Представництва Дитячого фонду ООН (ЮНІСЕФ) в Україні у липні 2014 року. З 2010 року до свого призначення в Україні пані Барберіс очолювала представництво ЮНІСЕФ у Сенегалі.

Переклад та адаптація: Марія Парамонова

Запитання: Поліна Аксьонова, журналіст

Фото: Артхаус Трафік

freepik

funny-beautiful-girl-changing-channels-on-tvФахівці Національної ради з питань телебачення і радіомовлення заявили, що на деяких українських телеканалах виробляють контент, який може завдати шкоди дітям. Спеціалісти впевнені, що один із українських телеканалів, створюючи популярне ток-шоу, проігнорував права 12-річної дівчинки. Сьогодні, 9 листопада, Нацрада оголосила цьому телеканалу санкційне попередження, – повідомив сайт «Детектор медіа».

У Нацраді побачили проблему в перебігу показів двох випусків ток-шоу за 9 і 13 жовтня. У них ідеться про 12-річну дівчинку, яка народила дитину. Також у Нацраді вважають, що Андрій Данилевич, ведучий цієї передачі, порушив професійну вимогу щодо обережності при висвітленні питань, пов’язаних із дітьми.

Висновок про те, що телеканал припустився порушень Закону України «Про телебачення і радіомовлення», оприлюднила Незалежна медійна рада, до якої входять представники професійних організацій та дослідники медіа. Мова йде про порушення щодо поширення інформації, яка має відношення до законних прав та інтересів фізичних осіб. Також медійна рада встановила факт, що ведучий порушив стандарти журналістської етики. Ці висновки були підтримані Національною радою з питань телебачення і радіомовлення.

Валерія Лутковська, Уповноважена Верховної Ради з прав людини, та представники громадської організації «Детектор медіа» провели на телеканалі перевірку. Після цього фахівці застосували до телеканалу санкцію – винесли попередження. У ньому наведені статті законів, які регулюють висвітлення на ТБ питань, пов’язаних із дітьми.

Утім, у своєму санкційному рішенні Нацрада не врахувала порушення телеканалом закону «Про телебачення і радіомовлення» у частині заборони поширення інформації, яка порушує законні права та інтереси фізичних і юридичних осіб, посягає на честь і гідність особи.

Наразі про це порушення Нацрада не заявила, незважаючи на скаргу ГО «Детектор медіа», висновок Незалежної медійної ради та згадування у зверненні Уповноваженої з прав людини про порушення прав дитини – учасниці ток-шоу.

Спеціалісти Незалежної медійної ради акцентують, що в цьому телешоу на всю країну було показано обличчя малолітньої породіллі, названі її прізвище та ім’я, місце проживання. Очевидно, зазначають фахівці, це збільшило потенційну аудиторію глядачів, яка знала про випадок. Тобто, на їхню думку, права дівчини на приватність не були дотримані.

Так само сумнівним із точки зору дотримання права на приватність є показ в ефірі облич та імен двох неповнолітніх родичів, які можуть бути батьками дитини – а, отже, підпадати під кримінальну відповідальність.

Про те, що подібна обговорюваному в ток-шоу тематика має замовчуватися й толеруватися в суспільстві, не йдеться. Національні медіа мають висвітлювати її професійно, із врахуванням вимог законодавства й журналістських норм. Зважаючи на це, практично, телеканал мав утриматися від деталізації інформації про дівчину, забезпечити її приватність, наголосили в Незалежній медійній раді.

Нагадаємо, у жовтні Незалежна медійна рада за власною ініціативою розглянула на предмет відповідності законодавству та професійним стандартам діяльності журналіста випуски ток-шоу, що транслювалися одним із телеканалів 9 та 13 жовтня 2017 року. У випусках ішлося про життєву ситуацію 12-річної дівчинки зі Львівської області. Нещодавно підліток народила дитину.

За матеріалами сайту «Детектор медіа»

Ілюстрації: freepik

Jürgen Freund

# Photos by WWF Photographer Jürgen Freund

Згідно даних Всесвітньої мережі екологічного сліду (GFN), людство зараз споживає в 1,7 разів більше ресурсів, ніж може забезпечити планета. Проте 2 серпня люди можуть відзначити День екологічного боргу – щоб не забувати про факт вичерпності ресурсів.

День екологічного боргу, 2 серпня – умовна дата, вирахована науковцями. Вони вважають, що приблизно в цей день наступає момент, коли попит на природні ресурси перевищує можливості Землі їх відновити протягом одного року. Можна сказати, що саме в цей день планета могла би «виставити рахунок» землянам щодо балансу використання й відновлення природних ресурсів.

Щороку ця дата змінюється. Цього року 2 серпня кожен може дізнатися про обсяг свого особистого «боргу» перед планетою Земля, пройшовши безкоштовний тест. Він з’явиться в цей день онлайн.

Інфографіка_Кількість необхідних планет для різних країнГлобальне споживання зростає. Людство викидає в атмосферу все більше вуглекислого газу, який океани й ліси не можуть поглинути в такому обсязі. Виснажує рибні запаси. Вирубує дерева швидше, ніж вони зможуть відродитися й вирости. Продукує більше сміття, ніж планета здатна «перетравити»». Це швидко виснажує навколишнє середовище. Ліси зникають, клімат змінився, продовольства не вистачає, океан закислюється й засмічується. Це вже призвело до важких наслідків для жителів Землі. Фактично, людям уже потрібна не одна, а 1,7 планети для підтримки життєдіяльності.

Мешканці різних країн ведуть не однаковий спосіб життя. За даними науковців, якби кожен із нас у 2017 році жив як австралієць, то нам би знадобилося 5,2 планети, як американець – то 5 планет, як мешканець Південної Кореї – 3,4, Німеччини – 3,2. У 2013 році, по якому є повні дані для підрахунку, українцям було потрібно 1,9 планети.

Олена Тарасова-Красієва, координатор WWF в Україні, відмітила, що люди наразі мають такий стиль життя, що споживають усе більше й більше товарів, навіть не замислюючись, нащо їм узагалі всі ті речі. Вона каже, що люди споживають, не замислюючись про наступні покоління – тільки тому, що це «приємно». А чи приємно це планеті, замислюються не всі.

«У 2016 році день екологічного боргу припав на 8 серпня, тобто з кожним роком ми все швидше споживаємо ресурси планети. Якщо подивитись на стиль життя пересічного громадянина, то така ситуація не дивує. […] Споживаємо, не замислюючись про наступні покоління»,- стверджує Олена Тарасова-Красієва.

У День екологічного боргу українці, як і всі жителі планети, можуть згадати та поміркувати про те, як навчитися споживати розумно, і які шляхи знайти, щоб поліпшити важкий екологічний стан планети. 

За інф.: WWF UA

Фото: Юрген Фрьонд, для WWF

Більше про стан планети та природи ти можеш дізнатися в розділі Nature на Тінкорі

GIVECHANCETODREAM

Соціальні відео #дайшансмрії вже більше тижня показують по ТБ та в Інтернеті. Організатори проекту ще планують розвивати спеціальний веб-ресурс та брендовану сторінку у соцмережі. Про це вони розповіли 25 квітня, на вечірці-презентації своєї ініціативи.

#дайшансмрії – інформування про те, як легально дивитися кіно та слухати музику, як важливо захищати права інтелектуальної власності та поширювати обізнаність про наслідки піратства.

GIVECHANCETODREAM

Українці отримають більше інформації про можливості реалізації авторських прав

Організатори хочуть привернути увагу українців до порушень авторського права, піратству в кіно- та музичній індустріях та ІТ. Адже, на думку ініціаторів нового проекту, коли користувач краде фільм, програму чи музику, втрачається чиясь робота та мрія.

Любомир Левицький, український кінорежисер, вирішив підняти це питання й обговорити його з друзями та тими людьми, які долучатимуться до ініціативи. Любомир упевнений, що українці мають отримати більше інформації про те, якої шкоди творцям завдають перегляди фільмів на піратських ресурсах в Інтернеті, а також, про те, як це унеможливлює створення нових фільмів. Тому він і запустив цей проект – за підтримки Посольства США в Україні, Агентства США з міжнародного розвитку (USAID), Американської торговельної палати, Американського дому, Асоціації музичної індустрії України та Ініціативи «Чисте небо».

За інф. #дайшансмрії

Ja

Вчера, 12 апреля, в столичном кинотеатре «Жовтень» состоялись третий предпоказ нового фильма JAMALA.UА, встреча с творческой группой фильма и музыкантами из коллектива Сусаны Джамаладиновой. Уже сегодня фильм Анны Акулевич и Олега Фиалко JAMALA.UА выходит в национальный прокат.

Сама идея сделать такой фильм показалась нам совершенно конъюнктурной, рекламной – «чистый маркетинг, никакого творчества». Мы посчитали, что те, кому интересны песни Джамалы, посмотрят, примут и обсудят ленту и без нас. Почему-то уже одно название фильма убеждало в том, что лента вышла исключительно для поклонников творчества певицы. Поэтому мы всей редакцией пропустили два предыдущих предпоказа фильма.

Но любопытство к документалистике и к новым достижениям украинской режиссерской школы победило. И, объективности ради, мы посмотрели фильм на третьем предпоказе. И не пожалели, наоборот.

Документальный фильм снят практически как хроника: ситуации из жизни Джамалы за месяцы до победного выступления на «Евровидении-2016» в Стокгольме и в период участия в этом конкурсе. Камера «ходила» за Джамалой почти постоянно. Понятно, что материала набралось много, и задача режиссера была – выбрать и смонтировать. Анна Акулевич и Олег Фиалко сделали легкий фильм, без «перегруза» и полный динамики.

О Джамале снимали сознательно, выбрав героиню, убедив инвестора. Но вообще в таком сюжете на месте Джамалы в фильме мог бы оказаться любой известный музыкант: были бы те же репетиции, то же закулисье, продюсеры, водители, плотные графики… Показать все это можно, снимая хронику работы любой «медийной» персоны. Известный человек и хроника какого-то периода его жизни, бэкстейдж – что тут такого необычного?

«Поместить» во весь этот околосценический антураж реального героя с конкретным именем – гораздо сложнее, чем просто отснять. Так, чтобы музыкант не смотрелся «одним из», «очередным, о ком снимают», а предстал максимально естественным и поэтому особенным.

Ja

Кадры из фильма. Фото: Довженко-центр

Любой из нас – самая уникальная и неповторимая личность, и любой из нас носит свитшот и кроссовки, и хотя бы раз выходил на сцену. А может, и не раз. О любом из нас можно снять подобную киноисторию, и выйдет неплохо. Но что делает персонажа такого фильма героем, на которого направляют свет софитов, камеры, микрофоны?

Талант. Такой, при котором герою нет надобности объяснять всем, почему и зачем он на сцене. Талант, с которым герой может просто жить своей обычной жизнью, ходить по улицам, ездить в автомобиле, но то, что он делает по жизни, при этом будет иметь значение для окружающих.

Ja

Кадры из фильма. Фото: Довженко-центр

В фильме JAMALA.UА ясно показано, как Джамале никогда не приходится никому объяснять, почему она на сцене. Она там, и всё. Она там, где её место. И необходимость проживать все эти ситуации с «медными трубами», славу, популярность – не амбиция, не высосанное из пальца стремление пообезьянничать в объектив, а часть ответственности. Той, которую принимает на себя артист, чтобы оправдывать свое присутствие перед залом. Такая жизнь – работа, и выдержать ее можно лишь если у тебя действительно есть талант, и ты вправду способен классно петь для людей.   

Всегда интересно смотреть фильмы о сцене как об этическом кодексе. Из которых понятно, что человек, не обладающий талантом и к нему – определенным воспитанием и качествами натуры, быть на ней не сможет.

Ja

Кадры из фильма. Фото: Довженко-центр

Создатели фильма смогли показать настроения в коллективе Джамалы – вот это всё о том, как свита делает короля, зачастую оказываясь вынужденной принять отсутствие признания, узнавания и популярности для себя в пользу кого-то одного. Принять, что главная звезда – кто-то другой. В фильме есть о том, как никто из музыкантов не тянет одеяло на себя, как это часто бывает в группах, не ищет славы и признания, а просто делает своё дело, которое является частью общего.  

Около $40000, поддержка немецкого инвестора, несколько месяцев работы – и фильм получился, теперь можно смотреть. Расширить границы своей реальности: увидеть, что люди даже тут, в Украине, совсем рядом с нами живут иначе, как-то по-своему. Поразмышлять о том, что кроме позерства, жизнь может наполнять что-то еще, и что жить на камеру – это совсем не главное и не такое уж важное, как некоторым иногда кажется. Понаблюдать за тем, как и что артист делает, чтобы что-то дать своей публике, рассказать ей какую-то историю. Удивиться тому, как режиссерам удалось об этой истории сделать свою и… твою. Ведь этот фильм о Джамале – он в чем-то немножко и о тебе, правда?

С 13 апреля фильм можно посмотреть в 13 городах Украины, в 30 кинотеатрах. 

Текст: Тинкорр

Фото: Довженко-центр 

biyka-chernigiv

Поліна Малоштан, дівчинка з Чернігова, яка 2 квітня опинилася у вуличній бійці підлітків, стала відомою на всю країну. Вона активно коментує ситуацію, виступає в телешоу. Завдяки їй тема вуличних «розбірок» стала суперактуальною. А через актуальність про цю історію мають говорити видання, журналісти, суспільні діячі. Що вони й роблять, як бачиш.

Ми тут не хочемо переливати з пустого в порожнє, сперечатися про те, хто в цій ситуації «правий», а хто «винний». Дівчата-агресорки порушили закон, і цим усе сказано. Учинили протизаконно, є відповідальними й мають відповісти. Так має бути.

biyka-chernigiv

Поліна Малоштан, постраждала в підлітковій бійці

Але суспільство влаштоване так, що у «зла» також іноді знаходяться «адвокати», і цього разу так теж може статися. Агресивні дівчата можуть частково уникнути відповідальності. Тому, доки вся Україна чекає на юридичне вирішення цієї ситуації, ми хочемо тобі запропонувати просто проаналізувати цю історію з різних точок зору. Щоб ти для себе глибше зрозумів, чому люди вчиняють так, а не інакше, і зробив для себе висновки, які допомагатимуть тобі в житті.

Нинішні дорослі колись пережили те саме

Можливо, ти дивився новини й телешоу, у яких розповідали цю історію про бійку в Чернігові. І, звісно, чув, скільки дорослих людей говорило про все це, бачив, як вони ставали на ту чи іншу сторону, сперечалися, «бризкалися» емоціями…

Але знаєш що в цих обговореннях – найцікавіше? Те, що майже кожен із цих дорослих, скоріше за все, колись пережив те саме. Якось зіткався з такою ж компанією, був у ній у якійсь із ролей – чи агресором, чи жертвою. Чи готові ці дорослі розмовляти про це зараз, коли вони вже – відомі, публічні, поважні люди? Навряд чи. Але досвід спілкування з такою ж самою компанією точно є майже в кожного з них.

biyka-chernigiv

З Поліною Малоштан активно спілкуються журналісти

І кожному з них зараз дуже боляче бачити, що такі ось компанії досі нікуди не поділися або відроджуються. Тобто, що за 20 чи 30 років від їхнього дитинства для українських школярів мало що змінилося. Що багатьом дітям принципово краще жити не стало. Що для деяких дітей якісної зміни життя не наступило, якщо порівнювати з життям українських підлітків 10 – 20 років тому.

У 90-ті, коли ці нинішні дорослі й відомі люди були ще підлітками, вони думали, що такі підліткові компанії, з їхніми «розбірками» та іншими елементами вуличної «культури» – явище тимчасове, породжене часами постперебудови, виходу з СРСР. Що за декілька років вони назавжди щезнуть як страшний сон разом із усіма цими «поняттями», агресією та іншим злом. Але через цю бійку в Чернігові вся країна дізналася, що такі «компанії з культурою 90-х» нікуди не щезли. І дорослим людям складно прийняти цей факт.  

Ця історія ніби перенесла дорослих українців в їхнє власне дитинство, у шкільні роки. І коли вони стали порівнювати свій досвід із тим, що побачили на «чернігівському» відео, вони, можливо, відчули, що все – те саме. Що їхні діти проводять час так само, як і вони колись, і потрапляють у такі ж самі ситуації, як і вони в дитинстві.

Але в цьому є певний плюс. Раз твої батьки, скоріше за все, якось зіткалися з подібною компанією в дитинстві, вони можуть розповісти тобі, що переживали тоді. Як справлялися з цією ситуацією. Ти можеш поговорити з ними про це. Ну, принаймні, спробувати. У їхньому досвіді ти знайдеш щось важливе й конструктивне для себе. «Мамо, тебе ображали в школі?». «Тато, як ти захищався, коли до тебе чіплялися?».

Далі буде

Тінкор

печатная_машинка

Пойми разницу между журналистикой и маркетингом

Пресс-релизы – это о маркетинге, частью которого у нас нередко считают PR. А журналистика – это не о маркетинге. Это – об информировании массовой аудитории. Журналистика – не маркетинговая, а массовая коммуникация, и работает по своим законам.

Цели. Твой, маркетинговый, подход к информированию отличается от журналистского. Разница – в целях коммуникации и в разных взглядах на сегментирование аудитории. Твоя цель – продать аудитории что-то. Цель журналиста – дать информацию, экспертные оценки, разъяснить, развлечь, пообщаться о морально-этических, культурных ценностях общества и т.д. Для тебя читатели – потребители. Для журналиста – люди, заинтересованные в информированности, культурном развитии, в моральности, во взаимопонимании, в человечности, в поддержке. Ты всегда сегментируешь свою аудиторию, журналист свою – нет. Его аудитория, в большинстве случаев, шире твоей. Поэтому она и «массовая». 

Стоимость публикации. Продукт или услуга, о которых ты пишешь в релизе, имеют конкретную цену. Ты никогда не дашь их потребителю бесплатно. Журналистский продукт сейчас, зачастую, условно бесплатен для потребителя. Но имеет себестоимость, как и твой. Подготовка любой публикации для издания затратна. Эти затраты издание стремится возместить за счет рекламы на своих площадках. Чтобы это произошло, оно должно наращивать посещаемость и популярность, поэтому публикации должны быть незаурядными для читателей.

Инструменты медийщиков. Чтобы проинформировать читателя и удовлетворить его интересы, медийщики используют для подготовки публикации множество инструментов: источники, жанры, стилистику, стайл-бук издания и т.д. Пресс-релиз как источник информации – один из таких инструментов, необязательный и далеко не всегда значимый. Твой пресс-релиз журналист может использовать при подготовке своей публикации только ради данных. 

Осознай свои задачи в роли пиар-менеджера

Твоя задача номер один – предоставлять журналистам информацию, которая им полезна. Если ты не умеешь или не хочешь этого делать, не иди в пиарщики.

Твоя задача номер два – уметь выстраивать связи, осуществлять нетворкинг. Если у тебя получается лишь хамить журналистам, отгонять их от «тела» твоего «топа» или «звезды», писать куцые пресс-релизы и требовать от редакций «разместить их», ты профнепригоден, меняй профессию. Хороший пиарщик умеет дружить, уважать, слушать, вникать и писать пресс-релизы так, что на той стороне, в редакции, сразу говорят: «Да, это ставим!».

В Украине от пиарщиков наниматели часто требуют получать «бесплатные публикации» в СМИ. Это очень наивное требование, выполнять которое профессиональный, образованный пиарщик не согласится. Для изданий не существует терминов «бесплатные публикации» или «бесплатное размещение». «Размещение» бывает или платным, или никаким. Для издательского бизнеса каждая публикация не «бесплатна», стоит ему денег, которые надо «отбить» рекламой. Для этого редакторам и журналистам нужно делать читаемые материалы. Если пиарщик неспособен помочь изданию в улучшении информационной насыщенности публикаций, не стоит рассчитывать на «бесплатные выходы».

Твоя задача номер три – суметь донести до своих работодателей, что «бесплатное размещение» – это термин для твоей внутренней отчетности, а не для профессионального общения с изданиями. Поэтому не используй его, когда общаешься с редакторами или журналистами, они не заинтересованы тебя «размещать». Для них существуют только «данные от этого пиарщика».

Никогда не обещай клиентам «бесплатные публикации». И не обещай своим заказчикам публикации на каких-то конкретных полосах, в рубриках, разделах. Ты не влияешь на такие решения в изданиях.

Относись к профессиональной этике всерьез

Рынок, на котором работают специалисты разных направлений, мобилен. Но его требования к профессионалу не всегда адекватны. В кризисные времена они снижаются, чтобы их мог выполнить «недорогой» сотрудник. А когда на рынке «теплеет», то возрастает и внимание к соблюдению профнорм.

На рынке была жизнь до тебя, и будет после тебя. Если ты пришел на этот рынок, чтобы что-то сделать, делай, опираясь на предыдущий опыт людей, учитывая интересы разных игроков. У всех они свои, и у всех – по-своему верны. Рынок не виноват, если ты чего-то не знаешь или не понимаешь. Независимо от твоих понимания или непонимания он останется собой. Хочешь что-то изменить или что-то кому-то доказать, делай что-то достойное, не обесценивая труд других и самоутверждаясь не за чужой счет.

Если ты пришел на рынок в кризис, и требования работодателя к твоему профессиональному уровню невелики, это не значит, что так будет всегда и везде. И если другие игроки рынка выдвигают к тебе какие-то иные ожидания, чем те, к которым ты уже привык в своем офисе, это не значит, что они неправы.

Ситуация на рынке всегда меняется, он создает репутацию профессионалам: хорошим – хорошую, плохим – плохую. Обретай свою, опираясь не на чье-то «личное мнение» или «отношение», а на профессиональные нормы. Умей их отстоять, если нужно.

В личном и публичном общении проявляй уважение к мнению коллег, старших и более опытных людей, даже если ты с ними не знаком, и даже если твое мнение – иное. Помни, что в глазах профессионального сообщества, скорее всего, прав будет старший коллега – по множеству разных причин, которые ты просто не учел.

Уступай в публичных дискуссиях, если настаиваешь на правильности собственного мнения лишь потому, что оно – твое. Выходи из споров достойно. Любой взрослый человек всегда допускает, что может быть неправ, и ты допускай. Мнение имеет смысл и интересно, когда ты можешь его аргументировать – не в высосанных из пальца словах, а в профессиональной терминологии. Коллеги всегда оценят твою способность вести профессиональный разговор, не оскорбляя и не обижая. А громогласность, основанную лишь на упрямой убежденности и эмоциях, а не на фактах, не оценят.

Помни, что на рынке всегда все меняется. Споры забываются, а обиды и имена, с ними связанные, остаются, и могут мешать твоему профессиональному развитию годами. Поэтому спорь предельно корректно: не переходи на личности, оперируй фактами, проявляй уважение к собеседникам, поддерживай правомерность иной точки зрения, помни, что идеального «правильного ответа» не существует, цени процесс разговора, обмена мнениями, даже если не со всем готов согласиться

То, что ты можешь позволить себе как потребитель в отношении продукта, услуги или компании, ты не можешь себе позволять в личных и профессиональных отношениях. Если ты конфликтовал с кем-то, не тэгай этого человека в соцсетях в посте «оскорбленного достоинства». Соцсети – очень плохой помощник в разрешении конфликтов, всегда лучше пообщаться с человеком с глазу на глаз. А тэг с публичными обвинениями личного характера – это дурной тон, запоминается надолго и, скорее всего, повлечет пожизненный бан тебя в каком-то профессиональном кругу. Существует совсем не много ситуаций, в которых целесообразно применять тэг в соцсетях в личном конфликте, и эти ситуации, обычно, крайние: кража, воровство, финансовый обман, опасность. Но никак не несовпадение во мнениях!

Не суди о людях по их «популярности» или «непопулярности» в соцсетях: очень многие предпочитают ими не пользоваться, но от этого не становятся непрофессионалами. Профиль в соцсети очень часто вовсе не дает реалистичного представления о его владельце ни как о личности, ни как о профессионале. Часто он дает о человеке ложное представление. Особенно если этот человек профессионально занимается коммуникациями.   

Будь внимателен к своим претензиям к рынку. На нем работает немало очень опытных людей, которые прошли огонь, воду и медные трубы, а ты, может быть, пока нет. Учитывай, что другие люди видели и знают рынок с тех точек зрения, с которых ты его не знаешь. Многие видят деловые ситуации шире и глубже, чем ты. Не оспаривай и не обесценивай это, умей опираться на традиции и опыт. Всегда помни, что до диджитала на Земле была жизнь: газеты, журналы, радио, ТВ, огромный опыт журналистов разных стран. Что существует история журналистики, научное изучение журналистских процессов, и Америка в медиа нередко уже давно открыта, и все, вообще-то, в теме, кроме тебя.

Не рассчитывай на то, что кто-то из старших на рынке обязан тебя чему-то учить. А если вдруг кто-то дал тебе дельный совет, будь благодарным за это, знай, что это дорогого стоит. Не относись к опыту старших людей потребительски: они ничего тебе не должны. Будь благодарен за любую поддержку. Становись трижды внимательным, когда старшие люди заговаривают о «моральной» стороне вопроса: этические уроки в профессии – самые дорогие и ценны навсегда в 100% случаев.

Не удивляйся бану, попаданию в «черный список» издания, если ты хотя бы раз отказал журналисту в сотрудничестве, разъяснении, помощи в «доступе к телу», предоставлении данных, а также если ты повел себя с ним высокомерно, невежливо, хамски, обесценивающе или пренебрежительно. Если ты опоздал на встречу с ним или вынудил тебя ждать. И если ты «пробросил» журналиста и редакцию с подготовкой материала в дед-лайнах, на любом из этапов его создания. «Журналистский продакшн» не терпит таких «пробросов».

Чтобы не попасть в «бан» в изданиях:

не присылай журналистам некачественные пресс-релизы,

не требуй «размещения»,

способствуй тому, чтобы предоставить журналисту полную информацию, особенно ту, которую он запрашивает у тебя сам; способствуй, даже если это тебе кажется невозможным, именно в этом – твоя профессиональная функция;

сделай все, чтобы журналист из-за тебя не нарушил свои дед-лайны,

с предельным уважением относись к графику журналиста и фотокорра;

не присылай в редакции неинформативные пресс-релизы «на три строчки»; отсылай только если тебе действительно есть что рассказать, а если нет – значит, найди и подготовь нужные данные сам;

не присылай пресс-релизы, данные которых требуют от издания упоминания другого издания; 

не пиши в пресс-релизах глупости или то, что и сам бы не стал читать и не опубликовал бы ни за что;

если журналист не воспользовался пресс-релизом, твоя идея позвонить или написать главному редактору, чтобы «всё решить» – ошибка. Брать ли твои данные в работу, журналист может определять совершенно самостоятельно, давить на него в этом вопросе редактор не будет;

не вздумай требовать от журналиста или редактора «сохранить твой стиль» или «опубликовать релиз полностью». Использование данных пресс-релиза – исключительная прерогатива редакции. 

В изданиях любые тексты подлежат редактированию, а нередко – еще и литредактированию и корректированию. Информацию в тексте излагают в соответствии с форматом издания, жанровыми требованиями и множеством других критериев – под восприятие читателя, а не в соответствии с твоими представлениями о написании школьных сочинений. Редакторы всегда будут править пресс-релиз или текст анонса по своему усмотрению и в соответствии с профнормами. Никто не виноват, что ты об этом «не знал».

pr

Из обсуждений в фейсбуке

Хочешь опубликоваться? Так сделай это!

Чтобы успешно сотрудничать с журналистами, кроме набивания базы, делай кое-что еще:

собирай информацию для пресс-релизов;

прочитай, что такое пресс-релиз, как правильно и хорошо писать пресс-релизы;

изучай форматы изданий, которые тебе нужны. Пиши пресс-релизы с учетом этих форматов, стиля публикаций издания, жанров;

помни, что пресс-релиз – это фактор создания впечатления о бизнесе, который ты представляешь; не лепи пресс-релизы наспех, не позорь свою компанию;

присылай вместе с пресс-релизом фотографии; все вопросы с фотокоррами – права, оплата – предварительно закрывай сам;

не забудь сопроводить фотографии, которые высылаешь в редакцию, подписями: кто на них изображен, когда и где;

минимизируй коммерческую информацию в пресс-релизе;

не манипулируй фактами и данными, пытаясь «подсунуть» журналисту нерелевантную, рекламную информацию вместо данных, интересных и полезных людям;

не требуй от изданий гиперссылок на себя, если представляешь коммерческую организацию;

отслеживай выходы публикаций самостоятельно, не жди, что тебе «пришлют ссылки»;

не ранжируй издания по «степени популярности» или «выгодности», одинаково качественно сотрудничай со всеми, где есть твоя ЦА;

старайся в принципе не использовать в пресс-релизах маркетинговую речь;

не добавляй картинки в текст;

не применяй в тексте выделения курсивом или полужирным, следи за однородностью шрифта и отсутствием форматирования;

не используй круглые скобки в тексте;

используй кавычки только в одном стиле, желательно, в таком, как использует редакция; если ты не можешь узнать это, проследи за тем, чтобы кавычки в слове не были разными;

помни, что СМИ работают в информационном поле своей страны; подготавливая информацию для украинских журналистов, прежде всего учитывай общественно-политические факторы в пользу своей страны, ее безопасности и культуры; 

будь профессиональным пиарщиком, а не только называйся им; изучай PR не только с точки зрения маркетинговых, но и с точки зрения массовых коммуникаций;

следи, чтобы твоя репутация базировалась не на названии твоей должности, а на твоем умении работать.

И напоследок – про SMM

SMM, как и PR – маркетинговый инструмент. Определись сразу, для чего ты будешь использовать страницу своего «топа», «звезды» или бренда. Если ты хочешь работать со своей аудиторией на ней исключительно самостоятельно, хозяин барин, конечно. Если же ты намерен использовать страницу для нетворкинга, построения связей, проводи соответствующую работу:

– отслеживай любые публикации с упоминаниями твоего бренда;

– делай репосты таких публикаций, особенно если это сайты СМИ;

– оставляй комментарии на страницах этих СМИ в соцсетях, осуществляй коммуникацию, поддерживай связь;

– не «считай» соцсетевую аудиторию издания, которое «тебя публикует»: она может быть немногочисленной, но более качественной для твоего бренда, чем твоя собственная;

– не «жадничай» и делись своей аудиторией с теми, с кем сотрудничаешь: во-первых, это нетворкинг, и без него в соцсетевом продвижении делать нечего; во-вторых, не строй иллюзий, что «бОльшие мощности» твоей страницы существенно влияют на переходы по «чужим» ссылкам; в-третьих, никогда не рассчитывай, что твоя аудитория «придет к тебе в соцсетях сама»: не придет, если о тебе не будут говорить другие.

– открывай свой мозг, выбирайся из скорлупы, расширяй кругозор; 

– забудь про «уединение в соцсети» и «кластерное» мышление – мол, на своей странице делаю что хочу, сотрудничество мне не нужно; с таким подходом ты быстро окажешься в изоляции, поскольку соцсети придуманы как средство постоянного общения и расширения аудитории, а не сужения ее вопреки всему; сегодня ты не проявишь внимания к кому-то – завтра не проявят внимания к тебе;

– учитывай: Цукерберг – враг СМИ. SMM для СМИ имеет свои особенности. Прислушивайся к мнению журналистов насчет SMM для медиа. Не рассматривай соцсети как альтернативу СМИ. Поддерживай любые достойные публикации СМИ на своих страницах в соцсетях: помочь этим большинству СМИ в популяризации публикаций ты не сможешь, но на твоем нетворкинге это скажется позитивно – о тебе будут знать как о внимательном и вежливом человеке; 

– работай в соцсетях под хэштегами.

Полина Аксёнова,

журналист, редактор 

doma-kiev

Киевляне живут не в Нью-Йорке. Киевляне живут в Киеве. Киев от Нью-Йорка отличается всем: своей историей, в первую очередь. Культурным кодом. Да и образ и уровень жизни в столице – иные, чем в Большом Яблоке. Но некоторые люди, которые уже давно или, наоборот, недавно стали киевлянами, мечтают жить в Киеве «как в Нью-Йорке». Ну, чтоб не хуже. Чтоб – так же круто. Чтобы – такие же многоэтажки, просторные лофтовые квартиры с широкими окнами и завораживающими видами…

Неважно, что «как в Нью-Йорке» – это не в Нью-Йорке на самом деле. Но некоторые все равно хотят, чтобы у них было «как где-то». И поэтому не брезгуют покупать себе новые квартиры там, где еще совсем недавно стоял старый дом, являвшийся реальным лицом настоящего, а не выдуманного, Киева. Удивительного города, у которого есть собственная история, пускай и иная, чем у знаменитого и популярного по всей планете Нью-Йорка.

Ещё в Киеве – много людей, которые хотят, чтобы Киев оставался Киевом, а не превращался в «квази-Нью-Йорк». Их словосочетания «история Киева» или «культура Киева» – не раздражают, а наоборот, вызывают чувство гордости и уверенности – из-за того, что Киев, как и другие европейские столицы – особенный и имеет собственное лицо.

doma-kiev

То есть, город, как и человек, тоже может быть «уникальной личностью». И делают его таким не только новые, супертехнологичные здания, но, в большей степени, старые, с историей – именно они интересны туристам, приезжим из других стран, людям, которые хотят узнать, чем же украинцы особенны.

И вот – сохранить такие дома в украинской столице становится все сложнее и сложнее. Проблемы начались сразу же после распада Советского Союза. Тогда здания, которые были в государственной или городской собственности, то есть, принадлежали всем гражданам, стали потихоньку выводиться в частную собственность, чтобы принадлежать кому-то одному, или двум, или троим, но не всем. А в минувшее десятилетие этот процесс стал очень быстрым, и город стремительно лишается своих старых зданий.

Жители города перестали быть собственниками многих построек. И старые здания стали принадлежать каким-то конкретным людям, которые добились того, чтобы горожане оказались лишены права собственности на эти дома. Как правило, после этого старые здания сносят, и на их месте вырастают дорогие высотки.

Если так будет продолжаться, постепенно почти все здания перейдут в собственность отдельных людей. А горожане, впервые за всю историю Киева, перестанут быть собственниками земель и построек – то есть, лишатся всей городской собственности. Практически весь город может стать частным.

Во многих интересных зданиях уже нельзя будет создать новые музеи – потому что здания снесут, а на их месте поставят высотки с дорогими квартирами и хамоватыми «персонами вип-вип». И киевлянам некуда будет приводить своих детей, чтобы расширять их кругозор, рассказывая об истории родного города…

Ко многим зданиям нельзя будет и подойти, чтобы посмотреть или сфотографировать: если в старом доме «сидит» коммерческая фирма, она далеко не всегда рада туристам или гостям города, рассматривающим постройку. И внимательно следит за ними через видеокамеры, запрещает фотографировать или просто не подпускает к зданию, закрывая шлагбаум.

Кроме того, даже новые здания в городе нельзя взять и построить просто так. Каждый дом строится по правилам, и их – очень много. Строителей специально обучают, как эти правила соблюдать, чтобы построить дом, который не обвалится на голову людям. Но если эти правила нарушаются, тем более, тайком, люди правда очень рискуют. Торговый центр, высотка, офисный центр, выстроенные с нарушением правил строительства или безопасности, могут обвалиться, сгореть, сползти в землю, а люди, которые случайно окажутся рядом, могут пострадать.

Множество жителей города много сил и времени уделяет тому, чтобы сохранять старые постройки в собственности горожан. Это дает возможность планировать в таких домах создание музеев, хабов, культурных пространств, полезных и доступных для всех жителей столицы. Ещё киевляне стараются следить, чтобы при возведении или реставрации зданий соблюдались нормы безопасности и строительства, чтобы старые элементы домов восстанавливались с исторической точностью, не теряли культурного содержания.

Городские власти на протяжении многих лет почти совсем не помогают горожанам в этом. Наоборот, власти города изо всех сил способствуют бизнесменам выводить старые здания из собственности общества и отдавать их в частные руки. Да и за соблюдением строительных норм городские власти тоже не очень-то следят. Так что то, что строится в столице, вполне может быть возведено с нарушением правил строительства и безопасности, и может быть опасным для людей.

Из-за того, что городские власти практически никак не помогают киевлянам сохранять муниципальную собственность, сберегать старые здания, открывать в них музеи и культурные центры, город постепенно утрачивает дома, постройки, а вместе с ними – память и культурные ассоциации. То есть, твои дети уже просто не смогут узнать многого из истории Украины и Киева, потому что не будет того, что могло бы об этой истории напомнить. Разрушение старых домов – это постепенное стирание памяти киевлян о том, что было на этих землях раньше. Город может постепенно превращаться в «нео-Сингапур» или «типа Нью-Йорк», но при этом перестаёт быть собой и перестаёт быть для тебя.

И что из этого? А давай подумаем вместе! Интересное интервью о том, что же со всем этим делать, читай здесь. 

Тинкорр

Фото: Солдатська слобідка fb

insta-coffee

# Фото: инстаграм, неизвестный автор

insta-coffee

Фото: инстаграм, неизвестный автор

Становится холоднее, и все чаще хочется забираться в какие-нибудь уютные кафе, где можно спокойно думать о своем. То есть, «спокойно» – это, конечно, громко сказано.

 

Разве можно, например, «спокойно» зарабатывать деньги? Нет, потому что по-любому будешь дёргаться из-за них. Из-за ответственности за людей, которые на тебя работают. Или на которых работаешь ты.

 

Или «спокойно» дружить? Не волнуясь о том, что друг просто пользуется тобой, бесконечно требуя внимания и забывая отвечать взаимностью. Не переживая, что он запросто бросит тебя, если ему представится более выгодный объект для «дружбы».

 

Вообще, что может быть «спокойным» в этом огромном городе, в котором каждый день происходят сотни каких-то мероприятий, и на все всё равно не успеешь, как ни старайся.

 

Всё вокруг бежит, несётся куда-то… Такой мир, в котором мы временно проживаем. И я вот пью свой любимый латте и стараюсь вспомнить, где же для меня начался весь этот бег…

 

Нам все говорят, что если бежать очень-очень быстро, не заботясь о близких, о друзьях, о знакомых, не «залипая» в проблемы, особенно чужие, однажды обязательно прибежишь к успеху.

 

А я вот думаю о том, что на свете гораздо больше людей, которые не стали успешными. Одни – потому что и не стремились особо. Другие – потому что не смогли, не склеилось что-то, ошиблись с каким-то выбором. Третьи – смогли и сумели, но всему свое время: обстоятельства изменились, и их успех остался в прошлом. И понимаю, что, скорее всего, никакого «успеха» вообще не существует. Зачем-то люди придумали это вредное слово, которое отвлекает их от подлинной дружбы, от искреннего общения, когда никому друг от друга ничего не надо, когда в друге интересна личность, а не успешность. Зачем-то придумали… Может быть, этот «успех» просто разъединяет людей? Делает их самодостаточными, но очень одинокими? 

 

Они бегут на учёбу, на работу… Занимаются важными делами, чтобы их тоже причислили к успешным людям. Достигают чего-то, что сначала вызывает у окружающих восхищение, а потом забывается, как что-то ненужное и пустое. Даже воспитание детей превращается в работу, потому что поставить ребенка на ноги сейчас стоит больших денег и вынуждает родителей тяжело и много трудиться. Достигают, словно кто-то невидимый ставит возле списка их результатов галочки в невидимой графе. 

 

А я пью латте. И никуда не бегу. 

 

Текст: Доминика

nature

Земляни втратили 58% тваринного біорізноманіття світу за минулі 50 років. За висновками спеціалістів, наразі жителям Землі потрібно 1,6 планет, щоб задовольнити потреби. Але «додаткових» планет для цього в землян немає. Про це повідомили упорядники звіту «Жива Планета 2016: ризики та гнучкість у нову еру», 11 випуску головної дворічної публікації WWF.

Цей звіт є одним з найбільш цитованих у світі джерел про стан планети. Він вимірює «здоров’я» Землі за 2 основними показниками: індексом живої планети і екологічного сліду. Його упорядники відстежують понад 14 тис. популяцій хребетних тварин, що належать до більш ніж 3,7 тис. видів. Індекс живої планети відображає динаміку чисельності популяцій протягом 42 років – із 1970 по 2012 роки. Дані за наступні роки ще не оброблені.

nature

Загрози видам, зазначеним у звіті, пов’язані з людською активністю. Її наслідки, за спостереженнями вчених – утрата місць існування, надмірна експлуатація дикої природи та ніші. У зв’язку з цим учені світу вже використовують термін «антропоцен» для визначення нової епохи та пропонують ввести його до складу загальноприйнятої геохронології.

Відомі вчені світу вважають, що планета вступає у повністю невідому стадію своєї історії. І в ній людство є основним фактором змін на Землі. Але, зважаючи на споживацький характер людської діяльності, вони не виключають 6 хвилі масового вимирання.

«Зараз ми спостерігаємо, як дика природа зникає з нечуваною швидкістю, і це тільки впродовж життя одного покоління», – сказав Марко Ламбертіні, Генеральний директор WWF International. – Це стосується не тільки видів тварин, яких ми всі любимо. Біорізноманіття формує основу здорових лісів, річок та океанів. Будуть знищені ці види – екосистеми почнуть руйнуватися, а з ними зникатиме чисте повітря та вода, їжа та сприятливі кліматичними умовами, які ці природні системи створюють для нас. На щастя, у нас є інструменти для вирішення цієї проблеми. Людство має почати застосовувати їх вже зараз, якщо ми дійсно хочемо зберегти живу планету, щоб вижити та процвітати».

Зменшення біорізноманіття внаслідок діяльності людей та руйнація екосистем, за висновками вчених з усього світу – процеси, що тривають та посилюються з ростом споживацького ставлення землян до всього, що може дати планета. Зміна споживацької психології на психологію збереження та підтримки може привести до певного відновлення екосистем на планеті. Але в нинішню епоху антропоцену це залежить від рішень людей та їхньої діяльності: чи обиратимуть вони руйнувати та користатися, чи будуть саджати, створювати, зберігати та відновлювати.

Тінкор

Фото: insta yohomeau

alyona

прочитати українською

Алёна Алымова – ветер, который может ворваться в твою голову и устроить там качественный переворот, и ужас интроверта. Если у вас с ней – разные темпераменты, если твои эмоции стремятся к нулю, но встреча с Алымовой неизбежна, то у тебя – проблемы, потому что Алёна – это взрыв. Алёна Алымова – не только популярная актриса, звезда сериалов «Когда мы дома», «Гречанка» и других, но и известный режиссёр. Как эти два «я» в ней уживаются, наверное, она и сама не знает, а у её друзей вряд ли стоит об этом спрашивать: и так все в курсе, что Алымова умеет превратить разные истории в неожиданные и сделать из них кино. 

Только что Алёна закончила монтировать фильм «Цабр», съёмки которого начала в Израиле ровно 4 года назад, в сентябре 2012-го. Она снимала весь материал вместе с режиссёром Алёной Еляшович. Героиня Алёны Алымовой, её альтер-эго – девушка, которая путешествует по израильским городам. Она спрашивает у разных людей, что для них значит быть евреем. Наблюдает реакции, слышит увлекательные истории… И записывает их на камеру. Фильм – документальный, своеобразный vox populi, хотя Алёна в нём работает не просто как ведущая, но и как актриса. В совмещении документалистского и игрового подходов получилось познавательное авторское кино. Лента, которая дает всем зрителям возможность увидеть «нестандартный», человечный, живой Израиль. Перед тем как фильм отправится на разные кинофестивали, Алёна рассказала, что вдохновило её на работу с непростой темой еврейства. 

– Алёна, на эту тему вообще очень трудно думать и говорить, если это не касается тебя лично. Ты же своим присутствием в фильме «смешала карты» – фактически же ты нееврейка. При этом пройти мимо темы ты вряд ли могла, это ведь действительно история твоей семьи. Можешь ли ты согласиться с тем, что, раз ты – нееврейка, твое присутствие в кадре может показаться провокационным?

– Почему-то у нас, на территории СНГ, так зациклены на этом вопросе, что, если у тебя только папа еврей, значит, ты не еврей. Но это – внутреннее самоопределение. Я определенно чувствую связь с этим народом… Это часть меня. Если в общем смотреть на этот вопрос, евреи – это от слова «эвер» – переход. Из обычного состояния к Богу. Когда человек начинает познавать Творца, то он считается евреем. Любой, кто решил в своей жизни переходить из «животного», материалистического состояния на духовный путь, – такой человек называется евреем. Поэтому вот эти все вопросы с антисемитизмом – это всё, мне кажется, игры… Кому-то выгодные.

– Вот этот стереотип: мама – нееврейка, значит, ты – гой…

– Это так – по каким-то там законам, которые были приняты со временем, но изначально такого не было. Была какая-то причина: войны, и чтобы сохранить численность, считалось, что если женщина рождает ребенка, неважно, от кого, то он считается евреем. Не помню дословно, надо почитать…

alyona_alymova

– Это религиозный догмат?

– Да, это религиозный… Там и исторические предпосылки, в Израиле же это все очень связано. Например, там нет Конституции, вместо неё – Тора. Поэтому если мы говорим о еврействе и об Израиле, там эти вещи очень тесно переплетены.

– Есть такое, что ты там понимаешь: вот, эти люди – неевреи?

– Нет, такого нет. Это – многонациональная страна, марроканцы, эфиопы, европейцы… Ты никогда в жизни не скажешь, турист ли это, еврей ли. Я китайцев там встречала евреев. Кубинцев…

– Ну вот если человек приехал туда жить по каким-то причинам, и он – нееврей?

– Это проблематично, насколько я знаю. Даже если выходят замуж за местного, за израильтянина, это – долго делать документы, проверки очень серьёзные… Но я считаю, что – нормально, когда государство защищает себя. А в плане того, можно ли там жить – да пожалуйста, прекрасно! Если тебе подходит это место, почему нет? Многие евреи там не живут, потому что им не нравится климат. Или такое большое количество евреев на территории…

– Кино – получилась динамичная картинка, люди с удовольствием такое смотрят. А лично тебе зачем был нужен этот фильм, помимо профессиональных мотивов?

– Фильм – потому что он автоматически родился. У меня есть сорежиссёр, Алёна Еляшович. Я была в Израиле, и по скайпу рассказывала ей о приключениях, которые со мной происходили. И вообще, это же другая культура, другие традиции. Это было очень интересно. И она говорит: а давай сделаем такой фильм. И по мотивам моей собственной истории мы решили его снять. О девушке, которая узнает свое происхождение и едет в Израиль понять, что такое быть евреем. Но фактически, это – моя история, и это абсолютно искренне, и, наверно, это – просто поделиться и показать, что я там пережила.

– А для себя ответы нашла?

– Ответы… На самом деле настолько разные… Каждый человек, которого мы спрашивали, говорил что-то другое. Вообще, в Израиле любой человек – это отдельная история, о ком угодно можно снять документальный фильм. Потому что это – разные страны, представленные в одной. В нашем фильме это видно. Люди говорят: я из Польши, я из Бразилии… Действительно, можно сидеть в кафе, и из восьми столиков будет собран целый мир, разные континенты. Для меня это – внутренний ответ, ощущение, я не могу его вот так облечь в слова…

– Тебе было важно, когда вы снимали, получить какие-то впечатления об Израиле, или что-то понять для себя, соприкоснуться со всем этим?

– Очень важно! Все эти шаббаты: можно выйти и снимать фильм о конце света, потому что днём в субботу никого нет на улицах, ни один магазин не работает, никто не ездит… Сначала для меня это было тяжело, я вообще не понимала, как так можно… Ведь у нас привыкли: надо работать или пойти куда-то, все в движении. И я не понимала, как так! У меня было внутреннее возмущение. Там даже есть сайты – в субботу заходишь на них, они пишут: извините, мы в шаббат не работаем. Потом я поняла, в чём смысл: когда ты намеренно останавливаешься, погружаешь себя в затишье… Вот просто… И потом… В восемь часов вечера в субботу начинает всё открываться, работать, и это как будто новое дыхание. У меня столько идей там рождалось, не только насчет кино! Это очень правильно: чуть-чуть отодвигать себя от материального мира, замирать, чтобы потом с новыми силами опять вступать… Это очень классно, это невероятно. Есть момент, когда ты отделяешься, а не всё время бежишь, бежишь…

– Удивительно, что вот этот «стоп» есть именно в еврейской культуре, о которой говорят, что вот в ней-то заботиться о заработке, финансах, деньгах – это чуть ли не врождённое.

– Да… Мне кажется, именно поэтому они и зарабатывают! Потому что, действительно – не выдыхаешься, можешь спокойно провести это время…

– Израиль и тот опыт, который приобрели евреи в СССР, до того как уехать – как это соотносится в твоём сознании?

– Немалая часть состава первого парламента – люди из Союза. И Голда Меир, которая стала потом премьер-министром Израиля… Есть история, её воспоминания о том, как на Бессарабке заколачивают дверь её дома… И потом, кибуцы – это всё организовали выходцы из СССР.

– В этом смысле опыт СССР значим для Израиля?

– Да, потому что СССР – идея в чем была? В объединении. Все равны, социализм, в общем. А для построения нового государства это очень важно!

alyona_alymova

– Выходцы из Советского Союза что-то привнесли в израильскую жизнь?

– Конечно. Была ж ещё эта идея, что Израиль – это молочные реки, кисельные берега, или страна меда и молока. Евреи, которые приезжали – это же, в основном, интеллигенция: врачи, учителя отсюда, – они приезжали туда, в первые волны репатриации, – там была разруха. И они отстроили! Они обретали новые профессии, например, учились выращивать хлеб или делать вино: простые хозяйственные работы, для интеллигенции несвойственные. Советский Союз в этом сыграл свою роль.

В Торе и Танахе Земля Израиля около 20-ти раз названа «землёй, текущей молоком и мёдом». «…Мёд и молоко у тебя под языком». С этими словами обращается Всевышний к народу, общине Израиля, которая в книге «Песня песен» описывается в образе возлюбленной. «Мёд и молоко» олицетворяют Тору и её приятный – и Небесам и душе человека – вкус. Такое определение Земли Израиля раскрывает нам уникальную сущность Эрец Исраэль: на ней и только на ней с особой силой, особыми красками проявляется возможность постижения Торы, любовь к Творцу и осознание, что Он — Един.

– Отсюда люди ехали с ощущением, что они что-то оставляют, теряют, а туда приехали в новую жизнь…

– Слушай, я сейчас посмотрела фильм, дебют Натали Портман как режиссёра и сценариста. Посмотри, классный. Натали Портман родилась в Иерусалиме и в семь лет переехала в Нью-Йорк. И она сняла фильм «Повесть о любви и тьме» – там семья, она играет жену, они переезжают из Ровно в Израиль в начале Второй Мировой, и там обустраиваются… Это очень показательный фильм, она адаптировала книгу писателя Амоса Оза. Вроде он – сын выходцев из СССР, из Украины, получается. Там были свои трудности… Адаптироваться в стране… И Натали Портман это очень хорошо показала.

– Они ехали отсюда от чего-то «плохого», хуже некуда, а туда приезжают – и это какое-то обновление…

–  Не только «хуже некуда»… Евреи – их столько гоняли, что у них эта выживаемость – она во всём… Переезд – это движение к мечте! В 90-х годах отсюда уезжали по понятным причинам: потому что развалился Союз, и было неясно, что тут будет дальше. Это вообще такая нация, которая склонна к переездам… Всё время куда-то передвигаться…

– Но в 90-х многие из тех, кто перебрался в Израиль, вовлеклись в религиозную жизнь. А те, кто уехали тогда в Штаты – они были вынуждены адаптироваться к обычной американской жизни…

– Даже сейчас, уезжая в Израиль, можно надеть кипу. Я видела очень много таких примеров. И много людей именно из-за этого туда и едут. Есть же идея: что, когда все евреи соберутся на израильской земле, тогда придет Машиах. Есть люди, которые намеренно туда едут, ратуют за объединение всех евреев…  То есть, именно по идеологической причине. Есть те, кто едет за материальным улучшением… Можно всех понять. Знаешь, мне кажется, какая бы причина ни была во внешнем мире: «Я решила, что у меня будет больше зарплата», или «Я решила посвятить свою жизнь еврейству» – неважно, – есть гораздо более глубокие причины. Мы не одни в этом мире, есть еще Высшие Силы, которые нас куда-то подталкивают…

– Ты считаешь, чтобы сильнее чувствовать свою связь с этой силой, все же лучше быть в этой общности в Израиле? Или нет?

– Конечно, если там быть, гораздо легче, например, соблюдать шаббат или какие-то такие вещи, потому что там этого много, так живет страна. Неважно, где ты находишься, можно соблюдать и в Киеве, и в Нью-Йорке… Я знаю, что мой прадед – он хотел уехать в Нью-Йорк как раз. Не уехал, потому что у него было очень плохое зрение, и его не взяли на корабль… А его брата взяли. И я теперь могу понять, почему у меня есть такое стремление в Нью-Йорк. Я только недавно это осознала. Потому что мой прадедушка когда-то это хотел. А мне теперь, спустя поколения, хочется реализовать его мечту.

– Для еврейской молодежи вообще предлагается много разных программ, которые помогают развивать себя. Ты в некоторых из них участвовала. Как ты считаешь: к таким программам сейчас – пользовательское отношение, люди хотят только практического эффекта, или для кого-то это служит способом идентификации себя в еврействе?

– Неважно, какой мотив у человека! Как он к этому пришёл, как там оказался! Серьёзно! Можно придумать всё что угодно! Но просто там благодаря этим программам соприкасаешься с культурой и что-то новое в себе открываешь, это точно. Я не говорю, что всем всё нравится. Кому-то абсолютно не нравится! Кто-то говорит: никогда не поеду и не останусь. Но в любом случае это как-то очень влияет на жизнь. Я вижу по другим людям.

– Ну, просто поехать, поучиться, освоить какую-то специальность, приобрести навыки…

– Так не бывает. Все что-то проходят. Это – определенные сложности, испытания, разные вещи. От психологических до физических. Например, там очень жарко. Невыносимо жарко. Я после лета, проведённого в Израиле, вообще нигде больше лета не боюсь! Кому-то психологически трудно, потому что там – совершенно другой мир. Лететь – 2 часа 45 минут, а попадаешь в другое… Помню по себе: у меня был культурный шок. Потом к этому привыкаешь: сознание расширяется. Представь: твоё сознание расширяется – с этим же нужно как-то жить! Это нужно принимать! А тут – в один момент: выходишь из самолета – и всё другое! Сидишь в кафе – и вокруг белые, чёрные, жёлтые, разные, у каждого – свой характер. Притом, израильтяне очень открыто выражают эмоции. Поругаться – это за милую душу. Никто не будет там вести себя «а-ля прилично». Все – открытые. Они тебя очень радушно принимают или очень не радушно не принимают. Очень много таких вещей… Чувствуется это всё… Военные, которые упираются тебе в ногу дулом, когда ты выходишь из автобуса. И никто не обращает на это внимания: нормально, военные с автоматами ходят…

– В других странах люди тоже бывают очень эмоциональными… Чем Израиль особенный?

– Мне необязательно было сидеть там 10 месяцев, я могла уехать оттуда, но я захотела дойти до конца. Я люблю завершать дела. И, знаешь, как это сейчас модно: всякие психологические тренинги… Так вот для меня это был своего рода тренинг… Вызов… Я проходила там очень разные состояния… Для меня это было и очищение… И приобретение… Очень много иного опыта! Израильтяне – гораздо более открытые, даже больше, чем испанцы… Другой опыт. Они в Израиле по-другому относятся к женщине… Всё настолько разное… В двух предложениях это так не расскажешь… Понимаешь… Я приехала, и мне кто-то там говорил: «Тут люди такие открытые, они всем помогают, они открывают спокойно свои дома, двери…». Я не верила в это! Мы настолько привыкли в Украине жить закрыто… Сейчас, после Майдана, люди больше стали открываться. Но вообще…. У меня были съёмки в Черногории, и самолёт в Тель-Авиве приземлился поздно, в 2 часа ночи…

– …это когда ты попала в дом к незнакомой израильтянке?

– Да. Она говорит: «Слушай, у меня есть комната, ты можешь переночевать!» Это было для меня, реально, открытие! Потом мы с ней подружились, она приглашала меня на шаббат, мы общались… Мне сказали, что это благодаря военным делам, но вообще в нации это есть: поручительство друг за друга. Помощь. Благодаря чему евреи вообще выжили. Если посмотреть по историческим событиям, высшая сила словно толкала их к этому объединению. Огромная тема!

alyona_alymova – Многие евреи, особенно, постсоветские, до сих пор стараются избегать мыслей о своём еврействе, и уж тем более, разговоров. Вопросы самоидентификации для них бывают болезненными. А ты вот так запросто выступила на весь свет, рассказав о своей семейной истории. Это было для тебя легко? Или ты взвешивала, прежде чем публично заговорить об этом?

– Нет, я не взвешивала. Потому что, если существует внутренний импульс…

– Чем ты думала?!

– Ничем. Я вообще не думаю. Ну, стараюсь не думать. Потому что, если я начинаю о чём-то думать, это уже плохой знак! Мне лучше не задумываться. Внутренний порыв, импульс… Потом, я не то что категорически против, но не приветствую всяческие страхи, и считаю, что, если есть страх, его нужно, путём каких-то активных действий, преодолевать.

– Родители тебя за шиворот не схватили, не сказали: «Алён, почему такой фильм?»

– Ну, я уже в таком сознательном возрасте, что за шиворот… Да меня и в детстве особо не хватали… Потом, это настолько интересный проект оказался, что все выступили «за». Я знаю, почему… Действительно, этот страх живёт… Он передаётся из поколения в поколение… Я узнала, что мой папа – еврей, мне так «шепнули» это, когда мне было 20 лет, а так я вообще не знала. В нашей семье это скрывали, поскольку во время Второй Мировой немцы расстреляли сестру моей прабабушки.

– Даже в твоей семье не говорили. И – вот, появляется Алёна, и рассказывает всему свету… Что бы сказала на это твоя бабушка…

– Думаю, она бы только порадовалась. Об этом, конечно, не говорили в семье… Я иногда даже думаю об этом всем, у меня есть вопросы, и я сожалею, что не могу пообщаться сейчас на эту тему с бабушкой, поскольку её уже нет…

– Речь ведь не о том, что ты сама для себя узнала об этом. Речь о том, что ты сделала фильм. Сделала личную историю публичной.

– Потому что, слушай… Если оставить разговор о внутренних порывах… Когда я приехала из Израиля, я всем друзьям рассказывала, какая это страна… И я помню, мы с подружками сидели в кафе, я говорила им: «Я должна вам показать!». В воскресенье мы сидели в кафе, во вторник мы уже летели в Израиль, потому что мне хотелось им показать его именно с той стороны, с какой увидела его я!

– Сложно представить, что ты не смогла бы сделать этот проект, не заявляя о своей личной истории, связанной с еврейством. А так – и евреи могут сказать, что ты гой, полукровка…

– Люди всегда что-то говорят. Мне как-то вообще всё равно. Мне хотелось показать страну не с той стороны, что мы видим в новостях, потому что я это сама прошла. Новости – показывают одно, выжимают самое страшное, шокирующее, а на самом деле это всё совершенно по-другому. Другой мир. Все живут какой-то своей жизнью… Показать… Дать возможность зрителю соприкоснуться с другой стороной.

– Там ведь евреи не боятся говорить о своем еврействе.

– Там – нет.

– А здесь?

– И здесь, мне кажется, нет.

alyona_alymova

– Мы с тобой сейчас – в кафе внизу Андреевского, и тут рядом, на площади, до революции 1918 года были торговые ряды. Священник Александр Глаголев из храма внизу спуска, духовник семьи Булгаковых, ходил разнимать людей, когда они устраивали в этих рядах еврейские погромы.

Жестокой осенью 1905 года зуд погромов и убийств снова выплеснул людей на улицы. В разъярённую человеческую массу в полном облачении с крестом и хоругвями в руках вторгается небольшой крестный ход. Возглавляют его настоятели православных храмов Александр Глаголев и Михаил Едлинский. Через Контрактовую площадь и Гостиный ряд крестный ход направляется к еврейским лавчонкам. Они увещевают толпу не заниматься этим злым, нехристианским делом. Кое-кто узнает своих наставников, снимает шапки. Толпа колеблется, редеет, постепенно расходится. И так было не раз.

Геннадий Меш, редактор издания «Русский Глобус», Чикаго

– Он, кстати, знал иврит.

– Да, тогда священники обязательно изучали. В общем, кто-то кого-то на рынке зацепил – и это уже был погром. А потом, уже в 70-е – многие пытались жениться так, чтобы поменять фамилию, лишь бы никто не знал, что ты еврей… И сейчас есть люди, которые живут такими стереотипами всё равно…

– Слушай, ну у каждого должен быть свой опыт. Ну, реально! Каждый человек волен выбирать, что ему хочется, как он чувствует… Вообще, у меня не было каких-то стереотипов по поводу евреев, вот честно. Но мне было очень интересно: что это такое, как это… Какой-то совершенно другой мир, другие традиции. Это классно – что-то новое познавать, открывать для себя, если есть такая возможность… Я понимаю людей, но – пускай они говорят, какая разница… Кто-то хочет это в тайне держать… У меня такая профессия, что нужно себя выражать. Может быть, только благодаря этому, а так, кто знает, вдруг я тоже бы молчала. В любом случае, мир становится таким интегрированным… Что сейчас вот уже неважно, кто ты там. Я смотрю – вообще, смешанные браки, дети в них рождаются… И у евреев есть смешанные браки! Это – жизнь, пути Господни неисповедимы, и замыкаться на чём-то – это… Я – за то, что если ты можешь открыть что-то новое в себе, надо туда шагать! Я понимаю тех людей, которые боятся. Вот в Европе, кстати. Я была во Франции несколько месяцев назад, и рассказывала своим друзьям-французам об этом фильме. И они мне: «Ты что, Алён, как ты можешь так легко об этом говорить, это же очень опасно!». И впервые за всё время я внутри почувствовала какой-то испуг… Честно, я никогда об этом не думала! Для меня нет различий, кто там черный, китаец, африканец, еврей… Все люди достойны уважения. В Израиле у меня есть друзья – евреи и арабы!

– Всего несколько десятилетий назад еврей не мог выучиться в ВУЗе в Киеве, надо было ехать в маленькие городки, чтобы там получать среднее специальное…

– Сейчас другое время. Всё настолько меняется! И всему этому есть гораздо более глубокие причины, чем просто вот считать, что антисемитизм возник потому, что кто-то – «другой». Нет! Там есть глубокие причины, почему так нужно. Антисемитизм, погромы – они толкали евреев к другому. К объединению, к переезду. Вторая мировая война подвигла их построить государство, выбить эту землю, в конце концов. Без вот этих вот тёмных событий не было бы многих светлых.

alyona_alymova

– В самом деле есть вот это внешнее, «популярное» еврейство – с обучающими программами, с редкими поездками в Израиль, с осторожной, поверхностной, нерелигиозной самоидентификацией, и еврейство как таковое – религиозное? Ты разделяешь это для себя?

– Разделяю, поскольку это очень заметно, например, в Израиле, кто религиозный, кто нет. Когда приезжаешь в Иерусалим, это видно: на остановках женщины с книжечками молятся, в автобусах молятся… Это классно! Это прекрасно! В этом есть уникальность. «Мода» на еврейство? Ну почему бы нет? Да ради Бога. Даже если человек нееврей, и ему нравится общаться с евреями – пускай! Это обмен! Тем более, существовали же праведники мира, которые спасали евреев – всегда были такие люди… За всё это время гонений сейчас «отыграться» – это даже нормально. Ну вот было так, теперь – по-другому! Вообще, у евреев до сих пор есть такая черта – скрывать. В Израиле даже миллионеры ездят на Mazda 3, это максимум. Когда я там увидела Porsche, я чуть не упала в обморок, потому что там не принято выставлять это напоказ.

– В фильме заметно: когда ты спрашиваешь у людей, еврейка ли ты, выглядишь ли ты как еврейка, они как-то настороженно реагируют…

– Есть какая-то осторожность, потому что Израиль – государство, которое пребывает в состоянии перманентной войны, много всяких обстоятельств. Но я вот сейчас на улице в Киеве увидела женщину, у неё на айпаде – иврит, слова. Я, со своей привычкой к открытости, спрашиваю: «Вы что, едете на занятия по ивриту? Вы, наверное, иврит изучаете?!» Она на меня смотрит. Я ей: «Да я тоже год иврит изучала! Вы куда ходите? Наверное, в израильский культурный центр?» Она так: «Да, я туда хожу…», и очень быстро ушла, потому что ей было очень некомфортно, она не поняла мотив…

– Евреи зачастую не понимают, как об этом всем можно открыто говорить.

– Ну а если я китайский начну изучать?! Или вот в школе я фарси изучала… И что? Вообще, это всё – противопоставление себя другому миру. Я – за интеграцию. За открытость. Я и сама сталкивалась с не очень приятными ситуациями насчет еврейства, я некоторые вещи чувствую. Но вот это желание поделиться тем, что я видела, гораздо больше, чем какие-то внутренние неприятные ощущения или чьи-то взгляды, все вот эти «что обо мне подумают». На какой-то съёмке девочка-гримёр мне рассказывала: «Вот, я как-то работала с религиозными евреями, какая-то съемка, и это ужас: ты представляешь, они же ходят в париках, эти женщины…». Почему она считает, что это «ужас»? Потому что не знает, в чём суть вопроса. Потому что есть причина этому всему! В иудаизме самая соблазнительная женская «часть» – это волосы! Поэтому волосы нельзя показывать мужчине. Мужчина соблазняется именно этим. И если я – замужняя женщина, я должна их прятать. Для каждой такой вот детали есть много причин, больше, чем мы обычно принимаем во внимание.

– Ну да, но и еврейскую женщину, которая вот так открыто, на камеру, готова обсуждать вопросы еврейства, представить сложно… А ты так смело вошла в эту ситуацию.

– Это в силу моего характера. Для меня это: «О, прикольно! Ну, давайте фильм снимем!». Я сняла свою историю. Не для них! Каждый творческий человек всё делает для себя! Только для себя! Если бы мне было неинтересно, не было бы интересно моему сорежиссёру Алёне, этого бы проекта не было. Нам было интересно, прикольно, и мы просто делали это, в первую очередь, для себя, а потом уже – для кого-то. Но это только в силу характера, понимаешь? Если бы я обнаружила, что моя бабушка – латиноамериканка, я бы точно так же к этому всему подошла.

– Множество людей раздражает одно слово «еврей». А ты берёшь и входишь во все это… Причём, запросто.

– Я знаю, я сталкивалась… Наверняка у этих людей есть какие-то свои мотивы… Но вот даже в Православии, когда я сталкиваюсь с тем, что начинают «ругать евреев», мне это кажется определённым невежеством, потому что христианство возникло из иудаизма, и святые, апостолы были евреями. Не говоря уже об Иисусе Христе. Может быть, для кого-то это спорный вопрос, но очевидные вещи отрицать – это как-то…

– Как твои еврейские родственники воспринимали в семье, что твоя мать – нееврейка? Или бабушка сама хотела, чтобы её сын женился на нееврейке? Как ты считаешь, с чем может быть связано такое согласие еврейской матери?

– Моя бабушка воспитывала своих детей в абсолютной свободе. Никто ни на кого не давил. У меня папина фамилия. И моя бабушка вышла замуж за русского. Мою маму бабушка обожала… Не в каждой же семье… Они были вот такими людьми.

– Когда люди читают книгу Кузнецова о Бабьем Яре, или другие воспоминания киевлян, многие задаются вопросом: почему евреи пошли в Яр? В этой трагедии еврейская покорность обнажилась, и мир стал свидетелем чего-то чудовищного, что произошло вопреки непротивлению. Что ты об этом думаешь?

– Евреи – это борцы… Сложно сказать, почему они все туда шли, но покорность – это точно не еврейское качество. Что-то другое там было, наверное…

– В этом году – 75 лет трагедии в Бабьем Яру. Но тогда евреев расстреливали не только там, но и в других городах тоже. Что ты знаешь об этом для себя?

– Тётю моей бабушки убили под Харьковом. Их сдала соседка, которая очень завидовала, что у бабушкиной тёти были красивые вещи, и когда их расстреляли, она пошла и сняла с неё дорогой пуховый платок. Это страшно, правда?

– Там были массовые расстрелы?

– Да. К счастью, моя бабушка убежала в эвакуацию на Север. Ей тогда было 14 лет, она уехала вместе с родителями. После войны вернулись: бабушка потом училась в Харькове в университете. А Бабий Яр… Мне кажется, они до конца не верили, что их будут расстреливать… Может быть, они привыкли, что их куда-то перемещают… Может быть, есть более глубокая причина, и она связана с верой, всё-таки… Не думаю, что у евреев есть «комплекс жертвы» или что-то подобное… Это такая жертва для поколений… Не «я вот сейчас пожертвую собой», а – обстоятельства толкали к тому, чтобы была совершена вот такая жертва. После таких вещей происходят какие-то трансформации. Происходит что-то хорошее, это однозначно. Есть определенная сила в каждом еврее. Сила характера. И это не из-за того, ждёшь ты Машиаха или не ждешь. Просто воспитан вот такой дух: противостоять обстоятельствам. Вряд ли бы сейчас такое произошло уже…

– Для тебя чем еврейство уникально?

–  Ну, чувство юмора мне нравится! В Израиле оно очень необычное! Евреи – оптимисты. Да, они могут ныть и жаловаться, но внутри знают, что как-то справятся… Даже у нерелигиозного человека всё равно есть упование на высшие силы, на то, что Творец поможет, и есть памятование о том, что ты принадлежишь к избранному народу… И все их испытания – это признак избранности. Потому что не каждый это выдержит, не каждый народ так гоняют… Их же могли действительно уничтожить. А они до сих пор есть. Вообще, я не люблю никакую «избранность» – ни православную, ни еврейскую, и считаю, что каждый человек – уникален, и если он существует на Земле, значит, он для чего-то важного нужен… Но вот это внутреннее упование – я знаю, что оно у них есть. Что вот сейчас как-то всё разрулится, и будет «мазл».

[мазл, идиш: удача – מזל]

Текст: Полина Аксёнова,
журналист

Фото: fb Алёны Алымовой

gardovij-ostriv-vid-zabudovy

У минулу неділю, 10 липня, українські громадські діячі, музиканти та спортсмени зібралися в місті Южноукраїнську, щоб заявити про необхідність збереження залишків Гардового острову на Південному Бузі. Українці закликали зберегти унікальний Бузький Гард від остаточного знищення працівниками та менеджерами гідроелектростанції та управлінцями компанії-замовника будівництва.

Бугогардівська паланка XVIII століття – поселення козаків із Війська Запорізького. ЇЇ центром було урочище Гард на Бузі. Під час розкопок на Гардовому острові вчені знайшли залишки стаціонарної будівлі турлучного типу та ряд інших артефактів, що дозволяє історикам досліджувати історію гарду.

gardovij-ostriv

Також учені свідчать про те, що повз Південний Буг через Гард пролягали кордони земель запорозьких, а в Гарді знаходився умовний прикордонний камінь. Дослідники вважають, що в Гарді в часи Війська Запорізького перебувало від 200 до 500 різних людей, переважно, запорізьких козаків, які захищали південно-західні кордони Правобережної України.

Зараз це місце є складовою туристичних маршрутів, розроблених адміністрацією національного природного парку «Бузький Гард». Парк величезний – площею 6138,13 га. Він розташований у п’яти районах Миколаївської області. Працівники парку пропонують туристам знайомство з наймальовничішою ділянкою Південного Бугу – Мигійським каньйоном, також туристи мають змогу побувати біля Гардового острову. Туристи можуть сплавлюватися відбувається на надувних плотах-рафтах, катамаранах, каяках чи байдарках у акваторії Південного Бугу, що є в межах цього парку.

gardovij-ostriv

Природозахисники повідомили, що цьому природному та історичному об’єкту – порогам та острову Гардовий на Південному Бузі – загрожує остаточне знищення. Рівень Олександрівського водосховища на Південному Бузі планують підняти ще вище, аніж зараз, і це призведе до остаточного затоплення історичної території.

Наразі Гардовий поріг значною мірою затоплено внаслідок підняття рівня Олександрівського водосховища до позначки 16 м. У планах – ще одне підвищення рівня водосховища до позначки 20,7 м. Це призведе до остаточного затоплення острова Гардовий та прилеглих порогів.

Рішення про чергове підвищення рівня води у водосховищі природозахисники та громадські діячі вважають протизаконним, і виступають за збереження цієї частини історичних порогів.

gardovij-ostriv

Ірина Головко, еколог, зазначила, що цю трагедію – втрату заповідного острова – може уряд, якщо «зупинить плани енергетичної компанії щодо добудови третього гідроагрегату на Ташлицькій ГАЕС. За її словами, одне з найбільших природних чудес України потребує порятунку.

Разом з історично пам’яткою та чудовим місцем для рафтингу тут зникнуть популяції вже зникаючих видів: смілки бузької, вишні клокової, гвоздики бузької, марени дніпровської, полоза лісового тощо.

«Опір громадськості затопленню каньйонів Південного Бугу триває 25 років. Ухвалення рішення про підняття рівня Олександрівського водосховища було помилкою. Адже тут ми маємо багато об’єктів історичного, культурного та природного значення», – сказав Владислав Артамонов, директор національного парку «Бузький Гард».

У неділю на залишках острова активісти розмістили вoсьмиметровий банер «Збережемо Гард – Збережемо Україну». Тарас Компаніченко з «Хорією козацькою» виконав старовинні козацькі пісні.

Тінкор

Фото: НЕЦУ, надані WWF

smitteloghia-zamist-zoologii

Український фотограф та мандрівник Роман Неділько та WWF Україна вчора, 22 червня, запустили інформаційну кампанію «Сміттєлогія 2016». Це – логічне продовження власного проекту Романа, який нещодавно розробив дизайн соціальної реклами з тематики сміття в природі.

Проблему сміття в українських природі та містах представники фонду вважають дуже гострою проблемою для всієї країни. Україна потерпає від завалів промислового та побутового сміття, забруднення повітря, ґрунтів та води.

smitteloghia-zamist-zoologii

«Проект «Сміттєлогія 2016» є абсолютно некомерційним й має одну мету – привернути увагу всіх нас до вкрай важливої теми – захисту та збереженню природи, нашої з вами домівки. Ідея  проекту дуже проста: сміттєлогія – то така наука, яку будуть вивчати наші діти та онуки, якщо ми своєю байдужістю знищимо дику природу», – сказав Роман Неділько.

Він упевнений: якщо ситуація з утилізацією відходів не зміниться, колись діти в школах стануть вивчати замість тварин різноманітні види сміття. Роман зовсім не вважає такий розвиток подій фантастикою й пропонує щось із усім цим робити.

«Якщо ми з Вами не спинимо цього – в наших нащадків не буде майбутнього», – вважає криворізький фотограф.

Роман розробив видовищні принти із зображенням сміття, що замінює тварин у природі. На кшталт живих організмів сміттєві елементи мають свою систематику, яку будуть вивчати діти в рамках уроків сміттєлогії, якщо українці не «виправлять майбутнє» зараз. Принти поширюватимуться онлайн та оффлайн у рамках проекту. Поширити ці принти може кожен: їх можна самостійно роздрукувати у вигляді фотографій, наліпок або листівок і дарувати друзям та знайомим. А також використовувати для оздоблення своїх блокнотів та зошитів, аби виявляти свою позицію щодо питань переробки сміття та збереження планети.

Тінкор

Фото: Роман Неділько, надано WWF; Роман Неділько фб

Говорят, что любви все возрасты покорны. Ну да, ведь одни люди влюбляются уже в 11-12, а другие – еще и в 40 лет не очень-то представляют себе, что значит – любить. В каком же возрасте лучше всего влюбляться?

Секрет заключается в том, что люди разных возрастов называют словом «любовь» совершенно неодинаковые вещи. То есть, любовь тридцатилетнего человека к своей жене и любовь двенадцатилетнего парня к своей подружке отличаются друг от друга так же, как кубик Рубика от соковыжималки.

Чтобы найти настоящую любовь, каждый человек бродит по лабиринту жизни очень долго, переживая много разных трудностей – ведь настоящая цель не достигается легко. Человек пускается в это длинное путешествие лет в 11 – 12. А обретает свою любовь гораздо позже, и, как правило, вовсе не в лице того человека, с любви к которому все началось.

Первая любовь представляется самой сильной, какой только можно вообще представить себе любовь. Но проходит время, первая любовь сама собой заканчивается, и наступает вторая. Она тоже кажется такой же сильной. Но после нее наступает третья, четвертая… Получается, человек влюбляется первый раз, но потом выясняет, что это – не на всю жизнь, встречает вторую любовь, третью, влюбляется снова и снова… Иногда он опускает руки в отчаянии: сколько же нужно искать? Сколько раз нужно влюбляться, страдать, разочаровываться, начинать все сначала? Любовь каждый раз является в образе человека, который кажется самым лучшим, самым интересным, самым сильным, а потом оказывается, что любовь к этому человеку была вовсе не любовью, а только намеком на нее, чем-то совершенно непонятным… Любовь будто бы играет в прятки с нами, совершенно не считаясь с тем, хотим мы играть или нет.

Но ведь не у всех же бывает много влюбленностей! Ведь нередко бывает, что человек влюбился только один или два раза – и уже создал семью. И никаких третьих, четвертых любовей, потому что он уже встретил свою единственную и счастлив. А бывает, что человек ищет свою «половинку» много лет, и все никак ее не встречает. В чем же дело?

Ну вот например, одна девочка в классе мечтает, чтобы ее заметил какой-то парень, ночами не спит, переживает, пишет стихи… А парень на нее – ноль внимания. А другая девочка – стихов никаких писать не умеет, да и высыпается, похоже, хорошо, а парни так и липнут к ней.

Знаете, почему первая девочка, как ни старается, остается незамеченной? Потому что она очень хочет, чтобы ее любили! И всеми силами старается привлечь к себе внимание. В этом-то и состоит ее ошибка. Ведь любовь – это когда ты сам любишь, а не ждешь, чтобы тебя любили. А что значит «любить самой»? Подумайте хорошенько! Верно: это значит, что, если парень не обратил на тебя внимания, ты из любви к нему должна отойти в сторону. Конечно, если ты будешь продолжать хотеть, чтобы он тебя любил, ты изо всех сил будешь пытаться обратить на себя его внимание, но это будет означать только то, что ты сама по-настоящему его не любишь.

Зато вот на вторую девочку внимание обращают – знаете, почему? Потому что, хоть она и не умеет писать стихи, она ни за одним парнем не бегает, ни от одного парня ничего не требует. Даже если она – обычная троичница, она в присутствии парней остается такой, какая есть, ничего из себя не строит, пытаясь добиться внимания. Да, она старается быть красивой, уметь что-то, что-то узнавать – но не для того, чтобы понравиться, а для себя самой. Не ходить же некрасивой и глупой?

Также и у парней: один и так, и сяк старается понравиться девочке, бегает за ней, а она мечтает о каком-то старшекласснике, а на этого парня не обращает внимания. А другой парень ничего совсем не делает, ни за кем не бегает – а девчонки все хотят с ним познакомиться. Закон тот же: первый добивается любви к себе, второй – ни от кого ничего не требует, хотя сам, может быть, в глубине души в кого-то влюблен…

В общем, любовь – это тогда, когда ты любишь, не ожидая, что тебя должны любить взамен. Одни люди осваивают эту науку довольно быстро, в самом юном возрасте. Как правило, это бывает благодаря хорошему, правильному воспитанию. Другие люди долго познают этот закон, набивая себе много шишек в отношениях с разными людьми, и настоящую любовь встречают через много лет.

А что вы думаете об этом? Пишите в редакцию! Что такое любовь – будем разбираться вместе.

Текст: Кузькина Мама

vlad_kolesnykov

Ажиотаж вокруг имени 17-летнего Влада Колесникова не утихает. Все спорят: Влад — фейк? Не фейк? Прав он? Неправ? Манипулирует или нет? Его история — это такая же выдумка, такая же ложь, как та, что так обильно льется с телеэкранов? Или Влад — настоящий герой, действительный? Читатели его странички на фейсбуке, которая в считанные дни стала гиперпопулярной, будут разбираться в этом еще долго, ведь сегодня личность и история Влада подтверждены только лишь его собственными словами. Однако ими уже всерьез интересуются известные правозащитники и журналисты.

Сейчас Влад, по его словам, уехал из подмосковного Подольска, где все вокруг него так быстро и активно закрутилось, в Жигулевск, откуда продолжает распространять информацию о своих взглядах на российский политический режим. Казалось бы, вместе с его заявлением об отъезде из Москвы, ставшей для парня опасной, должна была бы утихнуть и вся его громкая история. Но читатели странички Влада, наоборот, завелись не на шутку и не в силах контролировать свои эмоции: их очень возмутило, что дед мальчика, с которым он, по его рассказам, жил под Москвой, не поддержал его ни в политических взглядах, ни в трудной ситуации, сложившейся у Влада в училище, и отправил несговорчивого внука подальше от столицы. Читателей фейсбука этого парня интересовало не столько то, где в самом деле находится Влад, а их же собственные чувства, вызванные постами мальчика, то и дело подливающими масла в огонь и провоцирующими все больше и больше читательских эмоций.

Так Влад Колесников из Подмосковья стал, практически, такой же точно «костяшкой домино», как осенью 2013-го — украинский журналист Мустафа Найем, пригласивший через фейсбук вечером на Майдан коллег и знакомых на стихийный протест против неподписания бывшим президентом Украины соглашения об Ассоциации с ЕС. Это приглашение Мустафы, как известно, переросло в Евромайдан — беспрецедентную акцию протеста украинцев против действующего властного режима. Да, все помнят, что Евромайдан в Украине начался с приглашения Найемом киевлян выйти на Майдан, пообщаться, выпить чай-кофе.

vladkolesnykov

Влад никого на чай не звал — он попросту пришел неделю тому в подмосковное училище, где учится на повара-кондитера, с флагом Украины на лацкане. Его пост в фейсбуке, в котором он прояснил свою «мини-демонстрацию» и точку зрения насчет российско-украинских отношений, очень быстро облетел Интернет. Уже к вечеру о его акции в московском профтехучилище написали разные онлайн-СМИ, а страничка Влада в соцсети стала популярной.

Еще он рассказал в своих постах, что, как потенциальный призывник, уже был в военкомате, и высказал перед комиссией свои взгляды на войну в Украине. После этого у него начались проблемы в училище: парень говорит, что ему, хорошисту, занизили оценки и угрожали выгнать из учебного заведения вообще. Не успел он написать об этом в соцсети, так и произошло: по его словам, дед, узнав об активности внука, решил отправить парня к родителям в город Жигулевск, а в училище постановили исключить парня. Все развивалось как по сценарию: в тот же день мальчишке пришлось сесть в поезд и поехать из Москвы восвояси, оставив и учебу, и лучшего друга, с которым вместе он проводил свои акции. Перед отъездом Влад рассказал на своей странице, что одноклассники его ударили, даже разместил фото справки о побоях. Еще он сказал, что дед выругал его, и не только его, но и украинцев в придачу. Эту беседу мальчишке задокументировать не удалось, но ее пересказ в фейсбуке вызвал у читателей волну эмоций: посты Влада многих не оставляют равнодушными.

Однако в своем отечестве пророков обычно не бывает. Поэтому, само собой, больше понимания своим действиям и взглядам парни встретили в Украине. Украинцев, которые следят за новостями, беспокоят судьбы этих двух несовершеннолетних москвичей. Ведь как сложно выражать точку зрения, которая отличается от общепринятой! Тем более, в стране, где такое «самовыражение» обычно преследуется и наказывается. А что, если парней выгонят из училища? А что, если эти смельчаки, вывешивая флаг, свалятся с крыши? А что, если их арестуют – Нику ведь на днях уже пришла повестка из полиции и он, по его словам, уже успел даже принудительно пролечиться в психиатрическом отделении и даже оказаться на учете у правоохранительных органов?

vladkolesnykov

Так выглядят свежие посты Влада в фейсбук

Вообще-то, Влад с его другом Николаем Подгорным, о котором данных в Сети почти нет, в своем маленьком городке под Москвой «нарывались» на осуждение окружающих старательно. То они желтый флаг с синей надписью против войны на стене дома вывесят, то в магазине «с бывшим срочником-«ополченцем» поссорятся… Городу Подольску с ними было не соскучиться.

Иметь «свою» точку зрения в 17 лет – это нормально и круто. Только вот понимающая это Украина – далеко, а  в подмосковном городке мальчишки со своими проукраинскими взглядами – одиночки.  Как парни смогут защитить себя, если что?

Читателям понравилось, что 17-летний парень связно, точнее, очень профессионально формулирует свое отношение к сложным проблемам, из-за которых воюют две некогда близких страны. Украинцы пишут Владу слова благодарности, и это – очень искренне, ведь граждане Украины всегда ценят поддержку.

Мы записали интервью с Владом, пока он, по его данным, еще был в Подольске. «Тинкорр» расспросил Влада, как ему пришло в голову расхаживать по московским учреждениям с украинским флагом, и о том, откуда он, такой герой-романтик, вообще взялся. Первым делом Влад сообщил нам, что все его умозаключения субъективны и «построены на той информации, которую он смог достать в РФ». И все, что он делает – для него это просто выражение его мнений.

vladkolesnykov

Вчера вечером страница Влада в фейсбук, которая стала такой популярной благодаря его постам, была закрыта

Он рассказал нам, что переехал в Подольск чуть больше трех лет назад. А до этого успел пожить в разных местах России. Бывал в очень многих городах, в каждом жил от силы полгода-год. В одном из таких городков, вспоминает парень, лет девять назад его дед решил расширить свой бизнес, но это почему-то не понравилось мэру, и семье Влада пришлось спешно уехать. В конце концов, Влад с дедом поселились в подмосковном Подольске. Впрочем, о себе Влад рассказывает очень мало, даже полное название своего училища не смог уточнить. Но его размышления на политические темы — системны, настоящие, профессиональные политические лозунги, которые захватывают многих его читателей, делают образ Влада все более привлекательным и популярным.

Вообще, Влад очень похож на героев-романтиков из книжек: его речь – четкая, правильная, располагающая, увлекающая простотой и прямотой, взрослая, со складными формулировками, несмотря на непропорциональные им очень глупые грамматические ошибки. Да и личная история юного борца за правду – вполне романтическая, как и полагается героям легенд и приключенческих книг. Наверное, поэтому она так увлекает многих читателей его фейсбук-странички. Влад рассказал нам, что думает о политических и общественных реалиях, читайте в интервью.

– Влад, как ты думаешь, как люди приходят в политику? Ну вот сидит человек в Верховной Раде, Госдуме или Конгрессе. Какой путь он должен был пройти, чтобы туда попасть?

– В политику попасть можно очень разными путями. Все зависит от многих и многих факторов. Например, ситуация в стране: если у тебя в стране коррупция, идет война с соседним государством, уровень жизни падает, то волей-неволей захочешь узнать — «а почему так?». А это уже политика. Или вот при СССР: некий директор написал в партию мудрую мысль, его прорекламировали, и все — тоже политик.

vlad_kolesnykov

– Ну, сейчас, с развитием соцсетей это особенно! Пришел в техникум с флагом, пару раз сказал что-то на камеру – и вот, уже тоже рейтинг, тоже политика! Соцсети людям с политическими амбициями сейчас – очень на руку! Как думаешь?

– Да с этим согласен. Но честно скажу: никак не ожидал, что моя маленькая акция может стать настолько популярной! Мне просто надоело терпеть и бояться, и я хотел открыто выразить свои мысли, свои взгляды. Надоела вся эта атмосфера — как будто у человека мозг отказал. И так по всей стране. Даже у меня в семье. Возможно, мой шаг сможет сдвинуть тот самый «маленький камень», о котором я писал на facebook, и заденет камни покрупнее, и кто знает, возможно, хоть как-то повлияет на войну, ну или хотя бы на людей. Возможно, это слишком утопично, но хочу в это верить.

– Как ты считаешь, есть ли смысл попадать во власть?

– Да, смысл есть. Конечно не сразу, но при нужном усердии можно сделать попросту все. Яркий пример — Гитлер и оккупация Польши, или как РФ и оккупация Крыма.

– Это негативные примеры. А если человек хочет конструктива, есть ли ему смысл идти во власть, и что он может там сделать?

– Смотря в каком государстве. В Британии, США  да и теперь уже могу смело сказать и про Украину, что тоже – да. А вот в РФ — нет. Вас попросту не пропустят на высшие посты, а если вы как-то сумеете туда пробиться, вас попросту снимут сверху и, в лучшем случае, отправят мелким чиновником куда-нибудь в провинцию. Юридически у нас полномочия президента ограничены, а по сути — нет. Чем-то напоминает сталинскую эпоху. Вроде — Конституция, законы, можно сказать, свободы, а на практике?

– Ты бывал в Украине? Какие у тебя впечатления?

– Нет, не был. Но Ник был, да и я очень тесно общался со многими украинцами.

– Как ты себе представляешь Украину?

– Новую Украину я представляю как страну, которой тяжело, которая воюет, но воюет за правое дело. Мне представляется «феникс». Убили старого, и возрождается новый.  И новому очень сложно, ведь рядом большой медведь, который  пытается сломить ему крылья. Я думаю, что в вашей стране живут очень смелые и свободолюбивые люди. Которые не побоялись все вместе выйти и объединиться ради будущего. И они медленно, с  трудом, потихоньку, но строят его ради себя, своих детей, своих внуков.

– В России есть популярное мнение, что «украинцы – не народ», «украинский язык происходит из русского»…

– Бред людей, не знающих истории. Все началось с Киевской Руси. И можно сказать, что именно русский язык проистекает из украинского. Украинцы — это целая нация, которую я глубоко уважаю. За то, что они смогли сделать у себя такое, до чего мы в России будем еще долго и долго ползти, завидуя им.

– Россияне – это такие люди, которые, в массе, уверены, что история планеты Земля началась где-то, в лучшем случае, в восемнадцатом веке, вместе с развитием Российской Империи. История, культура коренных народов, населявших земли, подпавшие под имперскую власть, их в лучшем случае не интересует. Между тем, по-прежнему существуют и коренные народы, и их история, и их языки, и культура. Что ты думаешь об этом?

– Историю России лучше изучать либо по Википедии, любо по западной литературе, как это ни дико звучит. Я всегда имел по истории твердую «пятерку». До того как стал открыто выражать свои мнения и спорить с учителем истории о том, какой именно вклад внес Путин не только в развитие РФ, но и ситуацию в мире в целом. И, по-моему, у нас — не учебник истории, а учебник железно-бетонной пропаганды, составленный господином Геббельсом. В истории важны факты и объективность. Нам же дают историю, написанную под одним углом, да и, к тому же, по-черному изрезанную.

vlad_kolesnykov

– Знаешь, кажется, это классно, что учитель истории спорил с тобой. В результате ты много думаешь об истории, и знаешь о ней даже больше, чем многие российские школьники. Как ты считаешь, чему и как тебе нужно учиться, чтобы ты всегда мог найти ответ многим, кто будет с тобой спорить, считая, что ты неправ?

– Нужно читать больше сторонней литературы, расширять свои познания. К каждому аспекту любого вопроса подходить всесторонне.  А не так, как в российских школах:  только с одной стороны, которая выгодна государственной машине.

– Ты бывал в Крыму? Примерно когда? Какие впечатления?

– В Крыму я не бывал, зато бывал  Ник.

– Он тебе что-то рассказывал?

-Да. Все, что я слышал о Крыме – не только от него, но и от моих знакомых, что там были — что в Крыму хорошо! Вернее, было хорошо. Ник много рассказывал о тех минутах детства, что он там провел: это море, Артек, солнце, эти грозы по ночам… Я с удовольствием бы съездил в тот Крым. Но в этот теперь уже точно не поеду, пока он не вернется [в Украину – прим. ред.]. Раньше Крым был как уголок свободы. Ну или я такой максималист, и у меня такие ассоциации. А сейчас там пропаганда похлеще, чем в Москве. Эта омерзительная атмосфера, которую почему-то зовут «пОтриАтизм». Но что общего у «этого» с патриотизмом к Родине? Как можно считать оккупацию территории другой страны чем-то хорошим? Я прожил почти 18 лет в России, и для меня это до сих пор загадка.  Как можно проклинать фашизм, обвинять всех в фашизме – и самим, по сути, делать вещи, которые делал Гитлер?

– Когда россияне только-только аннексировали Крым, что ты подумал об этом, когда услышал? Сколько прошло времени, пока ты понял, что ситуация с Крымом – это все-таки аннексия, а не «законное присоединение к России»?

– Я подумал, что это очередная «шутка» Кремля. Когда я понял, что Крым действительно оккупировали, я думал, что пройдет один-два месяца, и его отобьют назад. Все это изначально было незаконным, референдум – нелегитимным, если этот цирк можно назвать референдумом.

– Как думаешь, почему украинские власти решили не «отбивать» Крым? Почему не задействовали военных, военную технику?

– Думаю, есть много причин. Наверное, это было опасно. Все понимают: когда кто-то так активно машет «ядерной дубинкой», не стоит рисковать целым миром. Даже ради своих же граждан. Еще –  наверное, чтобы не навредить живущим там людям. Как ломались жизни людей, мы видим в Донбассе. И видим, к чему приводят военные действия. Но как только большинство крымчан сможет пробиться в СМИ, как только смогут сказать правду, что они думают на самом деле… Я думаю, Крым вскоре сам вернется в состав Украины.  К тому же, в Крыму находятся российские военные, которые  активно подавляют любые волнения, да и вообще все хоть сколько «проукраинское». Даже до меня вот здесь, в Центре РФ, доходят слухи, что в Крыму не все так позитивно, как властям хотелось бы показывать. Проблемы с электричеством, с водопроводом, да, по сути, со всем. И это не удивительно, ведь Крым – часть Украины, а не РФ. Это – мое чисто субъективное мнение, основное на слухах от людей, живущих там. Может, это «агенты Хохландии» их распускают.

– Почему у тебя возникло такое вот мнение, а у многих и многих россиян была эйфория после факта аннексии? Почему они так радовались? Почему это вызвало у них чувство гордости? Чем они так гордились, как тебе кажется? Знаешь, многие украинцы действительно до сих пор так и не понимают, что именно вызвало такую эйфорию и чувство гордости у россиян в связи с аннексией.

– Пропаганда. В лучших традициях Геббельса. Сначала людям показали: вот, на Украине все плохо, фашизм, детей убивают, статую Гитлера ставят… Затем – что в Крыму стали просто вырезать «этническое русское население». Потом плавно подготовили, что нужно, мол, помочь. Потом еще подкинули пару новостей – и все. Население верит, что все в Крыму наших режут, а в России еще со школы: «своих не бросаем». Все: в Крым ворвались, по новостям показали, как вообще никто не сопротивлялся, все радовались, ликовали, злые фашисты-бандеровцы убежали, все – пришел Вова, пришел русский триколор, наступило счастье. Российские СМИ показали оккупацию как нечто хорошее,  положительное. И, кстати, аннексию встречали не так радостно, как все думают. Все эти «парады» и «митинги» в честь «Крымнаш» были согнаны. Я не виню учителей и директоров  – они работу терять не хотят, им сказали — пригнать народ на сбор. Говорили нам — кто не придет, тому «два» за контрольную или в зачет. Некоторые сразу и твердо сказали «нет». У меня вот теперь «тройка» по спецпредметам.  А другие не пошли на такие жертвы. «Ну ладно, что там – флагом помахать, на камеру покричать, зато «пять» поставят». Дело выбора, совести и интеллекта.

– На своей страничке в фейсбуке ты пишешь, что тебе отвратительна ложь. Но почему ты думаешь, что твои представления о политическом и военном конфликте между Украиной и Россией не ошибочны? На чем ты основываешь свое видение, понимание ситуации? Ведь вокруг тебя – множество людей, у которых – другая правда, другие убеждения. И, возможно, эти люди посчитают тебя «полезным идиотом», который просто «повелся» на «какую-то не такую идеологию»?

– Вы правы. Правда всегда субъективна и относительна. Но есть факты. Факт, что земля круглая? Факт! Факт, что идет война на Украине? Факт! А вот вопрос, кто прав, кто виноват – он не только глуп, но и относителен. Я просто занял определенную позицию. Я могу подкрепить ее доводами, аргументировать. И если я живу в свободной и демократичной стране, разве я как гражданин не имею право свободно высказывать свое мнение? Поэтому мой пост и называется «Свобода слова». Свобода в кавычках. Факт — что в России можно говорить лишь то, что угодно власти. Если вы говорите против нее, вас подвергают репрессиям. Даже за наш маленький пост, за наш маленький гражданский шаг нам уже пришла повестка из полиции. Так что на вопрос, живу ли я в свободной стране, уже есть фактический ответ.

– Если конкретный человек не хочет следовать политической, общественной идеологии, которую в его стране исповедует большинство, имеет ли он право на это?

– Абсолютно. Если у него нет права на это, значит, из этой страны надо бежать, или пытаться ее изменить с такими же, как и он сам.

– Бежали многие, но политические системы ведь есть и в других странах, и они также несовершенны. Особо не сбежишь. У российских и украинских диссидентов, например, огромный опыт в этом отношении, а в Украине вот все равно все пришло к тому, что пришлось собственную страну перестраивать и развивать. Как ты считаешь, как должна была бы развиваться Россия в ближайшие пять-десять лет?

– Думаю, Россия должна была бы начать развиваться уже с Болотной. Но власть силой подавила все мысли народа, людей засадила в тюрьмы, и теперь многие попросту боятся, а многие, насмотревшись телевизора, поверили в «новый курс». СМИ в РФ — это катастрофа мирового уровня. Многие пока не понимают этого, что такое тотальное зомбирование людей, подавление свобод и воли, любой свободной мысли — это мировое зло. И какое поколение растет сейчас, полное ненависти к Западу? Что эти люди будут делать, когда придут к власти? Даже когда мои ровесники придут… мне это страшно  представить. Потому что, боюсь, придется объединиться всему цивилизованному миру и бороться с моими же нынешними знакомыми… Это – будущие семена огромной войны, и, наверное, придет время, когда мне нужно будет взять автомат в руки, и под флагом НАТО стрелять в своих же соотечественников, защищая такие явления, как свободы, демократия и равенство. Звучит громко, но это моя точка зрения. Россия постепенно превращается в новый ИГИЛ. Но там верят в религию. А у нас верят… Во врага? Образ врага – как при фашизме. И этот образ — Запад, НАТО, США, Новая Украина, и все то, что ценится в демократическом и действительно свободном обществе. Не знаю, может, я по-юношески «максималист», может, слишком утопичен, и, возможно, я ошибаюсь, – я просто поделился своим субъективным мнением, которое я составил из собственных умозаключений.

– Для большинства украинцев Путин – лжец невиданных масштабов. Для большинства россиян он – правдорубец и чуть ли не мессия, россияне верят в правдивость его речей. Почему ты засомневался и поставил официальную информацию под сомнение?

– Главная пропаганда Путина — что США и Запад – абсолютное зло для мира.  Засомневался в этом мифе я еще в прошлом году. На рождественские праздники я гостил у отца. Никогда их не забуду. После них мое мнение о мире перевернулось. Не знаю хорошо это или плохо, но я открыл для себя YouTube. Там я посмотрел видео об американцах, и вместо лгунов, помещенных на сексе и деньгах, я увидел таких же людей, как и я, только больше улыбающихся. Миф полностью разрушился в моем сознании, когда я в своем родном городе смог встретиться и поговорить с американцами и британцами.

– Американцы тоже бывают и лживые, и на деньгах помешанные, и все такое. Просто когда-то давно они сумели построить страну, какую они хотели видеть. А у россиян все никак не получается. Как ты думаешь, почему? Например, у многих украинцев может случиться настоящий культурный шок, когда они видят какие-то фото, съемки маленьких городов России, социальных учреждений, условий жизни – людей шокируют грязь, бедность, грубость. Но ведь и в больших американских городах хватает бедности и разрухи. Что же делает государства сильными? Деньги? Законы? Правила? Люди? Идеи?

– Государство делают люди. У американцев хватило сил построить такую страну, и они достраивают, модернизируют ее. У украинцев, у народа хватило сил перегнуть власть, изменить страну. В ту сторону, в какую они хотели бы развивать свою страну, в которой было бы счастливо жить их детям, внукам. У нас не выходит так сделать, потому что в России слишком силен «крепостной дух». Русский человек привык подчиняться, привык быть рабом за годы Царской России и за годы СССР. И будем откровенны: нынешняя власть продолжает держать народ в узде с помощью СМИ, армии и полиции. Откройте статистику: Россия – одно из первых государств в мире по количеству полицейских на 100.000 жителей. О чем это говорит? О том, о чем умалчивают наши СМИ:  что власть боится. Она боится свобод, любых вольнодумных высказываний. Взять хотя бы нас: прошли сутки после интервью для одной украинской газеты, а нам уже пришла повестка.

– Наверное, сейчас в Украине нет человека, у которого из-за этой войны не болело бы сердце. Украинцам очень больно – и из-за ужасов войны, и из-за внутренних трудностей в стране, связанных с войной, и из-за предательства страны, которую они действительно считали братской. Как ты считаешь, достаточно ли ненависти к Путину и уважения к украинцам, чтобы понимать, что России нужны перемены? Или, чтобы все это поняли, надо что-то еще?

– К сожалению пока не все это понимают. Запад в лице ЕС и США это понимают. Они, очевидно, понимают, что путинский режим создает страну, которая объединит самые худшие черты СССР, Царской России и РФ 90-х. Если эта массовая пропаганда будет продолжаться, какие люди могут вырасти под ее давлением? Что ждет детей, которые сейчас учатся в первом классе? На них с потолка смотрит лысый лидер, играет гимн РФ, и учителя рассказывают про ненавистный всем Запад? А дома «бухой» отец говорит, что во всем «пиндосы с хохлами виноваты». Я это цитирую: «во всем виноваты пиндосы и хохлы» – это сейчас любимая поговорка в России. Да взять, хотя бы, моего отца. Он действительно верит, что во всех мировых бедах, начиная с войн, кризисов, заканчивая землетрясениями, виноваты США. Я уж не говорю, что большинство россиян считают, что на Украине революцию совершили американцы и фашисты-бандеровцы. И это самое печальное: что даже настолько близкие мне люди верят в эту ложь. Да можно просто по улице походить, поспрашивать… А знаете, это мысль! Как-нибудь на днях похожу-поспрашиваю у людей, запишу на видео. Надо только целым и невредимым выбраться после таких «очевидных» вопросов.

– Есть ли какие-то политические силы в России, которые бы ты хотел активно поддерживать, сотрудничать с ними? Или пока не видишь таких?

– Да: «Солидарность», Навальный, ПАРНАС. Немцов (уже невинно убитый Кремлем).

– Если вдруг после твоего поступка у тебя начнутся проблемы – например, прогонят из техникума, что будешь делать?

– По сути, уже прогнали. Меня же обещали завалить на экзаменах, а это равносильно исключению. Я уже решил, что как только Ник сдаст ЕГЭ, мы пойдем проводить акции протеста, чтобы привлечь внимание к этой несправедливости. Но я могу предвидеть реакцию преподавателей и директора: «Он исключен за плохую успеваемость». Не забывайте, что озвучивать свое мнение я начал уже давно. И оценки мне уже давно занижают. Если сумею табели об успеваемости взять, вы увидите, как до зимы 2014 года я был отличником-хорошистом, а потом резко стал трёшником-двоечником.

– Люди примыкают к партиям зачастую потому, что боятся быть в одиночестве или не умеют. Боятся в одиночестве отстаивать свои взгляды, боятся не чувствовать поддержки. Если в России тебя не сильно будут поддерживать в твоей точке зрения, как ты будешь справляться с этим?

– Я и так не чувствую здесь поддержки. И не чувствовал.  Мы просто устали все это терпеть, устали бояться. Может, звучит слишком пафосно и раздуто, но это так. Каждый день своей жизни прожить в страхе, что тебя могут выгнать с учебы, работы, затем жениться, бояться за жизни членов своей семьи, на пенсии – за своих внуков? И что это за жизнь тогда будет? Разве так должен жить человек? Хочу в ближайшее время вступить в партию, но поскольку мне еще нет 18, придется подождать. Правда, некоторые активисты «Солидарности» и «ПАРНАСа» с нами уже связались и дали массу ценных советов, за что им огромное человеческое спасибо. Ну и конечно, нельзя не оценить вклад тех украинцев, что решились написать мне, добавились в друзья… Знаете, во всем этом мраке это – как лучик надежды, света.

– Ты недавно переехал в столицу? Ты учишься в самой Москве?

– Уже более 3 лет. Нет, в Подольске. У меня долгая история поездок по РФ. Бывал в очень многих городах, и так сложилось, что жил в каждом от силы полгода-год. Не очень люблю рассказывать эту историю. Но когда мне было лет 8-9, мой дед хотел расширить свой бизнес. Мэр не оценил этот шаг, и в итоге мы вынуждены были бежать. Подольск – это крупный областной город, с развитой промышленностью и инфраструктурой. Это фактически Москва: 40 минут электричкой, и вы в центре. Живу в Подольске с дедом.

– В техникум ты пошел после 9 классов? Почему на кондитера? В Украине это неимоверно популярная и крутая профессия. А в Москве?

– Да,  после 9 класса. Сначала это было ПТУ. Потом провели реформу, и ПТУ стало техникумом. Мне нравится готовить, особенно сладости. Нельзя сказать, что это что-то сверхэлитное, но и точно далеко не худшее.

– Ты уже нашел новых друзей после переезда в Подмосковье? Есть ли рядом с тобой люди, которые разделяют твои взгляды и ценности и понимают тебя?

– Да есть, всего один. Ник — ну или если хотите, Николай Подгорнов. Из всех-всех людей, с которыми я общался здесь, он оказался единственным, кто в полной мере разделил мои взгляды и мнения.

– Как ты думаешь, ребята в техникуме теперь будут бояться с тобой дружить, или наоборот, станут уважать за твой поступок?

– Один меня уже «махаться» зовет. Так что, наверное, одни будут бояться, считать за дурачка-психа, другие будут пытаться как-то задеть, ранить. Или самое банальное: просто захотят побить. Уже есть один такой. Когда с ним встречусь, попробую видео сделать. Даже интересно, что он скажет.

– Кто-то тебя уже обвинял, что ты хотел просто привлечь к себе внимание, пропиариться? Что ты им ответил?

– Я изначально не хотел привлекать внимания и не думал, что моя маленькая акция сможет набрать такую популярность. За свои «прозападные» взгляды я уже неоднократно, с зимы 2014, во время обучения в техе получал обвинения в свой адрес. Начиная от одногруппников, заканчивая преподавателями. Особенно от одного, имени называть не буду: вместо занятий может все пары посвятить рассказам, «как же в Россиюшке хорошо». И каждый раз меня грязью поливает, говоря, какой я плохой и «моральный урод».

– Ты создал аккаунт в контакте совсем недавно? Раньше у тебя не было аккаунта?

– Вроде как год уже. Просто я не сторонник ВК, не люблю там общаться. Всем известно, что эту сеть ФСБ читает.

– Ну даже если читает. Все ведь пользуются! Общественные деятели вот используют соцсети, чтобы донести до людей свою позицию, общаться с электоратом. Пригодна ли соцсеть для такой функции?

– Более чем. Я ее так и использую. Вернее, я планирую ее так использовать: после окончания ЕГЭ хотим провести одиночные пикеты с друзьями, и с помощью ФБ и ВК донести людям, что мы есть, что они не одни. Что в России не все «ЗА», а есть много кто «ПРОТИВ». Как я уже говорил, никак не ожидал, что наша маленькая акция с флагами может привлечь столько внимания. Только одного теперь побаиваюсь:  что упекут нас до окончания ЕГЭ.

– Что сказали родители, узнав про твой поступок в техникуме?

– Стоит начать с того, что дед пока не знает. Если бы узнал, я бы уже с вами не разговаривал. Родители же – очень негативно. От отца пришлось выслушивать что-то чистейшей воды националистическое, когда он рассказывал, «какие хохлы плохие люди, уже 50 лет их знаю» и так далее. Честно, мне просто стыдно за такое поведение. Хорошо хоть еще в расизм не ударились и на евреев не лезем! А то осталось только свастику прикрепить и все. Хотя уже в СМИ есть это: «США захватили евреи и жиды, они хотят править миром», или подобный бред. Мать говорила и причитала в духе «сынок, ну зачем тебе проблемы, ну посадят же…». Я думаю, уж лучше нас расстреляют, но мы будем знать, что сделали все возможное. Потому что страшно подумать, что будет в будущем, что ждет не только РФ, Украину, а весь мир из-за всего, что здесь творится.

– Есть ли рядом с тобой взрослые люди, которые готовы тебя поддержать, подставить плечо?

– Только в сети. Это многие и многие украинцы, а также некоторые активисты из оппозиции.

– Ты не очень-то оратор , как нам показалось , но появиться в российском обществе с украинским флагом – это действительно поступок, сразу все становится ясно без лишних слов. Твой поступок достиг цели – тебя услышали украинцы, россияне, наверное, тоже. Многие украинцы благодарят тебя за поддержку. Но, наверное, найдутся люди, которые начнут напоминать тебе об ответственности за твою акцию. Как ты будешь справляться с проблемами?

– Да, оратор из меня никакой. Мне 17 лет, я просто студент, и просто сказал, что думаю. Об ответственности уже свидетельствует повестка, которая нам пришла. Прямо сейчас, когда мы с вами разговариваем, мы должны быть в отделе полиции. Но, благодаря помощи одного знающего юриста, которому мы бесконечно признательны за такой благородный поступок, он нам разъяснил, что она составлена юридически неверно, и ее можно, и главное, нужно проигнорировать.

– Ты пришел в техникум с украинским флагом, таким образом, напомнив окружающим, что в Украине идет развязанная Россией война, а украинский Крым был незаконно аннексирован, отобран. Как ты думаешь, поняли ли тебя твои одноклассники, учителя, другие, кто видел? Услышали ли они твою точку зрения? Разделили ли они ее?

– Однозначно поняли, увидели и услышали. А вот разделили — нет. Нужно просто понимать, что большинство в России верит «ящику». А «ящик» называет войну на Украине и аннексию Крыма — помощью русскоязычному населению, спасением от злых «пендосов» и «хохлов-бандеровцев», и тех и других причисляя к фашистам.

– Где сейчас тот украинский флаг, с которым ты пришел на учебу?

– Да там же, на футболке. Я ее на улице ношу.

Информацию о Владе можно найти в Интернете по тегу #ВладКолесников

Тинкорр

shag-v-storonu-deti-404

ЛГБТ и подростки: не путай политику с собой

Популярную группу в соцсети, объединившую ЛГБТ-подростков, власти соседней страны по решению ее суда решили закрыть. Молодежные темы – наше все, поэтому мы не могли обойти вниманием скандал, разгоревшийся на этой неделе вокруг российской группы «Дети-404» в популярной социальной сети. Другие СМИ тоже не проигнорировали эту историю, как и мы. Так что, если ты однажды спросишь, что думают в «Тинкорре» по этому поводу, мы напомним тебе об этой колонке.

Кто такие «дети-404»? Термин стали употреблять в России после появления группы в соцсети, одноименного фильма и скандалов, связанных с отношением к этой группе властей. У россиян считается, что этой группой интересуются либо дети из ЛГБТ-семей, либо подростки, считающие себя геями или лесбиянками.

«404» – это только лишь термин, просто удачный обобщающий заголовок, название, обозначившее собирательный образ. Как «дети индиго», или «дети селебритиз». Он обозначает не конкретно вот тебя или Машу Волкову из 7-Б, а вообще детей, которые выросли в ЛГБТ-семьях, или же подростков, причисляющих себя к ЛГБТ. А причислите ли себя к «детям-404» вот конкретно ты или Маша Волкова – это ваше личное дело, но, на наш взгляд, весь сыр-бор, поднявшийся в СМИ, как раз не из-за этого, то есть, вот как раз не из-за тебя или Маши Волковой.

А из-за чего? Давай поговорим об этом.

Что такое ЛГБТ-сообщества, и зачем они нужны?

Существует довольно мощное движение совершеннолетних людей, причисляющих себя к ЛГБТ. Многие из них активно борются за права ЛГБТ, получают правительственные и разные другие гранты на эту деятельность. Это не хорошо и не плохо: это – обычная практика во всем мире. Она появилась не сегодня. Есть крупные политические движения – коммунистические, социал-демократические, есть – более узкие, маргинальные, например, националистические или вот ЛГБТ.
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, поэтому нет ничего удивительного, что движения «с меньшим охватом аудитории», то есть, с меньшим от общего количества землян количеством поклонников, тоже «хотят в политику». У представителей ЛГБТ-организаций, к примеру, есть не только правозащитные амбиции, но и политические тоже.
shag-v-storonu

Организациям и тусовкам важно, разделяешь и поддерживаешь ли ты их ценности, а не то, как ты сам себя определяешь или, тем более, как ты себя чувствуешь

С этой точки зрения, определенным организациям и ЛГБТ-лидерам по всей планете важно, чтобы аудитория их движения, по крайней мере, не уменьшалась. А то вдруг так сложится, что и в парламент станет можно баллотироваться, а голосовать будет некому?

В общем, организации на то и организации, чтобы аккумулировать вокруг себя тех, кого можно будет использовать в целях движения, во имя «всеобщего блага». Но та политика, которая говорит о «всеобщем благе», интересами отдельной личности обычно жертвует. Поэтому, когда заходит речь об общих интересах ЛГБТ-организаций или движений, твои или Машины личные проблемы самоопределения уходят на десятый план, и не интересуют, в общем-то, никого – на то они и личные. Твое самоопределение, в этом контексте, мало кого волнует: организациям и тусовкам важно, разделяешь и поддерживаешь ли ты их ценности, а не то, как ты сам себя определяешь или, тем более, как ты себя чувствуешь.

Группа «Дети-404» здорово поддерживает тех подростков, которые решили, что они уверены в том, что их собственная ориентация — «альтернативная». В поддержке ничего плохого нет: она нужна в какие-то периоды жизни любому человеку, и хорошо, когда кто-то ее оказывает. Вопрос в другом: помогают ли подобные группы подросткам, которые еще совсем не определились со своей ориентацией, или которые ошибочно «причислили» себя к лесбиянкам и геям по психологическим или социальным причинам, но на самом деле таковыми не являются?

Психологическое подкрепление своим настроениям, которое они получают в группах, подобных «404», для этих подростков может оказаться не полезным, а вредным. Потому что подкрепляет их заблуждения и незнание, а не представления об истинном положении дел. В ЛГБТ-группах не всегда можно встретить людей, готовых честно сказать подростку: «Эй, ты ошибся, ты не лесбиянка и не гей! Даже если ты решил, что ты гей или лесбиянка, ты можешь ошибаться в этом!».

Случается, что незнанием и заблуждениями подростка, его путаницей в чувствах старшие люди начинают манипулировать в собственных интересах, пытаясь утвердить ребенка в его про-ЛГБТ-настроениях, чтобы он сам причислил себя к сообществу. Поэтому влияние ЛГБТ на подростков не всегда может быть позитивным и конструктивным, подросток не застрахован от заблуждений. Любой тинейджер должен иметь возможность прочитать в таких группах, если он туда зашел, об альтернативных идеях. Например, о том, что ни один человек не может «вдруг определиться, кто он», под чьим-то влиянием, никто не может ему в этом «помочь». Ведь речь идет об обычном взрослении, о самоопределении: о том, что переживает любой человек, а не только «избранные».

То, что кажется «точным-точным определением», может быть просто минутным настроением, заблуждением, следствием неправильных представлений о самом себе и об общественных отношениях.

Но, к сожалению, именно на эту тему в таких вот группах говорят нечасто. Чаще разговаривают с подростком с позиций того, что он — уже точно-точно и совершенно определенно лесбиянка или гей. А это далеко не всегда оказывается правдой.

Конечно, детям из ЛГБТ-семей может быть нужна своя площадка для общения, подобная группе «404». Но такие подростки совершенно необязательно причисляют себя к ЛГБТ. И очень часто считают свою ориентацию традиционной. Их вряд ли можно поколебать в их самоопределении какими бы то ни было разговорами. Так что для них подобные группы вряд ли окажутся «медвежьей услугой». Проблема в другом: что аудитории в таких группах смешались. И вместе с подростками из ЛГБТ-семей, считающих себя гетеросексуалами, там тусуются не только определившиеся лесбиянки и геи. Но и ребята, которые сомневаются, кто им нравится, или подростки, которые «придумывают», что они «другие». Результат такого аудиторного хаоса может быть совсем невеселым.

Ценность ЛГБТ-организаций для всего общества есть, и большая. Но смысл в этих организациях и движениях есть для взрослых людей, причисляющих себя к ЛГБТ-сообществу. Это совершеннолетние люди, и они могут причислять себя хоть к коммунистам, хоть к демократам, хоть к геям – один фиг, это их взрослые дела, имеют полное право. Его-то они и защищают, в числе прочего, почему нет? ЛГБТ-организации полезны взрослым людям, имеющим проблемы в обществе из-за той своей ориентации, которую они в себе признают и принимают. Но вот причем тут ты или Маша Волкова из седьмого Б?

Кто или что может помочь определиться девочке-подростку, которая чувствует себя одинокой, у которой много проблем с самой собой, с одноклассниками, с семьей, со смыслом жизни, с парнями, и все это надо распутывать? В ЛГБТ-группах или организациях, скорее всего, начнут давать какие-то буклеты, приводить разные факты, поддерживающие у подростка именно ЛГБТ-самоопределение. С родителями об этом всем не поговоришь, да они, возможно, и сами не знают ответов. Как же разобраться в самом себе и при этом не впасть в заблуждения и не подпасть под разрушительное влияние?

shag-v-storonu-deti-404

Ты – из небогатой семьи, и отец от вас ушел, и мама растит вас одна, а ты не можешь простить отца, короче, ходить в спортзал – дорого, ведь тебе надо быть «мальчиком» и думать, как семью обеспечивать, а не пилатесом заниматься

Первым делом, для этого нужно прекратить ассоциировать самого себя с организацией, движением, тусовкой, сообществом или командой. Тусовки и сообщества – это для того, чтобы отвлекаться от себя, своих проблем, может быть, реализовывать чьи-то цели. Но никакая тусовка не поможет человеку разобраться в себе самом. Поэтому нужно осознать, что ты — это ты, самостоятельная единица, которая не обязана зависеть от кого-либо эмоционально или идейно. Выйти из-под давления, влияния, и после этого уже начинать разбираться.

Как разобраться?

Проблема отношений ЛГБТ и общества уже лет сто стара как мир. И порядком многих утомила. Потому что гетеросексуальных людей всегда будет больше. И ЛГБТ не станут большинством, способным диктовать что-либо обществу. Процент «истинных» ЛГБТ статистически стабильный: то есть, в любые годы «настоящих» ЛГБТ в мире не становится больше. ЛГБТ – это определенный процент общей популяции. И, в биологическом контексте, он небольшой. Пытаться доказывать «многочисленность» ЛГБТ – бессмысленно.

Но есть и социальный, общественный контекст. В нем есть организации ЛГБТ, которые должны получать гранты, финансирование, чтобы выживать и кормиться. С биологически небольшим стабильным процентом ЛГБТ в популяции они никогда смириться не могут. Они обязательно должны демонстрировать «многочисленность» «истинных» ЛГБТ. Делать вид, что их, якобы, больше, чем то их количество, какое есть статистически. Поэтому организации и «тематические» сообщества должны привлекать к себе молодых людей. Демонстрировать им определенный образ жизни, определенный стиль, идеи, цели.

Ну попала ты под влияние ЛГБТ-сообществ. Ну и что? Что в этом такого уж разрушительного?

То, что, присоединившись к «стае» и одним махом, легко и быстро, решив свои проблемы социализации, ты откладываешь в очень долгий ящик другие, которые касаются твоей личности, тебя лично. И таким образом захлопываешь ловушку, внутри которой оказываешься.

Ты идешь к «стае», потому что тебе нужно в общество. Ты хочешь социализации. Хочешь быть кем-то принятой. Но, делая это, ты не знаешь, что «стая» не поможет тебе решить проблемы, которые касаются исключительно тебя самой. В это сложно поверить, но это так. Сообщество становится для тебя способом избежать встречи лицом к лицу с проблемами твоей личности. То есть, избежать дальнейшего взросления. Оно кажется трудным, это тебя пугает, и ты прибиваешься к «сильным людям», готовым и дальше позволять тебе оставаться в зоне комфорта, маленькой девочкой, лелеять свой инфантилизм. Среди них тебе сначала кажется, что ты «повзрослела», но это лишь иллюзия, которую тебе дали почувствовать, позволив сыграть какую-то социальную роль в этом сообществе. Истинное же взросление с одобрением какого-либо сообщества ничего общего не имеет.

Другим людям твоего возраста бывает точно так же непросто сталкиваться с проблемами, «темными» сторонами себя, с которыми не хотелось бы «пересекаться» вообще. Но они в правильное время честно переживают эти проблемы, и годам к 30-ти постепенно все разруливают. А у тех, кто прибивается к «стаям», происходит наоборот: они вовремя не справляются с определенным этапом своего взросления, борясь за внешние идеи в тот период жизни, когда надо особенно бороться за себя. И получается, как в песне Сургановой: «Значит, ты можешь сбиться с пути, значит, рискуешь не скоро вернуться назад». Когда же, все-таки, через много лет ты вернешься назад, к самой себе, увидишь, что твои сверстники уже давно где-то впереди, а ты осталась одна. Одна – тогда, когда постоянно оказываться «не в своем времени» тебе уже будет не в кайф. Будет хотеться обычной жизни, «все как у всех», но получить это окажется гораздо сложнее, чем ты думала в подростковом возрасте.

Почему так? Потому что так действуют социальные закономерности, о которых не рассказывают в школе, и о каких ты не знаешь вообще ничего в 15 – 20 лет. ЛГБТ-сообщества об этих закономерностях особо не говорят, хотя прекрасно о них знают. Так что стоит ли попадать под влияние тех, кто легко готов пользоваться твоим незнанием?

Да, определяясь, какой тебе быть, ты оказываешься между двух огней. Если ты примыкаешь к ЛГБТ-тусовкам и взрослеешь среди этих людей, вполне естественно, что потом эти люди ожидают от тебя чего-то. Например, того, что ты будешь разделять «правозащитные», «политические» ценности их сообщества. И, когда ты уходишь от них искать себя в обычном обществе, они, в какой-то мере, вправе быть не очень довольными тобой. Но путаницу создала ты сама, так что…

А если ты приходишь в обычный мир, который не хочет принимать тебя со всем твоим хаосом, мир, живущий, как может, по определенным правилам, которые ты пытаешься разрушить, — почему он должен принимать тебя? Ты же ушла от него в сообщество, в субкультуру – разве же он тебе после этого что-то должен? Этот мир не принимает тебя не потому, что ты объявила себя «лесбиянкой» и смотришь, что из этого получится. Этот мир давно все про себя знает, в отличие от тебя, ему твои объяснения не нужны. Он не принимает тебя потому, что ты не принимаешь его.

Отвергаешь, убегаешь, прячешься, осуждаешь. Мир, который изначально, но вполне честно не обещает тебе особо ничего хорошего: только лишь труд, болезни, разочарования, и, в конце концов, смерть. Но у людей есть воля и возможности справляться со многим из всего этого, и, потихоньку справляясь и преодолевая, делать этот самый ужасный мир лучше. Ты же отвергаешь эту возможность, отказываешься от таких «правил игры», от этого пути. Пытаешься выбрать альтернативный, в узком «сообществе», которое, на самом деле, очень мало чего может само по себе – не потому, что оно «плохо» или «неталантливо», или «неумно», а потому, что оно всегда будет на этой планете «узким сообществом», занимающим в целом обществе лишь очень маленькую нишу. 

Максимум потенциала этого сообщества, его потолок – добиваться гражданского равноправия в своей стране. Ведь отдельную страну, где все было бы «иначе», «по их правилам», ЛГБТ создать не могут. Да и, поверь, не хотят.

ЛГБТ как тусовки, движения или организации хотят лишь только соблюдения всех их гражданских прав наравне со всеми прочими членами обычного общества. Но ЛГБТ – часть большого общества, а не «альтернативное» общество. А это значит, что добиваться соблюдения своих прав они могут, но чего-то большего, каких-то законодательных, ментальных или духовных перемен в обществе они как организация, движение или партия осуществлять не способны. Разве что – как-то менять общество одним своим существованием, помогая таким образом всем людям преодолевать ненависть, быть более терпимыми.

Но обычные граждане не тратят энергию на то, чтобы добиваться соблюдения тех своих прав, которые и так соблюдаются. Они расходуют ее на развитие и рост в том обществе, каким оно является: развивая себя, постепенно развивают и его.

Ты можешь спросить, плохо ли это, что удел ЛГБТ – бороться за свое место под солнцем?

В тех случаях, когда в обычном обществе, из-за несовершенства тех или иных его систем, ЛГБТ-человеку отказывают в соблюдении его гражданских прав лишь потому, что он ЛГБТ, конечно, соблюдения этих гражданских прав нужно добиваться. Но это не борьба за то, чтобы «быть геем» или «быть лесбиянкой». Это права на здравоохранение, на образование, которые должны тебе обеспечиваться независимо от того, ЛГБТ ты или нет. Не путай политику с собой. 

О том, как разобраться, «лесбиянка» ты или нет, говорим вот здесь. 

Текст: Тинкорр

teencorr-pogovorymo-matom

Мат – він буквально усюди. Тато, коли обговорює свої бізнес-питання по телефону, дуже часто я-а-ак висловиться… Коли я була молодша, мама його смикала – мовляв, слідкуй за мовою в присутності дитини. А коли стала старша – то перестала смикати. І навіть сама може сказати щось таке за певних обставин…

Так, батьки собі дозволяють висловлюватися матом. Тож дивно, хто це міг би заборонити мені. Адже в тому, як треба себе поводити, я першим ділом дивлюся на своїх батьків. І всьому в них учуся.

Але мої дідусь та бабуся ніколи не застосовують мат, коли розмовляють. Принаймні, я від них цього ніколи не чула. Я зацікавилася: а чому? І бабуся мені пояснила.

—          Мат – це ненормативна лексика в мові, – сказала бабуся. – Тобто, така, яка виходить за межі норми – того, що вважається в суспільстві нормальним.

—          А чому? – запитала я.

—          Тому що мат – це такі слова, тобто, лексика, яка означає табуйовані місця людського тіла. Такі, які, може, в дитсадку діти одне одному й показують, але в більш старшому віці – вже ні. Адже без трусів ходять тільки малі діти, і те лише вдома чи на пляжі. А всі інші люди ходять одягненими, прикриваючи такі місця. Навіть найбільш дикі люди. Навіть папуаси. І не тільки прикривають, але й не розмовляють про них.

—          А чому в суспільстві є таке правило – прикривати ці місця? – знову запитала я.

Бабуся позіхнула, набираючись терпіння.

—          Тому що ці місця в людському тілі існують для реалізації процесу розмноження. А цей процес не може бути хаотичним: кожна людина має вміти дуже серйозно його регулювати. Якщо людина не буде цього робити, процес розмноження стане некерованим. І якщо кожна людина не буде прикривати табуйовані місця, вона провокуватиме некерованість процесу розмноження. Тому люди прикривають ці місця й навіть про них не говорять, крім як із лікарем. І якщо ти збираєшся попитати, а чому це погано, коли процес розмноження хаотичний і некерований, то попередь – мені ще треба піти помішати борщ, а то згорить, доки я тут з тобою балакаю.

—          Іди мішай! – слухняно погодилася я. А сама замислилася.

У принципі, основне, що мене цікавило, бабуся мені пояснила. Матюгатися в суспільстві не прийнято, бо є неприйнятним розмовляти про табуйовані місця тіла, які природа передбачила в ньому для розмноження. А мати – це саме такі слова, які називають ті місця, та ще й не в науковий спосіб, а в дуже грубий, цинічний.

teencorr-pogovorymo-matom

Ось чому ці слова мені ніколи не подобалися. Тепер мені зрозуміло!

—          Але ти зважай ще й на те, – сказала бабуся, виходячи з кухні й витираючи руки о рушника, – що в нашій мові мат є не тільки словами, що грубо називають місця людського тіла, про які не прийнятно розмовляти. Мат ще є засобом висловлювати емоції. Ось ти висловлюєш свої емоції, коли кажеш подружці: «Моя дорога! Я так скучила! Я рада тебе бачити! Я тебе люблю!», а хтось їх висловлює матом.

—          А чому?

—          Тому що йому не вистачає слів у голові, щоб висловити свої емоції не матом, а нормальною мовою.

—          А чому так?

—          Тому, що він погано вчив мову, мало читав і знає мало слів. Або тому, що його чуттєвість не розвинута адекватно.

—          Як це так – «чуттєвість не розвинута адекватно»??? Бабусю, ти щось складно говориш.

—          А що, мушу матом, ти вважаєш? – засміялася бабуся. – Ну вже ні! Я досить добре знаю мову, щоб користуватися не найгрубішими, а нормальними словами! Не дочекаєшся!

—          Не ображайся, будь-ласочка! – виправилася я. – Я не те мала на увазі! Я теж думаю, що ці мати – це якась дивна мова, і краще розмовляти нормальною. Але ж розумієш: цими матами користуються всі!

—          Не перебільшуй! – розсміялася бабуся. – Далеко не всі. Я ось, наприклад!

—          Ну так, але… І в школі, і в дворі…

—          Дуже багато людей не говорять матом. Усе залежить від того, на кого ти дивишся. Ось ти коли-небудь чула матірні слова від дяді Ігоря?

—          Ні.

—          А від дяді Леоніда і тьоті Маші?

—          Ні.

—          А від їхніх дітей, які з тобою однолітки?

—          Ні.

—          Ну ось бачиш. Багато людей не користуються матом. Ти ж знаєш, що в суспільстві люди з давніх давен ділилися на певні кола. Належність до того чи іншого кола визначала статус людини в суспільстві. Знижена лексика, мат і все таке вважалися ознакою належності до найнижчих прошарків суспільства.

—          Так а яку роль це грає зараз? Усе ж з тих часів помінялося.

—          Та не сильно й помінялося, – посміхнулася моя бабуся. – З чого ти взяла?

—          Ну як же… Зараз же всі спілкуються одне з одним, і не думають, хто до якого кола належить…

—          Та невже? – бабуся посміхалася все веселіше. – І де ти того набралася? Конкуренція між людьми існує завжди. Тому завжди є вищі кола, які об’єднують найуспішніших, найгарніших, найбагатших та найрозумніших людей. І є кола, до яких належать усі інші. Подумай сама: чи ти можеш взяти й запросто спілкуватися з британськими герцогинями? Ні, не можеш. Тому що ти їх просто ніде не зустрінеш: ти не буваєш і не можеш бути в місцях, у яких бувають вони. Отже, такі люди відмежовані від інших, і саме їхній статус і є тим відмежуванням. І ще одне, що їх відрізняє від інших – у вищих колах є неприйнятним розмовляти ненормативною лексикою.

—          Тож ти хочеш сказати, що усі ми, хто не герцогині, не князі і не Цукерберг – ми всі належимо до тих кіл, де припустимо розмовляти як завгодно? Навіть матом?

—          На нашому рівні людей без титулів і мільярдів ознаки статусу, положення в суспільстві не такі суворі, як у вищих колах. У нашому оточенні не так вже, може, і важливо, чи висловилися ми матом, чи ні. Але навіть у колах звичайних людей теж є свої прошарки, вищі й нижчі.

—          Наприклад?

—          Ці прошарки сформувалися давно, але за радянських часів вони стали дуже визначеними. Ну ось, люди, які отримували вищу освіту, багато читали, відносилися до прошарку інтелігенції. Це – лікарі, письменники, вчителі, науковці, вихователі… Люди «розумових» професій. Інтелігенція – це були на нашій землі найбільш поважні люди в XXстолітті. Тепер про них пишуть книги, згадують їхні біографії, які ти вчиш у школі.

—          І вони не розмовляли матом?

—          Звісно, ні. Добра, нормативна мова вищого ґатунку – це завжди було тим, що вирізняло інтелігенцію з-поміж інших. Ну, іноді деякі письменники влаштовували мовні експерименти з матами, але це було тільки в рамках творчих пошуків. У житті вони користувалися нормативною мовою.

—          А які ще прошарки були, окрім інтелігенції?

—          А хто ще міг бути в Радянському Союзі? Тільки робочі та селяни! Була й сільська інтелігенція – ті, хто отримав вищу освіту й лишився працювати на селі. Таких людей дуже поважали.

teencorr-pogovorymo-matom

—          А ті, хто не отримав?

—          Вони не були інтелігенцією й вважалися гірше освіченими.

—          Мабуть, такі люди й мову знали гірше, адже вони не вчили її?

—          Так, у їхньому середовищі подеколи могли розмовляти й матом. Тому й вважається, що мат – це мова погано освічених людей, мова вулиць, тюрем, заводських цехів та інших міст, пов’язаних із важкою ручною працею. Це не завжди є так, але й не рідко.

—          А чому тато, буває, по телефону висловлюється матом?

—          Ну, у нашому сучасному бізнес-середовищі мат використовують. Це ознака того, що важливе дуже просте спілкування: купи, продай, гроші. А все інше – неважливо, тож і визначати те якимись додатковими словами просто немає сенсу. А прості стосунки, пов’язані з такими ж простими процесами купівлі-продажу та отримання грошей можна, з точки зору бізнесменів, визначати найбільш простими, навіть примітивними словами. «Нащо церемонитися?», – сказав би тобі батько.

—          Ні, мені він не дозволяє використовувати грубі слова.

—          Та невже? – посміхнулася бабуся хитро. – І ти слухаєшся?

Я не відповіла їй, бо знову замислилася. Не все зрозуміло. Ясно, що мат – це «слова для бідних», мова людей із невисоких прошарків суспільства. Серед поважних людей також можна почути матірну мову, тому що ці поважні люди не були такими завжди, а «піднялися» наверх із нижчих прошарків. І тепер вони розмовляють не так, як прийнято «у вищому світі», а так, як вони звикли.

З батьком також ясно – він торгує якоюсь технікою, якимись матеріалами, і в його середовищі далеко не всі – з «вищого світу» й читають книжки чи навіть газети. Там люди, які думають тільки про те, як отримати гроші.

З бабусею – теж ясно: вона – з радянської інтелігенції, чудово знає мову, тому розмовляти матом вона ніколи не буде. Воно їй непотрібно.

teencorr-pogovorymo-matom

А ось щодо моїх подруг та знайомих… Тепер мені ясно, що по тому, як вони говорять, я можу легко визначити, з якої родини вони походять. У інтелігентних, освічених сім’ях не розмовляють матом. І якщо хтось із моїх знайомих використовує мат, значить, він – із погано освіченої та незаможної родини.

Текст: Домініка

vzaimnost

«Не ладится с парнями – виновата девушка!». Не так давно в моду вошел такой вот стереотип. Чуть что, все «проблемы – в голове», «если не нравишься парням – значит, в тебе что-то не так», и прочая подобная лабуда.

Такие стереотипы, которые появляются буквально ниоткуда, но прочно укореняются у каждого в мозге, помогают оправдывать разные нехорошие вещи. Например, парень бросил девушку – а стереотип гласит, что виновата обязательно она. Удобно!

К сожалению, нет такого в мире, чтобы мы могли видеть вокруг себя только счастливые пары, у которых сразу все сложилось – и никаких «терок». Но несчастными люди делают себя сами, веря в глупые вещи, фразы и стереотипы.

Любые отношения – семейные, дружба и даже просто шапочное знакомство, – всегда взаимны. Факт встречи – это уже взаимность. Два человека встретились, посмотрели друг другу в глаза. И позитивное или негативное качество общения этой взаимности не отменяет. 

vzaimnost

Потому верить, что если потом в общении что-то пошло не так, виноват кто-то один, и только у кого-то одного – «тараканы», а у другого – нет, – это большая глупость. Если что-то не заладилось, ответственны за это оба.

Но девушкам далеко не всегда везет на встречи и отношения, в которых, уже при расставании, парень ведет себя достойно и разумно. Нередко он начинает несправедливо обвинять ее. А бывает, она, следуя стереотипам, и веря, что «все из головы», винит себя сама. Так, будто бы у всех расставаний с мужчинами причина всегда одна – она, женщина.

Это не так. На самом деле, у расставаний может быть множество причин. И многие из них кроются в характере мужчины.

vzaimnost

Измена. Изучать статистику по этому вопросу бессмысленно. Потому что мужчина может изменять и в браке, и вне брака, и в гражданском браке, и вне его, и в любой другой форме отношений, называйте как хотите. От мужских измен не застраховывают никакие хитроумные манипуляции, которые только может придумать женщина, чтобы удержать любимого человека. Женщина в такой ситуации может разобрать себя по винтикам, отследить вместе с психологом или по умным книгам каждую свою мысль и реакцию, выискивать в себе изъяны. Но нечасто парень изменяет из-за «какого-то не такого» поведения своей девушки! Мужчина изменяет потому, что изменяет. И не всегда – оттого, что его девушка или жена – «какая-то не такая». Это так, хотя в это трудно поверить, потому что хитроумные стереотипы убеждают нас в обратном.

Причины мужских измен просты: «своей» девушки стало недостаточно. Или в физическом, или в психическом плане, или в обоих. Может быть, он развивается, взрослеет, а она – нет. Или они хотят разного в жизни. Или характерами не сошлись, эмоциональность разная. Или «надоело всё».

Если парень изменяет, для девушки в этом важны, в первую очередь, две вещи: хочет ли он продолжать свои отношения с ней, и хочет ли она сама сохранять такие отношения. Если он не хочет, нет смысла настаивать и пытаться сохранить отношения силой. 

Непорядочность парня. Ну знаешь, если ты родилась дурочкой, кто же в этом виноват? Ну да, твоего парня реально волнуют должность и положение твоего отца, и он встречается с тобой именно поэтому. Парню нравится, что ты из состоятельной семьи. Ему льстит, что рядом с ним – девушка, у которой в блокнотике салон красоты запланирован не меньше двух раз в неделю. То, сколько раз ты бываешь в салоне, подчеркивает его статус, позволяет продемонстрировать, какой он крутой, даже если деньги на маникюр тебе дает не он, а твои родители. Для твоего парня реально показатель, ходишь ли ты в дорогой сетевой спортзал: не ходила бы – он и внимания бы на тебя не обратил.

Да, есть множество мужчин, которые «женятся» на статусе, деньгах и общественном положении отцов своих девушек. В таких отношениях для парня родители его девушки – это часть ее личности. Он дружит с отцом девушки, уважительно относится к матери, даже если не нравится им, и они этого особо не скрывают. Но стоит девушке заболеть, или родителям – потерять свой статус, или наступит еще какая-нибудь трудность, которая может случиться в жизни – и парень исчезнет, прихватив с собой все, «нажитое непосильным трудом». В этом случае девушка, может быть, неправа в своих откровенных глупости и наивности, в том, что слепо выходила замуж «за мужчину с картинки». Может быть – в том, что сильно недооценивала свои собственные минусы, будучи слишком уверенной в своем достоинстве встречаться именно с таким «прекрасным принцем». Но уж точно она не виновата в непорядочности такого мужчины! Так что она может даже радоваться расставанию: хорошо еще, что он не бросил ее с заболевшим ребенком или в какой-то еще непростой ситуации.

vzaimnost

Грубость. Бывает, что за природной резкостью характера скрываются какие-то хорошие черты, поэтому девушка прощает парня и все равно любит. А бывает, что за грубостью не скрывается ничего, кроме раздражительности и злости. У парня – явный недостаток воспитания, проблемы с речью, с восприятием реальности, с адекватностью. Он «сбрасывает» свою агрессию, предпочитая нагрубить кому-нибудь, и никакой доброты за всем этим днем с огнем не найдешь. Девушкам бывает непросто жить в такой постоянной ситуации эмоционального насилия. Поэтому подобное поведение мужчины нередко становится причиной расставания, и нет смысла выискивать в этом вину девушки.

Лень. Девушкам бывает непросто распознать в симпатичном добряке лентяя. Но совместная жизнь быстро расставляет точки над i, и проявляет, ху из ху. Дело вовсе не в том, что ему не нравятся цели, которые его девушка назначила «совместными» и записала в свой яркий блокнотик. Отчего же, нравятся! Симпатичные цели! Но достигать их он не хочет. Он вообще ничего не хочет достигать. Ему нравится лежать на диване, смотреть телек и пить пиво. В таких отношениях «мотором» пары становится девушка. Отлично, если ей это не надоедает, и она готова всю жизнь крутиться электровеником, создавая уют и зарабатывая деньги. Но вот если надоедает, то начинаются скандалы, и пара распадается. По вине девушки, скажете?

Трусость. Мужская трусость – качество, которое, обычно, «ходит» в паре с непорядочностью. Девушки с удовольствием пересматривают «Москва слезам не верит», где замечательно показаны и женские реакции на трусость и смелость, и мужские. Стремление к чувству защищенности естественно для женщины, поэтому адекватный градус мужской агрессивности стерпит почти любая. Но смелость в глазах женщины – это не столько способность парня кому-нибудь нагрубить, поставить на место или избить, если что, сколько его способность справляться с внутренними страхами. Совсем не редко случается, что спортивный мужчина, постоянно занимающийся в спортзале и даже единоборствами, не раз дравшийся с кем надо и не надо, оказывается абсолютным трусом в кабинете своего начальника, который может лишить его должности или денег. И бывает, что терпеть мужское бахвальство и при этом наблюдать страх своего мужчины перед авторитетами для девушки оказывается нестерпимым, и пара расстается.

vzaimnost

Хитрость. Кто-то может принять ее за гибкость, но вообще это – дозированная ложь. Она не бросается в глаза, не раздражает до поры до времени. Хитрый мужчина может показаться зрелым, умным, опасным… Ну да, зачем же решать проблемы кулаками, когда лучше – умом? Для женщины такой мужчина становится «злым гением», от которого ей очень хочется избавиться. Такой мужчина загребает жар чужими руками, предпочитая не принимать решения и отвечать за них, а подталкивать к нужным выводам других. Здесь он может оговорить другого человека, наврать о нем с три короба. Там он даст пару-тройку дельных советов, и потом будет убежден, что люди, прислушавшиеся к ним, приняли «нужные» решения. Перед женой бизнесмена он будет неотразим, а с официанткой в ресторане – фамильярен и несдержан. Директору фирмы, поддерживающему волонтеров, он будет одобрительно улыбаться, а на звонок девушки-волонтера из фонда обязательно ответит хамовато. Если он хочет кому-то зла, или завидует, или еще что – непременно станет плести сеть: вотрется в доверие к знакомым «жертвы», выставит ее в невыгодном свете, заставит людей сменить хорошее мнение о человеке на плохое… Мужская хитрость не всем очевидна, и многие девушки закрывают на нее глаза, стараются не обращать внимания, пока она не оборачивается против них, или что-то не заставит переоценить поведение мужчины и выбраться из подобных «сетей».

Лживость. Пока мужчина лжет, в отношениях все может быть спокойно. Но тайное всегда становится явным, и рано или поздно ложь – о внебрачном ребенке, измене, «потерянных деньгах», да мало ли о чем, все равно всплывает. И, следуя стереотипам, утверждать, что честная девушка, которой такой вот мужчина систематически лгал, «подсознательно сама этого хотела», – что может быть глупее? В том, что она смотрит на мужчину глазами неврущего человека, никакой ее вины нет. И если она уйдет от лгущего парня, ему придется разбираться со своей привычкой лгать уже самостоятельно, без нее.

Качества человека могут быть неприятными, раздражать других. Но качества – это еще не сам человек. Любой из нас в какой-то ситуации может повести себя непредсказуемо. Так что человека характеризуют не только качества характера, которые можно в нем наблюдать, а его поведение в ситуации.

Зная это, все люди друг другу многое прощают и стараются понимать, находить объяснения и оправдания. Так что, если в отношениях что-то не ладится, не стоит сразу же ставить другому человеку или себе диагноз. Сначала нужно попробовать оценить ситуацию.

vzaimnost

Кто знает, может быть, для твоего друга сложившиеся обстоятельства настолько сложны, что у него не выходит с ними справиться, и он начинает проявлять свои не самые лучшие черты? Скорее всего, так и есть, и дело именно в ситуации. Посмотри на обстоятельства – и тогда уже решай, достаточны ли они, чтобы поискать оправдания поведению друга, или для тебя правильнее, все же, разорвать с ним отношения.

Но если ты, сталкиваясь со лживостью или непорядочностью друга или своего парня, начинаешь «переносить» качества его характера на себя, считая, что это «твои собственные тараканы накликали беду», знай, что занимаешься ерундой.

Безусловно, раз в твоих отношениях с кем-то что-то не складывается, причина этому – вы оба. Специи могут делать пищу удивительно прекрасной, а могут сделать ее такой, что есть невозможно. В отношениях – то же самое: какие-то специи – его, какие-то – твои, и если они не сочетаются или вы переборщили, ваше общение может оказаться испорченным.

Однако если ты хандришь, потому что вычитала, что, по какой-то там теории, ты «привлекаешь» к себе агрессивных, непорядочных, ленивых или лживых парней, немедленно приди в себя! Во-первых, других парней и не бывает: кто-то обязательно лжив, а кто-то – ленив. Все люди такие. И ты тоже, кстати.

Во-вторых, если парень, с которым ты рассталась, был ленивым или изменял тебе, это не значит, что ты именно таких «привлекаешь», это значит только, что в момент знакомства и развития ваших отношений ты, по глупости, перепутала лень с добротой, а интерес к другим девочкам – с популярной общительностью. Теперь ты не будешь путать, вот и все.

И, соответственно, «привлекать» следующего такого тоже уже не будешь. Не имеет значения, занимаешься ли ты спортом и выпрямляешь ли надоевшие кудряшки, или выходишь в розовых спортивных штанах выгуливать йоркшира: все равно кому-то ты нравишься, а кому-то – нет, и так будет всегда. Скажи «адьйос!» своим тараканам!

Текст: Тинкорр

Републикация запрещена

дочка общается с мамой

Почему выходит, что то, что нам с детства говорят мамы, «не работает» за стенами нашего дома? Почему, послушав маму и решив быть доброй, послушной, вежливой/добрым-послушным-вежливым, ты выходишь за двери квартиры – и становишься какой/каким угодно, но совершенно не такой/таким?

Неужели в мире действуют какие-то другие правила, чем у нас дома? Или мама что-то не так понимает в жизни?

Но ведь мы все слышим от своих мам, в общем-то, одно и то же: все они хотят видеть нас добрыми, вежливыми, разумными и счастливыми. Но у нас не получается такими быть. Так неужели все наши мамы ошибаются?

«Каждый сынишка относится к разряду тех мальчиков, с которыми мать запрещает ему играть», — это известная поговорка.

Ты выходишь за двери квартиры – и немедленно становишься злым, невежливым и непослушным. Так что же – выходит, что говорила мама, в одно твое ухо влетело, а в другое вылетело?

Так происходит, потому что у некоторых из нас, почему-то, есть такая привычка: считать правильным то, что нам говорят чужие люди, а не то, что говорят свои.

Интересно, почему?

Может быть, потому, что наши родители уже успели побыть злыми и непослушными, потом что-то поняли, изменились, и теперь учат нас быть послушными и добрыми? Скорее всего, так и есть. Но каждый из нас ведь проживает свою собственную жизнь. И наверное, должен совершить свои ошибки, чтобы измениться в лучшую сторону и, наконец, понять своих родителей?

Может быть. Но правильнее поступают, все же, те, кто старается удерживаться от всего плохого. Не потому, что они – трусы или неуверенные в себе люди. А потому, что плохое – оно и в Африке плохое, и ничего хорошего из плохого не бывает и быть не может. Поэтому те, кто просто, даже, можно сказать, тупо с ранних лет стараются не делать плохого, в своей жизни успевают сделать много хорошего.

Ашипки: не нужны мне родительские, хочу свои собственные!

А те, кто все-таки решаются на эксперимент и начинают делать какие-то плохие вещи, попадают в ловушку: они видят, что делают плохое, но не способны контролировать это зло.

Вы знаете это сами – на примере любой зависимости. Начал курить с «честной» мыслью: я контролирую ситуацию, брошу, когда захочу. А на самом деле – рабство! Начала спать с парнями с той же мыслью: я контролирую себя и свои желания. А на самом деле – тоже рабство, и никакого контроля. Взял без спросу или еще как-то чужие деньги, с мыслью: да ну, один раз ведь! А на самом деле – видишь, что снова попал в рабство: берешь снова и снова.

Те, кто переступает черту плохого, всегда уверены, что если они так сделают, их будут считать крутыми. Но всегда наступает разочарование: ты начал курить – и тебе и самому от себя противно, и люди, которые раньше относились к тебе с уважением, стали смотреть с грустью… Неприятно как-то. И уже хочется делать им назло, и процесс становится совсем неконтролируемым… Но кто тебя будет останавливать? Ты же ведь хотел «быть взрослым», принимать «свои» решения? Ну так получай.

Девушка в четырнадцать-пятнадцать лет переспала с парнем, думая, что ничего такого особенного не делает, что все будет под контролем, а подружки решат, что она «крута». А получается совсем наоборот: достойные девушки, за которыми парни бегают, и которых даже взрослые уважают, перестают общаться с ней. А так называемые подружки, которые спровоцировали девушку «переспать, как и они», теперь только смеются над ней и подталкивают «гулять» еще и еще, а парни за глаза называют отвратительными словами… Какой же тут контроль? Весь «контроль» растворился в воздухе, и жизнь в одно мгновение из солнечной и яркой стала серой и печальной.

И теперь тебе уже нужно тратить свои силы на то, чтобы исправлять плохое, а не просто жить хорошо и счастливо. Как в школе – тебя же не допустят к новой теме, пока ты не сделаешь работу над ошибками по старой, — так и в жизни. Натворил плохого – нужно сначала исправить, а потом уже двигаться дальше. Да и то все хорошее уже не будет даваться само и просто так: от тебя уже будет требоваться большее старание.

Выходит, что мамы говорят нам дома о хорошем, а вне дома разные «друзья» и «доброжелатели» нам говорят о плохом?

Да. Это так.

Бывают, конечно, исключения из этого правила: например, мамы, которые вообще ничего детям не говорят, потому что совсем не интересуются ими. Или подруги и друзья, которые и вправду желают вам добра и умеют остановить вас от опрометчивого, неправильного поступка.

Но чаще всего твоя мама бывает права, друзья – неправы, а ты слушаешь их, а не ее. И это — реально твой собственный выбор.

Родители — это немодно?

Может быть, потому, что родительский мир – дом, работа – кажется нам ограниченным, скучным, неинтересным? А тот мир, который за дверями дома – более правильным, нескучным, разнообразным, успешным?

Он кажется таким. Но он – не ваш. Как яркая игра, которая лежит на прилавке магазина, но вы не можете взять ее и сказать: она — моя.

Мир предлагает массу разного, как продавец в магазине игрушек. Но как ты можешь узнать, что из этого предлагаемого реально тебе надо, действительно улучшит твои настроение и жизнь, а что, наоборот, будет для тебя вредно?

Если ты, чтобы узнать это, будешь скупать все игрушки в магазине, во-первых, растренькаешь все деньги, во-вторых, станешь похож на мальчика-мажора из фильма «Игрушка», у которого было все, но не было главного — самого себя и любви к себе и людям. Он скупал игрушки, чтобы заглушить чувства одиночества и покинутости.

То же и в жизни: если будешь пробовать все, что предлагает окружающий мир, вообще без разбора – растранжиришь все свои силы, но так и не поймешь, что же тебе действительно было надо.

Представь, что когда-то твои родители многое перепробовали в этом зазывном, красочном мире, который открывается за дверью дома. И в результате пришли к очень немногому, но по-настоящему важному: семье, спокойной работе, хорошим отношениям с близкими, рождению детей. Мир привлекает – но он же и разочаровывает, забрав у тебя все самое лучшее, что в тебе было. И не дав взамен ничего, кроме совершенно ненужного тебе опыта плохих поступков.

Конечно, это не значит, что нужно безвылазно сидеть дома. С миром нужно взаимодействовать, чтобы совершать хорошие дела. Но осуществлять их у тебя будет получаться, если будешь стараться не делать при этом плохих.

Когда ты научишься смотреть критически на мир, а не на своих родителей, ты лучше поймешь и себя, и законы жизни.

А если что-то все-таки непонятно – пиши в «Тинкорр», разрулим вместе все вопросы!

Текст: Teenkorr

studentessa

Когда наша редакция готовила статью «ПСИХОЛОГИИ.net», то, естественно, мы заинтересовались точкой зрения специалистов о том, что представляет собой современная психология. Своими мнениями с «Тинкорром» поделились психотерапевты Андрей Мидько и Евгений Волков.

midkoАндрей Мидько, квалифицированный психиатр, врач 1 категории (диплом Одесского мединститута), психотерапевт (сертификат Московского Гештальт Института), с опытом работы в психиатрии – по лечению психических расстройств и заболеваний, специализированной психиатрии (детской, подростковой, возрастной, неотложной и пр.). Как психотерапевт принадлежит к психодинамическому (психоанализ) и экзистенциальному направлению (гештальт — психоанализ и гештальт — психотерапия). Живет и работает в Одессе.

 — Существует ли такое явление, как «популярная психология»? 

— Явление существует, а сама «популярная психология» — нет. Это как дырка от бублика. Или как «популярное интегральное исчисление». Я не считаю что она существует в серьёзном виде, посему и никак не «отношусь» к ней. Если вы про статьи в женских журналах, то почему бы их не читать «народу»?

— Распространение тренингов, самопсихотерапевтической литературы в Украине — как вы можете прокомментировать это явление?

— И как положительное явление и как отрицательное, нужна культура пользования такими вещами.

— В чем, на ваш взгляд, состоит отличие психологии и психиатрии с психотерапией?

Психотерапия так же принадлежит психологии как и психиатрии. Психология — это академическая наука, а психотерапия — её практическое «преломление», отчасти. Стало быть, их противопоставлять не совсем корректно. «Психолог» — это лишь название образования (врач, биолог, инженер, учитель, психолог и т.п.), без спецификации того, что именно умеет делать этот человек. Психолог может работать в отделе кадров и быть «менеджером по персоналу», или в психодиагностической лаборатории в психиатрической больнице и быть психодиагностом. А может, проучившись дополнительно лет 5-7, стать «психотерапевтом» (если получится сформировать свою частную практику). Это как «врач», ни дня не проработавший врачом после окончания университета,  и кардиохирург, занимающийся пересадкой сердца. Разницу улавливаете? Так что чем отличаются «психолог» и «психотерапевт» — да всем и отличаются, ничего общего, кроме формального университетского образования, хотя оно может быть у психотерапевта и медицинским… Просто некоторые психотерапевты называют себя «психологами», и это создаёт путаницу, а некоторые с медобразованием — врачами-психотерапевтами, но суть не меняется. Кроме того, существуют градации в квалификации самих психотерапевтов, и некоторые работают в консультативном «режиме», называя себя «психологами-консультантами», но это лишь названия, суть всё та же, психотерапевтическая… Так что всё очень просто, надо, как учил Козьма Прутков, всегда «зреть в корень».

— Можно ли считать, что психология — это упрощенная философия?

— Нет, конечно же. Но в историческом аспекте — да.

— Приходилось ли вам сталкиваться с последствиями самопсихотерапии по книжкам у пациентов, увлечения пациентами психологической литературой?

— Самопсихотерапия по книжкам невозможна, так что и столкнуться с этим нельзя.

— Как вы можете прокомментировать популярные лозунги типа «будь позитивным!» и пр.?

— Думаю, что это наивные вещи в большинстве случаев.

volkovЕвгений Волков — российский учёный, психолог, социолог, кандидат философских наук. Специалист по конфликтологии и новым религиозным движениям, эксперт по социальному воздействию и критическому мышлению, судебный эксперт по уголовным делам, связанным с психологическим насилием, переводчик научной литературы. Доцент кафедры общей социологии и социальной работы Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Автор более 150 научных работ, переводчик и научный редактор 17 книг по психологии и ряда статей по истории, политологии, социальной и практической психологии. Живет и работает в Нижнем Новгороде в России.

— 99,999…%  книг, которые можно отнести к попсовой «психологии», — макулатура, к тому же, вредная, поскольку серьёзно дезориентирует читателей в жизни и в понимании самих себя.

Есть редкие (к сожалению!) книги, написанные профессиональными психологами, которые вполне можно назвать научно-популярными. Лично я переводил для издательств именно такие книги, и они оказались весьма затребованными читателями.

Попсовые книги по лжепсихологии могут писать авторы и с дипломами психологов, но в силу индивидуальных качеств они обычно крайне антипрофессиональны и безответственны и преследуют совсем иные цели вместо подлинного просвещения и помощи.

Интерес к подобной литературе — признак явления, которое я называю «новейшей безграмотностью» — безграмотностью научной и психологической, создаваемой пороками существующей системы образования. В России сейчас проходит эксперимент по внедрению преподавания качественной психологии, начиная с первых классов школы, что в перспективе может изменить ситуацию к лучшему.

Текст: Teenkorr

psikhologii.net

Это все так увлекательно: НЛП, влияние на людей… Кажется, что в психологии есть ответы на все вопросы о жизни. Однако это странная область знаний. Почему? Потому что, в отличие от других, психология – наука…

– …модная. Немногие науки могут похвастаться такой популярностью. Новые теории ученых растут как грибы после дождя. Появляется все больше и больше разработок и научных трудов. Эти новые концепции быстро проникают в медицину, педагогику, бизнес, медиа, политику.

– …совсем молодая. Историки психологии говорят, что долгое время, многие века она развивалась в рамках другой науки – философии. А затем отделилась от нее и стала психологией в том виде, в котором все мы с ней знакомы: наукой о человеческих психике и поведении. Произошло это сравнительно недавно: как самостоятельная область знания психология выделилась в 70–80-х гг. XIX ст.

– …перспективная. Психология развивается семимильными шагами: ее апологеты считают, что дальнейшее развитие человечества в XXI веке как раз и будет сопряжено с успехами в сфере межличностного общения и с качествами каждого конкретного человека. «Человечество стоит на грани колоссальных перемен планетарного масштаба, – сказал в 90-х гг. XX века психолог Хосе Стивенс (Jose Stevens), автор известной книги «Приручи своих драконов». Следующее столетие покажет, сумеем ли мы переродиться в сообщество сотрудничающих между собой народов или разобщенность доведет нас до хаоса разрушений, превращающих нашу Землю в лишенную жизни свалку мусора». По его словам, выбор пути, по которому мы пойдем, лежит не на правительстве, науке и экономических интересах, а на человеке, на его стремлении к личной трансформации. «Главной сферой деятельности драконов [страхов] в будущем окажутся отношения между людьми, – пишет он. – Полем боя становится область человеческих взаимоотношений».

…которая популяризует профессию. Гонорары практикующих психологов довольно высоки. Ведь люди охотно платят за возможность поговорить с кем-то о своих чувствах – то есть, совершать то, что еще лет пятнадцать назад можно было делать в нашей стране абсолютно бесплатно, беседуя с друзьями. Кроме того, курсы, тренинги, семинары – все это тоже в чести у современных психологов. Поэтому они не ленятся проводить эти мероприятия. Ясное дело, не бесплатно. И в обществе даже создается впечатление, что оно делится на тех, кто посещает курсы и тренинги, и на тех, кто – нет. И эти вторые, будто бы, многое потеряли, а первые словно обрели уникальные знания… На самом деле это совсем не так, но тем, кто, следуя моде, заплатил огромные деньги за тренинг, хочется верить в обратное…

Не все то золото, что блестит. И в обилии теорий и подходов на самом деле совсем не много проверенных временем и полезных по-настоящему. А отыскать их в общей массе психологических «техник» и «учений» становится все сложней.

podrostok01_b

Поп-культура, которая еще с прошлого века так активно утверждалась через музыку и фильмы, все-таки сформировала еще более короткую дорогу к сознанию людей: путь популярной психологии. Кто не читал объявлений о тренингах, обещающих, что их посетитель обязательно станет каким-то особенным, отличным от неуспешной и несчастной массы замученных полуголодных граждан? Кто не слышал расхожего совета: «Будь позитивным!»? Кто не смотрел популярных телешоу, выстроенных на идеях быстрого обретения сказочного счастья?

«Книги, чей девиз можно определить как «Помоги себе сам», основываются на адаптации основных принципов психологии к повседневной жизни, другими словами, в их фундаменте лежат научные принципы, – напоминает в книге «Психологи вам врали» гавайский психолог, доктор философии Пол Перселл. – Психотерапия теперь существует для тех, кто «действительно болен», а книги по самопомощи и самосовершенствованию создаются для обывателей, желающих постичь морально-психологические основы бытия, любви и трудовой деятельности».

То есть, психотерапия – для лечения, а психология? Похоже, она оказалась двуличной: по словам Перселла, стала не только наукой, но и элементом современной популярной культуры. Иными словами, это как если бы мы раздавали друзьям и знакомым «ценные советы» не только типа «будь проще», а и «знай, как рассчитывать силу через массу тела и ускорение». Вот и вышло, как всегда, во все времена: наука – для немногих, для избранных, а популярная психология – для масс.

«Основные догматы самопомощи можно услышать сейчас на каждом углу, они подаются как неопровержимые истины. Политики и профессора, учителя и гости ток-шоу повторяют, как попугаи, банальные психологические истины, якобы ведущие к счастливой и успешной жизни, словно это не требующие доказательств физические уравнения», – пишет в своей книге Пол Перселл, последовательно опровергая популярные утверждения о «пользе высокой самооценки», «любви к себе самому» и «невозможности без нее любить ближних», «вреде чувства вины» и т.п.

Формулировками популярной психологии пестрит речь политиков или героев популярных телешоу, которые транслируются в Украине, полнятся страницы книг и глянцевых журналов. И выходит, что эта поп-психология берет на себя роль новой религии, создавая кумиров и пропагандируя образ жизни, в центре которого оказывается человеческое эго.

Чем это отличается от привычных, консервативных, существующих столетиями религиозных учений? Отсутствием духовности, подменой Бога идеей главенствующего во всем человеческого «Я», а веры в Бога – верой в собственную «моральность», утверждают исследователи и последователи религий.

podrostok01_b

«Разговоры о недостатке самоуважения вкупе с низкой самооценкой стали визитной карточкой книжек о том, как сделать себя и свою жизнь лучше, – считает Пол Перселл. – Приведем цитату из книги «Самооценка» Мэтью Маккея: «Самоутверждение исключительно важно для выживания человеческой психики». Автор не приводит каких-либо аргументов в пользу своих слов. И хотя уважительное отношение к собственной персоне, вне всякого сомнения, играет важную роль в мировоззрении человека, исследования показали, что завышенная самооценка ведет к заболеваниям и стрессам».

Гавайский доктор отмечает также, что, по данным исследователей, серийные убийцы, предводители преступных группировок и рядовые хулиганы часто обладают отнюдь не заниженной самооценкой, а исключительным самомнением и презрением к окружающим. Как в фильме «Любовь-морковь», помните, бандит Карло?

Впрочем, философия, психология и религия – это те три кита человеческого мировосприятия, которые нередко ссорятся между собой. Хоть понятие о душе – основное для каждого из этих направлений познания, последователи ортодоксальных религий переняли его у древних философов, а психология по сей день старается его унифицировать, упростить, сведя к «поведенческим и нравственным нормам», вполне способным существовать без духовного базиса, и к «естественнонаучности».

Но многие люди, которым лень разбираться во всех этих сложных философских, научных или попросту «заумных» терминах, тоже ощущают разницу между духовностью и «попсовой моральностью», которую проповедует популярная психология. И держатся от книг по психологической «самопомощи» и «популярной философии» подальше. Впрочем, именно это и советуют многие отечественные врачи-психиатры и дипломированные врачи-психотерапевты, которые чувствуют ответственность за свою профессию.

Вот недавно знакомым звонил один академик. Они поболтали с ним немного о психологии. Академик заявил, что сейчас «молодые люди увлечены этой «психологической» литературой, а потом их самих приходится лечить, но уже у врачей».  

И в самом деле, психология психологии рознь. Не секрет, что есть наука – психиатрия, и ее практические приемы – психотерапия, которую осуществляют врачи. И не просто врачи, а образованные и специализирующиеся именно по этому направлению.

Разница между психологией и психиатрией или психотерапией действительно есть. В чем она? – поинтересуетесь вы. Различия большие!

podrostok01_b

Ну, например, все вы знаете, что психологи не могут прописывать пациентам лекарства. А психиатры и психотерапевты – могут. То есть, из этого уже ясно, что различие в квалификации психологов и психотерапевтов есть, и немаленькое, раз одним можно выписывать препараты, а другим закон не разрешает этого делать.   

Но вообще разница между психологией, психиатрией и психотерапией в том, что вторая и третья – это врачебные специальности, то есть, направленные на лечение болезней. А первая – это «наука о психике, психической деятельности человека и животных», то есть, к болезням вроде и не имеющая отношения. В общем, понятно, что психотерапия и психиатрия занимаются расстройствами и болезнями. Но чем же занимается тогда психология?

По определению – изучает психические процессы и поведение человека. А психиатрия и психотерапия что – не изучают? Изучают, конечно. Причем, понятно, зачем они это делают: чтобы врачи могли лечить болезни. Вполне конкретная задача и конкретная польза. А психология? Она зачем исследует все это? Чтобы лечить? Но что ж это может быть за лечение, если психологам даже запрещено прописывать лекарства, а специалисты-психологи, зачастую, совсем не врачи? А если не чтобы лечить, то зачем тогда?

«Современный человек, усталый и доведенный до отчаяния различными мучающими его проблемами, ищет успокоения, отдыха. По существу, он ищет исцеления души, ибо именно в состоянии души, в буквальном смысле слова, заключается проблема, – пишет греческий религиозный ученый Иерофей Влахос. – Человек переживает состояние «душевной депрессии. Вот почему в наше время столь популярны психиатрические объяснения душевного состояния. Особенное распространение получила психотерапия. Если до сего времени она пребывала в почти полной безвестности, то теперь необыкновенно распространена, так что многие наши современники приходят к психотерапевтам, ища утешения и успокоения. И это, повторяю, происходит потому, что современный человек ощущает потребность в исцелении».

Проблема переживания «упадка душевных сил» стала очень острой, а на спрос всегда есть предложение. И его стали стараться обеспечивать не только те, кто призван заниматься оздоровлением душ по специальности, но буквально все, кому ни лень, кто обладает коммерческой жилкой. «Мы ищем способ придать жизни вкус, стряхнуть тяжесть с души, засиять. Так, как сияют в лучах веры своих последователей знаменитые гуру популярной психологии […] Опра Уинфри, Дипрак Чопра, – отмечает Пол Перселл. – Интересно то, что их суждения о душе, разуме и теле принимаются на ура благодаря авторитету самих ораторов. И мало кто знает, например, что доктор Лаура защитила диплом по физиологии, а не по психологии, что образование доктора Фила не затрагивало темы диетического питания, брака […], а доктор Чопра по образованию эндокринолог, а следовательно, рассуждает о духовности, любви, бизнесе, квантовой физике и прочих областях человеческой жизни как дилетант».

Мало ли таких дилетантов у нас, в Украине? Немало. Украинцы так же, как американцы и другие представители населения Земного шара, хотят получить если не исцеление, то облегчение для души как можно более легким способом, не требующим серьезной, вдумчивой и долгой работы над собой. Упуская главное: что без труда не выудишь и рыбку из пруда. Вот и записываются на разные тренинги и в школы личностного роста, отдавая себя в руки разных «гуру», зачитываются псевдопсихологической литературой, пересылают друг дружке афоризмы из различных учений в социальных сетях… Да и получить диплом психолога у нас в стране вовсе не трудно, а потом – дело за малым: наращивай клиентуру и «чини» людские души и жизненные ситуации…

Потому нередко можно встретиться с такими вот «психологами» – которые не имеют никакого последовательного представления о том, как развивалось их знание в истории, ничего не знают о других психологических методах, кроме своего, да и в его теории «плавают» совсем не как рыба в воде, а как двоечники у доски. Но мы готовы легко раскрывать перед ними душу, уже попривыкнув к мысли, что «имей сто рублей, а не сто друзей».

Начать торговлю лучшими человеческими качествами, например, чуткостью, человечностью – заманчиво. Мы на это уже, в общем-то, согласились: ведь кто-то же нас приучил к тому, что «слабости нужно не показывать», «не грузить» и ни с кем не делиться переживаниями! Кто-то же привил нам эти стереотипы! Расхожие истины для современного человека, которые так легко усваиваются при низком качестве нынешнего образования. Но если карман разорится – это еще полбеды, а вот когда душа… Поэтому нужно быть внимательным, выбирая психолога или психотерапевта или даже просто очередную книжку по психологии: чтобы из общения или чтения не набраться откровенных глупостей. 

Читать продолжение: Психология есть!

Тинкорр

Підтримати сайт / Support:

Ти можеш матеріально підтримати сайт – зробити довільний донейшн через Paypal. Щиро дякуємо, що ти цінуєш нашу працю й допомагаєш оплачувати витрати з утримування сайту! Тоді ми матимемо змогу заохочувати до співробітництва нових цікавих авторів і технічно розвивати портал. Щоб здійснити підтримку та зробити переказ, натисни кнопку Donate.

We will be able to encourage new interesting authors to collaborate and technically develop the portal. We sincerely thank you friends for appreciating our work and helping us pay for the costs of maintaining the site. You can Paypal.

Увійти / Login
[ultimatemember form_id="4322"]
Підпишися на щотижневий дайджест!
Долучайся до нас у всіх соцмережах і проєктах:
PayPal:
Підтримай роботу журналістів сайту!

© 2010-2021, ContentLab. Усі права захищені. Використання будь-яких матеріалів, що розміщені на сайті TEENСORR, дозволяється за умови посилання на teencorr.com.ua. Для інтернет-видань є обов'язковим пряме відкрите для пошукових систем гіперпосилання на http://teencorr.com.ua. Посилання має бути розміщене в незалежності від повного або часткового використання матеріалів. Гіперпосилання (для інтернет-видань) – має бути розміщене в підзаголовку чи в першому абзаці матеріалу.

Перейти к верхней панели